Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Полковник Крестовский

Крестовский, Всеволод Владимирович - полковник кавалерии, блестящий литератор, родился 11.02. 1839 AD, воспитаник 1-ой Спб. гимназии; по окончании ее в 1857 AD поступил на историко-филологический факультет Спб. университета и с этого же года, начал печатать свои стихотворения и рассказы в журналах.

 image

К 1859 AD семья Всеволода Крестовского разорилась. Он был вынужден уйти из университета и зарабатывал на жизнь литературной поденщиной в журнале "Русское Слово" у Аполлона Григорьева, попутно давая уроки за курс гимназии чиновникам, желавшим сдать экзамены на первый чин коллежского регистратора (14 класс).

Одним из первых учеников Крестовского стал 19-летний помощник полицейского надзирателя Сенного рынка Иван Дмитриевич Путилин. В благодарность за учение Путилин по просьбе Всеволода Крестовский начал знакомить его с криминальным миром Санкт-Петербурга. Благодаря Путилину и его начальнику следственному приставу К.К.Галахову, Крестовский получил уникальную возможность участвовать в полицейских облавах и ловле преступников методом личного сыска, допросах подозреваемых, работы в столичных судебно-полицейских архивах etc.

В 1860 AD Крестовский женился по любви на 20-летней барышне Варваре Дмитриевне Гринёвой (актрисе) - и, ввиду неизбывной бедности, - поселился с молодой женой в пустующей даче на Петровском острове. Несмотря на крайнюю скудность обстановки (кровати жильцам заменяли копны сена), эта дача стала излюбленным местом сборищ талантливой питерской молодежи той эпохи.

Частыми гостями молодой четы были братья-художники Маковские, скульптор Михаил Микешин, литератор Николай Лесков.

Двух последних Крестовский водил "на натуру" в самые "знаменитые" питерские притоны той эпохи - "Вяземскую лавру", "Малинник", трактир "Ерши" у Аничкова моста и т.п.

Безопасности ради, Крестовский всякий раз наряжал себя и спутников в нищенские лохмотья либо одеяния рабочих-поденщиков, но несколько раз им приходилось отбиваться в рукопашных драках от заподозривших неладное "блатных".

В 1863 AD В.В.Крестовский расстался с супругой.

Вероятно, тогда же он, став к тому времени знатоком скрытых подземных убежищ криминалитета, обратил на себя внимание Третьего отделения Канцелярии Е.И.В. - и в том же 1863 AD отбыл с особым поручением в Царство Польское в составе официальной комиссии по исследованию подземелий Варшавы, использовавшихся участниками польской смуты 1863 AD.

В Польше по долгу службы Крестовскому приходилось тесно общаться с русскими военными. И конечно, волей-неволей он сравнивал офицерскую жизнь с ее суровой простотой, ясным пониманием того, кто враг и кто друг, и нравы петербургского литературного либерастического бомонда.

Возможно, уже тогда у писателя родилась мысль круто изменить свою судьбу и поступить на военную службу.

В 1864 AD он напечатал большой роман "Петербургские Трущобы", доставивший ему большую популярность среди читающей публики.

Летом 1867 года он отправился в пароходное турне по Волге для участия в цикле литературных вечеров. Попав в Нижний Новгород, Всеволод Крестовский стал свидетелем вопиющих злоупотреблений местного обер-полицмейстера Лаппо-Старженецкого и начал газетную кaмпанию против последнего. Противник Крестовского пытался привлечь его к суду за клевету, но в итоге разбирательства автор был полностью оправдан, а его оппонент с позором изгнан с должности.

В 1868 AD В.В.Крестовский неожиданно для окружающих поступил юнкером в 14 -й уланский Ямбургский  полк ( Гродненская губерния).В это время прицельный огонь по Крестовскому (как и по Лескову) вел уже весь "прогрессивный" литературно-общественный мир, мстя писателю за его стойкие патриотические убеждения, а более всего - за позицию, занятую Всеволодом Владимировичем по отношению к польскому и русскому революционным движениям.

Зачисление по собственному желанию на военную службу нижним чином писателя с крупным именем, уже давно вышедшего из юношеского возраста (29 лет), наделало в свое время много шума: в литературных кругах и в печати к этому факту отнеслись с озлоблением и насмешками, как к проявлению анти-либерального направления; в правительственых сферах - с большой дозой подозрительности ( в романе "Две силы" он не щадил не только революционеров , но и чиновников).

