Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Category:

Русский ПромАрт -2

Московский водопровод

Трудно оценить население  ancient Москвы (“пограничная” зона, менее 5 чел. на кв.км.). К 1600 AD оно было, несомненно, порядка 80 тыс. жителей.

В прошлом мягкие грунтовые воды многочисленных родников и более 4000 колодцев обеспечивали население Москвы питьевой водой.

В естественных условиях движение подземных пресных вод определялось их питанием, просачивающимися талыми и дождевыми водами на междуречьях и разгрузкой в Москве-реке, её притоках, в погребённых долинах и котловинах.

Всюду уровни подземных вод превышали меженные уровни Москвы-реки. Мощность водоносной толщи 10—20 м.

Водоносные породы залегали на глубине от 2—3 м (в поймах) до 20 м

В Seicento были устроены напорные водопроводы для кремлёвских дворцов в Москве КремльВода из Москва-реки забиралась машиной на конской тяге и под напором подавалась в бак на башне, а оттуда по свинцовым трубам (считается сейчас, что свинец - причина раковых заболеваний) поступала во дворец.

Мытищинский водопровод

Первый московский централизованный водопровод — Мытищинский — не только принёс городу чистую воду, но и подарил несколько архитектурных шедевров. Строительство началось в 1779 AD по указу Екатерины Великой.

В 1804 AD работы были завершены, и ключевая вода из источника в верховьях Яузы самотеком начала поступать в Москву, проходя не просто по трубам, но и через башни, акведук и фонтаны.

Система первого воздушного водопровода постоянно развивалась, появлялись самые разнообразные сооружения (прежде всего классические краснокирпичные здания, характерные для промышленной архитектуры), что объяснялось специфической задачей комплекса — транспортировкой воды от источника до конечного потребителя.

Так или иначе, мытищинский водопровод украсил город: облагородил окраины и тактично вписался в самый центр. Система все время развивалась, к ней присоединялись новые сооружения, она вбирала в себя и давно существовавшие постройки. Таким образом, к началу XX века наземные сооружения мытищинского водопровода представляли прекрасный архитектурный ансамбль.

Самый интересный объект на пути воды из Мытищ в Москву — Ростокинский акведук, повторяющий знаменитые древнеримские водоводы: та же технология, та же архитектура, обусловленная этой технологией. На сходство указал еще Николай Карамзин:

"Я увидел недалеко от дороги прекрасный водовод. Вот один из монументов Екатерининской благодетельности! Она любила во многом следовать примеру римлян, которые не жалели ничего для пользы иметь в городах хорошую воду".

  image

В Settecento Ростокинский акведук был самым большим каменным мостом в России: длиной 356 м, высотой над уровнем Яузы 19 м. Труба покоилась на 21 арке с шириной пролета 8,5 м каждая. На постройку акведука израсходовали фантастическую по тем временам сумму — 1,6 млн рублей, за что он получил название "миллионный мост".

При постройке акведука использовали  камни из стен Белого города (к тому времени стены утратили свое оборонительное значение, их потихоньку разбирали, а на их месте стали разбивать бульвары, образовавшие нынешнее Бульварное кольцо).

В Москве действовал также водопровод Рождественского монастыря, небольшой мощности.

Законом от 19 августа 1858 AD были утверждены “Правила для водоснабжения частных домов в Москве и из общественных водопроводов”, которые разрешали присоединение к водопроводной сети учреждений, предприятий и домов частных лиц с проводкой соединительных труб за их счет и оплатой: для “заведений2 - по 20 копеек за “годовое ведро”, для частных домов - по 1/6 % с оценочной стоимости домовладения.

В конце Оttecento к Мытищинской системе присоединились два новых комплекса — Алексеевская насосная станция и Крестовские водонапорные башни. Их автором был знаменитый зодчий Максим Геппенер, предпочитавший эклектику. Комплекс Алексеевской насосной станции был построен в характерном краснокирпичном стиле — неоштукатуренные кирпичные постройки с фигурной декоративной кладкой.

В верхних ярусах Крестовских водонапорных башен находились резервуары, а на пяти нижних этажах — жилые и служебные помещения

Круглые башни высотой около 40 м и диаметром 20 м были построены в 1892 AD. В верхнем ярусе находились резервуары емкостью 1850 кубометров каждый. На пяти нижних этажах расположились жилые и служебные помещения, контрольная станция водомеров.

Башни кроме своих основных функций несли и символическую нагрузку, обозначая въезд в город с севера, со стороны Ярославля и Сергиева Посада. По обеим сторонам Ярославского шоссе стояли мощные сторожа Москвы, связанные между собой ажурным мостиком.

