Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Почему тринитарии победили

Дискуссия в веблоге ivanov_petrov  -Как победили арианство 

voto vasily_sergeev

"..А каким образом сразу во всех центрах империи вдруг был побежден троцкизм? Да точно таким же. Если не знать стилистических особенностей, не учитывать ритуальных заклинаний, маркирующих текст - никто не отличит "троцкизм" от "сталинизма" или даже самого "марксизма" Все, что предлагал Троцкий, Сталин таки осуществил. Точто то же и в христианстве. Шла политическая борьба, и какие религиозные лозунги использовали победители - дело случая. В соответствии с чем приходится вертеться богословам - разумеется, истинной и соответствующей небесной иерархии может быть только доктрина победителя, разве может побежденный быть правым в религиозных вопросах?
А народ как верил в Таммуза (Осириса) и сонмы его врагов и друзей - так и продолжает верить, разве что имя заменили..."

Meo voto:

Во-первых :

Все соборы созывались константинопольским императором, всегда претендовавшим на высший авторитет в церковных делах ; всё зависело от того какую он партию поддерживает в религиозных вопросах (что и отметил, совершенно верно, vasily_sergeev)

Во-вторых :

Историю , по-Карлейлю делают герои. Свести концепцию Карлейля к современным терминам очень удобно через концепцию мемов. Ведь что есть общество как "социально-производственный механизм"? В информационном аспекте - не что иное, как совокупность идей, методов и технологий. Совокупность Знаний.

Есть мнение (Станислав Лем  "Summa Technologiae") , что как бы ни была грандиозна используемая человечеством идея, она всегда должна помещаться в один ум. Ум Афанасия, Иоанна Златоуста, Василия Великого, бл. Августина. Ну а далее она становится достоянием всех, но главное  - лиц принимающих решения.

За Афанасием на Востоке (главой партии православных) и Илларием из Пуатье (315 - 367 AD)на Западе, возглавлявшими оппозицию Констанцию и Юлиану, пришло поколение самых выдающихся и влиятельных Отцов Церкви.

  • Иоанн Златоуст (347 - 407 AD), епископ Константинопольский, был величайшим проповедником своего времени и в своих проповедях не щадил представителей высшего общества.
  • Василий Великий (347 - 407 AD), епископ Кессарийский, вышел из замечательной семьи, в роду у него насчитывалось восемь святых. его обычно считают основателем общежительного монашества.
  • Брат Василия Великого -Григорий Нисский (335 - 395 AD) и близкий друг -Григорий Назианзин (329 - 389 AD), -оба были выдающимися богословами, приблизившими время Второго вселенского собора в Константинополе (381 AD)
  • На Западе Мартин Турский из Панонии завершил евангелизацию Галлии.
  • Амвросий Мидеоланский (ок.334 - 397 AD) был ведущим церковным политиком того времени.
  • Иероним Далматинский (ок.345- 420 AD)-виднейшим учёным- библеистом ранней церкви.
  • Но из всех отцов Церкви, возможно, наибольшее влияние на Запад оказал африканец Августин  из Гиппона (Блаженный Августин).

О бл. Августине

Епископ и богослов бл. Августин ( 354- 430 AD) получил образование ритора и некогдавыступал в поддержку манихейства .Он обратился в христианство в Милане в 386 г. AD .В своей полемике с донатистами, манихеями и пелагианами, Августин так дотошно рассмотрел и систематизировал все тонкости этих учений, что ещё 800 лет, вплоть до Фомы Аквинского, к его словам ничего не могли добавить.

Августин ратовал за институализацию Церкви : без церкви нет спасения, писал он.

Нигде взгляды его времени не выразились лучше, как в самой известной из его 113 книг - О Граде Божьем.

Августин пробыл на епископской кафедре г. Гиппона  в своей родной Африке 30 лет, ведя аскетическую жизнь, правила которой вдохновили целый ряд орденов , включая августинцев, доминиканцев (чёрных братьев), премонстрантов (белые каноники) и бригитинцев. говорят, он умер во время осады Гиппона вандалами

Труды этих деятелей Церкви, тринитариев, и принесли плоды в правление Феодосия (правил в 378 -395 гг. AD), последнего императора, правившего и Востоком и Западом; в религиозных вопросах он последовательно и жестко поддерживал партию тринитариев.

