Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Category:

Торжество Ваала

image

Протестантские публиканы, по сути, провозгласили деньги единственным мерилом человеческой весомости.

Несмотря на то, что  на противостоянии с культом Ваала построена вся ветхозаветная религиозная доктрина (противостояние пророка Илии со служителями Ваала etc., “высоты”)

Кстати, согласно писания, Илия (один из самых чтимых божьих пророков на Руси) вернётся на землю во времена антихриста.

Илию  почитают все монотеистические религии, а на Святой земле в городе Хайфе, который раскинулся у горного Кармельского массива, есть несколько храмов в его честь.

image

Культ религии золота - довольно четкая пародия на, условно говоря, “традиционный общественный уклад”

Сегоднешние жрецы служат религии золота непосредственно, без упоминаний Ваала и Молоха.

image

Традиционно Ваал изображался в виде раскалённого круторогого Быка, в огненное чрево которого кидали приносимых в жертву младенцев и детей ( “проводили через огонь”).

Однако позднее (в дученто) Молоха стали отождествлять с его посланником (геральдом) - “Рогатым Филином”, символизировавшем всезнание и всепроникновение (сова видит во тьме и имеет угол обзора зрения в 270 градусов).

"...Когда третья Пуническая война фактически завершилась победой Рима и легион под началом Сципиона Африканского Младшего вошел в Карфаген, то в центральном храме - главном святилище карфагенян римляне увидели нечто, что их потрясло.

Это были изображения центральных богов Карфагена. На алтаре стояли три статуи. Центральная статуя: Великая Мать, богиня Баалтис, стоявшая на четвереньках, выпятив зад и кокетливо заглядывая через плечо.

Слева от нее стояла статуя Молоха, вместо фаллоса у него был меч, тестикулы у него отсутствовали.

Справа от нее стоял Ваал - бог денег и золота.

У него не было фаллоса, а вместо тестикул весели мешочки с золотыми монетами пересыпанными пеплом мужских гениталий.

 После всего увиденного римляне твердо решили стереть Карфаген с лица земли..."

Е.В. Головин "Диана".

Религия золота - пародия на любую, так сказать, нормальную религию, ибо структурирована совершенно наоборот.

  • Во-первых, её понтифекс трансцендентален - это либо инфернальный бог Плутон, либо гипотетический "самый главный банкир".
  • Во-вторых, благополучие и сила такой религии зависят, противу общего мнения, от пламенной веры люмпенов, бомжей и прочих отбросов общества в светлый идеал денег.

Д 'Артаньян ещё чувствовал "глубокое презрение военного дворянства к буржуазии", но его современник Кромвель уже установил власть толпы, власть, которой Стюарты не смогли ничего противопоставить.

Мистерии Богемской Рощи

почему власть толпы при Кромвеле? Власть армии в чистом виде. Толпа как раз во время гражданских войн безмолствовала по большей части и участвовать ни в чём не хотела, в армию обеим сторонам по мере выхода из строя первоначального актива пополнения пришлось забривать насильно

Конфликт Англией не ограничивался, здесь соединились три гражданские войны(и в Ирландии, и в Шотландии)
И это был не только военный конфликт, а конфликт религиозных, мировоззренческих и политических принципов.
Я собственно имел в виду под толпой -английских пуритан и шотландских кальвинистов, которые составляли главный источник поддержки парламента и половину джентри, мутантов.
Католики и члены Высокой англиканской церкви поддерживали короля (как и половина джентри, сторонников Акта о единообразии).
Парламент,когда пришёл момент его военного триумфа,пытался навязать пресвитерианский конвенант.
И именно сторонники конвенанта, при поддержке Шотландской Лиги смогли собрать армию "нового типа", создатель которой Кромвель и опирался и на неё и на толпу отмороженных религиозных радикалов, левеллеров, диггеров, эсктремистских сектантов-евангелистов.
в Ирландии и Шотландии войны были обычными, без характера гражданских (что влияло на поведение англичан кардинально), но их значение для английской гражданской войны мало -- они лишь продолжение предыдущих конфликтов Англии с Ирландией и Шотландией.

