Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Колебания и Ценозы

Структурно – демографическая теория

Нечто простое, но вместе с тем и интересное - колебания. Их хочется понять, объяснить и использовать. Через это прошли многие науки. В 40-х годах такие задачи возникли в радиофизике, и в СССР родилась теория колебаний. В 60-х ученые были увлечены исследованием колебаний в биологических системах. И это помогло становлению биофизики. Настал черед истории.

К примеру, для Египта от 300 г. до н.э. до 1900 г. н. э. была типична сложная популяционная динамика, множественные колебания, временами население уменьшалось вдвое. То же было характерно для Китая и Средневековой Европы. В чем же дело? Ответ дает структурно-демографическая теория. Ее идея проста. Это петля связей: рост населения -> увеличение расходов государства -> быстрый рост численности элиты -> превышение несущей способности занимаемой территории -> кризис элиты -> развал государства -> резкое сокращение населения. В соответствии с моделью эта цепочка дает колебания с периодом 200–300 лет. При наличии ресурсов может начаться новый цикл...

Идеи структурно-демографической теории были высказаны американским исследователем Джоном Голдстоуном; их развитие, построение моделей, сопоставление с историческими данными связано с работами П. В. Турчина, А. В. Коротаева, С. А. Нефедова, С. Ю. Малкова. Надо сказать, самоорганизации сообщества "математических историков" очень помогла замечательная книга профессора Коннектикутского университета Петра Турчина "Историческая динамика. На пути к теоретической истории", вышедшая в прошлом году на русском языке.

Есть известный исторический парадокс. За несколько веков население Китая и Индии выросло в десятки раз, тогда как в Египте - только вдвое, а демографические циклы почему-то оказались в Египте гораздо короче. Блестящее объяснение этому, опирающееся на математическую модель, дал профессор, сотрудник Института Африки РАН А. В. Коротаев.

Главный фактор, он же корень зла, оказался в очень быстром перепроизводстве элиты (ислам позволяет иметь четырех законных жен, отсюда и обилие наследников). Как следствие - распри, конфликты, смена элит и династий...

Теория исторических ценозов

Мы живём во “второй природе”.Человек создал вместо биосферы техносферу, со своими законами и следствиями из этих законов.

Ценоз – некая совокупность, которую характеризует, во-первых, внутренние  отношения между элементами и, во-вторых, приспособленность к внешней  среде.

Каждая цивилизация должна максимально использовать свой ландшафт, свои технологии природопользования, опираться на свою культуру. Слепо копирующий стратегии и технологии зарубежного лидера обречен.

И сразу вспоминаются две недавние, не связанные на первый взгляд статьи. Одна про намывной остров "Федерация", площадью 320 га и стоимостью 240 млрд. рублей, который предлагают сделать к олимпиаде в Сочи. Его контур повторяет очертания России, а прорытые поперек каналы названы именами великих русских рек от Волги до Колымы. В "Сибири" и на "Колыме" - домики с террасами, во "Владивостоке" - торговые центры и причалы для яхт.

Иными словами, римейк того, что есть в Арабских Эмиратах. Россию толкают в аутсайдерскую экономическую нишу "курортов у моря", где ее не ждут. Где уже есть Турция, Египет, Франция, Испания, те же Эмираты... Мы будем с ними тягаться?

А вторая статья в "Докладах Академии наук" - про моделирование и прогноз ледового покрова в районе Северного морского пути. (Напомню, что он вдвое короче пути вокруг Азии, если плыть в Японию.) И становится ясно, что в связи с происходящим на наших глазах потеплением в этом районе открываются огромные экономические перспективы и возможности. Но требуется обустройство Севморпути, создание современной инфраструктуры. Нужны средства. А ведь это наш, уникальный ресурс, которого ни у кого нет. Надо выбирать. Выбирать свое будущее.

