Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Триада

Всё равно, считать ли человека  изгнанником из  Первосотворенного Сада, со смутным воспоминанием об утраченном знании, или же наследником убогого опыта голозадых приматов, эволюционировавших в почти тепличной кислород-азотной атмосфере третьей планеты желтого карлика.

Основные потребности его именно таковы:

Базовые:

  • необходимости в пище и удовлетворении прочих физических потребностей

Производные:

  • распределении пищи,
  • в разделении труда
  • в защите
  • в регулировании репродуцирования
  • в социальном контроле

Интегративные:

  • в психологической безопасности
  • социальной гармонии
  • цели жизни
  • в системе познания
  • праве
  • религии
  • аксиологии (системе ценностей)
  • магии (магия дает психологическую защиту от опасности)
  • мифологии ( миф придает исторический авторитет системе управления и ценностям, присущим данному обществу)
  • искусстве
  • etc.

В силу инстинктивных программ люди самособираются в иерархические пирамиды, это почти так же неизбежно, как образование кристаллов.

"Человек - животное политическое",- написал когда-то Аристотель, знаток животных и создатель зоологии. Политическое - это полисное, образующее структуру иерархически оформленного поселения, как муравей - животное муравейниковое, озерная чайка - колониальное, медведь - территориальное, а аист - семейное.

Для общественных насекомых сложно организованное, с разделением труда производство пищи и строительство значат всё. Ничего подобного у приматов нет (человек – исключение).

Почти все виды общественных животных имеют 6 врождённых программ заполучения чужого добра.

“..Первая - это захват и удержание самого источника благ: богатого кормом места, плодоносящего растения, стада малоподвижных животных, трупа, источника воды и т. п. Захваченное добро удерживается силой: всех, кого можно прогнать, прогоняют. Вы все могли наблюдать действие этой программы на кормушке для синиц. После ряда стычек ее захватывает самый настырный самец и старается никого больше не подпустить к пище. Синицы - пример всем знакомый, но очень простой. Есть виды с куда более изощренными приемами удержания источника благ, особенно когда этим занимаются не в одиночку, а группой. У человека подобная программа проявляется еще в раннем детстве. Поскольку, как правило, удержать за собой источник благ может лишь сильная особь, постольку для посторонних сам факт обладания им - признак силы и власти.

Вторая программа - это когда чужая собственность отнимается силой (ограбление). Дети грабить начинают раньше, чем говорить.

Третья - отнятие добра и благ у стоящих ниже рангом без стычки, "по праву" доминирования. Отнятие - один из способов утверждения иерархии (многие виды занимаются этим все время, хотя бы в символической форме). Так ведут себя и общественные обезьяны. У них подчиненные особи не только безропотно отдают все, что заинтересует доминанта, но и, упреждая его гнев, "каждый сам ему приносит и спасибо говорит". Сразу даже не поймешь, дань это или подарок. Много всякого интересного и грустного возникло на этой основе у людей. Во все времена начальники вымогали "подарки". Сколько сохранилось стел с перечислением и изображением подданных, выстроившихся длинной вереницей с подношениями тирану. В Москве был даже "Музей подарков товарищу Сталину". Для нашей же темы важен другой аспект передача добра снизу вверх по иерархической пирамиде для людей "естественна" в том смысле, что имеет хорошо отлаженную инстинктивную основу.

Четвертая nporpaмма заполучения чужой собственности - похищение. Воровство принципиально отличается от грабежа тем, что его совершает особь, стоящая рангом ниже обворовываемой. Поэтому воруют животные тайно, применяя разного рода уловки, стащив - убегают и прячут или съедают незаметно. Когда у животного запускается программа воровства, то она сразу предупреждает о запрете: попадешься - побьют. У обезьян из-за их жесткой структуры воровство процветает вовсю. Человек - тоже существо вороватое.

