Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Category:

Рождественская ёлка

Папа Либерий устанавливает празднование Рождества Христова 25 декабря - день, когда от "Небесной Девы Матери", Virgo Goelestis, Кибелы, рождается "Непобедимое солнце", Sol Invictus, Митра -Аттис.

Два солнца борются восходящее и заходящее, - Аттис и Христос.

Против базилики Св.Петра, воздвигнутой императором Константином Раноапостольным на Ватиканском холме, всё ещё возвышается древний жертвенник Аттиса.

Имя римского первосвященника - самое древнее фригийское имя этого бога, Папа, Papas, - в детском лепете всего человечества имя Отца

Имя Аттиса ( тот же Осирис, тот же Адонис, тот же Таммуз, тот же Эрос распятый etc.) древнейшее, -Papas .

Голову его покрывает, как тиара, звёздное небо . Звёздною тиарой, pilos asteroetos, увенчала Аттиса Матерь Богов.

Папская тройная тиара есть фригийская шапка Аттиса, остроконечный пастуший колпак. Только не падающий, а жёсткий, поднятый: tiara est frigum quod dicunt.

Целибат римских священников - полускопчество, а тёмные длинные, как бы женские, одежды их напоминают одежды настоящих скопцов.

Столпники стояли на каменных столпах-фаллах, перед святилищем Аттиса в Иераполе. Аттис пал, но на такие же столпы стали христианские столпники.

Столько их было, что Римская империя признала их особым в государстве сословьем. Под именем stilitai, columnarii.

Говорят, что в царствование императора Льва Великого св. Симеон Столпник умер 103 лет, простояв 50 лет на столпе -фалле, венчанный тиарой звёздного неба, только "зримое небо покрывало главу его".

Аттис умирает , истекая кровью, под сосной или ёлкой, и, после смерти, сам превращается в вечнозелёное, райское Дерево Жизни.

Вечнозелёное Дерево Жизни, райская ёлка, вся в звёздных огнях, которые "зажигают" Аттис и Кибела, Папа и Мама.

Каждый год, срубали сосну или ёлку в лесу, украшали её венками "Аттисовой крови" (фиалки), обвивали пёстрыми повязками, прикрепляли к веткам шары, звёзды -огни, восковые изваяница бога

По улицам Вечного Города, Рима, в торжественном шествии, несли священное дерево дрендофоры.

Древнее знамя Аттиса - двуострую секиру над пучком связанных копий с орлом и надписью : Senatus Populusque Romanus, -поднял языческий Рим, во главе своих легионов и прошёл победителем весь мир.

С "крестом-секирой" Аттиса, Labrys , связан и Labarum, небесное знаменье, Крест, Константина Равноапостольного: Сим победиши

Столпники стояли на каменных столпах-фаллах, перед святилищем Аттиса в Иераполе. Аттис пал, но на такие же столпы стали христианские столпники"

а какая смысловая нагрузка была у этого элемента культа : столпы-фаллах ??

Аттис = Апис в римской транскрипции ?
Общие боги креста,"боги жертвы",боги оскоплёные, то же, что растерзаные или распятые в ханаанской,крито-эгейской, египетской,хеттской, вавилонской традиции.
Атитис, он же Осирис-Бата, он же Таммуз вавилонский, он же Адонис -Адонай крито-эгейский -ханаанский, Эшмун, распятый Тёмный Вакх-Орфей, Дионис etc.
Страдающая Мать -женский двойник сына (Мирра,Афродита Урания,Ma-donna)Так же как он сходит она на землю, чтобы с ним страдать за людей. Сын и Отец одно в Духе -Матери
Смысл в столбах, все они символ раны оскопления.Храмовые проститутки, после соития (бесплатного), выдавали взявшему их, символический столбик -фаллос, фигурку -символ того же оскопления, жертвы.
Вся религия страдающего бога -перворелигия человечества(связи с земледельческим культом плодородия -адонис умирающий в хлебном семени, а воскресающий-в колосе, самофракийскими и елевсинскими мистериями.
Об этом писали от бл.Иеронима до признаного ныне авторитета Фразера.
Древнеиталийское имя Вакха-Диониса (Аттиса)-Liber Pater , "Свободный Отец" (так же как греческое -"Освободитель")лучше всего выражает глубокое, жертвенное существо этого бога:"Он истязуем был, но страдал добровольно". Сам, свободно, чтобы других освободить, сделался жертвой.Вольная жертва любви.Отсюда кстати и этимология столицы мира ROMA -AMOR
Liber Pater, -имя и бога Митры (главного бога у римского воинства) с виноградной гроздью в руке подобно Дионису.
Жертвенный бык (Апис) -образ обоих богов одинаково.Митра-закалывая Тельца, сам себя приносит в жертву.
Боги креста - 1
Боги креста - 2
Боги креста - 3
Боги креста - 4
Большое спасибо. Сейчас буду читать

