Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Поколение тупых

Утки поедают червей, лисы охотятся за утками,человек убивает лис, а дьявол охотится за человеком

Три года назад перед телекамерами прямого эфира опозорились все до одной соискательницы звания "Мисс Восточная Германия". Они должны были показать на карте страны (причем, не на контурной карте, а на обычной физической, со всеми названиями) восточногерманские федеральные земли или хотя бы Берлин. Задание класса для пятого. Но в какие только города и веси не тыкали холеные пальчики красавиц!

Берлин некоторым еще удалось найти, восточные земли - никому.

В другом телевизионном шоу один из участников на вопрос: "Какой шоколадный батончик носит имя древнеримского бога войны?" - отвечает: "Сникерс".

Подростки, которые не могут отличить осину от липы и не умеют умножать без калькулятора, молодежь, изучающая мифы и легенды Древней Греции за завтраком по рассказикам на упаковке кукурузных хлопьев, а астрономию по газетным колонкам астрологов, - это поколение тупых.

"Глупость не знает границ, - подчеркивают они. - В семье богатого адвоката дети проводят не меньше времени с игровой приставкой, чем в семье рабочего, а супруга топ-менеджера смотрит телевизор не реже жены мелкого служащего". Слишком много телевидения, слишком много компьютерных игр, слишком мало книг - вот, по мнению авторов книги, главные причины оглупления Германии.

"Раньше выпускники школ и тем более университетов могли спокойно процитировать Гёте и Шиллера, - пишут авторы "Поколения тупых", - сегодня они могут разве что напеть какие-нибудь модные хиты. Пятую симфонию Бетховена знают только потому, что ее вытрезвонивают мобильные телефоны. Точнее говоря, узнают мелодию, но то, что это музыка Бетховена и тем более его Пятая симфония, - для большинства откровение".

Впрочем, не устают повторять Штефан Боннер и Анне Вайс, глупость сама по себе - не порок. Все мы делаем в жизни глупые поступки. В проблему это вырастает тогда, когда невежество и дилетантизм становятся повсеместными, когда молодежь начинает кичиться тем, что не читает Гёте и Шекспира, когда гением эйнштейновского уровня большинство считает кандидата, ответившего правильно на все вопросы телевизионной игры "Кто хочет стать миллионером?"

Пусть лучше будет голова пустая, чем забита всяким мусором или враньем.
Пустая голова будет основываться на инстинктах, что хорошо.
А умник из совка будет поступать по жизни глупее любой курицы с Запада.
Образование-это этническое оружие.
У человека испокон веков, главное оружие -умственные и нравственные силы, остальное всё производное, а не клыки и инстинкты голожопых приматов непроапгрейденых Творцом.
Мне пох, если голова будет пустая у каких нибудь эстонцев, там или албанцев, или маланцев.И прочего малоценного в культурнобиологическом аспекте панургова стада.
Другое дело системообразующие европейские народы -русские и прусские, ну и конечно французы со скандинавами.
Почему так называемые "простые люди" не способны понимать как функционируют те или иные социальные институты, армия там или медицина ?

Потому что они не плохие/хорошие, а именно простолюдины, необразованые по-настоящему (я имею в виду образование как способность ориентироваться в мире, а не вассерманию).

1. не имеют чувства пропорции (ну например не понимают, что Луи Пастер сыграл более значительную роль в истории человечества, чем Пеле или Гус Хиддинк )
2. "слепы", потому что ориентироваться в мире нельзя без ощущения точности, то есть представления о том, что есть точное знание или понимание предмета, идет ли речь о человеческих органах или стихах, о болезни, о симфоническом произведении, о правовой системе, политическом движении или о характере вооружённого противостояния и рациональности действия командира
3. не понимают границ знаний и возможностей, не могут различить какие аргументы корректны, а какие не более, чем слвесные ухищрения или политизированное блеяние
Правильно - самое мощное оружие знание.

Пролетарии действительно думают что футбол это весьма значимо.
Перекошенно многое.

Но пролетариат это глина.
Другое дело что нет русской элиты.
Какие то ублюдки правят Россией уже добрую сотню лет, а сейчас вообще в Кремле парад уродов.
И очень похоже на то, что дегенераты победили.

Поэтому эти дегенераты и лепят из глины по своему образу и подобию.
.
Да. Всё дело в этом конвейре воспроизводства отребья.Големов.Выруси и неруси.
Русская элита есть. "Ее" уже очень немного, но есть. И главная проблема, что она не хочет идти "вступать в дерьмо", именуемое властью.