Пятая программа - попрошайничество. На него способны почти все животные. Вспомните зоопарк: это коллекция попрошаек разных видов. Очень часто поза попрошайничества имитирует позу детеныша, выпрашивающего корм. Попрошайничество кое-что дает увидев особь, вставшую в эту позу, некоторые животные делятся, пищей или могут потесниться на кормном месте. Общественные обезьяны - ужасные попрошайки, это знает всякий. Просят они так настойчиво и жалко, что не подать им трудно. Попрошайничество всегда адресовано вверх: обращено или к тому, кто захватил источник благ, или к более сильной особи, или к равной по рангу. Естественно, что попрошайничают в основном обезьяны, находящиеся на нижних этажах иерархии. Попрошайничество детенышей - особая статья, так же как попрошайничество самок, если их подкармливают самцы. У человека попрошайничество развито сильнее, чем у обезьян, мы все время что-нибудь просим или вынуждены просить.

Наконец, шестая программа - обмен. Он развит у обезьян и некоторых вороновых. Меняются животные одного ранга. У обезьян и ворон обмен всегда обманный: у них есть очень хитрые программы, как обдурить партнера, подсунуть ему не то, захватить оба предмета, которыми начали меняться, и т. п.

У человека обмен тоже развит, и подсознательная его сторона - обязательная выгода ("не обманешь - не продашь"). Честный взаимовыгодный обмен - позднее достижение разума, борющегося с мошеннической инстинктивной программой.

В прошлом веке, когда о жизни обезьян почти ничего не знали, сообщения о том, что они делятся пищей, привели в умиление некоторых мыслителей. Еще бы! Стоит развить эту милую привычку дальше - и получишь общество справедливого распределения у предков человека. И в нашем веке некоторые умоляли зоологов: найдите, найдите "зачатки", они так нужны для фундамента Верного Учения. Раз оно их предсказывает, должны быть! Но все напрасно. Не нашли. Зато выяснили другое. Иерархи стадных обезьян никогда не делятся с другими самцами тем, что добыли сами, своим трудом. Они раздают отнятое у других, причем то, что оказалось не нужным самим. При кочевом образе жизни все, что не смог сожрать и спрятать за щеку, приходится или бросать, или "распределять". Одаривают "шестерок" и самых униженных попрошаек, зачастую по нескольку раз вручая подачку и тут же отбирая. Эта процедура - не забота о ближнем, а еще один способ дать другим почувствовать свое иерархическое превосходство. ..” (citato -В.Дольник)



Цитата:


магии (магия дает психологическую защиту от опасности)



Ну, магия имеет и другие задачи. К примеру, наводить порчу, лечить или зомбировать.

Я какое-то время мог магнетическими пассами раскачивать отвес массой более 200 граммов, прикрепленный к потолку.

Если несколько некромантов моего уровня соберутся и попросят таким же способом ответить духа, присутствующего на обряде через присутствие праха или костей - этот дух хорошо проявиться физически. И, если это будет дружелюбный дух, он сможет по просьбам хорошо наполнять гноем мозг врагов, уже при помощи не астральной магии, а физической некромантии.

Цитата:


Вторая программа - это когда чужая собственность отнимается силой (ограбление). Дети грабить начинают раньше, чем говорить.



Интересно, что у людей сформировалось, как у крыс, когда те поселились рядом с человеком. То есть, при определенном уровне производства энергии - при помощи огня и усовершенствования орудий добывания пищи - грабить ( своих ) стал человек. А при начале сосуществования с человеком также начали делать крысы.