vesma interesno.
Концовку - про два варианта вложения денег - перепощу. О ритмах - интересно, Нефедов мне нравится.
Мне Нефёдов тоже нравится.Что-то в этом есть,ещё Питирим Сорокин катастрофу 17-го предыдущим демографическим взрывом обуславливал.
Но больно он смешные вещи про ведение боевых действий в доисторический период пишет, особенно о тяжёлой кавалерии, парфянских лучниках и.т.д..
Несерьёзно уже как-то после Ганса Дельбрюка и о многотысячных сражениях и.т.д.
С точки зрения военной логистики, да и вообще азов управления воинскими коллективами всё не выдерживает никакой критики.
В прошлом году самый краткий морской путь из Европы в Азию через Арктику впервые оказался полностью свободен ото льда, причем общая площадь арктических льдов сократилась за последний год примерно на четверть - до 3 млн. кв. км.
Новейшие исследования показывают, что арктический лед исчезает примерно в 3 раза быстрее, чем предсказывали компьютерные модели. На прошлогоднем заседании Американского геофизического союза было признано, что изменения ледового покрова Арктики приобретают необратимый характер
Арктика - огромный источник пресной воды - а ведь надвигающийся вслед за ростом потребления водный кризис рассматривается как одна из основных угроз человечеству. Кроме того, арктические воды - один из главных районов промышленного рыболовства.
Ископаемые - не единственный источник реальных денег, которые можно извлечь с Северного Полюса. Например, в последнее десятилетие зарубежную Арктику ежегодно посещало примерно 1,3 миллиона туристов, ежегодный прирост составляет около 7%, и это самый значительный показатель в сравнении с другими отраслями мирового туризма. При этом стоимость тура от Норвегии до Северного полюса составляет около 70 тысяч долларов, примерно тысяча в день.
Огромно и военно-стратегическое значение арктического региона.Так что битва за Север ещё впереди.Конечно если будет кому бится.Если в небытие наш народ не уйдёт.
Комитет Сената США по торговле, науке и транспорту утвердил законопроект о выделении 8 миллиардов долларов береговой охране США, которой поручено изучать Арктику и отстаивать претензии страны на богатства региона. Характерной особенностью является то, что в данном случае борьбой за Арктику будут заниматься вооруженные силы США, т.е. борьба за Арктику, как по мнению Канады, так и по мнению США, это дело военных.
Столбить и осваивать Арктику придётся в условиях жёсткой гонки. И защита северных границ, тем более их развитие - проблема для всех её участников.
Превентивный удар по России готов нанести Второй флот США, а также Ударный атлантический флот (Striking Fleet Atlantic - COMSTRIKFLTLANT) НАТО, подчиненный командованию Второго Флота в кризисных ситуациях. Операционный театр этих соединений включает Карское море, и другие северо-западные районы предполагаемого скрытого развертывания 3-4 группировок ударных эсминцев и три-четыре группы ударных атомных подводных лодок, несущих крылатые ракеты "Томагавк" (на вооружении с 2004г Дстр до 3500км), для решающего удара, coup de force, по ракетно-ядерному комплексу РФ.
К началу 2008 Гейтс укомплектовал руководство вооруженных сил США своими ставленниками, чей совместный опыт командования как нельзя лучше подходит для стратегического ядерного нападения из прибрежной зоны. Как и следовало ожидать, такое кадровое решение толкуется как подготовка к нападению на Иран, потому что его можно атаковать только с моря. Но это на поверхности, а Гейтс - мастер операций с двойным дном. На этом дне лежит обезоруживающий удар по России в сочетании с переворотом и актами центрального террора.
Белые в США - это нордики-англосаксы.

А у нордиков, согласно правилам, с которыми они рождаются, пропорция "дисциплина \ завоевательная деятельность" очень высокая, в пользу завоевательной деятельности.

Когда в идею силового распространения демократии по всему миру перестали верить ( а крестовый поход - это такая форма сохранения равновесия в нордических обществах, чтобы уравновесить дисциплину, которую требует труд и другие формы деятельности в условиях научно-технического прогресса ) - США пошли вразнос. Надо учитывать, что никаких других прогрессивных элит, кроме нордической, у них нет. Нордическая все больше повышает энтропию - из-за нарушения врожденных правил. Так что США ждет, скорее всего, что-нибудь похуже, чем 1991 год в СССР. И никакой мировой войны они вести не смогут.