Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Инновации и революции

take on – take off

imageimage image 

Preambule : Квантитативная история (Quantitative history)

  • Историческая, структурная демография
  • Социальная  история
  • Политическая история
  • Экономическая история
  • Клиометрия (систематическое применение математических методов в исторических исследованиях)
  • Клиодинамика (моделирование исторических, социальных и экономических процессов, методы нелинейного анализа временных рядов, теории хаоса)
  • Пространственный анализ (историческая география, культурный ландшафт и анализ миграционных процессов)
  • История ценозов (изучение исторического взаимодействия элементов геобиосоционооценоза , системы, включающей географические, биологические, социальные,  и интеллектуальные структуры)

История техники может быть только историей квалитативной.

Квалитология- наука о качестве

Квалиметрия - отрасль науки, изучающая и реализующая методы количественной оценки качества

Базовые положения теории инноваций были сформулированы нашим великим соотечественником, Николаем Дмитриевичем Кондратьевым (жертвой интернациональных банд Коминтерна), который увязал волны изобретений и инноваций с переходом к новому циклу.

“..перед началом повышательной волны большого цикла, а иногда в самом начале ее наблюдается значительное изменение в основных условиях хозяйственной жизни общества. Эти изменения выражаются в глубоких изменениях техники производства и обмена (которым, в свою очередь предшествуют значительные технологические изобретения и открытия)..”

“..Изменения в области техники производства (технологические инновации) предполагают два условия:

Наличие соответствующих научно-технических открытий и изобретений и

хозяйственные возможности применения этих открытий и изобретений.

Самое развитие техники включено в ритмический процесс развития больших циклов..”

Кондратьев Н.Д., “Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения”

Эти идеи были восприняты и развиты Йозефом Шумпетером, легли в основу его теории инноваций (двухтомная монография Business Cycles, 1939 AD).

В  работах Герхарда  Отто Менша ( — германский профессор , председатель Международной Лиги стратегического управления, оценки и учета) и Альфреда Кляйнкнехта (Alfred Kleinknecht - Professor in the Economics of Innovation at Delft University of Technology), теория инноваций Кондратьева-Шумпетера получила дальнейшее развитие и обогащение.

Международный опыт показывает, что страны с близким инновационным потенциалом реализуют свой потенциал неодинаково результативно.

Причины этого - прежде всего в различиях их институциональной сферы.

Устройство национальных институтов (системные ограничения: многовекторное “партийное строительство”, неконтролируемая миграция, нестабильный политический и социальный климат, извращённый культурный ландшафт etc.) может быть как локомотивом, так и тормозом инноваций - как в случае :

  • Франции, после 1789 AD
  • России, после 1917 AD
  • Германии, после 1918 AD

Английская техническая революция  и есть единственная революция 18-го века, а не то возбуждение простолюдинов, которое от Бастилии до садов Тюильри, затем от Вальми до Аустерлица, Байлена и Москвы небезуспешно пыталось сбросить Францию и континентальную Европу с рубежей эволюции.

Катастрофический взрыв конца 18-го века  крушит, бьёт, ломает…по всей социальной лестнице он вызывает самые ретроградные рефлексы отказа от роста.

Словом, он задвигает далеко на второй план ту часть Европы (сектор северо –западный, бельгийский, западно – немецкий), которая наряду с Англией обладала привелегией самых прекрасных достижений.

3

кстати, один из весьма интересных вопросов:
поему именно начиная с 18 века происходит взрыв открытий и технологических инноваций ??? Откуда вдруг такой урожай, если за все века до этого( не считая опыта Эллады, там особая тема) пусто-пусто и вдруг "моментальный" прорыв ?

Фактически, звсего за три века( миг в масштабах жизни цивилизации) произошел такой качественный рывок : все три стадии передела энергии ( тепловая - в кинетичекую, кинетическая -в электрическую, + энергия деления атомного ядра ) ???
Да тут в формате комментария и не ответищь.
Сдвиг, прорыв.
Сначала ментальная революция. Матемизация мира, выделение трёх секторов в экономике -первичного, вторичного и третичного.
Внедрение новых технологий в агрикультуру и животноволство (стойловое)
Да и просто появление денег, необходимых для технологического прорыва.
Но граница нижняя предмодерна ощущается чётко -середина 18-го века