Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

AUTODESK REVIT BUILDING V9.1

Autodesk Revit Building — пакет для архитектурного проектирования и дизайна. Обеспечивает высокий уровень параметризации объектов. Имеет собственный модуль визуализации. Предназначен для проектирования и дизайна гражданских и общественных зданий и сооружений.

Новейшая система архитектурно-строительного проектирования, использующая самые передовые технологии компании Autodesk. Autodesk Revit Building предлагает наиболее естественный метод проектирования: от эскизно-концептуального наброска трехмерной формы будущего здания, созданной с помощью инструментов объемного моделирования, к информационно-строительной модели, содержащей максимальную проработку здания.

Особенности Autodesk Revit Building:

  • единая информационная модель здания;
  • полная параметризация объектов и модели;
  • инструменты создания свободных форм;
  • технология Worksets для совместной работы над проектом группы архитекторов;
  • уникальные инструменты, обеспечивающие связь Autodesk Revit Building с платформой Autodesk (с использованием этих инструментов осуществляется взаимодействие архитекторов и специалистов смежных специальностей).

Информационная модель здания

Базовой идеей Revit-модели является единая информационная модель здания, которая представляет собой цельный архитектурно-композиционный образ будущего сооружения. От решений, которые используются в других подобных технологиях, Revit-модель отличается прежде всего параметризацией: объекты модели связаны друг с другом и постоянно отслеживают состояние связанных с ними объектов. В процессе проектирования архитектор автоматически связывает различные объекты: например, фиксирует расстояние между двумя осями, привязывает высоту стен первого этажа к уровню второго этажа и т.д. Благодаря таким связям архитектор может свободно "играть" структурой здания, его формой, объемами, работая над архитектурной композицией в целом. Модель полностью сохраняет свою параметризацию: например, перемещая оси проекта, мы перемещаем и все объекты, связанные с этой осью (несущие стены, перегородки и т.д.). Кроме того, Revit обладает уникальными инструментами для создания свободных форм – можно быть абсолютно уверенным, что программа позволит построить и продемонстрировать заказчику любую форму, которую необходимо заложить в основу здания. Любая трехмерная модель здания содержит огромное множество различных объектов, и Autodesk Revit Building предлагает все необходимые объекты для строительного проектирования: стены, перекрытия, окна, двери, балки, колонны и т.д. Но перед строительной частью предстоит огромная работа по архитектурно-планировочному решению. Получив объем помещения, архитектору необходимо проработать цветовое решение, дизайн помещений, получить количественные характеристики проектируемого объекта. Такая работа проводится в тесном взаимодействии с заказчиком: создается уникальное решение, учитывающее индивидуальные пожелания клиента. На этом этапе также поможет технология параметризации – средствами Autodesk Revit Building нетрудно создать новый объект любой формы (например, сложный элемент мебели), причем пользователю нет необходимости изучать языки программирования: все объекты создаются с помощью стандартных инструментов Autodesk Revit Building.

Взаимодействие в группе

увеличить
Объектный подход позволяет организовать совместную работу группы архитекторов над одним проектом. Для реализации этой технологии используется принцип получения (Рабочих наборов), который позволяет разделить проект на логические части и определить, кто из участников проектного коллектива с каким участком работает. Специалист, занятый в проекте, может получить рабочее задание из модели Revit и работать только с ним. Выполненное рабочее задание автоматически вливается в файл главного проекта.

Взаимодействие с платформой Autodesk

Работа над огромными проектами (например, проектом застройки микрорайона) подразумевает огромное число согласований, переговоров и обсуждений — при этом каждый специалист работает в своем специфическом программном обеспечении. Ясно, что требуется обеспечить быструю и точную передачу данных из одной программы в другую. В Autodesk Revit Building для этих целей реализована технология Model Linking, которая позволяет объединить несколько Revit-моделей в одну или подгрузить на макетные листы уже разработанные участки из библиотеки AutoCAD-чертежей. Таким образом, с помощью Autodesk Revit Building вы минимизируете рутинные операции по обновлению и согласованию проекта, снижаете риск ошибки при проектировании. Благодаря реалистичной и мгновенной визуализации проектируемых конструкций сокращается время принятия решений, увеличиваются темпы и объемы производства конечной продукции.