Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Простолюдины

Почему так называемые "простые люди" не способны понимать как функционируют те или иные социальные институты, армия там или медицина ?

Потому что они не плохие/хорошие, а именно простолюдины, необразованые по-настоящему (я имею в виду образование как способность ориентироваться в мире, а не вассерманию).

  1. не имеют чувства пропорции (ну например не понимают, что Луи Пастер сыграл более значительную роль в истории человечества, чем Пеле или Гус Хиддинк )
  2. "слепы", потому что ориентироваться в мире нельзя без ощущения точности, то есть представления о том, что есть точное знание или понимание предмета, идет ли речь о человеческих органах или стихах, о болезни, о симфоническом произведении, о правовой системе, политическом движении или о характере вооружённого противостояния и рациональности действия командира
  3. не понимают границ знаний и возможностей, не могут различить какие аргументы корректны, а какие не более, чем слвесные ухищрения или политизированное блеяние
Ну да... Причем на своего бога тоже смотреть не могут.

Кресты и нимбы - орел на фоне солнца. Ясно, что падшие из-за стеснительности в плотских желаниях адамиты не могли выходить в степь, где солнце и орлы. Ибо там их бы сожрала мегафауна.

Там ходили только герои, способные побеждать мегафауну и иногда убивавшие нехороших зарвавшихся главарей людишек-простолюдинов, отсиживавшихся в болотах и не видевших солнца и орлов. Христос или Гор - такой вот герой.
Я в своем жж некоторым образом рассматриваю смыслы жизни людей или, если точнее, ритмы жизни людей. Обратил внимание, что у каждого человека своя парадигма, своя оппозиция, в рамках которой и "качается" его жизнь. Так вот, у так называемых простолюдинов эта парадигма очень узкая. Чем талантливее человек, тем она шире, тем больше размах колебаний.

Собственно, образование этноса с этой позиции происходит так- в некоей минимальной группе лидером становится тот, чья парадигма вмещает наибольшее количество людей. Остальных убивают или изгоняют. Легко это проверяется на примере семьи Темуджина.
Наверное дело не в "таланте", а в устремлениях, кроме базовых потребностей появляются ещё и производные и интегрированные.Добавлю уже по привычке, что "простолюдин" -это не ругательство и не синоним бедного/малообеспеченного человека.Простолюдин -это человек по чикагской школе социологии "здесь-и-сейсчас",основное стремление которого не долг, не служение, не стремление к постижению и развитию или творчеству -а потребление.И имя им легион.Вне критериев оценки "плохой/хороший" или "лучший/худший".Это данность.Люди разные и основная масса -простолюдины, имеют главное устремление получать удовольствия, приятные переживания, доставляемые органами чувств.Причем "здесь-и-сейсчас" -еда,выпивка,совокупление, железная телега,телевизор и.т.д.
А человек по своей сущности желающий большего, родившийся в семье простолюдинов, никогда не смириться с подобным положением, а будет усиленно "выбиваться в люди".И наоборот, немаловажно вот это наоборот -функция самоочищения страт, корреляции греха(ошибки, сбоя подпрограмм)иначе всё будет по афоризму Шатобриана. Для этого и надо, чтобы работали социальные лифты -восходящая и нисходящая социальная мобильность(по Сорокину, и по Парсонсу, - каналы, движущиеся созиданием и трудом)."Социальный лифт" - это механизм социальный, рассчитанный на спокойное и плавное передвижение сотен тысяч и миллионов людей, нескольких поколений, а не на стремительные взлеты местечковых чандал в заоблачные высоты.Детям и родителям не надо врать,как врут всегда левые.Ведь без воронки выбора никак -то есть лучших втягивать,худших выбрасывать.И ясные критерии отбора,но однозначно не ЕГ, а индивидуальный подход.И люди специальные авторитетные курирующие отбор -брахманы современные.
На западе изучение и оценка способностей человека называется "кочингом"(в индоевропейской традиции этим занимались жрецы).Вообщем много об этом пишут (доктор Грейвз -спиральная динамика etc).То есть ничего нового.Проблема отбора решаема.Но решаема в рамках новой парадигмы.
Вопрос чисто технический, организационный.
Вот люди которые занимаются кочингом(не преподованием, а именно выявлением способностей, изучением поведения ребенка)Их мотивация обуславливается и определенным материальным достатком и социальным статусом,независимостью.Материальный достаток зависит от результата.От бонусов до пенсионных выплат в зависимости от количества/качества отобранного материала.
Вот дети, поведение, способности, внутренние склонности и склад души которых изучаются - реальное достояние нации, а не тошнотворное удвоение ВВП или капитализация Газпрома.
Ведь если вдуматься благосостояние миллионов немцев, к примеру, в основном обусловлено 885 000 квалифицированных специалистов машиностроения,станового хребта немецкой экономики.
У нас в России издавна развиты неформальные домены на 15-20 человек с круговой поддержкой, что и определяет невероятную живучесть нашего общества.
Вообще всей этой иллюзии майи, бытующей со времён Гуго Гроциуса и особенно французской "революции" - "nation state",всему этому левому изврату, слава богу приходит конец.
Наверное глобализация/глокализация несёт "новое средневековье"(как называет это Умберто Эко), с вдумчивой, структуированой сегрегацией по стратам внутри сословий, с функцией самоочищения сообществ.
И самосознание людей опять будет обитать не в "национальном", а только в том, что имееется в действительности.
То есть осознавать свою принадлежность родному городу, району,анклаву, некоторой группе людей, общающихся между собой на местном наречии, не прибегая к пиджин -инглиш.
И осознавать свою принадлежность к домену, у которого есть общий господин; к некоторому общественному институту, корпорации с его привилегиями и интересами; ну и, дай бог, к общему "универсуму спасения", к общим целям глобальным, единым для "слесаря и кесаря"
В России все движется только во время войны. Единственный раз- когда Сталин в тридцатые сделал пятилетки.
Автор имеет личные причины проповедовать корпоратизм. И этого не скрывает. Зачем что-то скрывать, если люди сами затмевают себе разум? :)))

Корпоратисты все равно проиграют. Время обезьяны заканчивается. Это сейчас они резвятся у ног своих господ, демонстрируя запах собачьего кала, слизанного с подошв. Резвятся со своими неформальными тусовками, делая вид, что обезьяны все, без исключения, как они. Но это последний раз. Да, иногда получается вернуться к обезьяне, как в 1991 году в СССР или в Золотой Орде после смерти Чингисхана. Но это временное.

Неандертальцы тоже думали, что они вечны, раз их так много.

И те, которые не могли видеть солнца и орлов, так как их легко жрала мегафауна, и приходилось прятаться в болотах, тоже думали.

Разница лишь в сроках, отпущенных природой. Крестобояльцам дали аш миллионы лет, неандертальцам сотни тысяч, время этих обезьян подходит к концу.