Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Граф Цеппелин ЛЗ-127

Командир дирижабля доктор Эккенер  на “ЛЗ-127”  совершил кругосветный перелет по маршруту Фридрихсхафен-Берлин-Кенигсберг-Вологда-Усть-Сысольск-Якутск-Николаевск-Токио-Лос-Анджелес-Фридрихсхафен, сделав при этом всего лишь три остановки.

Фридрихсхафен - родовое поместье графов Цеппелинов на берегу Боденского озера

“ЛЗ-127” был самым мощным из всех существовавших тогда воздушных кораблей.

Сто семнадцатый по счету дирижабль, построенный на цеппелиновских верфях, он имел колоссальные размеры:

  • в высоту - с десятиэтажный дом, в длину - почти четверть километра
  • 105 тысяч кубометров водорода, заполнявшие оболочку, позволяли поднять примерно 23 тонны груза
  • управлялся дирижабль из застекленной гондолы, моторы находились в кормовой части
  •   внизу вдоль всей "сигары" располагались каюты для команды и пассажиров

В 1931 AD Эккенер разыскал во льдах ледокол “Малыгин” и  совершив посадку на воду, приняла с ледокола гостей (среди них были Умберто Нобиле и Папанин).

Когда Умберто Нобиле в 1929 AD решил исследовать Арктику самостоятельно (в 1928  AD он летал на северный полюс с Раулем Амундсеном), и не на “Норвегии”, а на “Италии”, его постигла катастрофа: обледеневший дирижабль разбился у земли Франца-Иосифа.

Лётчиков, выброшенных на льдину (среди них был и Нобиле), спасли , а шестеро других участников экспедиции, оставшиеся на искалеченной “Италии”, пропали без вести.

В  этой экспедиции ( Фридрихсхафене – Спб –Таймыр –Новая Земля) из сорока шести членов экипажа  четверо были русскими. На обратном пути посадка “ЛЗ-127” в Спб оказалась невозможна из-за погоды.

Узкое место в воздухоплавании - в невозможности прогнозирования и моделирования в режиме реального времени на тот момент, обеспечения должного уровня безопасности (метеообеспечения в первую очередь)

Речь не идёт о точном определении погоды на месяц. Речь идёт об обеспечении например безопасности полёта дирижибля в район северного завоза, рейс которого занимает не часы а сутки.

Прогнозирование и моделировании на всю протяжённость маршрута. Для воздухоплавания важно качество долгосрочных и оперативных прогнозов.

Датчики, собирающие информацию (новое поколение). Метеоспутники, океанские и воздушные метеозонды, метеостанции. Замер, первичная обработка, передача информации. Высокоскоростная и высоконадежная.

Далее - типичные задачи моделирования. Но - хаотичных процессов. И - в случае оперативного прогноза, - в режиме реального времени. С ценой ошибки, измеряемой ощутимыми затратами и человеческими жизнями.

Пока на сегодняшнем уровне развития технологий -задача не осуществимая. Пока.

Квалитативный скачок в воздухоплавании возможен, многое зависит от ИТ-обеспечения первозок.

То что считали невыгодным в конце 80-х с приходом новых технологий станет весьма эффективным.

Недавно где-то попадалась информация что возможно уже применение вакуума для этих целей.
мозг пропил?
Не понял.
Для каких целей?
Для воздухоплавания.
Из балона сделанного из специального армированного материала откачивается воздух, вес меньше чем у водорода, вытесняющая сила круче чем у водорода.
Понятно. Выкачивается воздух.
Но это собственно не вакуум, согласно современной квантовой теории поля, а определённая среда разряжения, ниже атмосферного давления.
И все же. удивительным образом сейчас тема дирижаблей не особо поднимается. Хотя, казалось бы, если даже автопром переходит на серийный выпуск электрокаров...
Поднимается где надо
Как и тема стратосферных платформ, а не космических спутников.
В высокотехнологичном секторе Альпийского кольца.
Платформы на высоте 20 км с размещёнными средствами коммутации, которые можно опускать для обслуживания.
Оглянуться не успеем, как завтра швейцарские дирижабли будут таскать воду с Байкала и продавать её в Нидерландах и Леванте.
Уже сейчас есть системные проблемы с водопользованием Рейна (и почва для конфликтов)
Бится будут за воду чистую завтра.
Если там углеводородам возможна альтернативная замена (пусть и с понижением уровня энерговооружённости на европейского пополана), то без чистой пресной воды жить не возможно.
а блин...
не один я умный;)
Но мне кажется технологии (дирижаблестроения) уже есть,но по причинам политическим им не дают хода.
За дирижаблями слежу лет 20-это ж для России прорыв!
Технологии дирижаблестроения есть.
Узкое место -обеспечение бесперебойного воздухоплавания, в том числе и метерологическое, и создание соответствующей инфраструктуры наземной.
С этим не всё так радужно.
единственная проблема-терроризм
остальные решаемы
даже метео
интересный обзор, спасибо :) есть два жж юзера активно пишут и летают на дирижаблях и воздушных шарах, планов у них громадьё! :)))
В порядке полуоффа - красиво и деликатно Калатозовым снят фильм про злосчастное путешествие Нобиле & Co. "Красная палатка". После аварии Умберто ок. 5 лет в СССР работал, в Долгопрудном. http://dolgoprud.org/sheet3_6.htm - главы из воспоминанческой книги его.