Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

К вопросу о сетевых сообществах

Еще Наполеон говорил,что людей по настоящему могут сплотить только две вещи -общие интересы и страх.Вот и структура социума зиждется на общих интересах различных групп, структированных весьма сложно.
В левом изврате - вечно пропагандируется тяга к дифференцированной   дискретности, атомизму, автономии, отвержение авторитетов , растворение личного начала и власти в коллективе, подмена доверия мифическими "гарантиями", целенаправленное внушение  людям чувства иррациональной вины и деструктивных наклонностей.
И ясно с какой целью -замутить, скрыть информацию из рода "как на самом деле", манипулировать людьми, рассчистить путь наверх для одиозных фигур и обделовать свои делишки, молча, тихо и неприметно. А потом в один прекрасный день народ просыпается и узнает, что все вокруг скуплено, все ушло в одни и те же неприметные руки .Все это уже проходили.
Вместо имеющих кредит доверия авторитетов - неясные кукловоды, претворяющие в жизнь скрытые цели или банально работающие на охранку.Это что образ общего будущего -"свержение режима"?

Когда базовые ценности - это достижение и удержание позитивной динамики ареала и популяции, а  революции ведут к стихийным  распадам и смутам, к разрыву ткани социума и по сути всегда являются внешнеэкономическими диверсиями.
Механистическое и утилитарно-рассудочные , сектантские, начетнические суждения обо всем и нелепые выводы.
Ведь весь ход хомоэволюции реально показывает, что в иерархических структурах человеческих от семьи/бригады шабашников до государства осложнения начинаются вот когда:

  • когда нет наследника/ученика/заместителя
  • когда глава  отрекается от своих обязанностей
  • когда modus agendi/modus vivendi главы нарушает или даже разрушает в душах подчиненных доверие к себе,  все еще продолжая требовать от них верности.


И все!
Ну и вообще то интернет, meo voto -это просто реинкарнация агоры в греческом полисе, к примеру для нас с вами (а для миллионов соотечественников, интернет  - лепрозорий, для придурков мира сего). И за мечтами  о создании сетевых сообществ любой здравомыслящий человек в первую очередь видит вполне понятную и знакомую озабоченность - как завлекать фраера, как его разводить, что говорить, что обещать, какие расписки и обещания давать, и — самое главное! — как постоянно вести клиента в будущем, непрерывно подпитывая его святую веру в мероприятие.И это в лучшем случае, если это просто стремление делать деньги, а не продвижение сомнительных ритуалов и зловредных практик.

когда нет наследника/ученика/заместителя
когда глава отрекается от своих обязанностей
когда modus agendi/modus vivendi главы нарушает или даже разрушает в душах подчиненных доверие к себе, все еще продолжая требовать от них верности.


Категорически не согласен.
Изучайте теорию игр, зачем псевдонаучные фантазии?

мне представляется, что теория игр (особенно, некооперативных) как раз является отличной иллюстрацией того, о чем говорил уважаемый hvac
и близко ничего подобного нет
неужели только эффективное сотрудничество?
Вот мой старый пост об соновополагающем труде по теории игр и экономическому поведению, с ссылкой на закачку: http://hvac.livejournal.com/81772.html
По которому в своё время я и учился в академии.Книга из разряда "must-have tools",которой место на одной полке с "Государем", "Кибернетикой" и.т.д., как, к примеру, и труду Алфреда Тайера Мэхэна А. "Влияние морской силы на историю", в отличии от сказок классических аглицких политических экономов Адама Смита и Давида Рикардо , рассуждавших о "невидимой руке рынка"

Но самое смешное, что user chest_i_razym вероятно имеет в виду совершенно что-то другое, видать "саентологическое" или психологическое или.. ,да мне лень уточнять что.Но явно речь идёт не о минимаксной матрице и.т.д.
Не люблю когда категорическим императивом указывают , что я должен изучать. Да и вообще клал я с прибором на дихотомии "научное" -"псевдонаучное".Вчера Птоломей прав, сегодня Коперник.Завтра ,к примеру Эйнштейна развенчают.