Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Divinatas

Пишет ilion-skiv

“..в разделе “Правила повседневной жизни братьев” Французского Устава Ордена Храма (статья 306) мы находим: “Но утренние часы Богоматери должны всегда в Доме читаться первыми, за исключением молитв к Богоматери из часов конца дня, которые читают всегда последними, поскольку Богоматерь положила начало нашему ордену, и в Ней и Ее чести, если Богу угодно, пребудет конец наших жизней, и конец нашего ордена (выделено нами – АК), когда Богу будет угодно, чтобы таковой конец настал” (31).

Для раскрытия сущности подобного парадокса стоит обратиться к соответствующему комментарию Г. Бутузова:

Прежде всего, говоря на эти темы, следует помнить базовое положение, лежащее в основе как герметических орденов, начиная еще с до-христианской эпохи, или (во избежание упрека в инсинуациях) как минимум с ранне-христианской, так и рыцарских товариществ: главной фигурой Троицы для последователя этого вида посвящения выступает Святой Дух (pneuma), каковой есть женский аспект триединства (выделено нами – АК), или ипостась Эпинойи.

Все остальное – коды, тайный язык, маскировка. Но этот вывод ни в коей мере не является “историческим”, потому что именно это “ядро” посвящения никогда не фиксировалось документально.

Понятие “Сына” обозначает “совершенного” вообще, а не конкретную личность Иисуса Галилеянина, жившего в Палестине в I в. Бог-Отец для них – Истинный или Благой Бог, пребывающий в Плероме, а не творец материального мира.

Именно упомянутый женский аспект является основой мифа о “Прекрасной Даме” средневековой куртуазности, и не имеет никакого отношения к “плотской любви”, как она понимается сейчас.

Дух средневекового рыцарства состоит в обете “не прикасаться к женщине”, каковой принимали все рыцари, достигшие определенной степени посвящения.

При этом существовали ритуалы, сходные с Тантрой, когда рыцарь соединялся с проституткой.

Самого поверхностного взгляда достаточно, чтобы заметить, что Дамой Сердца рыцарь избирал или девочку (Беатриче), или королеву, или замужнюю знатную даму – то есть тот объект, который заведомо и без всяких “если” был для него недостижим.

Это был символический объект, которым в иерархии символов обозначалась та, к кому на самом деле было устремлено его “Я”.

В уставах разных орденов эти символы немного варьировались, и Святая Дева в этой роли весьма употребительный вариант (выделено нами – АК). Иными словами, общность символов рыцарства и христианской религии совершенно не обозначает их тождественности”.

Citato loco

Incarnatio

Третее лицо Пресвятой Троицы, Святой Дух - Лицо Женское, Divina

  • По-гречески (койне диалектос, лингва-франка Восточного Средиземноморья в Эллинско -Римский период, на базе аттического диалекта) πνεῦμα (pneuma, пневма), Дыхание, дуновение, дух ( жизненная сила, отождествляемая с логосом-первоогнём, космическое "дыхание"), среднего рода
  • По - латински spiritus, Дух -мужского рода
  • По- арамейски Ruacha - всегда женского.

Понятия эти имеют натуроморфное происхождение. В общих языках оно тождественно понятиям "ветер", "буря", "веяние", "дыхание". Следовательно, семантика термина связана с представлением о жизненной энергии, мощи и свободном движении.

В Завете Сыновнем содержится три образа пневматологических теофаний: голубь, ветер, огонь.

Иисус Назарянин говорил на арамейском языке. Его язык прикасался к этой тайне мистерий, покрытой мифом - к существу Женскому  в Боге.

Арамейский язык (Еcriture) выполнял роль koine dialektos (общего языка) во всём регионе  Передней Азии (при Ахменидах официальный язык империи, от Афганистана до Египта), в частности  в Палестине и Сирии, Ассирии и Вавилонии.

Голубь есть птица Девы Марии, вавилонской Иштар, ханаанской Астарты, сиро -финикийской Ашеры, тиро-сидонской Танит и той для нас безымянной богини праэллинской (крито - эгейской), которая потом названа Афродитой -Уранией.

На вавлонских печатях -цилиндрах (личных, бывших у каждого вавилонянина, дошедших поэтому до нас во множестве) узкий параллелограмм, геометрическая фигура ктеиса, и рядом - утренне -вечерняя звезда Венера ( явлением звезды знаменуется небесная, трансцендентная область женского начала Великой Триады), иногда лунный серп и солнечный диск.

Не он, а Она -Ruach -ниспускалась, и сходила как голубь, над водами Иордана (при крещении Иисуса)

Крещение -обряд посвящения в христианскую веру посредством погружения в воду или окропления водой.

Исторически оно считалось актом очищения и актом нового рождения, так как купель была символом непорочной утробы Девы Марии, из которой посвященный рождается вновь.

Крещение является первым из семи таинств и одним из Богоявлений Христа.

Так же, как в начале Бытия - "носилась над бездной вод" (согласно древнейших  шумерских мифов).

Евхаристия древнейшая совершалась во имя Духа - Матери ("Деяния Фомы", Acta Thomae, сообщают евхаристическую молитву первых христиан).

И крещение тоже.

"Матерь Моя , Дух Святый", - говорит Иисус в Евангелии от Евреев (написано на koine dialektos ). Loc.Cit. - Hieronim ; Origen

" Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя" (Лука)

Всевышний есть Отец; Дух Святый, Ruach, Мать.

В пречистом теле Марии Отец соединяется с Матерью.

Снисхождение Сына Человеческого, модуса божественной ипостаси ( подобно Озирису и Таммузу) с "небес" (трансцендентного уровня) на "землю" (имманентный уровень)

"Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном" (1 Ин 5:7—8 " кодекс Безы )

Кодекс Безы - единственная известная греческая рукопись, содержащая западный вариант текста Евангелий и Деяний .

Точное место, где был изготовлен кодекс, неизвестно (скорее всего в Западной Европе). Хранилась рукопись в Лионском м-ре свт. Иринея.

В 1546  AD ею пользовались члены Тридентского собора. Затем владельцем ее стал Беза, который в 1581 AD передал ее в дар Кембриджскому универсиету.

Во всём Отчем Завете (Вавилоне, Египте, Ханаане, Хеттее, Эгее) - брезжит Завет Сыновний - христианство до Христа.

спасибо. у вас прекрасные статьи.