Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Butterfly effect -2

По словам Заборовского, во время пребывания его в 1789 AD в Италии, где он вербовал корсиканцев на нашу службу, ему послал прошение и 20-летний, тогда неведомый миру, поручик Наполеон Буонапарте, в первый раз в то время (вторично в 1792 AD) желавший поступить на русскую службу.

Дело расстроилось якобы из-за того, что Буонапарте не согласился поступить в нашу армию чином ниже, как практиковалось в то время в отношении иностранцев, a требовал себе чина майора.

Это сообщение находит подтверждение и в других русских источниках.

Так, граф Фёдор Александрович Растопчин в своей “Правде о пожаре Москвы” категорически утверждает, что не раз имел в руках подлинное прошение Буонапарте, которое, однако, ещё не удалось найти в наших архивах.

Что касается французских историков, то они упорно отрицают это.

Заборовский, Иван Александрович (1735—1817 AD) — генерал-поручик, a впоследствии действительный тайный советник и сенатор, с отличием участвовал в 1-ой турецкой войне, в армии Румянцева.

Внучка Заборовского, Н. Д. Дурова, была второй женой И. Н. Скобелева, и, таким образом, Заборовский приходится прадедом “белому генералу” по женской линии.

В 1774 AD генерал Каменский, желая после победы при Козлудже обложить Шумлу, послал бригадира Заборовского за Балканы для рассеяния собравшихся там турецких отрядов.

Заборовский проник до Челыкавыка, разбил турецкий отряд, прикрывавший сообщение Шумлы с Константинополем, и взял в плен пашу, начальника отряда.

Таким образом, Заборовский из современных ему наших генералов дальше всех проник за Балканы.

Он получил чин генерала-майора, орден св. Георгия 3 степени и золотое оружие с алмазами и надписью: “За знаменитое удачное предприятие за Балканскими горами”.

Nexus: