Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Освоение территорий - 3

Россия

Тут динамика такая, победы и продвижения "осёдлой России"

Россия в начале, при  Иване Третьем (Ивана Третьего тоже "Грозным" звали. И он тоже Новгород присоединял) во многом аналог Испании при Исабель и Фердинанде, благо источники финансирования и импорта новейших технологий (постановка литейного производства  и развитие артиллерийского дела,  killer aplication,требующее баснословных вложений) одни и те же. Народ –войско, правда довольно малочисленный. Полисы на новых торговых путях (волго-вятский бассейн) и обширные незаселённые пространства.

Позже, с 1618 AD при неотвратимом движении на Запад и Юго-Юго-Запад рой конных и оружных людей, связанных единой волей и интересом, то есть обретением контроля за 200 тыс кв км пахотных, черноземных земель юга, утраченных в ходе противостояния с ляхами в т.н. "смутное время"

Россия движется от "полисной" (до уложения 1649 AD) до "дворянской" республики с сувереном.

Россия  ведь не знала Средневековья (сеньория etc.): для неё середина Seicento (1648 AD, точки биффуркации - года крушения финансовой империи Фуггеров) была непосредственной гранью между ancient Русью и early modern Россией.

Древний русский город, как и средневековый итальянский город, хотя и на других основаниях, являлся пунктом оседлости военного класса и крупных землевладельцев.

Все элементы вооруженной силы русских, как и итальянцев, группировались в городе.

Горожанин представлял в себе соединение триединых талантов - воина, торговца и разбойника (конкистадора). Княжеские дружины были образованы самыми боеспособными элементами и крышевали торговые пути.

И все же, военная мощь ancient Руси была невелика, и не столько от раздробления её на уделы, как вследствие полного отсутствия смычки города и деревни.

Деревня в военном отношении не представляла никакой силы и хищнически эксплуатировалась городом - не столько сбором упорядоченной дани, как разбойными налетами (полюдье). Один князь заступался за свои деревни против налёта другого князя тем, что производил в свою очередь налёт на его деревни. Осенью этим только и занимались.

Эволюция началась в 1570 AD.

Взяты были  малые ханства: Крымское, Казанское, Астраханское. Но степняки никуда не делись, их хозяйственный уклад не изменился.

В молодой огромной России ещё почти никому не тесно (этим она выгодно отличается от осевой Европы), и оттого русский национальный характер  выделяется на общеевропейском фоне еще большей готовностью к сотрудничеству с чужаками, будь они "немцы", "басурмане" или "язычники". Пожалуй, при ином ментальном складе нашим предкам не удалось бы размахнуть свою страну на треть Евразии.

Фронты русской колонизации на Восток перемеживаются с кочевым инородческим населением - финно-татарские народы Средней Волги: чуваши, черемисы (марийцы),волжские татары, вогулы(манси), башкиры предуральского и южноуральского региона.

Нобилитет этих народов встраивается в общерусский с середины Seicento (специальный разряд русской конницы -мурзы, князья татарские, новокрещены, приравненый в правах к разряду городского дворянства).

Татарскими племенами называли всех тюркоязычных, а не собственно волжских татар.

Ещё в Seicento Нижний Новгород беспокоили набеги "мордвы" на "пограничные" деревни.

С наступлением последней четверти Seicento фронт кочевников был прорван великим реваншем оседлого народа.

До перелома, оседлая Россия обороняла себя линиями укреплений 1571 AD, 1648-1654 AD, 1652-1656 AD

И  проблемы были как с "тартарами", так и с соседями на Западе.

ВКЛ вошёл в унию с Польшей . А их правители тоже пытались объединить всю Восточную Европу под своей властью.Отсюда и борьба за юго-запад, запад и северо-запад.

Ещё в 1618 AD, после Деулинского перемирия, суверен на землях фронтира - из дома Вазы, что в Польше, что в основном и в Московии (граница по дуге Можайск -Калуга)

Французские историки вон вообще считают, что если бы Москве не удался бы вектор движения на юго-запад в Seicento, то ничего бы и не было. Материальных предпосылок для подъёма, для вооружённого противостояния. То что в Московии рожь росла - этого мало, для жизнеобеспечения и подъёма.

Не смогли бы и своё место в мир -экономике предмодерна занять. Из дальней "пограничной" зоны стать полноправным европейским государством.

Австрия, Польша, Россия и Скандинавия являли собой восточный и северный finis terrae (пределы) христианского мира.