Поводами вступление В.В.Крестовского в ряды армии были:

  • его неудачно сложившаяся супружеская жизнь (в первом браке)
  • неприятности в литературном мире, вызванные клеветническими, ныне вполне опровергнутыми толками об использовании якобы Крестовским для "Петербургских Трущоб" материалов, собранных Н. Г. Помяловским
  • и, наконец, в связи с этим - желание уйти из привычной обстановки в совершенно иную среду, подобно тому как уходят, например, в монастырь

Однако военную карьеру В.В.Крестовского все же нельзя считать случайной: и по отцу и по матери предками он имел военных, a в детстве очень увлекался военным делом, и вообще военная среда, с которой он ближе познакомился в начале 60-х AD, когда был в Царстве Польском в качестве члена комиссии, учрежденной для расследования подземелий г. Варшавы, пользовалась его симпатиями.

Крестовскому армейская семья протянула руку помощи в самый тяжелый момент его жизни.

В свою очередь и Всеволод Владимирович всей душой полюбил армию, став ее преданным бытописателем и историком.

Военное начальство (как и однополчане писателя) одобряло литературную деятельность новоиспеченного юнкера, поскольку Крестовский очень серьезно относился к выполнению прямых служебных обязанностей.

Кроме того, всем сослуживцам импонировало, что знаменитый писатель не требовал для себя какого-то особого положения и строго соблюдал воинскую субординацию.

В 1869 AD, по выдержании экзамена при Тверском кавалерийском училище, Крестовский был произведён в офицеры.

В 1870 AD ему было поручено составление истории Ямбургского уланского полка, и он был прикомандирован к главному штабу на 2 года для собирания материалов.

Во время пребывания В.В.Крестовского в столице произошло y него громкое столкновение с присяженным поверенным Соколовским, закончившееся преданием В.В.Крестовского военному суду.

Соколовский, выступая представителем интересов жены В.В.Крестовского в ее бракоразводном процессе, вылил целые потоки грязи на Крестовского не только как на человека, но и как на литератора и офицера; когда Соколовский отказался от дуэли, В.В.Крестовский нанес ему оскорбление, ударив перчаткою по лицу.

Военно -окружной суд, после блестящего последнего слова подсудимого, встреченного громом аплодисментов публики (среди которой находился и Вел. Кн. Николай Николаевич Старший), не нашел возможным приговорить Крестовского к чему-либо кроме дисциплинарного взыскания.

К этому же периоду относится дуэль В.В.Крестовского (без кровавого результата) с товарищем по полку, поручиком гр. Цукато, оскорбившим брата В.В. Крестовского, юнкера.

В 1874 AD Крестовский окончил составление истории Ямбургского полка, труд был представлен шефу его - Вел. Кн. Марии Александровне, герцогине Эдинбургской, и автор в награду был переведен тем же чином (поручика) в лейб-гвардии Уланский Его Вел. полк.

Осенью того же года на В.В.Крестовского, по личному повелению императора Александра II, б. возложено составление истории лейб-гвардии Уланского Его Вел. полка.

Поручение было через год выполнено, причем чтение корректуры и цензуры пожелал взять на себя сам государь.

В 1875-76 AD, по поручению Вел. Кн. Николая Николаевича Старшего, В.В.Крестовский собирал материалы для истории русской конницы, оставшейся, однако, недоконченной.

Кроме названных специальных военно-исторических исследований, В.В. Крестовский в эту эпоху своей жизни очень деятельно продолжал работать и в общей литературе:

  • в 1868-71 AD он напечатал большой роман-хронику "Кровавый пуф" ("Панургово стадо" и "Две силы"), изображающий польскую смуту 1863 AD и борьбу русских и польских элементов в Западном крае;
  • затем написал ряд рассказов под общим заглавием: "Очерки кавалерийской жизни", представляющих одно из лучших произведений русской военной беллетристики, где зарисован ряд  типичных представителей русского военного быта 60-х AD,
  • закончил историческую повесть из эпохи Павла I "Деды", 2-я половина которой посвящена Суворову и его швейцарско-италийскому походу 1799 AD,
  • и очень усердно сотрудничал в газете "Русский Мир" (В. В. Комарова, М. Г. Черняева и P. A. Фадеева), уделявшей большое внимание военным вопросам.

В 1876-78 AD штаб-ротмистр В.В.Крестовский, бвл командирован, с Выс. соизволения, в действующую Дунайскую армию официальным военным корреспондентом "Правительственного Вестника" и сверх того назначен редактором издававшегося при армии "Военно-Летучего Листка".

Интересные и художественно написанные корреспонденции Крестовского были затем (1879 AD) изданы отдельно в 2 больших томах.

За ряд боевых отличий (при штурме Плевны, в Троянском отряде ген. Карцова и в отряде ген. Струкова, при набеге на Адрианополь) Крестовский получил: чин ротмистра, ордена св. Анны 3 ст. с меч. и бант., св. Станислава 2 ст. с меч., св. Владимира 4 ст. с меч. и бант. и черногорский, сербский и румынский ордена.