У обезьян есть даже частная собственность - высокоранговые не могут отнять у низкоранговых добытую еду, а могут только попросить поделиться. А средства производства - палки и камни для раскалывания орехов не отбирают никогда. Если бы обезьяны научились существовать в присутствии большего количества энергии - рядом с человеком, например - то у них тоже мог бы появиться грабеж.
Животное царство Земли выстроилось в пищевую пирамиду: жук ел траву, жука клевала птица, хорёк пил мозг из птичьей головы.
Существует устоявшееся мнение, что человек,якобы как настоящий царь зверей, венчает эту пирамиду. Мол, никто, не считая эксцессов, не использует его в пищу по своему хотению, в то время как человек поедает все, что ни вздумается, вплоть до соловьиных языков, бараньих глаз и папоротника - орляк.
Это не так. Человек - не вершина. Человек - кормовая база Бога. Нет, конечно же, не в смысле банального вдыхания фимиамов и дымов алтарей.
Бог паразитирует в человеке, примерно как двуустка в муравье. При рождении Он откладывает в человека личинку - душу. Душа развивается в человечьем теле, заставляя его делать совершенно немыслимые и абсолютно самому телу не нужные вещи, а потом, созрев, покидает кормильца, который, выпитый до дна, уже, конечно, не жилец. Ну а душа, откормленная лакомыми чувствами хозяина, воссоединяется с Богом, укрепляя Его и способствуя, так сказать, Его здоровому метаболизму.
Что касается тех времен, когда человек в массовом порядке изводит в себе душу, как глистов, то есть, выражаясь иносказательно, продаёт душу дьяволу, - тогда, как известно, человек в холодном могуществе возвеличивается, а Бог, напротив, - слабеет, начинает хворать и киснуть.
Человек с Богом оказались связаны крепче, чем говорит о том церковь, на две стороны: Бог нужен человеку, чтобы очищаться в страдании, а человек нужен Богу, чтобы быть.
Возможно, термин "паразит" слишком чувственно окрашен, возможно, сказать следовало бы иначе.... Но, знаете ли, как ни назови, а суть все та же.
Тут можно возразить, что Бог, дескать, любит и оберегает человека. Но разве пастух не любит и не оберегает свое стадо, которое дает ему пропитание?
Секс, наряду с пищей и деньгами, одна из составных частей порочной троицы желаний. Любовь и смерть(эрос и танатос) - вот те основные источники эмоций, которыми питается подселённая в нас душа. Однако в мире деградации любовь, замененная сексом, сделалась предметом потребления - средством приятно возбуждать и волновать кровь. По сути, занимаясь любовью, люди просто мастурбируют парами. Налицо частный случай наркозависимости: стоит человеку привыкнуть к любовным чувствам, как любовь тут же перестает служить делу благодати и начинает порабощать. В мире деградации любовь - ловушка. Люди вновь и вновь попадают в неё и остаются в ней только из страха перед одиночеством. Двинутые пыжики, подсевшие на героин, ширяются не потому, что получают удовольствие, а потому, что не могут без этого жить. С людьми в этой ловушке происходит то же самое - они подсели на любовь.
Надо отдать себе трезвый отчет и восстать против навязанной матрицы. Надо выйти из безответной покорности или слепого святотатства и осознать, что человек и Бог - партнёры, необходимые друг другу соратники, один другому прикрывающие спину.
Тогда царство Земли обретет порядок. Современное искусство и современная политика идиотов будут заменены новой магией, которая учредит свое искусство и свою политику. Искусство перестанет быть имитацией ритуала, но станет самим ритуалом, а политика превратится в прямое мифотворчество, занявшись сакральной архитектурой народов.
Разоблачение и преобразование мира дегенерации, поощряющего жадность, мелочность, корыстолюбие и порицающего анархистский импульс, бунтарское пренебрежение главными ценностями этого мира - деньгами, карьерой, телевизором - связаны всегда с волей истинных людей, которая ошибочно определяется как готовность к жертве.
То, что для всех было жертвой, для истинных людей будет радостью. "Делаю то, что должен" превратится для них в "делаю то, что хочу", поскольку они точно знают, чего хотят и как это получить. Им известен способ.
Вот он: единственная возможность получить то, что хочешь, - этого не хотеть. Только так можно проснуться внутри окутавшего нас сна (иллюзии майи), а затем пробудиться и от самого сна.
Очень все верно, особенно о стремлении обнаружить обезьяний социализм.
http://www.follow.ru/article/342

И, кстати, по свежим данным охотятся на мартышек. Организованно.