Феодосий был испанцем, сыном военоначальника и человеком свирепым.

Есть мнение , что к тринитариям Феодосий обратился по той простой причине, что его предшественник Валент был убит готами - арианами. Может и так в какой-то мере.

На самом же деле реальность не может быть описана ни одной из упрощенных схем. Реальность всегда многогранна и многопланова.

Феодосий видимо обладал уникальным даром чувствовать реальность и поступать в соответствии с обстоятельствами. Взял на вооружение для  влияния на социум идеологические технологии наиболее продвинутые и наиболее конгруэнтные формату, целям и задачам императорской власти в Nova Roma на тот момент.

В последующие века многие верующие восхваляли это "торжество христианства" как великое достижение, и Феодосия наградили титулом "Великий".Но в учении Христа мало что указывает на необходимость такой тесной связи духовной и политической власти. да и сам Феодосий не был примером христианских добродетелей.В 388 AD он убивает своего соправителя Магна максима; в 390 AD  он обрушивается с ужасной местью на город Фессалоники за то, что его жители осмелились на бунт. Он приказал пригласить всё население в цирк якобы на игры и там совершенно хладнокровно перебил 7000 человек. За это Амвросий приказал ему принести публичное покаяние, и , когда он умирал в Милане, он знал несколько больше о той религии, которой оказал столь важные услуги.

Под его покровительством Второй вселенский собор утвердил Никейский Символ веры, так что позиция тринитариев получила силу ЗАКОНА; арианство было запрещено законом; язычество неумолимо преследовалось.

Вот когда тринитарии начали претендовать на ортодоксальность и проклинать настоящих и будущих  оппозиционеров как ЕРЕТИКОВ.

Доктринальные расхождения продолжались по частным вопросам христологии:

  • о природе Христа
  • о воле Христа
  • о роли Христа в исхождении Святого Духа

Семь соборов признаются и Востоком и Западом ( все соборы созывались константинопольским императором, всегда претендовавшим на высший авторитет в церковных делах):

  • Никея -первый (325 AD)
  • Константинополь -Первый (381 AD)
  • Эфес (431 AD).Осудил несторианство,что Гиббон в своём великом труде назвал "эклезиастическим восстанием"
  • Халкидон (451 AD).Поддержали диофизитизм
  • Константинополь -второй (553AD)
  • Константинополь -Третий (680- 681 AD).Утвердили диофелитизм
  • Никея -Второй (787 AD)

Вопрос с fillioque так никогда и не был разрешён. И к 9-му веку в связи с этим вопросом разгорелись нешуточные споры.

1
Дайош папизм для нашей Ряши!
Будет весело,когда епископ Римский откажется от fillioque и тезиса о непорочности зачатия (то есть формально препон для новой унии не останется), что запоёт дьякон Кураев?
Ну а если серьёзно русское северное православие -серьёзный апгрейд софта начальной версии т.н. "христианства" (которое вернее было бы назвать в честь реального основателя Церкви -ап.Павла) до эррастианской Церкви (такой последний апгрейд прошли кроме нас только шведы и англичане).
Папизм -вчерашний день.Он проиграл ещё в 17 веке.Гроб повапленый.
А и отказался от филиокве, пример: униатская церковь в Украине. Глазки закрыл.
> Вопрос с fillioque

Если Сын хоть на волос меньше Отца (а кто его знает, на волос это или не на волос, если от него Дух Святый, третье лицо Троицы, не исходит), - то безусловно ясно, что это разные субъекты (их можно в любой ситуации различить по факту исхождения или неисхождения Святаго Духа) и субъекты субординированные. Их различность - это крах монотеизма (даже если они откажутся от Диавола, Богоматери и иных богов, остовят одну Троицу).