Вопросы( разумеется) будут позже.. если вы не против:)
Ну конечно.
Привет у тебя есть в электронке книги душа денег и будущее денег Бернарда Лиетара? Маякни на почту gjxnf84@mail.ru или на аську 210205425
Объясни теперь, почему Карфаген ( "Новый город!" ) был старше Рима, а не младше. И все остальные вопросы, находящиеся в ряду с этим.

1) Карфаген проиграл, а не победил. Хотя, в принципе, жертвенный Рим должен был погибнуть для возникновения нового, а не наоборот.
2) "Карфаген должен быть разрушен" - фраза, дико впечатывающаяся в сознание.
3) Новгород - то же, что Карфаген по названию - опять же был старше, чем Москва, и проиграл.
Карфаген, новый город -по отношению к городам Ханаана (Финикии -Тир и Сидона) новый.Да и Тир и Сидон не метрополия Крито-Эгейской талассократии("морского народа" в терминологии египтян),а колонии на материке, поднявшиеся после крупной геофизической катастрофы и разрушения метрополии.
Рим "убил дракона" и сам стал драконом.С ограничениями диктуемыми господствующей аксиологией -вольноотпущенники, храмовые рабы (рабы божьи),занимаются торгово-финансовыми операциями под патронажем ,как и позже -"князья" и евреи (хофюден),парсы, исмаилиты
Квирины кончились.Гибель Рима началась после захвата Сицилии.Новая аксиология,молох потребления снаружи, пандемоний грехов внутри, пришла на замену староотеческой.
Рим никогда бы не победил Карфаген, если бы не поддержка греков.Греки вовремя предали союзников, что и привело к тому, что мы знаем, как Pax Roma.
Вообще же,Средиземноморье, кроме римлян, под контроль целиком взять никто никогда не смог - ни финникийцы, ни крито-эгейцы,ни эллины, ни этруски, ни арабы, ни веницианцы, ни османы.
Умная щедрость римлян к союзникам(договороспособным) в сочетании с хладнокровной беспощадностью к недогвороспособным привела Рим к господству над Ойкуменой.
Карфаген, как и храм в Элия Капитолине (храм т.н.Соломона -центр менял) разрушили вообщем-то не за привреженность диким культам,за то, что "спасение отвергли" (как сказал ап.Павел при посещении Самофракии) выходящим за рамки "понятий"-а за НЕДОГОВОРОСПОСОБНОСТЬ (Римляне-люди совершенно здравого смысла,жестоко и непреклонно наказывали впервую очередь за это, а уж во вторую за изуверские культы и приверженность к человеческим жертвоприношениям скармливали крокодилам и диким зверям во время Игр).
Евреи, до того, как египтяне, посадили их в Ханаане (как "рабов божьих"), исповедовали традиционную для всего универсума перворелигию (по Шеллингу-Ursystem der Menschheit), в интерпритации семитских номад. Досинайские боги Израиля -Эль-Элогимы, Отец,Сын и Дух-Мать(всё тот же догмат Пресвятой Троицы,тайной Елевсинской).Три Элогима-Эль-Элиун,Эль-Шаддай и Эль-Раух, которые и являются Аврааму, у дуба Мамрийского, в образе трёх ангелов.Те же трое создают и первочеловека, андрогина(по образу своему-это два пола в одном -андрогинная сфера Платона) -Адама Кадмона(по Каббале),первый смертный Адам расколот надвое (двуострой крестом-секирой критской или Аттиса или круглой молнией или пламенным мечём etc.), второй бессмертный, будет восстановлен в целости.
В Библосе -храмы Отца (Эль-Элогима) и сына (Адониса).
В Элии Капиталине(сегодня Иерусалиме) и Элефантине(на южной границе Египта) -храм Отца, Эль-Элиуна(позднее Iahu или Iahwe, после победы иагвистов над элогистами) первоначально, ставший потом храмом Молоха-Мелека,ханаано-израильского "Господа".Из которого Христос и выгонял менял и торговцев.
Поэтому вероятно римляне храм этот и разрушили, как и прежде в Карфагене.


