Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

О реформе ВС

Пишет Волков Сергей Владимирович (salery)

"Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин..."

Цитирую полностью:

“ ..Когда осенью прошлого года стало известно о планах сокращения численности армии и прежде всего ее офицерского состава, то это было солидарно обругано представителями диаметрально противоположных кругов (одними потому, что противоречило их принципиальным установкам, другими – потому, что исходило от режима, от которого ничего хорошего исходить по определению не может). Между тем это одно из (к сожалению, немногих) действительно рациональных и объективно полезных решений. Может быть, слишком разумных, чтобы могло полноценно осуществиться в обстановке общего "неразумия".

Проклятия в адрес "мебельщика, разваливающего армию" со стороны известной части публики стремились перевести проблему в плоскость извечного противостояние армии и "общества" как противостояние людей, которые охраняют и которые разлагают. Действительно, в опр.кругах существует мнение, что всякая армия, есть безусловное зло, а в шестидесятнических газетах приходилось читать, что уж Россия как государство, само по себе представляющее средоточие мирового зла, вообще не имеет право содержать таковую ("Армия России не нужна. Россия должна объявить о своем нейтралитете. Земной шар вздохнет с облегчением" – ну и все такое).

Но в данном случае идея исходит не от "общества". Для меня лично, как человека известных убеждений и связанного с изучением служилых слоев, армия – институт весьма уважаемый. Но надо понимать, что самореформироваться может только такая армия, руководители которой в интеллектуальном и культурном отношении не уступают гражданской элите и способны к самостоятельному мышлению. Но преодолеть косность системы, десятилетиями сознательно в интеллектуальном отношении "опускавшейся", руководство которой принципиально подбиралось по признаку отсутствия такового (а именно такова СА, ныне именующаяся "российской") может только лицо ("мебельщик" или кто бы он там ни был), ей постороннее.

Собственно, на какую такую ценность предлагается покуситься? Шизофреническую структуру офицерского состава, представляющую собой пирамиду вверх тормашками (50 тыс. лейтенантов на 90 тыс. капитанов и 100 тыс. майоров), предполагается привести в нормальный для всякой армии вид - поставить с головы на ноги (60 тыс. лейтенантов на 40 тыс. капитанов и 25 тыс. майоров). Ну и уменьшить совершенно ненормальный процент полковников (чтобы на 1 тыс. генералов иметь их не 26, а 9 тыс.). Да перевести на гражданскую службу б-во небоевого элемента (в русской армии такие лица были не офицерами, а военными чиновниками).

Дело, однако, в том, что такая структура – "не просто так", она-то и составляет специфику армии РФ как "Союза советских офицеров" (такое название носит одна из радикальных коммунистич. организаций, но оно характеризует и суть нынешней армии). Вопрос в том, с КЕМ и ЗА ЧТО собирается воевать армия, имеющая в сухопутных войсках ок. 2000 частей (б-во из коих представляют собой склады и кадрированные части, где на 1 солдата 5 офицеров), миллионы офицеров запаса и грезящая развернуть десятки армий и фронты на все стороны света.

Совдепия, имея целью утверждение коммунизма во всем мире, не имела союзников среди сопоставимых стран и готовилась воевать со всем миром, стремясь напечь больше танков, чем у всех других вместе взятых (отчего и лопнула, как непомерно надувшаяся лягушка из известной басни). Так вот похоже, что этот "союз" и те, кто озабочен его сохранением, все время ждут, что "пересидят" до лучших времен, когда новый товарищ Сталин поведет их в бой против "золотого миллиарда".

Понятно, что их вдохновляет опыт Рейхсвера 20-х годов (сохранившего при небольшой численности офиц.состав). Но у Рейхсвера этот потенциальный рядовой контингент, за счет коего скелет должен был обрасти мясом – БЫЛ. У РФ ничего подобного нет и не предвидится (когда к-во мест в вузах превысит число призывного контингента, проблемой будет даже нынешний набор). РККА-СА была машиной с КПД паровоза и могла действовать лишь в условиях возможности неограниченной траты человеческого материала. Но даже СССР не имел никаких шансов воевать, не имея тут превосходства, а ополовиненная РФ....

Эпоха массовых армий вообще если не закончилась, то заканчивается. Ясно, что ни с Китаем, ни с США, ни вообще с любой превосходящей по численности населения и сопоставимой по развитию страной "масштабно" воевать обычным вооружением безнадежно, и невозможность такой войны гарантируется ядерным потенциалом. Но армия, имеющая неск. сот РЕАЛЬНЫХ боевых частей, для которых контингент (в т.ч. и для пополнения убыли) гарантирован с избытком, способна справиться с любым из своих возможных противников по периметру границ и в локальной войне – успешно действовать за их пределами (пока эти пределы остаются такими, какие есть, едва ли разумно желать большего).

Помимо всего прочего, сокращение численности офицерского состава – единственная возможность придать ему должное качество (поскольку лишь очень ограниченный процент лиц может соответствовать этой функции, при всяком сверхнормативном количественном росте качество всего контингента катастрофически падает).