Наблюдение В.В.Крестовского над организацией продовольственного снабжения войск и над ролью в этом деле еврейского элемента дали ему впоследствии материал для трех больших романов:

  • "Тьма Египетская",
  • "Тамара Бендавид",
  • "Торжество Ваала" (последний остался незаконченным).

В 1880-81 AD, в качестве секретаря при главном начальнике русских сил в Тихом океане адм. С. С. Лесовском, В.В.Крестовский совершил плавание на Дальний Восток на крейсере Европа, при чем посетил и Японию; плодом этой поездки явились 2 тома книги "В дальних водах и странах" и составленная по поручению Вел. Кн. Алексея Александровича печатная записка о положении и нуждах Южно-Уссурийского края.

В 1882 AD В.В.Крестовский был назначен, с переименованием в подполковники армейской кавалерии, чиновником для особых поручений при Туркестанском генерал -губернаторе и командующем войсками округа М. Г. Черняеве; в это время им написана книга "В гостях y эмира Бухарского", в которой он первый поднял таинственную завесу, долго скрывавшую от взоров русского общества внутреннюю жизнь этой страны.Участвовал в посольствах в Бухару и Хиву, раскапывал курганы в Самарканде - и вторично женился на юной 20-летней вдове чиновника по особым поручениям Евдокии Лагоде.

В 1884 AD В.В.Крестовский вместе с Черняевым покинул Туркестан и был назначен в распоряжение министра внутренних дел; служба его по этому министерству протекла, главным образом, в двух больших командировках - для ознакомления с деятельностью земства в губерниях Тверской, Тамбовской и Владимирской и для осмотра торгово -промышленных центров России; кроме официалых докладов о результатах этих командировок, В.В.Крестовский напечатал ряд статей:

"Под владычеством земства" ("Гражданин"), и "Торговые и промышленные центры России" (отдельное издание).

С 1884 по 1892 AD В.В.Крестовский написал более 200 передовых статей в газете "Свет" (В. В. Комарова), живых и ярких откликов на различные злобы дня, из которых особенно интересны по своему "подъему" и "разжигающему характеру" статьи о наших отношениях с немцами.

В 1887 AD полковник Крестовский перевелся в пограничную стражу, на должность штаб-офицера для инспектирования отделов и бригад этой стражи.

Беспрерывные командировки дали В.В.Крестовскому материал для ряда очерков: "Вдоль австрийской границы", "Русский город под австрийской маркой" и "По закавказской границе", печатавшихся в "Русском Вестнике" и "Московских Ведомостях".

К этому периоду относится военно-политическое письмо В.В.Крестовского "Наша будущая война" - о возможном нашем столкновении с Германией.

В 1892 AD  - ад. Гурко пригласил В.В.Крестовского в Варшаву на пост редактора единственной русской газеты в Польше - "Варшавский Дневник", при генерал-губернаторе Царства Польского И.В.Гурко

Ответственное газетное дело и усиленные труды по редактированию, в связи с трудными цензурными условиями и крайне неприязненным отношением польской образованщины, не могшей простить В.В.Крестовскому  "Кровавого пуфа" и ожесточенно боровшегося с ним в заграничной печати бранью и инсинуациями, - все это отравило последние годы В.В.Крестовского.

Он умер 18.02.1895 AD от хронической болезни почек в Варшаве, оставив вдову и шестерых детей от двух браков, был похоронен в Александро-Невской лавре, затем перезахоронен на Литераторских мостках Волкова кладбища в Санкт-Петербурге.

В последний период жизни В.В.Крестовский всерьез занимался "польским" и "еврейским вопросами" и проблемой взаимоотношения национальных культур в условиях развития капитализма в России.

Чтобы лучше освоить этот вопрос В.В.Крестовский на склоне лет вместе с еврейскими священнослужителями штудировал Талмуд и Тору и даже выучил иврит (помимо коего свободно говорил на французском и немецком языках, мог объясняться на английском и польском, знал основы японского - и, разумеется, в совершенстве владел "уголовным языком", будучи автором первого словаря уголовного жаргона России).

В. А. Апушкин, написавший ряд статей о В.В.Крестовском как о военном писателе, приходит к следующему  выводу:

"Прежде всего приходится отметить горячую любовь Крестовского к военному делу, бьющую ключом из всех его статей, но не заслонявшую от него других вопросов русской общественно-политической жизни. Он откликался на все злобы дня. Этого требовала его страстная, кипучая натура, и оттого все написанное им так интересно и ярко. Но чрезмерная нервность и впечатлительность в воспринятии совершавшихся вокруг него событий, делая его речь блестящей и сильной по форме, мешали ему быть глубоким и объективным в анализе их, широким в понимании и оценке".

Потомки его до сих пор живут в России.

Конечно, после 1917 AD их предок считался  у комми, "апологетом консервативно-охранительного направления российской словесности".