Россия - царство непрофессионалов. Про себя могу сказать - какого хрена я, историк с красным университетским дипломом и собственным переводом значительного труда г-на Смита о принцепсе Тиберии, считаюсь достаточно известным аналитиком рынка черной металлургии и фероросплавов? Я же самоучка! Даже во времена СССР меня никто бы близко не подпустил к этой деятельности! А сейчас - статью в Нац.металлургии имею и кучу хвалебных отзывов, в Президент-отеле выступаю, со своим заиканием "взрывая танцпол" конференций... Разве это хорошо, что старые специалисты умерли или на пенсии, а новых - просто НЕТ! Вот и заполняю эту нишу...

А история... осталась хобби и мечтой... только в ЖЖ читаю и пускаю слюни... в том числе и у уважаемого автора этого журнала. Но надежды станут явью. Замыслы конкретизируются.

И в заключение - не стыдно чего-то не знать. Стыдно - не иметь силы воли спокойно признаться в этом. Стыдно - не стремиться узнать место или человека, где (у кого) можно найти ответы на те или иные вопросы.
Сamerad,а я никакой не историк.
В прошлой жизни артиллерийский офицер.В последние 10 лет, как начал жизнь в 37, с чистого листа, специалист ОВК. Конкретно, вот завтра утром еду свиням челвеческую жизнь делать.Запускать систему микроклимата в репродукторе-маточнике.
Нормально всё.
Человек животное политическое(в смысле городское и живёт в определёной навязанной иллюзии майи) и к сожалению краткоживущее.
Как говорил один биолог, только стал что-то понимать в ленточных червях -а уже и на погост пора.
Кто то сразу избавляется от инфантильных иллюзий, а кто-то до седых волос всё мальчик и всерьёз воспринимает наносное и ненужное.
Речь то не об отдельных личностях, вон говорят Бертран де Борн вообще букв не знал и писать не умел, что не мешало ему стихи складывать.
Речь об общих закономерностях.А они именно таковы.Что не так просто стать индивидуальностью, вылезти из "шкуры",в которую зашит по дефолту каждый.
И настоящее образование -это реальный инструмент.
Чтобы порвать эту шкуру, человек должен быть наслышан, начитан, наосозян, получить навыки и умения etc
Младенец, рождёный от свободных людей, генетически подготовлен к изучению любого языка, овладению любыми навыками, исполнению любой роли; через очень короткий срок, однако, он (или она) начинает механически, роботически воспринимать ограничения своей социальной и культурной среды, следовать им и воспроизводить их.
Не всем дано "порвать шкуру".
Вот Одиссей. Всё умел.Все знания и умения тогдашней средиземноморской цивилизации вмещались в одну голову.И воин и мореход и рассказчик и кораблестроитель и даже кровать супружескую сам делал.
Хайнлайн вон хорошо писал (и мысли его вполне сходны с моим мироощущением), что любой человек (речь конечно не о пролах и сервах, а о свободных) должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, вносить удобрения, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать. Специализация - удел насекомых.
"Сamerad,а я никакой не историк."
Мда... порассуждать на тему - почему очень мало людей работают теми, на кого они учились? Наверное, не стоит. Тем, не менее, спасибо за ободряющий ответ. Еще очень приятно удивлен, что в 37 не поздно начать чем-то новым заниматься - мне только осенью столько стукнет.
Одиссей и Хайнлайн... Мне близки высказанные Вами мысли. С одной стороны, приходилось и ремонт своими руками делать, и вагоны разгружать и т.п. И в бухгалтерии немного разбираюсь, и в компьютерах я более чем продвинутый юзер. А уж история современной музыки и отдельных видов спорта, философия и история религии, архитектура, проблемы "лингвогенеза" так и вообще предмет особого интереса. И то, чем я занимаюсь по жизни - металлургия и связанные с ней экономические процессы - тоже вроде не напрягает.
Теперь про "насекомых". В принципе, Вы правы, только мне послышался в этой Вашей фразе некий пренебрежительный оттенок. Не стоит так обижать людей, всю свою жизнь посвятивших чему-то одному, но достигших в этом высот профессии. Лично мне в последнее время все больше приходится сталкиваться с тем, что глобально не хватает таких "узких" специалистов, пусть "подобных флюсу", но СПЕЦИАЛИСТОВ. Люди широкого кругозора (к коим я отношу себя) - еще есть. А специалисты - вымирают. Все меньше людей, у которых можно спросить тот или иной нюанс. А почему? Потому что, как Вы и написали, почти никто из поколения, рожденного в 80-е и позднее, не воспринимает свою работу как дело жизни. Практически никакая простая специальность не оплачивается достойно в нашей стране. И это одна из причин, из-за которых человек не рад тому, что он умеет хорошо печь булочки или водить троллейбус! Он не может даже немного гордиться тем, что он хорошо умеет далать свою работу! Эх... конечно, есть исключения, но их очень мало.
Верно, но отличие "системообразующих" народов в том и состоит, что они не бывают состоящими из "простых людей" поголовно.
Да,коненчо всё так.Принцип Паретто.20/80.
Он вполне применим и к социуму.
Да и буржуазная цивилизация -это полуцивилизация, нонсенс. Для создания цивилизации требуются совместные усилия четырёх сословий.
Просто в количественном отношении число нормальных людей всё уменьшается, во всех стратах.
Экспансия дасу.
Голова пустой не останется. Она тогда со свистом начнет втягивать всякий навоз из окружающего простанства.
очень скользкая тема. мир сильно изменился за последние 30 лет, а стандарты "образованного" почемуто менять не спешат, даже пересмотреть мнение и то не торопятся. причем тут пятая симфония? причем тут гете и шекспир? всё знать - голова лопнет.