Таким образом, благодаря появлению Крестовских башен удалось усовершенствовать не только систему водопровода, но и создать законченный архитектурный ансамбль.

image image

В 1885 AD русским инженерам Шухову, Кнорре и Лембке было поручено произвести новые изыскания в бассейне Яузы, куда входят Мытищинские ключи, и составить проект устройства нового, расширенного Мытищинского водопровода. Такие исследования, проведенные в 1887-1888 AD, подтвердили, что из Мытищинских источников можно взять 1,5 млн. ведер в сутки.

Решено было расширить водопровод на эту мощность, не прибегая к онцессионерам. Строителями были назначены русские инженеры Н. П. Зимин, К. Г. Дункер и А. П. Забаев, руководил постройкой городской голова Н. А. Алексеев, а общий надзор за строительством водопровода был возложен на специальную правительственную комиссию во главе с крупным инженером И. И. Рербергом.

В 1892 AD новый водопровод вступил в строй. Вместо Сухаревой были построены водонапорные башни у Крестовской заставы .

Вода в них поступала из Алексеевской промежуточной станции, из башен - непосредственно в городскую сеть и самотеком распределялась по городу. Протяженность городской водопроводной сети составляла 110 км.

Mытищинская насосная станция близ станции "Мытищи" Северных жел. дор. 1ое машинное здание. Мытищинская водокачка близ ст. Мытищи Северн. ж. д.

 Aлексеевская насосная станция Машинное здание. Aлексеевская насосная станция. Служебные постройки.

 

 Алексеевская водокачка за Крестовской заставой.

Еще одна знаменитая башня — Сухаревская — оказалась на пути Мытищинского водопровода, и ее, естественно, также подключили к благому делу. Сухарева башня появилась гораздо раньше, чем московский водопровод, она была построена в самом конце Seicento века по инициативе Петра I как ворота Земляного города. За два с половиной столетия башню использовали весьма разнообразно.

В начале Settecento века в ней находилось первое высшее техническое учебное заведение — Школа математических и навигацких наук, затем Московская контора Адмиралтейств-коллегии, наконец, в Ottocento веке — резервуар Мытищинского водопровода. Во втором ярусе башни был установлен чугунный резервуар, вмещавший около 5 тыс. ведер, куда перекачивали мытищинскую воду два насоса, приводимые в движение паровыми машинами.

От Сухаревой башни вода по трубам направлялась к водоразборным фонтанам, откуда ее брали извозчики, водовозы и водоносы.

 

Сухарева башня появилась гораздо раньше, чем московский водопровод: она была построена в самом конце XVII века по инициативе Петра I как ворота Земляного города. При прокладке Мытищинского водопровода в ней устроили резервуар Водовзводная башня — часть кремлевского водопровода: в 1633 году Христофор Галовей разместил в ней подъемную машину, которая подавала воду по свинцовым трубам в сады нагорной части Кремл

Всего было построено 15 таких фонтанов, а самыми красивыми из них были пять, сооруженных в 1830-е AD по проектам скульптора Ивана Витали.

 Фонтан у здания Академии наук первоначально стоял на Лубянской площади, с изменением места поменялось и назначение фонтана — из водозаборного он превратился в декоративный image Главная канализационная насосная станция, открытая в 1898 году, построена по проекту известного архитектора Максима Геппенера

До наших дней сохранились два фонтана, украшенные пузатыми амурчиками, — Никольский и Петровский. Впрочем, их названия сегодня не вполне соответствуют действительности.

Никольский фонтан, находившийся на Лубянской площади и названный так по выходящей к ней Никольской улице, был перенесен к зданию Академии наук на Ленинском проспекте.

А его место занял памятник Дзержинскому, ныне также перенесенный на другое место.

Петровский фонтан находился на Театральной площади, а затем был передвинут на площадь Революции.

Впрочем, не всем сооружениям, относившимся к Мытищинскому водопроводу, довелось уцелеть.

Кроме водоразборных фонтанов не дошли до наших дней величественные башни. Могучие и неприступные, они оказались беззащитны перед Красным Хамом.

Первой в 1933 AD решили снести Сухареву башню, якобы мешавшую дорожному движению. Её пытались спасти — знаменитые  архитекторы Фомин, Жолтовский, Щусев написали письмо на имя Сталина с просьбой сохранить башню, однако спустя полгода её уничтожили. 

В 1939 AD  снесли и Крестовские водонапорные башни.

Ведь в том же году комми открыли ВСХВ, позднее ВДНХ, а ныне ВВЦ. Путь к ней начинался от того места, где ещё недавно стояла Сухарева башня, и проходил мимо снесённых Крестовских башен — таким образом, гостям и участникам ВСХВ ничто не напоминало о достижениях предыдущих эпох.

