Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Апатриды

Ещё эллины отметили, что профессиональные патриоты - по своему происхождению чаще всего апатриды, не здесь родившиеся и выросшие. Или родившиеся здесь, но чуждые  ариям в культурно -биологическом отношении.

Для апатридов любовь к родине - пустой звук (у них нет биологически запечатлённой родины), и они думают, что эту любовь нужно в себе культивировать, разжигать и навязывать остальным.

У патридов же с родиной все в порядке, их не нужно "учить любить родину".

Последних всегда большинство, и их достаточно, чтобы на деле проявить патриотизм, когда внешняя агрессия этого потребует.

У большинства населения это расширение понятия "родина" происходит естественно, само собой, ведь предки человека, да и разумный человек, были стадными животными, имели коллективную территорию своего стада.

И любили её и защищали - без всякого идеологического воспитания и политруков.

Это ещё можно поспорить, приносят ли люди, избравшие для себя источником дохода "воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине", какую-то пользу или и без их деятельности все было бы почти так же.

Благосостояние нации куда сильнее зависит от возможности контроля над территорией с природными ресурсами, нежели от шаманских плясок с заклинаниями  о " реформах" , "парламенте" и "демократии".

А территорию - её невозможно создать.

Её или отнимают у кого-то, или получают в наследство, которое ещё надо удержать.

"Делать с русскими армию, это всё равно, что организовывать сицилийцев в мафию. Сами выстроятся - люди-то для такого дела золотые"

"..Поймали мы одну семью, отца да мать с тремя щенками. Тотчас ухлопали мусью: не из фузеи - кулаками! Жена давай вопить, стонать, рвёт волоса - глядим да тужим! Жаль стало: топорищем хвать - и протянулась рядом с мужем! Глядь: дети! Нет на них лица: ломают руки, воют, скачут, лепечут - не поймешь словца, и в голос, бедненькие, плачут. Слеза прошибла нас, ей-ей! Как быть? Мы долго тосковали, пришибли бедных поскорей, да вместе всех и закопали.." (Некрасов)

Populus Romanus Quirinus

Источник одержимости Рима  идеей единства и сплоченности вполне можно разглядеть в особенностях его раннего развития. В то время как Эллада выросла из массы рассеянных городов, Рим  вырос из единого организма.

Если эллинский мир постепенно расширялся по средиземноморским морским путям, Римский мир собирался вокруг одного ядра через захват все новых территорий.

Как только вышли за пределы Италии, не преминули научиться господству на море. И все-таки существенное различие несомненно. Для эллинского мира важнее всего были быстрые корабли; для власти Рима  важнее всего были его марширующие легионы.

Эллины были обручены с морем, квирины — с сушей. Эллин был в душе моряком, квирин— сухопутным жителем.

В попытке объяснить феномен Рима  и его блестящие победы придется всячески подчеркивать присущий римлянам почти животный инстинкт “территориального императива”.

Для Рима  важнее всего были организация, эксплуатация и защита своих территорий.

По всей вероятности, привычки и навыки обустройства земли воспитала у римлян  плодородная долина Лация: навыки привязанной к территориям и земельным участкам системы поселений, системы собственности, системы управления и всей организации общества.

Из этого выросла гениальная военная организация римлян и упорядоченное управление. В свою очередь, сильная привязанность к земле и к стабильности, которую рождает жизнь на земле, способствовали развитию римских добродетелей:

  • gravitas — чувство ответственности
  • pietas — чувство привязанности к семье и своей стране
  • iustitia - чувство естественного порядка

“Из тех, кто обрабатывает землю, выходят самые сильные люди и самые смелые солдаты”, - писал Катон Старший.

Отстранение людей от реального, полноценного труда с полноценными объектами материального мира весьма обедняет человека, холостит его сущность.

Отстранение гражданина от свободного владения оружием и участия в боевых действиях неизбежно отстраняет его и от участия во власти, всегда замешанной на насилии, делает пустой оболочкой самые развитые и древние демократические институты.

“…полисы античности были на каком-то этапе заменены военно-монархическими организациями Александра и Цезаря, царствами диадохов и Принципатом.

Конец - известен. И дело не в несокрушимом натиске орд варваров. Просто эллины и квирины КОНЧИЛИСЬ раньше...”

Конвейер воспроизводства выруси и неруси, заточен под то, чтобы русские тоже кончились…

"Благосостояние нации куда сильнее зависит от возможности контроля над территорией с природными ресурсами, нежели от шаманских плясок с заклинаниями о " реформах" , "парламенте" и "демократии"."