Вот если толпа отмороженных радикалов, то другое дело, главное помнить что их было там крайне мало в процентном отношении к остальному обществу, да и Кромвеля они очень быстро кинули, разочаровавшись в "протестантском герое" оказавшемся более умеренным, чем обещал. Но и до того диггеров и левеллеров Кромвель недолюбливал и гнобил, больше опираясь на воинственных пуритан.
Да , я в курсе, что у Кромвеля были проблемы и с "Охвостьем" и с шотландцами, поэтому он своих полковников везде и посадил, когда надоело ему с охлосом цацкаться.И в принципе после его смерти вернулись к статус кво.
Ну так этих, ленинцев, в 17-м году, на всю империю было всего 12 тысяч, но вон кинули кличь "грабь награбленное", поманили осликов морковкой.
Недаром говорят у Ленина , книга Леблена "психология толпы" была настольной.
у нас в 17 уже после февральского переворота началась массовая движуха в деревнях, а в Англии всё было довольно спокойно, конфликт воспринимался большинством как чисто "панский", в который "холопам" соваться не стоит. А вообще марксисты считали что настоящая революция это революция толпы, и с ними можно согласиться только с учётом того что в Англии и Нидерландах события под определение революции не подходят, а так во всём 16-17 вв. например удачными были только восстания, где была активная группа знати, как в Португалии, Нидерландах и Англии. Народной поддержки на первом этапе могло не быть вовсе, она потом появлялась в ходе конфликта и пропаганды. А вот чисто народные выступления без помощи дворян гасились центррально властью моментально.
Да, в этом они молодцы.На Даунинг-стрит меняются только премьеры, а аппарат весь на местах остаётся, включая котов, которым тоже определено содержание.
На том и стоят.
Вот пока в Англии будут содержать официально котов в адмиралтействе и резиденции премьера, согласно довольно древних актов -им ничего не грозит, ни засилие чёрной пички в Лондонабаде, ни декларируемая привреженность той или иной, востребованной на данный момент, социальной мифологии (ну там политкоректность,"попа в попу хорошо" etc)
Справятся.
ага
я как юрист не могу не рыдать от того как у нас царские законы просто тупо все разом отменили, а в Англии парламент малейшие ритуальные фигушки типа цвета печати соблюдал, и даже Кромвель титул себе исторически легальный подыскал...
Совершенно верно.
Признатся были у меня в 91-м наивные иллюзии, что мы вернёмся в цивилизованный мир.
Преемственность будет с исторической Россией, в том числе и в области права.
Свободы экономические и политические,разумная налоговая политика,форматирование культурного ландшафта, среды обитания, инвестиции в образование еtc.
такие иллюзии, наверно, у всех были... А сегодня всё равно если я например чувствую нашу отсталость по сравнению с европейскими юристами, то большинство считает, что всё в порядке, и не надо ничего заимствовать, не надо говорить будто нам надо наверстать упущенное столетие развития права. И пишут такие люди в госдуме заключения на законопроекты, использующие западный опыт - что мол это не соответствует концепции нашего ГК и потому низзя. Больная тема для меня, очень насущная.
Она всех опосредствованно эта тема касается.
Если ,бывший гарант, на голубом глазу, заявлял по ТВ, что мол все живут не по законам, а по понятиям.
Ну а какие могут быть понятия (обычное право), в извратном социуме с извратной аксиологией, да ещё совсем не разделяемой большинством активных.
Точно! За что их и уважаю, чертей! Кстати, юристам в ЮКей хорошо (наверное) - без них фиг разберешься в массиве "прецедентного права" ;)
зато будучи юристом, лучше иметь дело со структурированными перцедентами чем с нашими судами, в которых по куче тем предсказать решение вообще невозможно
Как говорит мой напарник - "В ДЫРОЧКУ!" Абсолютно верно!
Скажите, а не-римские источники по поводу карфагенского храма есть? Как-то уж все больно тенденциозно.
Я извиняюсь, вопрос к хозяину журнала, но замечу, что в Ветхом Завете тоже очень ясно описан культ ваала и молоха, с детскими жертвоприношениями и ритуальным блудом (жители Карфагена-тоже хананеи).
Совершенно верно.
Именно пророк Илия (а потом его ученик Елисей)с жрецами Ваала и боролся.
Например известная сцена его противостояния коллективному жертвоприношению 450 жрецов на горе в районе Хайфы.
ну, Ветхий завет по части отражения истории это ещё круче чем например "Уленшпигель" де Костёра :)
Хороший вопрос.
Ну по поводу Карфагена, не знаю. Но есть еврейские боевые легенды о завоевании Ханаана.Про медлено поджариваемых младенцев, жертвуемых Молоху и прочие забавы на "высотах"(местах отправления культа, того же, что и в Карфагене)
Историю пишут победители.
Вон у Александра Никонова книжка есть "Судьба цивилизатора".
Он Карфаген любит и пишет онём сочувственно.
лучше так: не головнинские. порой он выдает такое, что лорд_маршал бежит за догонкой туссина.
Во-первых, её понтифекс трансцендентален - это либо инфернальный бог Плутон, либо гипотетический "самый главный банкир".
Во-вторых, благополучие и сила такой религии зависят, противу общего мнения, от пламенной веры люмпенов, бомжей и прочих отбросов общества в светлый идеал денег.

Если можно, несколько вопросов:

1. почему Плутон - инфернальный ?

2. о каком "самом главном банкире идет речь" ?