Оборотной стороной колонизации и становления государства на фронтире (Пруссия, Австрия, Россия, Швеция) было то, что административный, военный и фискальный нажим ускорил концентрацию земель в руках знати, и так называемое "закрепощение" крестьян.

Банальная нехватка финансовых ресурсов обуславливала определённую, двойную структуру социума.В предмодерн социально -производственный механизм требовал того, чтобы на земле трудился каждый 8 из 10 (нормальное соотношение в предмодерне на 8 крестьян -2 человека остальных сословий, до первой аграрной революции модерна, внедрения новых технологий в агрикультуру и животноводство стойловое, да и просто появление денег, необходимых для технологического прорыва)

Взять если Россию, в ней государство не совпадало с империей. Государство касалось 2 млн. душ, чуть меньше чем в Пруссии. Россия была всего лишь страной дворян, городов и фронтира (казачества и приравненых к ним).

Граница проходит по луке казачьего седла.

Русское государство отказалось от амбиций европейского абсолютизма непосредственно крестьянской массой.

Для 30 млн крестьян в 1790 AD, крупные поместья, являлись единственной политической и экономической реальностью, которая их касалась.

Зачастую оно оказывает вооружённую поддержку десятку тысяч микрогосударств, подвергшихся  бунтам мятежам.

Восстание 1606-07 , 1607-1608, 1616-1648 AD, восстание 1669-1671 AD Стеньки Разина, много позже - Пугачёва. То есть наша версия французских “босоногих” и фронды.

Екатерина была вполне либеральным сувереном дворянской республики.

В хороших странах и в хорошие времена до 20 лет доживали 60-65 % (при Екатерине Великой в России, население увеличилось за 32 года её правления в 4 раза!)

Прямой контроль на Западе Европы, косвенный на Востоке Европы -два уровня развития, в центре (Италия -Рейн -Северо -Запад), где 40 душ на кв.км и на фронтире (за Эльбой и Дунаем), где 5 душ на кв. км. населения

Считается, что в 1725 AD империя вполне могла насчитывать 15 млн жителей. А к моменту смерти Екатерины Великой -36 млн.

Что касается Сибири (казаки проложили пути сквозь и вышли к океану,основали в 1649 AD), она насчитывала в середине Seicento 250 тысяч туземцев-кочевников, обложенных частично пушной данью -ясаком.

Процесс русской экспансии в Сибири происходит между 1587 AD (основание Тобольска) и серединой Seicento, полувековая конкиста, за которой медленно, неявно по узкой полосе плодородных земель к югу от тайги и к северу от степи продвигается "граница".

Сибирь в Seicento - Settecento ещё не вполне "русская" - неуловимое кочевое население 250 тыс.душ на 12 млн.кв.км и 35-40 тыс. не вполне оседлых крестьян - 80 тыс кв.км на потенциальных 12 млн.кв.км.

Потенциал начинает реализовывается в конце 19-го века с активным прокладыванием ж/д и притоком белых людей.

Вплоть до конца 19-го века в пределах рубежа реки Урал и реки Терек остаются ещё значительные очаги кочевников -инородцев, враждебно воспринимающих русскую сельскохозяйственную колонизацию.

Уральская металлургия Settecento разворачивалась под военной защитой своих башен, фортов и палисадов.

Когда технология доменного производства на древесном угле окончательно исчерпала себя в районе Льежа, Средней Германии ( кстати, слово "Германия" было тогда не то чтобы неизвестным - редким, обычно речь шла об "Империи" или "немцах") и Англии по причине оскудения лесов, центр металлургического производства (третий индустриальный сектор Европы предмодерна после строительства и текстильного производства) переместился в резервные "пограничные" зоны: в Скандинавию и, наконец, на Урал.

В Settecento в Европе существовало три крупных центра железной металлургии:

  • русская уральская металлургия, которая брала массой и дешевизной на внешних рынках
  • шведская, выигрывавшая за счёт качества продукции
  • английская -благодаря инновационным, устремлённым в будущее методам(выплавка чугуна на коксе была изобретена в 1709, но внедрена только в 1780-1790 AD)

Необратимый процесс русской сельскохозяйственной колонизации  юга и востока был прерван в 1917 AD.

Карта русской колонизации Сибири в 1873-1890 годах

http://vivatfomenko.narod.ru/maps/siberia_plan_moving.jpg
Спасибо! Очень ценно.
Ещё бы свести-кодифицировать все подобные тексты в одну Большую Книгу... :)
ППКС - сказал муж одобрительно, прочитав этот пост, присоединяюсь (умных знатоков - мужчин должно быть много, и чем больше, тем лучше обществу и конкретно России). SIC!