Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Лукоморье и Югра

Лукоморье -провинция в пустынной Тартарии, подвластная (русскому) царю. Она лежит по ту сторону р. Оби в Азии и простирается до Ледовитого океана

Энциклопедия Гюбнера, 1811 AD

Югорская земля (Югра, Угра), название страны, некогда занимавшей северо-восток Европейской России и северо -западную часть Сибири (север Тобольской губернии).

Присоединена к России к 1499 AD (вместе с землями на Северо-Западе и Севере Руси: Водская область, Псковия, Новгородская и Ижорская земля, Карелия, Двинская земля, Вологда и Устюг, Терский берег, Заволочье, Пермская земля, Печора, Югра, Кодское княжество etc.)

  • Египтяне сказывают, будто они сами из земли родились
  • Англичане и шкоты, от лживой Альвины, царевны сирийской, рода своего умножение произодят, такожде и от Энея Троянского
  • Французы от сикамвров
  • Венгры от Магера или Магора и Гуннора, сынов Немврода Вавилонского, хотя по истине от реки Угры из русского государства и княжества Югоры произошли
  • Шлейзчане, подданные польские бывшие, а ныне кесарские подданные - от райских огородов
  • А наши русские, славяне и прочие народы сарматские, не летают по поднебесью для произведения предков своих, но истиною своею добродетелью не от богов, но от человека явно свое начало производят (от от князя своего Русса, который от Мосоха Яфетовича, шестого сына Яфетова, внука Ноева произведение своё вёл)

Манкиев А.И. (1715 AD)

Область Югра

“..Область Югра, или Угра (Jugra sive Juhra), жители которой зовутся угры или югричи, расположена по Северному океану, из неё, как рассказывают, некогда вышли венгры из-за ее неплодородия и, говорят, осели сначала около Мэотидских болот.

Затем они двинулись к реке Дунаю в направлении на Паннонию и по-своему назвали Паннонию — Угорией, позже — Венгрией и под предводительством Атиллы завоевали много земель в Азии и в Европе.

Москвитяне этим очень гордятся, говоря, что их подданные некогда опустошили пределы Германии, Италии и Греции и были страшны всему миру.

Жители этой области платят подать московскому великому князю и говорят на том же языке, что и венгерцы..”

Citato loco: Алессандро Гваньини (1538-1614), “Описание Европейской Сарматии”

“Гваньини, подобно другим историкам XVI века, смешивает походы гуннов на Европу в V веке и выселение венгров из Приуралья, происшедшее  значительно позднее (в X веке)”

Вероятно угрофинны (протоугры, предки гуннов -венгров и вогулов -остяков) сосредоточились на грани южной тайги и лесостепи Западной Сибири, от Среднего Урала до Прииртышья   1100 –1200 лет назад

Отсюда угрофинны (югры, угры) – югры, предки вогул (манси) и особенно остяков (хантов), расселились далее на север, а угры (гунны), предки венгров, двигаясь на запад, достигли Дуная 1000 -1100 лет назад.

А может всё было так, как описывает Гваньини и другие – протовенгры вышли с Югры.

Собственно, согласно баснословной истории, под началом Аттилы собралось разноплеменное сборище (Sagen und Legenden: Attila Кönig der Hunnen)

Большинство воинственных племён к северу от Дуная и Чёрного моря объединились под властью короля appelé  “гуннов” Аттилы (Этцеля в “Нибелунгах”, Атли в “Старшей Эдде”) для похода на Запад.

Согласно преданий, в “гунны” охотно записались народы Европейской и Азиатской Сарматии (“тартары”):

  • чёрные “гунны” со своими длинными стрелами и страшными луками, народ угрского племени
  • “алане” со страшными копьями и шлёмами из роговых дощечек
  • “невры”, у которых вся кожа была раскрашена и исколота узорами, вместо убранства короткий кафтан из человечьей кожи, а вместо оружия косы
  • “славяне” и прочие народы сарматские (савроматы, руги, венеды, анты, склавины, ютунги, винделики etc.) в полотняных рубахах, с длинными мечами и щитами
  • утургуры и кутургуры (предки болгар)
  • “германцы” (беллоноты, бастарны, торинги- тюринги, бруктеры и франки, бургундионы еtc.) - с круглыми щитами и короткими мечами ; из германских народов  “гепиды” Ардарика и “остроготы” Валамира  составляли тяжёлую пехоту, страшную для галлов.

Хуннгария, Страна Гуннов, она же Венгрия.

В значительной степени сегодняшние “венгры” происходят от этих “гунов” или “тартар”, то есть угро-тюрков (гуннов и куманов), которые некогда разогнали целое “королевство” франков, а оставшихся крестьян загнали в Карпаты.

Падение “Бургундского королевства” под напором гуннов  происходило вероятно не на Рейне, как обыкновенно принято считать, а на Дунае.

Аттила” мог основать свою державу тартаро -венгро -гуннов, с центром в Верхней Венгрии, после того как “тартары”  заняли Польшу и Дунайскую область.

Аттила” имел в Паннонии свой центр. А до них “франки”.

Венгры, придя на Закарпатье, уже встретили не только население, но и город Унг, где им было оказано сопротивление.

Кладоискатели и сегодня разыскивают на берегах Тисы могилу Аттилы, легендарного вождя “гуннов”.

Согласно легенд, “франки” происходили из Паннонии и в незапамятные времена перебрались  в Тюрингию. 

Вероятно, “франки” освободили своё место в Паннонии не вполне добровольно.

Чего доброго, им пришлось уступить под напором чужой силы под предводительством “Батыя”, “Аттилы”,”Арпада” или как его там звали.

Говорят, что и “Лангобарды”  положили начало своему государству в “Хуннгарии” (Венгрии).