"...Когда третья Пуническая война фактически завершилась победой Рима и легион под началом Сципиона Африканского Младшего вошел в Карфаген, то в центральном храме - главном святилище карфагенян римляне увидели нечто, что их потрясло. Это были изображения центральных богов Карфагена. На алтаре стояли три статуи. Центральная статуя: Великая Мать, богиня Баалтис, стоявшая на четвереньках, выпятив зад и кокетливо заглядывая через плечо. Слева от нее стояла статуя Молоха, вместо фаллоса у него был меч, тестикулы у него отсутствовали. Справа от нее стоял Ваал - бог денег и золота. У него не было фаллоса, а вместо тестикул весели мешочки с золотыми монетами пересыпанными пеплом мужских гениталий. После всего увиденного римляне твердо решили стереть Карфаген с лица земли..."

Е.В. Головин "Диана".
Есть еще веселее фактики.

Мир, в котором существуют "обыватели" - "цивилизация" , "культура" и прочее - создан по проекту "Христианополь" Иоганна Валентина Андреэ, лютеранского богослова 17 века.

Автора "обыватели" не знают, знать не хотят. То же - плагиаторы-марксисты и плагиаторы-либералы, полагают основоположниками проекта марксистов и либералов.

Мир-жертва с автором проекта, преданным забвению, или скорее "невидимым" - причем "невидимость" автора появилась сама по себе, никто его не стирал из истории.

Причем мир-жертва, где сами боги, культ которых жертвой вершится, предаются глумлению, продаже, всевозможному осквернению и переводу в разряд наиболее условных и бесполезных вещей.

Жертва абсолютна, это мир-жертва, автор невидим и предан забвению, боги оскорбляемы непрерывно.
Есть мнение, что Генон, при всей его проницательности, не увидел самого главного - того, что иерархия традиционного общества полностью воспроизведена в современном мире, с той только разницей, что сегоднешние жрецы служат религии золота непосредственно, без упоминаний Ваала и Астарты.

И мол, никакого нового кризиса современный мир не переживает, ибо все символические функции выполняются людьми так же неукоснительно, как в древнем Бабилоне - люди лишь не догадываются об этом.

Генон же, сам того не желая, пролил свет на эту тайну жрецов - отсюда его маргинализация клерикалами.

Культ религии золота - довольно четкая пародия на, условно говоря, традиционный общественный уклад.Достаточно одного примера.

После казни английского короля Чарльза I в 1649 году в лондонских цирках появилась фигура клоуна (искаженное тогдашнее crown - король). Этот персонаж старался максимально копировать убиенного монарха, что вызывало восторг зрителей.

Религия золота - пародия на любую, так сказать, нормальную религию, ибо структурирована совершенно наоборот.

* Во-первых, ее понтифекс трансцендентален - это либо инфернальный бог Плутон, либо гипотетический "самый главный банкир".
* Во-вторых, благополучие и сила такой религии зависят, противу общего мнения, от пламенной веры люмпенов, бомжей и прочих отбросов общества в светлый идеал денег.

