Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Маршал Понятовский

Польский Баярд

Князь Иосиф Антон Понятовский (Józef Antoni Poniatowski) — маршал Франции, родился в Варшаве в 1762 AD; 16-и лет он, в чине поручика, вступил в австрийскую службу и в 1787 AD был уже драгунским полковником и флигель-адьютантом императора Иосифа II.

В 1789 AD, когда началось движение в Польше, князь Понятовский оставил австррийскую службу и вернулся в отечество, где с большим рвением занялся устройством польской армии.

При начале войны с Россией, в 1792 AD король Станислав назначил его командующим южной армией, во главе которой он и находился до заключения Тарговицкой конвенции. Разочарованный ходом дел в Польше, Понятовский сложил с себя звание командующего армией и вместе со многими другими офицерами уехал за границу.

Но пламенная любовь к родине заставила его вновь вернуться в Польшу, когда она снова поднялась в 1794 AD под предводительством Костюшки. Понятовский принял начальство над дивизией и прикрывал с севера Варшаву, когда Костюшко отступил туда после дела под Тикочином.

Ставший после Костюшки главнокомандующим Вавржецкий поручил Понятовскому, чтобы облегчить переправу через реку Бзуру возвращавшемуся из южной Пруссии генералу Домбровскому, атаковать пруссаков; Понятовский блестяще выполнил это поручение, но не спас этим Варшавы, которая после штурма Праги сдалась Суворову; сдались и остаткри польской армии.

Тогда Понятовский отправился в Вену, где, живя в уединении, отказался от предложений Екатерины II и Павла I перейти на русскую службу с чином генерал-лейтенанта.

В 1798 AD он вновь вернулся в Варшаву. Прусское правительство возвратило ему часть конфискованных имений, в том числе и Яблонну, близ Варшавы, где он и поселился, посвятив себя сельскому хозяйству.

События 1806 AD снова вызвали его на военное посприще. Прусский король поручил ему формирование национальной гвардии в Варшаве.

Но лишь только французы стали приближаться и Наполеон пообещал восстановить польское королевство, как Понятовский издал возвание, сходное с прокламацией Домбровского в Берлине.

  

Учреждённое в Варшаве временное правительство назначило его военным министром, и он оставался им и по присоеднии Наполеоном после Тильзитского мира герцогства Варшавского к Саксонскому королевству. Он закончил организацию польской армии и в войну Наполеона с Австрией в 1809 AD действовал с нею против австрийского герцога Фердинанда, вторгнувшегося в герцогство.

  

Своими искусными действиями Понятовский не только успел вытеснить австрийцев из западной части Польши, но и, разбив их y Гуры Кальварии, с помощью русского корпуса князя Голицына овладел частью Галиции (Люблин, Сандомир, Замостье, Львов и  Краков).

По окончании войны он довёл вооружённые силы до 100 тысяч человек, из них около 1/3 составили V (польский) пехотный корпус, командиром которого  он был назначен.. Этот корпус входил в состав правого крыла Великой Армии под начальством короля Иеронима.

Понятовский принял участие во всех крупных сражениях кампании 1812 AD.

  

Во время отступления из России Понятовский мужественно сражался с остатками своего корпуса при Вязьме и на Березине и только с 2 тыс. человек возвратился в Варшаву. Здесь он проявил всю энергию для организации новой армии, снабдил гарнизонами крепости Модлин и Замостье, a с остальными силами (8—10 тыс. человек) отступил с князем Шварценбергом в Галицию.

По заключённой с австрийским правительством конвенции, поляки пошли в Саксонию, где опять примкнули к французской армии, составив VIII корпус.

После Пойшвицкого перемирия Понятовский действовал сперва отдельно в верхней Лузации к стороне Цитау и Габеля, потом в армии Наполеона против Блюхера и, наконец, под Лейпцигом, где с замечательным искусством и мужеством прикрывал правый фланг армии y Конневица, за что и был пожалован Наполеоном маршальским жезлом.

Смерть маршала Понятовского в сражении при Лейпциге.

Утром 7 октября, при общем отступлении французов за Плейссу, Наполеон поручил ему прикрыть отступление, защищая южное предместье города.

Новый маршал обещал императору оборонять предместье до последней капли крови и сдержал слово. Он начал отступление только тогда, когда союзники уже заняли город. В это время мост через реку Эльстер был преждевременно взорван французами, и арьергард Понятовского оказался отрезанным. Понятовский, тяжело раненый двумя пулями, бросился в бешено ревущую реку, и утонул в ней вместе с лошадью. 24 октября труп его был найден, a 26-го был погребён союзниками с подобающими воинскими почестями.

  

Маршал князь Иосиф Понятовский, Musée du Louvre, Façade

В 1913 AD  маршалу Понятовскому поставлен памятник в Кракове.

Интересно, что на портретах того времени почти нет "мужицких" лиц. Каждый - ну прямо Вега из игры "Стрит Файтер". :)))))))))))

Ну это, camerad,господствующей стилистикой позднего барокко (роккоко) обусловлено.
Получение удовольствия от созерцания обязательно для "capriccio" позднего барокко. Фантастическая архитектура, аллегорические скульптуры, чувственные портреты фантазийно -парадные, позолота, ангелочки, нимфы и.т.д.
Лицо явно еврейской национальности.