Субординированность же божеств в любой форме - это все то же арианство. Неявно оно уже заключается в словах "Отец" и "Сын" - скрытая суггестия в том, что один породил другого, что один - старше другого, т.е. был момент, когда один был, а другого еще не было. Но на явном уровне все эти тезисы опровергаются. Нет, мол, они равночестны!.. Но тогда для чего называть одного Сыном а другого Отцом? Да вот для этой-то скрытой суггестии, чтобы человек явно слышал одно, а чувствовал - другое.
Вообще то наверное есть конечно скрытая субординированность в позиции Nova Roma, ведь по-понятиям, Отец - единственный источник Божественности. И этос этого вполне понятен.
Ведь крах монотеизма заложен в самой позиции создателя общечтимой версии "христианства" ап. Павла (для него ветхозаветный бог -демиург, суть сатана, 13 официиальных посланий -это не всё наследие), а Отец -это всё тот же Благой бог -отец Йови -патер. Да и в позиции евангелия от Иоанна (Логос). Ну и без культа Богоматери никуда конечно (апгрейд шумеро-аккадской Иштар, Матери Вселенной и в частности Таммуза.До сих пор продолжают, везде, где культивируется пшеница, делать злаковые (соломенные) "куклы", одной и той же формы, что на Балканах ("Черногорский веер"), что ранее на Ниле,в Германии (я всегда прикалывался и задавал вопросы), ёлку на рождество украшивают соломенными зерновыми малышами, типа "ангелами" и звёздами.Простые формы обнаруживаются везде ( подкова, ворот, узел, колокол, фонарь, кошачья лапа. зерновой малыш)
Христианство, отнюдь не монотеистическая религия в реале.Вот кто это? Св. Мартин Турский -покровитель любителей вина, илисвятые Урбан и Винсент -главные патроны виноделов.
Есть мнение, что вся контрреформация/реформация есть столкновение ВИНА и ПИВА.
Если продолжить полёт мысли,то эррастианские, северные версии христанства у русских и шведов -ВОДКА,у шотландцев (пресветерианство) - ВИСКИ (Джон ячменное зерно), у мексиканцев (кристейрос и прочие занимательные местночтимые особенности установки софта на своеобразное железо, в виде культа мертвецов и.т.д.) -ТЕКИЛА
Есть мнение , что политические партии выросли с разноцветных кланов на ипподроме в Городе, а может и все основные культы (зороастризм -иудаизм -ислам -христианство)тоже оттуда 7
Судя , по тому, как даже сейчас, когда нет сенсорного голода какой -нибудь футбол/хоккей вставляет народ,почему бы и нет?
Я вообще не верю официальной истории церкви.Люди поработали уже позднее, в ходе или после Великой Схизмы в кватроченто,после реального, в 1377 AD , а не легендарного утверждения папского престола в Риме.Да там и после утверждения в ходу было по-нескольку пап за раз.Базу подводили с кидаловом на казну западных провинций, хранящуюся во Флоренции и на борьбу за контроль Левантийской и Причерноморской торговли между "молодыми тиграми":Пизой-Венецией -Генуей и Империей.Опять же золотая монета...Денег до открытия траффика серебра с Нового света катастрофически в обороте было мало..
Смешны эти неубедительные объяснения стойкого монофизитства среди христиан Армении, Сирии и Египта арабскими завоеваниями (мол выпали из наднациональной структуры)
Монофелитство же было свойственно западным епископам в т.н. "авинтонский2 период.
Вопрос же о том исходит ли Святой Дух от Отца как от единственного источника Божественности, и следовательно через Сына или он исходит от Отца и Сына совместно был поднят, конечно, не в Испании в 589 АD (как по легендам) и мол только к 9-му веку разгорелись по нему нешуточные споры.
Бытует версия, что мол, Константинополь придерживался толкования per Filium (через сына); Рим придерживался filioque (и от Сына)
Ну во первых какой Рим ?
Были ли папский престол в Риме до изгнания пап в Авиньоне, до 1309 АD ? Епископы Римские видать были,может тот же сказочный "последний папа" Бонифаций.
Есть мнение , что гасконец Бертран де Го и есть первый папа, картонная дурилка Климент Пятый -проект "Филиппа Красивого" в ходе внутренней колонизации "Франции".