Думаю, это не так. Нет никакой корелляцией между богатством нации и природными ресурсами ее территории.
История сША тому иллюстрация. рай земной, всё есть. Не было ренты. на этом и поднялись. А там и другие бонусы получили.
главный бонус два океана - удаленность от европейского серпентария
это бонус №2.У серпентария сил хватло вмешиваться. Вплоть до тгражданской войны 1864.Тогда Россия их чудом спасла, спасая себя.
Французы и битва при Йорктауне.Европейские масоны сделали эту страну.
Канада, как проект мальтийского ордена.
Ровно всё наоборот.
Легче было добраться в Новый свет.Море-это не преграда, а путь.
Да, правы Вы.
корелляция - это статистическое понятие. Одиночными примерами можно все что угодно доказать. Например благотворность землетрясений для хайтечной экономики - посмотрите на Японию.
Кто бы спорил... Только экономисты 19 и начала 20 (т.е настоящие) все перспективы США связывали с отсутствием ренты. Отсутствием дворян и попов.При хороших ресурсах.
Ну так сейчас мало в каком государстве есть дворяне и десятина. Так что этот критерий остался в 19 веке.
Разумеется. Но вплоть до 1920 года это было хорошим пордспорьем.
возможность контроля ресурсов и просто добыча ресурсов - разница есть
любопытно что героическое бла-бла-бла про "почву и кровь"
обычно подкрепляется ссылками на рассказы про хобитов и эльфов эллинов и романов
(причем даже людьми глубоко сомневающимися в традистории)
А я в Pax Romana не сомневаюсь.Зачем? Это краеугольный камень нашей культуры.
Это же не фолькльор ослоёбов ближневосточных, с ихними "царствами".
Или варваров со своими Carolus Magnus или Magna Charta Libertatum.Да и тысячелетней историей престола св.Петра.
Другой вопрос когда всё это было.
русские уже почти кончились
и дело не неруси, конечно
а в том моменте, когда народ позволяет кому угодно прийти к власти и начать свой отрицательный искусственный отбор
начиная века с 17-го, это свойство - слабость этноса
Не понял.
Формирование нобилитета, это отрицательный отбор?
Вы ходь в курсе структуры русского дворянства в 17-м веке?
Про даточных людей, что нибудь слышали, как вариант облегчения социального осмоса?
Вообще про разряды русской конницы.
И какой "народ", кого Вы имеете в виду, пейзан, что-ли тягловых?
Был народ -войско, рой "конных и оружных людей", спаянных единой волей и общими интересами, общим образом будущего, общей разделяемой всеми людьми системы ценностей.
И были тягловые, которые не являются субьектами, они живут как трава "здесь и сейчас", с "малых сих" никто ничего и не спрашивал и до введения рекрутской системы пейзане вообще ничем не жертвовали и в вооружённом противостоянии никак и не учавствовали.Кто из тягловых хотел изменить свою судьбу и поднятся вверх, проблем не было.Воинское дело -мощнейший социальный лифт.
Ну а потом давали одного рекрута с 20 дворов,и это в момент напряжённой многолетней войны с сильнейшим противником.
А так тут есть один критерий объективный качества жизни низких сословий.За 30 лет правления Екатерины,количество пополанов увеличилось в 4 раза!!!
И у каждого был свой ДОМ.И корова не считалась признаком богатства, как у французских вилланов.
А вообще вот эта вся левая гниль конечно не нова,задирать ногу и ссать на славу предков.
Но если Вы считаете, что у Вас за плечами с 17-го века "страна
рабов",или там вечный стон про "черту оседлости" или там "тюрьму народов", то значит Вы сами выжигаете себе на лбу клеймо раба.
Это у пролов и сервов, как известно Отечества нет.То есть не знают отцов своих и не почитают предков.Суть животные, у которых вместо души -пар.
Ведь у крестьян есть и душа бессмертная и отечество и земля предков.
И у нас, русских за плечами наши предки, создавшие одно из могущественных земных царств.
Конечно после крушения государства, общества и династии, собаки некрещённые подлого крапивного семени, уже 100 лет усилия прикладывают, чтобы русских извести.
Но ещё ничего не кончено.
И Царствие Небесное, память предков и благодарность потомков, да и превородство русские за чечевичную похлёбку вряд ли продадут.
Так что будет ещё весело.
"Русские" предопределили свой конец тогда, когда попёрлись завоёвывать окрестную "нерусь" и "вырусь", тупо принимая это за триумф...
Квириты.
Нет не так.Семантика здесь другая.Не сабинская, как Вы видимо посчитали.Которая тоже имеет место,особенно когда речь идёт о Ouirites в противопоставлении Milites, то есть вооружённых граждан, воинам (прошедшим инициацию)
Romulus, сын Марса причислен к богам под именем Квирина.Осюда и места отправления культа -Quirinalis и поэтому и праздновались Quirinalia.
КВИРИН, Quirīnus, имя прилагательное(по Фридриху Любкеру)
Также, как и русские -потомки легендарного прародителя венета Руса.


просто,быть может,это не русские кончаются,а дивному новому миру не нужны больше смелые солдаты?
Да.Нужны деревянные солаты Урфина Джюса , конечно на новом технологическом уровне.