В 1896 AD расход воды из водопровода превысил его проектную мощность, а в перспективе потребность в воде возрастала в связи с устройством канализации.

Был поднят вопрос об организации водоснабжения из более мощного источника - Москва-реки.

В то же время началось более интенсивное использование Мытищинских ключей. В 1899-1901 гг. было осуществлено расширение водопровода до мощности 3,5 млн. ведер, правда, за счет некоторого ухудшения качества воды.

Вопрос об устройстве большого Москворецкого водопровода с забором воды выше города, где она не загрязнена, был поднят в 1895 AD.

В ноябре 1898 AD Городская дума утвердила основные положения по устройству этого водопровода, и вскоре приступили к его строительству (Рублёвская станция).

Около 1890 AD встал вопрос о расширении мытищинского водозаборного узла. В своё время проблема водоснабжения Москвы была решена именно устройством этого водозабора. Но способен ли он давать больше воды?

Работы Николая Георгиевича Жуковского (Теоретическое исследование о движении подпочвенных вод (1889 AD) и другие) позволили установить связь между колебаниями барометра и высотой стояния уровня грунтовых вод, определить ёмкость водохранилища и максимально возможный расход воды.

В результате идея расширения мытищинского водозабора была оставлена и построена новая, Рублёвская водозаборная станция в верховьях реки Москвы.

Когда острым вопросом стал вопрос о причинах частых разрывов водопроводных труб.

Жуковский провел обширное экспериментальное исследование изменения гидродинамического давления в трубах на специально устроенной опытной сети при Алексеевской водокачке и установил, что причина аварий водопровода — явление гидравлического удара (скачкообразного повышения давления при слишком быстром закрытии задвижки на трубе).

При этом оказалось возможным отыскать и место разрыва трубы. Его работа О гидравлическом ударе в водопроводных трубах (1899 AD) стала всемирноизвестной. Исследовал Жуковский и влияние температурных колебаний на перемещения грунта, вызывающие повреждения подземных трубопроводов (доклады на комиссии, 1914 AD).

Если в начале Оttecento водопровод тянулся лишь из Мытищ до Москвы, то в преддверии Novecento водопроводные сети окутали всю Первопрестольную, что видно на плане московской водопроводной сети 1893 AD.

image

Московская городская управа предусматривала для водоснабжения города привлечение рек Волги и Оки, а также строительство Истринского и Можайского водохранилищ.

Рублёвский водопровод в Москве

К 1917 AD протяжённость водопроводных сетей в Москве составила около 500 км, ежесуточная подача воды — 170 тыс. м3.

Водопровод имел два водопитателя — Рублёвскую водопроводную станцию и Мытищинский водопровод.

image image

Рублевская насосная станция. Общий вид.

 Рублевская насосная станция. Машинное здание и английские фильтры.

Рублевская насосная станция. Машинное здание.

 Рублевская насосная станция. Пескомойка, здание коагулирования воды и предварительные фильтры.

Воробьевский резервуар.

Воробьевский резервуар.

Вода по водоводам подавалась в регулирующие ёмкости (Воробьёвские резервуары и Крестовские водонапорные башни), откуда самотёком поступала в кольцевую магистральную сеть, которая обеспечивала надёжную подачу воды потребителям. Основным материалом для водопроводных труб служил чугун.

Приемник воды  Первые сооружения Рублевской водопроводной станции появились в 1903 году. Их грозный вид напоминает средневековые замковые укрепления image

Вода Москва реки сама вливается в приёмник. Приёмник может вместить 14 млн. вёдер воды. Он представляет собой железный ящик (кессон) покрытый изнутри известняком. Из приемника идут две всасывающие воду трубы, диаметром в 42 дюйма каждая. Концы всасывающих труб защищены проволочными сетками, чтобы в них не попадала рыба.

Паровые котлы

Приемники подведены к зданию машинного отделения. Машинное отделение питается паром, получаемым из 13 паровых котлов, часть которых видна на рисунке. Машины первого подъема всасывают воду через две 42-дюймовых трубы, которые идут из приемника и передают воду в отстойники посредством двух водоводов диаметром 36 дюймов.

Предварительные фильтры

В отстойниках вода оставляет наиболее тяжелые примеси, например, песок etc. и переходит в предварительные фильтры . Из них она самотеком переходит в окончательные английские фильтры.

Машины второго подъема

Профильтрованная вода собирается в сборный резервуар. Машины второго подъема  через две всасывающие 36 дюймовые трубы берут воду из сборного резервуара и посредством двух водоводов такого же диаметра гонят воду на Воробьевы горы.

