Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Прилив

Компания Marine Current Technologies построила первую в мире коммерческую приливную электростанцию SeaGen у побережья Северной Ирландии

Установка состоит из двух подводных турбин, извлекающих электричество из мощных приливно-отливных течений залива Стрэнгфорд Лоу. Инженеры компании говорят, что после того, как SeaGen заработает на полную нагрузку, ее мощность составит 1,2 МВт. В настоящее время установка работает в тестовом режиме, выдавая всего 150 кВт, полноценный запуск планируется только к ноябрю.

SeaGen - $20 милионный проект, и Питер Френкел говорит, что любой такой проект ныне обойдётся в $7 - $8 милионнов за мегават.

Принцип работы приливной электростанции сходен с работой ветрогенератора, только вместо ветра движителем турбин является подводное течение. Особенность таких установок – высокая предсказуемость режима работы, ведь в отличие от капризного ветра приливы и отливы постоянны. Это очень важно для интеграции в местные сети, испытывающие значительные суточные перепады уровня энергопотребления.

Роторы турбин SeaGen имеют 16 метров в диаметре и оптимальную скорость вращения 14 оборотов в минуту. По словам технического директора Marine Current Technologies Питера Френкеля (Peter Fraenkel), двухроторный дизайн установки диктуется небольшой глубиной моря. Лопасти роторов оснащены системой управления и могут поворачиваться, меняя угол атаки. Роторы, при необходимости, можно замедлять или вовсе останавливать для обслуживания.

Роторы закреплены на горизонтальной балке, установленной на четырехточечную опору. Опора может менять высоту над морским дном, поднимая установку для ремонта и обслуживания. Компания Marine Current Technologies не собирается останавливаться на достигнутом и планирует постройку 10,5-мегаваттной приливной электростанции на побережье Северного Уэльса в кооперации с одной из немецких компаний. По словам Френкеля, разработка системы уже началась, и в течение трех лет проект будет осуществлен.

 

Citato loco: TechnologyReview