Конечно (зная обстановку), можно предположить, что, скорее всего, эти инициативы будут торпедированы, саботированы, извращены и т.д. и результат будет далек от задуманного. Но это мне не кажется достаточным основанием, чтобы присоединяться к облаиванию самих инициатив, потому что сохранение существующего положения - бессмысленно и вредно в любом случае. Тут можно не осторожничать: хуже – не будет…”

интресно, а есть наказание за разглашение государственной нетайны ))
без подробностей, но давно читал о 20ти-кратном превосходстве российкого генералитета на душу одного солдата, по сравнению с армией сша
Армия США,не показатель.
Структура управления другая.
Да и подход должен быть не квантитативный, а квалитативный.

Suspended comment

Вы военный?

Suspended comment

Вы совершенно не в теме военного образования в РИ.
Вот здесь, я подробно писал про содержание учебных программ, на примере Николаевского кавалерийского училища.
Да и вобще.
Не всё так однозначно.
Что есть общество как "социально-производственный механизм"? В информационном аспекте - не что иное, как совокупность идей, методов и технологий. Совокупность Знаний.
Поколение по "индикту Константина" - это 15 лет, периодическое взимание налога на наследство в указном порядке. "Китайский", он же "ацтекский" срок для поколения - 20 лет (3 поколения на 60-летний календарный цикл).
Таким образом, информация при благоприятных обстоятельствах может сохраниться на два поколения, максимально на три - это на 30-50 лет. Даже после фактической гибели социума, после распада экономических, социальных и демографических структур возможно некоторое время ещё сохранение знаний и технологий. Информации.При прерывание традиции - нематериальная информационная сущность не сохраняется.
Поэтому и Аэций победил гуннов. после фактической гибели Рима и Жуков германцев.
Кто вообще выиграл войну с германцами ? Личный состав кадра погиб или попал в немецкие лагеря, а победу принесли 30-40-летние мобилизованные солдаты. В каких годах они родились? Вот именно, все они родились до революции, были воспитаны либо в православной, либо в семьях других традиционных для России конфессий. Дух, нематериальная сущность, Российской империи ещё жили в них.
У человека издавна есть только одно природное оружие (как когти у тигра)-это умственные и нравственные силы.В частности, что касается офицеров -это нематериальное исскуство управлять.
Лишь только в 43-м году именно по этому и произошёл перелом, потому что научились управлять в условиях вооружённого противостояния.
Ну и конечно такие немаловажные веши, как введение погон и единоначалия, отмена институтов этих комиссарских.

Suspended comment

А тут всё просто.Территориальный императив.
Если отбросить всякую риторику этатистическую и говорить прямым текстом, то и люди неравны и их сообшества.
Есть общности где "территориальный императив" прошит на уровне генотипа -фенотипа и культурных кодов.Римляне, русские etc.
А есть срань, живущая, по сути "взаймы" , вопреки естественному укладу.
Ведь, если непредвзято посмотреть на вещи, то не должны жить ни индивидуально, ни в виде сообществ, те , кто не в состоянии защитить ни ареал своего обитания, ни популяцию.
Обобщёно говоря, вот какому-нибудь "грузину" (чухонцу) трудно понять, что Мироздание устроено не для того, чтобы ласково греть ему спинку и нежный животик, а подчинено совсем иным законам, в которых уют "грузина" занимает не первое и даже не десятое место."Грузину" трудно понять, что в микро- и макромирах правят бал совсем не те законы, которые управляют созреванием мандарина на ветке.
200 лет "под сенью дружеских штыков" позволили этому народцу безбедно плодиться.
Какие турки ? Какие персы ? Если бы, например, не лезгинская линия , да и шире -дорогостоящее для метрополии русское военное присутствие, их бы уже давно вырезали бы воинственные соседи по Кавказу.