если 30 лет назад стать эрудитом было трудно, в виду относительно труднодоступности информации, и поэтому почетно - человек "трудится" то сейчас, в эпоху интернета, как то глупо быть ходячей энциклопедией.

в глубоком упадке система образования. самое прискорбное, что ни у кого нет понимания чему учить. в этом проблема.
Отчего же? Есть понимание. То то и печально.
Образование в постиндастриле для всех, массовое, стадное -это получение человеком некоторого количества знаний, делающего из него:
-хорошего потребителя (заинтересована экономика)и потребителя не только товаров, но и медиаконтента. Сейсчас Англия больше имеет на Гарри Потере и копирайте, чем на станкостроении.
-послушного подданного (интерес государства), какими методами: марксизм, толерастизм, или идеи чуч-хэ -это уже вторичный, технический вопрос
-эффективного работника (заинтересованы родители или работодатели), технологическая сфера и экономические структуры мира усложняется, и тут важна и вторая ступень массового образования - профтехобразование (техникумы, институты - то что сейсчас называется "высшим" образованием - голый набор знаний не закрепленных практическими навыками/умениями)
Наверное нет никакого "образованного сословия", в условиях нынешних.Явно выраженное "берущее сословие" в России есть.Образованного нет.Потому что, весь ход исторического процесса показывает, что реально образованный класс - это материальный достаток, качественное настоящее образование , привилегированный статус, политическая значимость, способность конвертировать удачную карьеру в деньги и власть. Нет этого - нет и образованного класса, есть что-то другое -"прослойка".
Зато на лицо кадровый кризис: острейшая нехватка квалифицированных работников во всех сферах. Советский запас исчерпан, а РФ производит исключительно профанов, не могущих даже воспроизвести то, что делали специалисты 1980-х. РФ останется без квалифицированных исследователей, ученых и инженеров.
Нехватка рабочих рук, демографический кризис. Это уже реалии сегодняшнего дня.
Родине нужны люди, а манда рожает идиотов.
>Образование в постиндастриле для всех, массовое, стадное -это получение человеком некоторого количества знаний, делающего из него:
-хорошего потребителя ...
-послушного подданного ...
-эффективного работника ...


всё это относится к индустриальной эпохе
очевидно ведь такое понимание обучения глубоко ущербно. а путь потребительского постиндастриала тупиковый, рождающий тупое население тупика. а в замен нет ничего, я вот это и хочу сказать
Конечно тупик.
Наш великий соотечественник Питирим Сорокин, вон всё давно сказал про восходящие и нисходящие социальные лифты.
я не читал, но бл, да он же писал в первой половине 20 века. и не устарел?
На нём вся школа чикагская социологии зиждется.А это вполне серьёзная школа.
это они придумали брендинг?
Не знаю, честно говоря.
Вот хорошо пишет один жж-юзер poweroff