К тому же при жизни он не скрывал своей нелюбви к "либеральной интеллигенции" и "национально-освободительным движениям" Российской Империи.

Поэтому переиздания произведений В.В.Крестовского (не всех), а также экранизация его самого известного романа "Петербургские трущобы" стали возможны с конца 1980-х AD а его биография так до сих пор никем не написана.

В. В. Крестовский, Собрание сочинений в 8 томах с биографией автора, под редакцией Ю. Л. Ельца, Спб., 1899-1900

"Петербургские Трущобы" я читал. Мрачная вещь. Снятый по данному произведению фильм веселее.
В сети есть его "Записки кавалериста".И всё.

Deleted comment

Натюрлих
Как можно столько успеть за одну жизнь! Причем на всех фронтах, включая семейный. И это без всяких компов, мобил и прочих самолетов-вертолетов.У таких людей, наверное, другая энергетика.
Какая история ждет хорошего биографа!
Как военный корреспондент, он вобще вне конкуренции.
вы совершенно правы, потрясающая энергетика.
Сравнить с ним можно разве в этом,второго (первый, по сути, Пушкин -путешествие в арзрум)русского военного корреспондента -Берга. Поэт, переводчик и журналист H. B. Берг , по характеристике П. Д. Боборыкина ("За полвека" в "Голосе Минувшего" 1913 AD, № 3), человек, "всегда наклонный к поездкам, к впечатлениям войны, ко всему чрезвычайному, живописному и картинному".

Когда выяснилось, что центром военных событий стал Севастополь, Берг отправился туда, чтобы быть очевидцем героической его обороны, и писал в "Москвитянин" М. П. Погодина

* "Десять дней в Севастополе", "Москвитянин" 1855 AD, кн. 9
* "Севастопольские письма", там же, кн. 12-16
* "Письма из Севастополя и Бахчисарая", там же, кн. 17 и 18
* "Крымские письма к М. П. Погодину", там же, кн. 19-22
* "Письма из Одессы", там же, 1856 AD, кн. 1

Это был едва ли не единственным корреспондентом в прямом смысле этого слова от русской печати в ту эпоху, поставивший себе прямою и единственной целью пребывания на театре войны - осведомление русского общества о событиях её.

Впоследствии Берг обработал свои севастопольские кореспонденции и издал в 1858 AD под заглавием "Записки об осаде Севастополя" (2 тома, Москва) вместе с "Севастопольским альбомом" (37 рисунков).

Из Севастополя Берг отправился на Кавказ, был свидетелем падения Гуниба и пленения Шамиля, затем сопровождал Гарибальди в его походе в Неаполь, во время которого корреспондировал в "Русском Вестнике" (1859 AD , кн. 11, 12, 14, 15 и 16 - письма "Из Милана", "Из Брешии", "Поездка в отряд Гарибальди").

Проживая в начале 60-х AD в Варшаве, Берг с началом польского мятежа, по предложению редактора - издателя "Библиотеки для чтения" П. Д. Боборыкина, стал специальным корреспондентом этого журнала.
Чем больше вас читаешь, тем больше осознаешь свою никчемность. Впрочем, есть люди, которые сидя на одном месте, могут охватить своим воображением весь мир. Тот же Пушкин с его "Маленькими трагедиями" или Александр Грин.
А недавно я прочла новый роман Маканина "Асан" о Чечне. Я дружу со многими военкоррами, но ни один из них не написал о войне так горько и емко, как писатель, который в ней не участвовал.
Да ладно Вам, что это за самоуничижение и смертный грех уныния? Негоже:))
Надо будет купить этот новый роман.Спасибо.Я читал тексты Маканина, но уже давно, в толстых журналах,а про эту книгу и не слышал. Спасибо.
Насчёт участников.
Вот Лёв Толстой, участник, так сказать, командир карательного подразделения, травившего колодцы и вырубавшего сады в немирных аулах.
Но написал то он "Хаджи -Мурата", а не какую-то там блевотную "Паталогию".
Впрочем я и не склонен думать, что этот прилепин вобще воевал.
Это не удивительно, совок/постсовок -это тысячи фиктивных индивидуальностей, шпрлатанов, выдающих себя за людей,"назначенцев".
А я не читала "Патологию". Хотя Прилепин мне нравится. "Санькя" я прочла с воодушевлением, а потом мне попался его рассказ в "Русской жизни" . Замечательный рассказ.
Вот мы и обменялись информацией. Надо будет заглянуть в эту "Патологию". Жаль, если дрянь получилась.
Ну я отнюдь не претендую на истину в последней инстанции.
Это у меня отторжение вызвала эта книга.Абсолютно перпендикулярная личному опыту и мироощущению.
Из жизни насекомых.