Тут уже речь нужно вести об архетипах - содержании коллективного бессознательного или глубинных программах и универсальных образцах, на которых вырастает "грузинская" (чухонская, и.т.д.) психика и базируются элементарные человеческие реакции, да и сложное социальное поведение. Речь о глубинных культурных кодах,извращённых кардинально.
Если верить Фрёйду, всё, что отличает "грузин" от животных, - это своеобразный эквивалент павлиньего хвоста: устройство для ухаживания (или обхаживания?), при помощи которого привлекается внимание потенциального очередного "партнёра", который даст посасать сладость,без напряжения сил и труда, без жертв и ограничений.
Отсюда и страдание помутнением метафизического сознания.И самохвальный "грузинский" дискурс (в широком смысле этого слова,Ревель вдруг становится Таллинном, а Рига "латышским" городом, "латышской" историей)
Вся эта срань господня питается энергией "национального" и социального конфликта, экзистенциального томления, статусной озабоченности и круговой социальной ревности.
Ведь всё просто.Сверхидея -это сохранность ареала обитания в исконных, естественных границах и расширение популяции близких по крови ,культуре и языку тебе людей.А там не мы, так наши дети и внуки разберуться как дальше жить и каким путём идти.
как говорится, +1000!
"..Начнем с важнейшего для большевиков искусства - кино. Итак - "Первый удар". Советская военная фантастика по роману Н. Шпанова. Эскадры краснозвездных бомбардировщиков, колонны стремительных танков за считанные часы громят фашистскую Германию.
22 июня 1941 года все вышло несколько не так. А СССР ведь превосходил Рейх в количестве, а частенько и в качестве вооружения (орудия Грабина, Т-34 Кошкина).
Трагизм положения России усугублялся тем, что практически вся кадровая Красная Армия была уничтожена или взята в плен в первые месяцы войны.
Вместе с созданными ценой гигантского напряжения общества запасами вооружения.
Дело не во внезапности германского нападения, что является штатным приемом всех армий мира.
Не в развертывании, по версии В. Суворова, советских войск к вторжению в Европу, поставившего Россию в не выгодное положение.
Нет, проще всего объяснить чудовищные потери СССР во Второй мировой колоссальным превосходством германского офицерского корпуса - кадрового, воспитанного десятилетиями и поколениями, - в тактике, порой заимствованной у российских военных мыслителей, над выдвиженцами революции и террора.
Уничтожение военной науки и офицерского корпуса в годы Революции и Гражданской войны - за все это пришлось платить чудовищными потерями в десятки миллионов жизней.
.."

Куда делись после Гражданской войны бывшие царские и белые офицеры, оставшиеся на службе Советской России? Почему среди полководцев Великой Отечественной войны почти нет этой категории кадровых военных? Считается, что офицеры, служащие в РККА, были уничтожены в период общего погрома в армии в 1937-1938 годах. Но это не так. Основная масса русского офицерства, оставшегося или вернувшегося в СССР, была истреблена задолго до т.н. "Трагедии РККА" 1937 года.

Наиболее значимый для судьбы Красной армии погром командного состава произошел не в 1937-1938 годах, как принято думать, а в 1921-1931 годах, когда были вычищены почти все офицеры и генералы императорской армии.
Кульминацией этой чистки стало сфальсифицированное ОГПУ от начала и до конца дело "Весна", по которому в 1930-1931 годах были арестованы тысячи, а расстреляны - сотни бывших царских офицеров и генералов, в том числе служивших в РККА.

Операция "Весна"- чистка Красной Армии органами ОГПУ от бывших военспецов, то есть генералов и офицеров, служивших ранее в армии Российской Империи. Всего было арестовано более 3 тысяч человек, среди них были А. Снесарев, А. А. Свечин (его брали и ранее по делу "Национального центра"), П. Сытин, Ф. Новицкий, А. Верховский, Н. Соллогуб, А. Балтийский, Г. Потапов, Д. Зуев, Ю. Гравицкий, Н. Морозов, А. Гутор, А. Базаревский и другие.

Suspended comment

Да не так всё это.Шелуха наносная.
Как можно воспринимать информацию, не важно выраженную в текстовом или аудио - или в визуальном каноне, если для этого не предустановлен "инструментарий" соответствующий. Если не работают подпрограммы сбора -анализа -обработки многоуровневой информации.
Вы не видите сути.Это часто бывает.Тяжело понять как функционируют те или иные социальные институты, армия там, медицина катостроф,госуправление со стороны.
В части воинской есть два центра, два звена войскового хозяйства -это ротное хозяйство и полковое хозяйство.
Поэтому командир роты, как и командир полка, два важных актора, которые его организовывают.
Название должности неважно.
Центурион и легат.Суть таже.Из века в век.
Был конечно и ротный фельдфебель, что в русской , что в немецкой армии.
Потом процесс обучения бойца неразрывно связан и с его воспитанием нравственным.нет никакого отдельного "воспитания".
Есть рациональность командира (в армии индустриала, массовой), котрая диктует в краткие сроки из полуфабриката сделать солдата.Тут уж ничего нового.
Для успешного промывания мозгов,навязанного сознания и управляемого импритинга, боевого программирования надо, чтобы объект был вытряхнут из кокона, и "рождён заново".
По поводу управления импритингом, хорошо на примере армии можно всё понять.
Когда тебе на медкомиссии сказажут пошире раздвинуть ягодицы, ты всё , умер для социума.
И рождаешся заново беспомощным салабоном.Никто и имя тебе никак.
Служба в массовой армии индустриального периода,по-сути мистерия сплошная.За два года боец проживает всю жизнь в сжатой форме:сопливое младенчество -детство -юность -зрелость -старость.
И дембель, как танатос и избавление, переход на качественно иной уровень бытия, "возврат из жизни вне жизни"
Знаете как я догадался? Только военные, или из их среды считают армию времен афганского позора "высшей точкой".

Suspended comment

Весь мир считает иначе.
Это не показатель.Мир считает,что в России круглый год морозы,а в городах ходят медведи,и чай мы пьем только с лимоном из стаканов в подстаканниках.