Как фильтруется вода

Фильтр – это подземное железобетонное сооружение, площадью 47,6 м2, освещаемое световыми люками. Площадь их пола загружена слоями гравия и песка в порядке их крупности, т.е. сначала крупный гравий, потом более мелкий, затем крупный песок, а потом мелкий песок. Вода поступает сюда самотеком из предварительных отстойников и, просачиваясь чрез слой фильтрующего материала, оставляет на поверхности его примеси, например, глину, остатки гниющих растений etc., а также и бактерий, живущих в воде.

Чистая вода, просачиваясь вниз, собирается в трубу, которая и выводит её в сборный резервуар.

Поверхность фильтрующего материала, загрязненная удерживаемыми ей веществами, по мере надобности счищается вручную на толщину 10 мм и загружается вновь чистым материалом.

Как очищают мутную воду

Во время весеннего разлива и от обильных дождей вода в Москва реке сильно взмучивается и содержит в себе настолько мелкие глинистые частицы, что их фильтр не может задержать. Тогда воду очищают посредством коагулирования.

Для этого используется глинозем (сернокислый алюминий). Глинозем в известной дозе в растворенном виде посредством специальных приспособлений разбрызгивается в водовод близ отстойника и створаживает муть.

Муть эта, а также и бактерии, собираются в хлопья, и падают на дно отстойника.

Лаборатория

На водокачке есть лаборатория, где ежедневно исследуется степень мутности воды. Воду наливают до определенной высоты в стеклянный цилиндр, на дне которого изображены знаки. Если знаки эти через воду видны, значит, вода чиста. Если нет, значит, она мутна и ее нужно очистить путем коагулирования. Здесь же исследуют, – нет ли в воде бактерий заразных болезней: тифа, холеры etc., чтобы заблаговременно предупредить об этом население и предложить ему не пить сырой воды, а кипятить ее. Словом, там оберегают наше здоровье.

Как вода с Воробьёвых гор течет по Москве

Воробьевы горы стоят выше самого высокого здания в Москве. Поэтому трубами разного диаметра из водосборного резервуара вода устремляется вниз и идет по улицам и переулкам. Домовладельцы отводят её трубами в свои дома.

Если бы все трубы городской водопроводной сети уложить по прямой линии, то они заняли бы 503 версты.

Сейчас сток из 13 водохранилищ регулируют три гидроузла - Акуловский, Истринский, Можайский - и Вазузская гидротехническая система. Ежесуточно в столицу подается около 7 миллионов кубометров воды.

Останавливалась вся эта махина лишь однажды. 14 октября 1905 AD по приказу реввоенсовета рабочие объявили четырехдневную забастовку, которая была одним из сигналов к бунту.

Если бы подобное произошло сейчас, нас ожидала бы не смена правительства, а громадная экологическая катастрофа

"Те водопроводные трубы, которые были поставлены ещё в начале века, служат нам до сих пор, - рассказал в 1999 AD Станислав Храменков (генеральный директор МГП "Мосводоканал"),- А вот стальные, установленные в 70-х годах, уже давно пора менять. Дело в том, что их максимальный срок годности - 20 лет. Потом они начинают гнить, и в воде появляется ржавчина. Сейчас мы устанавливаем только чугунные трубы с цементным покрытием, которые служат не менее 50 лет. Именно так поступают японцы, французы, немцы и американцы. Чугун - самый безопасный и надежный материал".

Рублевская водопроводная станция 2003

Сitato loco:

  • Детская энциклопедия. М.: типография Товарищества И.Д. Сытина, 1914, т. V.
  • “Энергия промышленного роста” №6 2006
  • Альбом зданий, принадлежащих Московскому Городскому Общественному Управлению. М.1910-е, т. 1, 6 с.+220 л.

Nexus:

отличная подборка

Спасибо
Очень познавательно, спасибо
Достижения России впечатляют, неудивительно, что комми так её ненавидят.
Спасибо, очень интересно.
Спасибо. Отличный материал
Прогресс на лицо, но к сожалению до сих пор воду из под крана пить невозможно и даже опасно для здоровья :( Не заботятся наши власти о здоровье своих граждан, ну или у них это плохо получается, и приходится нашим гражданам самим о себе заботиться и покупать себе всевозможные фильтры и прочие приблуды, чтобы пить нормальную чистую воду :( Сама задумалась над этим вопросом после рождения ребёнка, и теперь активно собираю инфу всевозможные фильтры для воды... Кто-нибудь пользуется чем-нибудь подобным? Было бы интересно узнать мнения :)
вот уже 5 лет пью из под крана, чувствую себя отлично))
Интересное сообщение спасибо. Интересно а качество воды тогда было лучше? Мы в Чертаново уже отвыкли от вкуса водопроводной воды. Покупаем доступную но проверенную бутылированную воду типа Хваловской. Кстати а водовозы до какого периода времени в Москве работали?