"..Проблема персонала, глобальная проблема в том, что все эти девочки работающие в магазинах,
мальчики официанты, домработницы и т.д., считают, что это ВРЕМЕННАЯ работа.
Девочка уверена, что ее ждет будущее в синематографе, а мальчик, что будет биржевым спекулянтом.
При этом предъявлять таким работникам тяжело, ну что с нее взять - студентка, пусть живет, и этот
мальчик пусть живет - жалко.
Как тут можно относиться к этой работе, ведь буквально завтра я буду звездой! Поэтому можно лажать,
приносить не то, что заказывали, портить глажкой одежду и вообще быть не профессионалом. Но ждать
чаевых и удивляться почему их нет.
А их нет, потому что ВРЕМЕННО.
Дилетаны наступают."
Аплодирую! Несмотря на то, что сам хочу так же "завязать" и заниматься только хобби. После того, как отлажу свой бизнес до состояния самостоятельного механизма. В этой стране или вне ее. Но все равно аплодирую. Правильно сказано.
Одно ясно - мы находимся на сломе эпох.
У нас в стране каждые 30 лет "слом эпох"
Россия, как Атлантида, тонет для кажого поколения своих обитателей.
И каждый имеет "Итаку, в которую назад не вернутся"
Ух ты!! Мне понравилось сравнение.. Надо запомнить. Спасибо.)
Мне интересно читать ваши записки.
Поэтому, позвольте не согласиться.
То, что:"Россия, как Атлантида, тонет для каждого поколения своих обитателей",- красивая метафора и точная. Согласен.
А вот гомеровская Итака, это не кастанедовский Икстлан, тем более не Атлантида.
Вы вернетесь на свою Итаку. Каждому из нас не миновать в итоге одного возвращения.

"..И ни на миг не забывай Итаку.
Твоя задача – до нее доплыть.
Но торопиться все-таки не нужно.
Пускай дорога длится год за годом,
чтобы ты достигнул острова в летах,
богатый всем, что встретил по дороге,
и не рассчитывая на Итаку.

Она дала тебе твой дивный путь.
Не будь ее, ты бы не поднял якорь.
А больше ничего она не даст.

Но и нуждою не разочарует:
ты столько видел, столько пережил,
что понимаешь, для чего Итаки."
(русский перевод окончания известного стихотворения К.Кавафиса)

Или так:

"..Всегда и повсюду помни об Итаке.
В том, чтобы приплыть туда - твое предназначение.
Но не помышляй о том, чтобы сократить время твоего странствия.
Пусть лучше пройдут долгие годы,
И уже стариком ты причалишь в гавани острова.-
Богатый тем, что приобрел в пути;
Не ожидая, что Итака наделит тебя сокровищами.

Итака отправила тебя в чудесное путешествие.
Когда бы не она, ты не вышел бы в море -
Но больше она ничего не может дать тебе.

Пусть она покажется тебе жалкой - она сохранила верность тебе.
Ты мудр и опытен... Теперь тебе откроется,
Как важно, чтобы у тебя была своя Итака."
(перевод А.Калининой)

Или так:

"..Пусть в помыслах твоих Итака будет
конечной целью длинного пути.
И не старайся сократить его, напротив,
на много лет дорогу растяни,
чтоб к острову причалить старцем -
обогащенным тем, что приобрел в пути,
богатств не ожидая от Итаки.

Какое плаванье она тебе дала!
Не будь Итаки, ты не двинулся бы в путь.
Других даров она уже не даст.

И если ты найдешь ее убогой,
обманутым себя не почитай.
Теперь ты мудр, ты много повидал
и верно понял, что Итаки означают."
(перевод С.Ильинской)

[Перевод Геннадия Шмакова(в редакции Бродского) не предлагаю]
Мне понравился перевод Ильинской. Спасибо.
мы находимся в конце времен. через 30 лет никакого человечества и эпох не будет.
И такое предсказывают... Поживем, увидим

Suspended comment

Да уж((((( печально
Не только и не столько тупее.
Изменился менталитет, как бы не относится к этому слову.
http://ivanstor.livejournal.com/21026.html?format=light
Я это же самое от своей дочери слышала. Лет 10 назад) Теперь она по другому думает.
Может (то, что касается данной статьи) в период пика гормонального взросления моложежь и вправду "тупеет". А смена менталитета - эта тема на самом деле гораздо шире, чем разговоры о молодежи. То, что менталитет меняется целенаправленно - не секрет, увы! Если касаемо России рассматривать - все ж оглупление и "опрощение" жителей мегаполисов более касается, чем жителей остальной России, там технологии несколько "буксуют".
Ну.. Во многом согласна. Кроме одного.. Может все-таки соотношение умных и не очень в обществе остается примерно на одном уровне (все-таки енто вещь, зависящая от генов). Просто раньше не было столь быстрых и всеобъемлющих способов сбора статинформации?? Другой вопрос, насколько система образования способна из "генетически умных" сделать тупых?
Плохо, что вся окружающая среда городского обитания под тупых формируется, датасфера.
Ну значит мы - это не те, кто выживет в мире).