Дело своё сделали и протестантские публиканы, по сути, провозгласившие деньги единственным мерилом человеческой весомости. Д 'Артаньян ещё чувствовал "глубокое презрение военного дворянства к буржуазии", но его современник Кромвель уже установил власть толпы, власть, которой Стюарты не смогли ничего противопоставить.
Ага.

Когда этот мир сломается - задействуются проекты следующего аватара Великого Архитектора Вселенной.

Интересно проследить - а средневековье кто спланировал? Были ведь еще другие аватары Великого Архитектора Вселенной, до Андреэ. У автора есть имя, его точно также не видят. Он записывал свои проекты. Они успевали скопироваться на случай сбоя - например, просветления автора или его гибели.
Цивилизация "третьего" и " четвёртого" (Novus Ordo - "новое сословие", ростовщики и фигляры).
Есть мнение (Неклесса), что Novus Ordo переводится ведь не только как "новый порядок", но и как "новое сословие". Проблема эта столь глубока и многомерна, что осознавалась и схоластически осмысливалась уже в период великого перелома первых веков второго тысячелетия, иначе говоря, у самых истоков современной фазы западной цивилизации. Мы хорошо знакомы с концепцией трех сословий, но гораздо хуже осведомлены о полемике вокруг сословия четвёртого. А такая полемика велась, к тому же не один век. В идее четвёртого сословия проявилась сама квинтэссенция динамичного состояния мира, смены, ломки мировоззрения человека Средневековья. Контур нового класса проступал в нетрадиционных торговых схемах, в пересечении всех и всяческих норм и границ (как географических, так и нравственных). Диапазон его представителей - от ростовщиков и купцов до фокусников и алхимиков.

Предыдущий fin de millenium, начало второго тысячелетия - период великого перелома . Это было время грандиозной феодальной революции, децентрализации власти, распространения кастелянства и баналитета, аграрного переворота, демографического взрыва, начала трансевропейской экспансии, преддверья урбанистической цепной реакции, формирования бюргерства. Это была также эпоха появления новой социальной схемы земного мироустройства: трёхсословного мира Адальберона Ланского и Герарда Камбрезийского - и параллельно, концепции Божьего мира, клюнийской реформы - и в то же самое время распространения эгалитарной, еретической модели, в которой социальная горизонталь и функциональное единство сословий исподволь вытесняли духовную вертикаль. И, наконец, это был период становления и раскола Universum Christianum - универсального пространства спасения

Так, в немецкой поэме 12-го века утверждалось, что "четвертое сословие" - это класс ростовщиков (Wuocher), который управляет тремя остальными.

А в английской проповеди 14-го века провозглашалось, что Бог создал клириков, дворян и крестьян, дьявол же - бюргеров и ростовщиков([Ле Гофф ).

Ростовщичество, ссудный процент недаром запрещены в Библии (Исх. 22, 25; Лев. 25, 35-37; Втор. 23, 19-20), осуждаются также исламом, а в рамках античной философии подвергались необычайно резкой критике еще Аристотелем, который прямо сравнивал людей, занимающихся подобными делами, с "содержателями публичных домов" (Аристотель).

Исторически питательная среда Novus Ordo складывается в приморских ареалах Европы (исключение - "сухопутный порт" ярмарок в Шампани), его родовые гнезда - север Италии: Ломбардия, Тоскана, Венеция, Генуя; а также побережье Северного моря: города Ганзейского союза, Антверпен, позже - Амстердам. Капитализм зарождается на культурных разломах, на границе разноликих культур, на волне крестовых походов и географических открытий, питаясь плодами грабительской трофейной экономики того времени. Он утверждается вместе с расцветом новой идеологии - гуманизма - и порожденной ею эпохой т.н.Ренессанса. Его прокламируемая связь с протестантской (иудохристианской) этикой представляется историософской аберрацией, скорее можно проследить генезис капитализма из общей ноосферы той эпохи, отмеченной распространением многочисленных религиозных ересей.
Параллельно проекту универсального пространства спасения Universum Christianum этот мир-двойник создает свой собственный амбициозный глобальный проект - построения вселенского Pax Oeconomicana.