Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Category:

Гусары

1913 AD

18 .08. 1882 AD, при переформировании кавалерии, все армейские гусарские полки были переименованы в драгунские, сохранив только свои названия.

6 .12. 1907 AD старые гусарские полки были восстановлены и, кроме того, были переименованы в гусарские еще 4 драгунских полка. В 1913 AD  в нашей армии имелось 20 гусарских полков.

image

Ротмистр Гринченко.

5 гус. Александрийский Её Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк (6.12. 1907 AD)

Шефом полка (ранее 15-й драгунский) с 30 .07. 1904 AD состояла Её Величество Государыня Императрица Александра Феодоровна. В списках полка с 30 .07. 1907 AD числился Его Императорское Высочество Наследник Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич.

На шапке - серебряный череп со скрещёными костями, которым заменили орла 3.03.1914 AD. На полковом нагрудном знаке - те же символы.

image

Обер - офицер

3-й  Елисаветградский гусарский Ея Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны полк (с 11.07.1909 AD)

Приказом по в. в. 1911 AD, № 588, строевым чинам полка Выс. присвоен белый ментик.

Обер - офицер в зимней форме для визитов. На головном уборе знак, с надписью "За отличие" — за подвиги в войне с французами 1812—14 AD (Выс. пр. 19.11.1814 AD)

Livejournal Теги:
Какие красавцы! Но почему-то вспомнилась бардовская песенка с такими словами:
"пуля метит в ментик - попадает в осень"
Да.
Полевая форма была (как и во всех европейских армиях после англо-бурской войны)конечно другой, защитного цвета.
Интересно, почему орла на череп заменили
Символика здесь такая.Их еще называли - "гусарами смерти", или "бессмертными"(атанаты). Это название было дано им, как говорят,легендарным князем В.Г. Мадатовым. В сети выложена информация, что " произошло это сразу после боя с французами в августе 1813 года, когда гусары разгромили два полка тяжелой кавалерии Наполеона".
Да. Два полка....Неудивительно.Вот же реальные сведения из двух источников:
Полк учавствовал в кампании 1813 AD (Калиш, Риппах, Люцен, Бауцен, Кацбах, Лейпциг)
"Под Калишем (14 августа) кн. Мадатов лихой атакой Александрийских гусар взял в плен два неприятельских батальона с саксонским генералом Ностицем; за это дело кн.Мадатов награждён орд. св. Георгия 3 ст.(citato loco -Боевая хроника Александрийского полка в таблице Перевощикова из Справ. кн. Имп. гл. кв., изд. 2, 1909)
Стоит подробнее рассазать об этом неустрашимом кавалеристе.Солдаты его любили и в него верили: "Мы знаем, — говорили они, — что с ним ни один человек даром не пропадет". Это был генерал Суворовской школы.
Князь Валериан (Растом) Георгиевич Мадатов -герой Отечественной войны и боевой сподвижник Ермолова на Кавказе.
Кн. Мадатов очень хорошо себя проявил в авангарде Платова во время войны с турками в 1808 AD-принял участие в боях под Браиловом, Мачином, Бабадогом, Гирсовом, Кюстенджи, Рассеватом (золотая шпага) и при Калапетро и Капаклы. Блестящяя храбрость и выдающиеся качества лихого кавалерийского офицерара, проявленные В.Г. во всех этих делах, вызвали перевод его в 1810 AD в Александровский гусарский полк ротмистромром. В рядах этого полка кн. Мадатов с отличием сражался при Татарице и был произведён в майоры, a в бою при деревне Чаушкиой он с одним своим эскадроном врубился в многочисленую турецкую колонну, рассеял ее и захватил пушку (орд. св. Георгия 4 ст.). За Батинское сражение, в котором он с 2 сотнями рассеял 4-тыс. турецкую колонну,кн. Мадатов был произведён в подполковники.
Чин полковника он получил ещё за бой (31-го августа 1812) AD при Городечно, где он с 2-мя эскадронами атакой с фланга и тыла опрокинул австрийскую кавалерию (генерал-майора -за то что раненый остался в строю при Лейпциге).
Когда войска наши перешли за Вислу, полковник кн. Мадатов, в составе отряда г.-ад. бар. Винценгероде, участвовал в сражении при Калише и лихой атакой во главе 2 эскадронов Александрийских гусар и Донского казачего полка опрокинул неприятельскую кавалерию и заставил положить оружие 2 батальона саксонской пехоты (за это и орден св. Георгия 3 ст.)
Карабахский князь, интересно.
А вообще маршал Иоахим Мюрат любил повторять: "если гусар доживает до 35 лет, то говно он, а не гусар!"
%)
Картинки обнови, плиз.
Обновил.
Спасибо! Зависну у тебя в ЖЖ - тебя читать, и читать, и читать... Бездна интересного!