Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Коллекторство

Есть мнение, что доступные кредиты это способ изымания доставшихся гражданам при социализме жилплощадей. Косвенно подтверждается расцветом коллекторства.

Достаточно давно уже либеральные политики озвучивают тезис - большой проблемой для развития рынка жилья и, соответственно из-за доли недвижимости, рынка в целом является наличие халявных квартир у населения. Население имея жильё готово забить на очень многое, например на работу. Население даже тупо не платит за жильё, и сделать с этим ничего нельзя, благодаря масштабу. Все реформы ЖКХ про это по сути.
Прецедент выселения из жилья уже был, но он имел негативный резонанс, однако существует более мягкий метод принуждения к продаже через задолженность по кредитам.
Случай с кредитами на сами квартиры тоже неплох при условие роста цен на недвижимость.
Если раньше банки сами взыскивали с должников, и это было утомительно и непрофильно, то теперь есть коллекторские организации, выкупающие долги. То есть ситуация упростилась еще и здесь.

Говорят, что для изъятия квартиры "в пользу банка" (реализация с торгов в целях погашения задолженности в пользу кредитора), банкротства не требуется.

Говорят , что уже квартиры продавались по договору цессии, как залог истребовалось а продавалось своему покупателю за стоимость остатка по кредиту, т.е. квартира стоимостью 250000 уходила за 100000, без всяких аукционов.

Новое рабство: Время потреблять!

Заклад