и, самое главное:

я с трудом могу представить, что ульт Карфагена был настолько примитивен, что ограничивался простым поклонению богу богатства... Не верю. Скорее всего, мифологическая система Карфагена была намного сложнее... ??
1.Инферно -по русски Ад.
2.о гипотетическом, главе "фининтерна",ZOG, "менял" ну и так далее
Мифы - это для всех, покрытие тайн мистерий,которые только для посвещёных, мистов.
Мифология в целом у них была соответствующая всему региону Средиземноморья. Перворелигия по-Шеллингу, Великая Триада.
Вся религия страдающего бога -перворелигия человечества(связи с земледельческим культом плодородия -адонис умирающий в хлебном семени, а воскресающий-в колосе, самофракийскими и елевсинскими мистериями).
Об этом писали от бл.Иеронима до признаного ныне авторитета Фразера.
Деметра -Мать -Земля,она же Кибела -Иштар(Астарта) -Мария(+ голубица святая) -Небесная Дева Матерь и сын её Таммуз (вавилонский)-Адонис (ханаанский) -Курос (крито-эгейский) -Осирис (египетский), в колосе умирающий.
Семь дней плача по всему Средиземноморью, а потом -радостный клич "Жив Адонис! адонис воскрес!" (ничего не напоминает?)
Вот так извека всё и идёт, лишь медиаобеспечение меняется.
С Крита крест занесён на Св.Землю, Ханаан-Палестину (Палестина-Фалистимия). Кем и когда занесён? Крито –эгейским племенем “Филистимлянами”, Peleshtium .Безбородыми долицефалами, смугло –красными, также как египтяне и племена древней Америки – ацтеки, тольтеки, майя. Это “красные”, “ краснокожие”, phoinikes .”Финикийцы” , не в новом историческом, а в древнем, баснословном или доисторическом смысле. Как бы рдяный отблеск вечного Заката, Запада, – на лицах, и в телах - та красная глина, afar, из которой вылеплен первый человек “Адам” первого человечества.
Язык не арийский и не семитский. Гомеровские этеокритяне, пеласги, лелеги, ликийцы. “Древнееврейские” kaptorim, египетские keftiu.
Баснословное Пятикнижье Моисеево относит начало Кафторимских – Критских поселений в Ханаане к доисторической древности – к “потопу” – “Атлантиде” – по мифу Платона, а конец мы их можем отнести уже к истории, к 1700 АС и 1400 АС, когда два великих катаклизма опустошили Крит (вулкан Санторин), и люди, вероятно, бежали на с острова на твёрдую землю, в Ханаан, основали Тир и Сидон,потом оттуда колонии по всей Ойкумене пунические,Карфаген(в переводе новый город),Гадес.Изобрели алфавит (первая ИТ-революция)
По –Гомеру, критское племя кидонов обитало у светлых потоков Ярдана, имя его перенесено в Палестину: здешний Иордан – Ярдан критский, память о том сохранилась в имени одного из притоков Иордана, –Krith, нынешний Kilt, у Иерихона.
Русские люди прорубают во льду замерзших рек и озёр крещенскую прорубь – иордань…
"С Крита крест занесён на Св.Землю, Ханаан-Палестину (Палестина-Фалистимия). Кем и когда занесён? Крито –эгейским племенем “Филистимлянами”, Peleshtium .Безбородыми долицефалами, смугло –красными, также как египтяне и племена древней Америки – ацтеки, тольтеки, майя. Это “красные”, “ краснокожие”, phoinikes .”Финикийцы” , не в новом историческом, а в древнем, баснословном или доисторическом смысле. Как бы рдяный отблеск вечного Заката, Запада, – на лицах, и в телах - та красная глина, afar, из которой вылеплен первый человек “Адам” первого человечества.
Язык не арийский и не семитский. Гомеровские этеокритяне, пеласги, лелеги, ликийцы. “Древнееврейские” kaptorim, египетские keftiu.
Баснословное Пятикнижье Моисеево относит начало Кафторимских – Критских поселений в Ханаане к доисторической древности – к “потопу” – “Атлантиде” – по мифу Платона, а конец мы их можем отнести уже к истории, к 1700 АС и 1400 АС, когда два великих катаклизма опустошили Крит (вулкан Санторин), и люди, вероятно, бежали на с острова на твёрдую землю, в Ханаан, основали Тир и Сидон,потом оттуда колонии по всей Ойкумене пунические,Карфаген(в переводе новый город),Гадес.Изобрели алфавит (первая ИТ-революция)
По –Гомеру, критское племя кидонов обитало у светлых потоков Ярдана, имя его перенесено в Палестину: здешний Иордан – Ярдан критский, память о том сохранилась в имени одного из притоков Иордана, –Krith, нынешний Kilt, у Иерихона.
Русские люди прорубают во льду замерзших рек и озёр крещенскую прорубь – иордань…"

