Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

На другой уровень

Вот как хорошо и верно пишет uzhas_sovka , цитирую полностью:

“..Кстати, абсолютно не понимаю всего этого плача на тему частного автомобилестроения.

Авиация всю свою недолгую жизнь была делом почти исключительно государственным, в большинстве стран кроме штатов она таковым и по сей день остается.

Нет особых проблем - летайте сингапурскими авиалиниями, а частную дельту отдайте врагу.

На самом деле в любом деле, требующего ДЛИТЕЛЬНОГО капиталовложения и серьезных исследований без государства в принципе нельзя обойтись.

Экономическая теория это прекрасно разъясняет, если конечно это настоящая теория, а не либертарианский идеологический манифест.

Не было контрфактов в истории человечества, и не надо мне банальностей про силиконщину и фармацевтию.

Так и сейчас с автомобилестроением, реально невозможно ничем стряхнуть эти ржавые, дурно пахнущие корыта вековой давности в новое, светлое состояние.

Потому что и дешево, и работает, и попробуй заставь потребителя переплачивать как эпплу за новое качество.

Улучшения нужные не маржинальные, а совсем другого листа развития, перепрыгнуть на который, проколов саму структуру экономического пространства, можно исключительно с помощью государства.

Надо не повторять унылые заклинания древних рэндитов, а видеть будущее. Где мощный, резвый и надежный, долговечный Электромобиль, без коробок передач и всей этой трансмиссии.

Там же, в будущем, такие скачки в технологии, что нынешние триллионные долги покажутся копеечными, смешными затратами в сравнении с будущим ростом галактического размера…”

Citato loco

Примечание:

рэндитов” - вероятно здесь автор подразумевают последователей Айн  Рэнд. Вот про неё:

Автомобили и самолеты заполонили мир, выдержав жесткую конкуренцию с лошадьми и паровозами, будучи частными. И электромобили пробиваются на глазах.

А про то, что потребителей нужно штыками заставить переплачивать - это конечно с головой выдает всех государственников, желающих распоряжаться чужими деньгами.