Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Ресторанчик Фёдорова

Воспоминания художника Владимира Миклашевского

В бочку у «Елисеева», в переулочке, неказистая дверца ведет в своеобразный ресторан! Такого нет и не будет! Он создан гением торговли. Гением из тех «мужичков», вроде того, что приволок «громкамень» для подножия Петра I! Что мешает людям посетить ресторан? Мало денег, не одет, нет времени! Федоров уничтожил все эти препятствия! Все эти «нет»! В ресторанчик (помещение его и сейчас сохранилось) входили прямо с улицы, не раздеваясь, в дождь, в пургу, когда и шапка, и воротник, и спина шубы завалены толстым слоем снега. Швейцар только прикрывал дверь.

Небольшая зальца и вдоль всей стены стойка с умопомрачительным количеством закусок и яств. В верхнем ряду рюмки с «крепительным» «и водки тридцати родов…» Зубровка, зверобой, вишневка, спотыкачи, рябиновки, березовки, калган-корень и т. д.

Солидные бокалы для сухих вин и средние пузатенькие для хереса, мадер, портвейна. Ну и коньяки, правда, одной марки, так как рюмки уже налиты. Рюмки с водкой также ждут, чтобы их опрокинули в рот! Закуски рыбные, колбасные, ветчинные. Буженину надо было спросить, так как она подавалась теплой! Селедка, семга-балык, тешка-холодец, осетрина (на блюде). Мясо жареное, мясо пареное, холодное. Можно заказать и горячую котлету. Откуда-то из заднего помещения немедленно появляется горячее блюдо! Тут же вы найдете ломтик оленя и медвежатины, это для людей «сверхсерьезных» и знатоков. И даже мясо по-киргизски, деликатес эпохи Батыя и Чингисхана.

Но самое замечательное – это люди! Пять мальчишек, лет по 15 или 16, в белых рубахах. Неподвижно стоят за стойкой. Это гении, равные Олехиным, Ласкерам и Капабланкам! Вычислительные машины! Тоньше, виртуознее! Психологи! Федор Михайлович позавидует!

Вы подходите к стойке, протягиваете руку к перцовке, пьете ее, заедаете семгой, требуете буженины – она появляется, как в сказке! Мальчишка не очень громко, не поворачивая головы, произносит: «Буженина – раз!» Перед этим вы выпиваете хорошую рюмку портвейна. Буженина дымится!

Вы, стоя съедаете ее с куском хлеба, положенного рядом. Так,так… А не съесть ли кусочек индейки или рябчика? Они требуют горячего, подогретого красного вина!.. Вот оно – бокал появляется откуда-то снизу! Что там еще, пирожки? Нет, довольно! «Сколько?» Парень в белой рубахе говорит: «35 копеек!».

Рядом стоящий человек вопрошает: «Сколько?». Парень, не задумываясь, говорит: «17 копеек». За ним какому-то скромному старичку говорит: «8 копеек». И следит за двумя или тремя посетителями, протянувшими руки к балыку, семге и зубровке. Гений! Я никак не могу назвать его иначе! Называет без ошибки суммы семи-восьми едокам, за которыми следит. Ярославцы! Они из одной деревни и родня Федорову – лишнего не возьмут. Деньги бросают в ящик, без кассира!

Citato loco

идея макдоналдса витала в воздухе :)
Я был как-то один раз в Макдональдсе, на Добрынинской, лет 10 назад,из нездорового любопытства, решил попробовать американскую "еду".
Там кроме "еды",только химикалии -спрайт и кола. Странный какой-то "молох потребления" у американцев.Как автозаправка.Накидал органики, залил растворителем -и в путь.
Вот, картинка, про еду:


лучшая американская еда - это правильно выращенный и приготовленный стейк
Это да.Бывал я в конюшнях, в Сарагосе, перенимал опыт оборудования систем микроклимата.
Там Америка настоящая,аутохтоны - отличные люди и кухня добротная.Стэйки прекрасные телячии.Специального откорма.

Deleted comment

Человеческий (большой и толстый) кусок хорошей телятины, грам 700 из филейной части(оковалок и кострец, а не собственно то что "вырезкой" называют -круглая часть вдоль позвоночника,она не годиться для стейка на гратаре),слегка отбитый, пожареный на гратаре, то есть решётке над тлеющими раскалёнными углями (решётке - гриле, садовом гриле-барбекю etc.)Смесь перца разного молотого для стейков тоже специальную продают, для ленивых.Но лучше использовать такие маленькие баночки с различным перцем со встроенной мельничкой. Нажмаешь на пипочку, она свежак и мелит.
Собственно -это и есть сочный бифштекс английский или аргентинский.
Любимая еда скотоводов.А США, не только страна, вернее не сколько страна голливудских пидарасов и толстожопых негров -а страна скотоводов. Они эту страну и завоевали.Другой вопрос, что сейчас левая срань всякая из университетских кампусов, этих нативных американцев "реднеками" (красношеими) обзывает.Мол быдло деревенское,совсем не политкорректное, пидарасов, евреев и цветных не любит.
У нас же почему то в общепите,бифштексом только котлету из рубленого мяса с яйцом или луком называют.Которую они тартаром кличут(это значит по -татарски).Да если бы рублёную ножом, так нет,с передавленного мясорубкой фарша.
Кстати венгры принципиально котлет не едят и вообще изделий из мясорубочного фарша, как чехи тоскливые какие. А хули, гунны. У них единственных Аттила уважаемый герой, а не бич божий, толк в мясе знают.
Ярославских мальчиков отдавали учениками в торговые заведения сразу по окончании ими сельской школы (26,7 % ярославских торговцев были моложе 18 лет). Обязательное условие занятия торговлей – умение читать, писать, считать, поэтому в Мышкинском уезде, например, будущие торговцы были грамотны на 98 %.
Выходцы из Ярославской губернии славились как "петербургские янки" – именно они составляли большинство столичных торговцев.
Пост главы купеческого общества Спб., занимал ярославец Иван Крючков -"фруктовый король", он же председатель Ярославского благотворитедьного общества
хм)) интересно)
круто.
русский ответ макдональдсу.
превентивный такой ответ, можно сказать.
Лет 30 назад, на Невском было заведение такое -кулинария от ресторана "Нева".Вполне себе.Недорого покушать. Бульон в чашках, бутерброды разные и пирожки.
Сейчас не знаю.
Hi; По моему Вам нужно чаще отдыхать, очень уж Вы заработались.