Интересно! Очень! "Автора в студию!" Норман Дэвис? К стыду, не читал, а Вы спец по нему.
Наш соотечественник.Дмитрий Мережковский.
Точно! Даже где-то книжка вроде была в родном городе Че! Надо прочитать... А про Астарту Розанов еще писал, помнится - эта точно есть книжка.
"...Когда третья Пуническая война фактически завершилась победой Рима и легион под началом Сципиона Африканского Младшего вошел в Карфаген, то в центральном храме - главном святилище карфагенян римляне увидели нечто, что их потрясло.
Это были изображения центральных богов Карфагена. На алтаре стояли три статуи. Центральная статуя: Великая Мать, богиня Баалтис, стоявшая на четвереньках, выпятив зад и кокетливо заглядывая через плечо.
Слева от нее стояла статуя Молоха, вместо фаллоса у него был меч, тестикулы у него отсутствовали.
Справа от нее стоял Ваал - бог денег и золота.
У него не было фаллоса, а вместо тестикул весели мешочки с золотыми монетами пересыпанными пеплом мужских гениталий.
После всего увиденного римляне твердо решили стереть Карфаген с лица земли..."

Е.В. Головин "Диана"."

Хороший пост, только с Ваалом, Молохом, Апсартой и т.п. тоже не все так просто... и позвольте спросить - вышеприведенный отрывок - источник ;))) Я "для красоты" тоже такого понаписать могу... ;)))))
Ну так напишите.Объявите, что это объект тайного герметического знания:))
Я с радостью Вас почитаюи без ссылок на источники.
Вы, право, к этим "источникам" как к символу веры относитесь.
Человеки то мерзавцы.Финансовые документы подделывают, грамоты на жалованные титулы и земли, а уж как победители пишут историю..
"Если в написании современной истории станешь наступать Истине на пятки, она может выбить зубы", - сказал сэр Уолтер Рэлей ( в ожидании смертного приговора )
События прошлого можно изображать в любом масштабе, с любой степенью приближения.Всё прокатит, если конечно следовать совету сэра Уолтера. Можно написать историю Вселенной на одной странице, а можно описать жизненный цикл мухи-однодневки в сорока томах.
Очень известный историк, окормляющийся на дипломатии 1930-х AD, написал книгу о Мюнхенском кризисе и его последствиях (1938-1939 AD); вторая книга называлась "Последняя неделя мира", а третью он назвал "31 августа 1939 года". Его коллеги понапрасну ждали, когда же он напишет завершающую книгу - "Минута до полуночи". Это пример новейшего стремления "знать" вс` "больше и больше"... о все меньшем и меньшем.
Ясно, что парню надо было как-то жить без проблем с ЛЮДЬМИ и иметь на хлеб с маслом, " не наступая Истине на пятки"
При написании истории можно выбрать любой масштаб изображения. Народ досканально и довольно бессовестно обсасывает дела за пределами исторического периода.Трою ищет в Малой Азии, ...и что интересно "находит"! Пишет историю могучих и древних "укров", у нас на глазах..
Или взять вон, "прочие игры разума". Вот фрик Адам Смит со своей "невидимой рукой рынка", или там известный в определённых кругах третьеразрядный экономист Карл Маркс со своими идеями об историческом процессе и пролах. И ничего, кушали.
Или вот, Англо-саксонская схема истории, которая пока господствует в еуропе и наших палестинах.
По меньшей мере последние пятьсот лет целесообразный императив служит визитной карточкой UK GB, с которой последний проникает во все самые отдаленные уголки нашей планеты. Именно через принцип целесообразного императива англичане отражают и воспроизводят действительность, взаимодействуя с остальными народами - и немцами, и русскими, и китайцами, и индусами, и французами (franchdog's).
"Ну так напишите.Объявите, что это объект тайного герметического знания)
Я с радостью Вас почитаюи без ссылок на источники.
Вы, право, к этим "источникам" как к символу веры относитесь."

Думаю, что напишу. Будет третьим номером в списке моих писательских задач: "ИСТОРИЯ ЕВРОПЫ и близлежащих территорий в фактах, воспринимаемых как "символ веры" после субъективного авторского анализа источников". Как Вам названьице? Пожалуй, так и назову. Мне нравится.
Спасибо за похвалу, правда не знаю, чем она вызвана - кроме стихов и аналитических работ по металлургии, ничего не "публиковал" еще в интернете. Даже тот малый объем прозы, художественной, исторической и философской, что написан - до сих пор в рукописях-машинописях. Не "отцифрован". Перевод "Тиберия" Смита и статьи Сайма - тоже. Причем Смит наполовину "неолитературен". Дай мне Бог денег и свободного времени. Ты же знаешь, что непросибаритствую... Пардон, увлекся...

"Человеки то мерзавцы."

Многие. Но еще далеко не все - к счастью.