Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Anciennes voies et les limites -3

Европейский полуостров стал местом, где развилась человеческая цивилизация, потому что альтернативные местоположения имели свои недостатки и системные ограничения.

На Востоке не частная собственность, а разделение труда и власть порождала господствующий класс – всемогущую бюрократию.

Власть бюрократии в аграрных обществах неизбежно приобретала централизованный, деспотический характер благодаря той роли, которую управленцы играли в организации гидротехнических работ и распределении продуктов труда.

Такой тип цивилизации был жёстко привязан к природным циклам. Развитие её носило характер имплозии. При этом информационная составляющая не поспевала за ростом социально –производственного механизма  и популяции.

Среди подобных обществ Мезоамерики и Южной Америки даже письменности не наблюдалось, или оная находилась в самом зачаточном состоянии.

Чем быстрее развивался такой социум, тем быстрее погибал. Из-за системного дисбаланса и кризиса (выражающегося в форме экологической и демографической катастрофы). Потом вновь возрождался периодически на том же месте и цикл развития и гибели повторялся.

Быт и характер восточных, гидротехнических бюрократий (деспотий), детально описан в позапрошлом веке русскими исследователями Средней Азии ( Хивинский оазис, Ферганская долина etc.)

Есть мнение, что политический строй СССР являлся последней из известных и наиболее логичных форм восточного деспотизма. Интересно, а что бы сказал Карл Август Виттфогель про сегодняшнюю "tandemocracy"  и “duumviratus в РФ ?

По сравнению с субтропическими долинами рек, где зарождались и гибли цикличные восточные, гидротехнические бюрократии (деспотии), сезонный ритм и мягкий умеренный климат полуострова гораздо больше подходил для постоянного динамичного развития.

Здесь было богатство и разнообразие геологической и биологической среды. Великое разнообразие флоры и фауны.

Важно и то, что перепады высот и расстояния были не такими грозными, как на других континентах.

Европейские поселения связаны между собой сетью естественных путей, которые были для ancien европейца скорее приглашением в путь, чем препятствием.

Так почти вдоль всего побережья можно проплыть в челноке, и по рекам можно плыть почти в любом направлении.

  • Сена, Рейн, Эльба, Одер, Висла, Неман и Двина текут на север
  • Эбро, Рона, Марица, Днепр, Дон и Волга – на юг
  • Тахо, Луара и Северен текут на запад
  • Темза. Дунай, По и Днестр –на восток

Между ними бесконечно много коротких переходов и лёгких транспортных путей.

В районе Оксуа в Верхней Бургундии, например, всего несколько часов пешего хода отделяет друг от друга потоки, по которым можно приплыть к Средиземному морю, Атлантике или Ла-Маншу.

В центральных Альпах истоки Рейна и Роны текут некоторое время рядом возле Андерматта, прежде чем продолжить свой путь на север и юг.

Естественные границы

Если говорить о разделе нашего субконтинента по естественным  ландшафтным границам, не оглядываясь на химеры там всяких “наций” (natio –это просто землячество, имеющее общую аксиологию и телеологию, то есть субстрат подвижный во времени и пространстве), то вот что можно увидеть:

  • Европейское Средиземье
  • Альпийско- Карпатскую страну
  • Центрально –Европейский, герцинский район
  • Приатлантический регион (Парижский и Лондонский бассейн, атлантическое побережье от Бретани до Гибралтара)
  • Британские острова (Ирландия, Шетландские, Оркнейские и Гебридские  острова, Фарерские острова )
  • Европейскую, Германо-Польскую равнину
  • Восточно-Европейскую, Русскую равнину
  • Проливы и Дунайско -Днестровский бассейн, Крым и Кавказское побережье Чёрного моря
  • Фенноскандию

image009

В состав Фенноскандии входят Скандинавский и Кольский полуострова, Финляндия и Карелия. Она расположена в пределах древнейших тектонических структур Европы. Рельеф един.

Западноевропейская часть Европейской равнины, включает Германо-Польскую низменность, Ютландию и острова прилежащих частей Северного и Балтийского морей. Граница на востоке –Беловежская пуща.

Европейское Средиземье является частью Евразиатско-Африканского Средиземья и включает восточное побережье Пиренейского полуострова, Апеннинский полуостров и прибрежные районы Балканского полуострова и прилежащие к ним острова:

  • Балеарские острова
  • Корсика, Сицилия, Сардиния и Крит
  • Ионические острова, Спорады, Киклады и Додеканес

Это единственная страна Европы, расположенная в зоне вечнозеленых ксерофитных лесов и кустарников.

Черноморские проливы, это не только сами проливы, но и Мраморное море, расположенное между ними.

Центральный район, включает в себя Богемию, Баварию, Лотарингию , Средний и Нижний Рейн

Приатлантическая область. В состав области входит территория Герцинской Европы, лежащая к западу от нижнего Рейна и Прирейнских среднегорий (большая часть Франции и Нидерландов) и Лондонский бассейн.

В отличие от Британских островов и Центрально-Европейской области, большая часть поверхности этой области (более двух третей её площади) представляет низкие и возвышенные равнины, занимающие север, центр и запад:

  • Парижский бассейн (Северо-Французская низменность)
  • Гароннская низменность
  • Армориканская возвышенность

Только на юге и юго-востоке возвышаются горы Центрального Французского массива

Границы Восточной равнины на юге – Маныч.

Великая Европейская равнина простирается на 4 000 км от Атлантики до Урала. На долготе Урала она раскинулась на 2000 км от Баренцева моря до Каспийского. В Нидерландах же её ширина (от побережья до гор) составляет меньше 200 км.

Сейчас принято считать, что деление Континента проходит по линии Уральских гор и реке Урал.

На запад от Урала, в Волжско-Камском бассейне –Европа. На восток от Урала в Сибири и Киргиз –кайсацких степях –Азия.

В рамках принципиального деления Полуострова исключительное значение получили три субрегиона:

  • юг Франции (Миди) –лёгкий проход от Средиземного моря на север равнины, самые благоприятные условия для слияния древней цивилизации юга с варварскими культурами севера
  • бассейн Дуная –который, как и Миди соединяет Равнину со Средиземноморьем
  • Волжский коридор –который соединяет Балтику с Каспием, раньше культурная граница
а на чём основано проведение границы полуострова по уральскому хребту?
Да кто его знает. Когда говорят о границах, ведь говорят о границах "части света", а не полуострова матеика Евразия

На востоке прежде принимали за границы Рион(река в Малой Азии), Араке (река в Персии) и Каспийское море, позднее — Дон и Азовское море.

Птоломей называл земли от Дона до Волги "Азиатской Сарматией"

А сегодня, собственно континентальная часть Европы (как части света) заключается в пределах: на севере — мыс Норд-Кап в Норвегии, на западе — мыс Рока в португалии, на юге — мыс Тарифа в Испании и на востоке— гора Кай-уды-пай на Уральском хребте.

однако, это скорее взгляд европейского колонизатора. ведь граница видна по карте невооружённым глазом - от калининграда до одессы. если смотреть с юга на север то: одесса, далее по реке до карпат, карпаты. от карпат до куршской косы - по изотерме января.
некое смешение и натяжка, но не меньшее , чем уральский хребет
Европейский полуостров стал местом, где развилась человеческая цивилизация, потому что там жили белые люди