Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Macte : Кризис

Один из выдающихся наших современников – биолог и писатель Кирилл Еськов (afranius), которого я в списке мудрецов ранее совершенно напрасно не указал, вполне себе  настоящий “генератор смыслов”.

“..Палеонтолог К.Еськов предположил, что социосистемные кризисы подчиняются тем же динамическим законам, что и кризисы экосистемые, то есть, что они проходят следующие обязательные стадии:

  • Нарастание общественных противоречий;
  • Суверенизация системы (отдельные подсистемы перестают вести себя, как часть целого, возникает “конфликт интересов” между подсистемами, эффективность общества начинает падать);
  • Всплытие реликтов (в обществе вновь явно проявляются признаки и отношения, ранее эволюционно вытесненные);
  • Первичное упрощение с падением разнообразия;
  • Маргинализация системы (разрушение высших, управляющих уровней, выход на управляющие позиции звеньев социосистемы, ранее угнетенных, маргинальных).

При благоприятных обстоятельствах общество преодолевает фазовый барьер и обретает новое качество, начинается:

  • Новый рост, эволюционный “ливень”, усложнение системы.

Конечно, для более локальных кризисов можно выделить похожие этапы, но только при преодолении фазового барьера перечисленные стадии затрагивают всю социосистему и характеризуют все протекающие в ней процессы.

В отличие от “обычной” революционной ситуации, развитие которой может привести “только” к смене общественно-экономической формации, фазовый кризис начинается и достигает наибольшей остроты не в “слабом звене” мировой системы хозяйствования, а в наиболее развитых регионах…”

Сергей Переслегин

Палеонтология и макроэволюция: Лекция Кирилла Еськова

“..кризис происходит через исходную дестабилизацию, и что все реальные видоизменения, пик их, происходят именно в тот момент, когда регулирующие свойства экосистемы и соответствующие аналоги в обществе минимальны. И именно в этот момент происходят все инновации, из которых уже дальше будут отбираться некоторые следующие варианты..”

“….Экосистема состоит из нескольких функциональных блоков. Так вот, в экосистеме, находящейся в состоянии кризиса, наступает стадия (это все описано в теории систем, но в абстракциях, не в приложении к конкретному материалу), когда каждый из блоков «плюет» на систему и начинает оптимизировать исключительно свою собственную деятельность. Т.е. тянуть одеяло на себя. Чем это кончается, по теории систем, опять понятно – рушится система, дальше гибнут блоки. ..”

“… Опять-таки, кто первым страдает при кризисе – это доминанты предшествующей формации, т.е. они шансов выжить не имеют никаких. А выживает как раз то, что сидело по щелям до этого момента.

Чудновский: Клопы.

Еськов: Не клопы. Клопы, как раз, очень тесно связаны с доминантами системы, те, кто впрямую паразитируют, связаны прямой трофической связью с доминантами предыдущей формации, и тоже гибнут. В природе…”

Кто был никем, тот станет всем?
Кто не был связан с доминантами предыдущей формации.
Не был связан, а не "никем"
Ну, это по-вашему, по-учёному.
Я сантехник
Я шОфер.
Спасибо большое.
Енто как раз теория этногенеза, изложенная исчо в прошлом веке Львом Гумилевым.
Я, правда, не шОфер и не сантехник))
Но тож недалеко где-то:)