Лангобарды, как и “гунны”, разоряли северо-восточную Италию.

Говорят, что разбитые “аварами” лангобарды, отступив в Италию, создали там своё “королевство” - будущую Ломбардию

Локализация “итальянского” государства лангобардов в Хуннгарии может объяснить, почему appelé “германские императоры”  всё время стремились в “Италию”, чтобы там после долгого и утомительного пути примерить корону “короля лангобардов”.

Начало положил “Оттон I”, когда в своём первом походе в “Италию” он стал “королём лангобардов”.

Кто же такие были “лангобарды”, и где следовало тогда искать “Италию”, проясняется, если вспомнить, что согласно легенд, appelé “император Оттон” наконец разбивает возле Аугсбурга войско  “унгар”.

Говорят, что армия Оттона включала в себя 8 отрядов кавалерии (legiones). После первой неудачной стычки Отгон развернул свои войска в боевой порядок (acies).

Лобовая атака тяжелой кавалерии “немцев” обратила унгаров в бегство, большинство из них не имели ни щитов, ни шлемов, ни кольчуг.

Преследование было успешным. Чтобы надолго ослабить своих врагов, Оттон приказал казнить их пленных вождей. Что на время поуспокоило венгров

hui, hui !!!

Венгры (хуннгары) - народ, родственный гуннам, аварам и протоболгарам, обосновался в конце  в низовье Дуная, в местностях, которые позже станут областями Бессарабии, Молдавии и Валахии.

Потом они мол, ушли на равнины Паннонии.

С этого замечательного плацдарма и началась серия набегов на Запад.

Говорят, что в период с 899 по 955 AD насчитывается 33 набега.

Подверглись нападению “Франция” и “Италия”, сильно пострадала “Германия”.

Угры создали своеобразную “военную республику”, объединившую несколько племён.

Политические права имели только мужчины, умевшие пользоваться оружием.

Каждое племя избирало себе вождя (венгерское - hadnagy; латинское - dux) из одной и той же семьи.

В свою очередь вожди выбирали князя (princeps), из рода Арпадов (в период набегов).

Народное собрание у хуннгаров созывалось для решения важных вопросов, например о военном походе.

Хуннгарские всадники, вооружённые мечом, копьем и сложносоставным луком, были только слабо защищены неким подобием войлочной куртки.

Их боевой клич (hui, hui) часто вызывал панику.

Хуннгаров считали ужасными уродами. Как и гуннов.

  • маленького роста
  • толстая и короткая шея
  • большая голова с широкими скулами и приплюснутым носом и без бороды
  • маленькие чёрные глаза и отвислые уши

Нужно восхищаться терпением Господа, отдавшего столь приятную землю не скажу людям, но неким чудовищам в человеческом облике” -писал епископ Брамберга, Оттон Фрейзингерский.

Чистые гунны!

Подозревали, ясен пень, что хуннгары пьют кровь своих врагов.

Их тактика была такой же, что и у гуннов: внезапная атака, сопровождаемая ливнем стрел, затем притворное бегство с целью спровоцировать противника на преследование; и когда последние ломали свой строй, хуннгары разворачивались и набрасывались на них.

Свои лагеря они окружали как и гунны для защиты повозками (“вагенбург”).

Когда хуннгары оказывались в сложном положении, они отказывались от битвы.

В течение долгого времени у них не было осадных машин; им также крайне редко удавалось захватывать замки и укрепленные города.

Хуннгары либо ограничивались тем, что сжигали предместья, либо устраивали более или менее плотную блокаду.

На Западе восхищались их сплоченностью в битве: они всеми силами старались вернуть пленников и сжигали тела своих товарищей, погибших в сражении, с тем чтобы доставить их прах на родину.

Говорят, что каждое племя в поход  выставляло 2 000 воинов. Всего было 108 племён и они разделялись на 7 армий по 30 857 бойцов !!!!

Цифры фантастические. Тут на всю Европу, 1000 лет назад, может и было 50 000 воинов (теоретически).

Впрочем, есть мнение, что набеги “венгров” были делом всё же  аристократического меньшинства, делом, которое превратилось для них в стиль жизни; это меньшинство сильно отличалось от народных масс, довольно быстро ставших оседлыми и мирными крестьянами и скотоводами Пущи (Альфёльда).

Их вторжения не имели каких либо политических или военных причин.

Внезапно появляясь, неуловимые маленькие отряды, “эти похотливые гадюки”, как их называет составитель “Chronicon Ebes pengense”, при первой возможности брали под контроль дороги и перевалы и не давали властям времени подготовиться, выработать какой -либо план зашиты.

В общем, мастера appelé  “Малой войны”

Тогда и последующие “итальянские “ походы становятся вполне логичными.

Эх, а я считал Лукоморье - этолюбимое мое Белое море.
Там много мест с чУдными названиями: "Бабье море", где мы видели трех старушек, гонявших наодке с парусом из немецкого ковра (с ревушим оленем), "Палкина Губа", "Левин Наволок" - имелся в виду совсем некошерный Левин, как у Толстого Л.Н.;).
Да и вообще, летом Беломорье - это что-то...
Ну сами поморы эти земли к востоку от Оби называли Мангазеей.

Есть мнение, что легендарное Лукоморье в сказках Пушкина - это и есть часть обширной территории Мангазейской округи, побережье Обской губы.

Тот же Гваньини писал, что " ..Область Лукоморье тянется длинной полосой подле северного моря.."

У Толстого - ЛЁВИН. Аллюзия "на себя, любимого".
Сам граф Толстой -ЛЁВ Николаевич.
Не Лев.
А ведь точно: Лёвин.

Deleted comment

Про Вавилон я не слышал.