Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Categories:

Вобан - 4

Sébastien Le Prestre, marquis de Vauban

Fort de la Pr?e sur L'ile de R?Belle Ile - Citadelle Vauban du PalaisLa c?te Vermeille: Port Vendres - Fort B?arCit? Vauban de Rocroi

Оборона  à la Vauban

Projet pour l'arsenal de Toulon, Vauban, mai 1682 - SHDT © musée national de la Marine

Главнейшие предложение Вобана по обороне крепостей сводятся к следующему.

Он считал, что оборона крепости пехотой должна представлять только ближний бой, то есть защиту прикрытого пути и рва и отражение штурма.

Считая, что потеря одного человека y обороняющегося равняется потере 6—7 человек y атакующего, он полагал, что вылазки следует производить редко, с большой осторожностью и всегда неожиданно.

"Я никогда не видел, чтобы вылазки оказывали большое влияние против хорошо ведённой атаки".

Но он не был противником вылазок во что бы то ни стало и указал целый ряд случаев, когда их следует производить. Этот взгляд отчасти был основан на неудовлетворительном устройстве тогдашних укреплений.

Он же первый разделил вылазки на большие и малые.

Производство вылазки (франц. sortie, нем. Ausfall)  в фортификационных системах Вобана было, однако, затруднительно (отсутствие редюитов прикрытого пути и удобств сообщения), но уже Кегорн (барон Минно, выдающийся соперник Вобана) для противодействия вобановской атаке устроил редюиты во входящих плацдармах прикрытые пути и тем дал полное удобство до последнего момента обороны, широко пользоваться вылазкой.

Вынесение равелинов за гласис еще более способствовало им (Шумара и полигональные системы).

В новейших осадах (Севастополь, Бельфор, Порт-Артур) вылазка получала весьма широкое применение.

Вобан предложил действовать ружейным огнём против сапёрных работ и для этой цели располагать по ночам стрелков впереди прикрытого пути — мера, которая ещё и в Севастополе применялась с таким успехом.

Относительно артиллерийской обороны крепостей важны его указания на необходимость употребления мортир (Кегорн изобрел малую мортиру, названную в честь его кегорновою), то есть навесного огня.

Кроме того, Вобан советовал в случае подавления огня артиллерии атакованного фронта продолжать борьбу с орудиями смежных неатакованных фронтов.

Справедливость этого подтвердилась даже во время осады Порт-Артура, где подавленная артиллерия атакованного фронта нашла себе могущественную поддержку в береговых батареях, расположенных почти в 5 вёрстах сзади.

Наконец Вобан обращал внимание на необходимость артиллерийской поддержки соседних укреплений фланковым огнем.

Вобан считал, что перекрёстный огонь важнее фронтального и что фланки важнее фасов (что являлось следствием малой дальности артиллерийского огня в то время).

Под понятие “артиллерийской обороны” он подводил строго установленные нормы числа и рода орудий, способов и времени действия из них в зависимости от рода и начертания фортификационных построек, на вооружении которых орудия устанавливались.

Геройская оборона Лиля в 1708 AD.

Лиль

Разбив французов под Уденардом 11 июля, соединенная англо-австрийская армия, под начальством принца Евгения Савойского и герцога Мальборо, вторглась во французскую Фландрию и осадила Лиль, главный город этой провинции.

При взятии французами Лиля в 1667 AD крепость в Лиле имела вид неправильного 4-угольника, длинные стороны которого простирались с севера-запад на юго-восток. Стены были бастионного и местами неправильного расположения с малыми равелинами.

Вобан, производивший усиление и исправление крепости, построил перед бастионами и некоторыми равелинами контр-гарды; усилил фронты, более подверженные атаке, 4 горнверками и системою тенальонов (тенальной системой).

В западной части крепости он вновь выстроил 5-угольную цитадель из бастионных фронтов с равелинами, контр-гардами и двойным прикрытым путём.

Дель, протекая через весь город, перерезывал посредине длинные стороны крепостного прямоугольника; y входа её был устроен шлюз, чтобы можно было сделать наводнение, обстреливаемое несколькими батареями; все это делало эту сторону совершенно неприступной.

У выхода Деля был возведён горнверк, с воротами Св. Магдалины; между ним и воротами Св. Андрея находилось щитообразное укрепление с двумя люнетами, за которым был расположен демилюн с флангами.

  • Наместник французской Фландрии, престарелый маршал Буфлер, испросил y короля разрешение лично защищать крепость и 29 июля прибыл в Лиль
  • Заведующим инженерными работами был Дюпюи-Вобан, племянник знаменитого маршала Вобана, который на смертном одре дал ему подробное наставление для обороны Лиля
  • Артиллерией командовал молодой талантливый генерал Лафрезольер

Но к началу войны укрепления Лиля были в недостаточно исправном виде.

Поэтому по прибытии в Лиль Буфлер велел:

  • тотчас же исправить укрепления, a в более слабых местах возвести новые
  • произвести наводнение перед некоторыми частями западного фронта
  • расчистить местность на пространстве 400 туазов (368 сажен)
  • вывести минные галереи под исходными углами прикрытого пути, пополнить все запасы

Принц Евгений Савойский собрал в Брюсселе осадный парк (90 пушек, 60 мортиры и 3 000 зарядных ящиков), но перевезти его было затруднительно, так как герцог Вандом с французской армией стоял в Генте, a герцог Бервик находился y Сен-Амана и угрожал сообщениям союзников.

Тем не менее, 10 августа 1708 AD принц Евгений успел переправить через Шельду большую часть парка.

Осадная армия состояла из 53 батальонов и 89 эскадронов австрийских и германских войск.

Мальборо с 70 000 человек стоял близ Гельшена для прикрытия сообщений союзников с главным депо в Брюсселе и для воспрепятствования соединению герцогов Джемса Бервика (побочный сын Иакова II английского) и Людовика Вандома.

Гарнизон Лиля имел 12 000 защитников.

14 августа союзники обложили Лиль и 18-го приступили к устройству циркумвалационной линии.

Левое крыло их примыкало к Обурдену и далее шло к Роншену и Флерсу по р. Марке и через Ламберзар соединялось с правым крылом, расположенным до Обурдена, Принц Оранский, подчинённый Евгению, находился на правоом берегу реки, близ аббатства Маркетского.

Артиллерийский парк был расположен близ Марки.

Союзники решили сначала спустить наводнение перед некоторыми фронтами цитадели, но огонь осаждённого тотчас же прогнал рабочих.

Буфлер, предусматривая, что атакующий ночью будет пытаться разрушить плотины, подготовил вылазку.

Действительно, атакующий возобновил работы по разрушению плотин, и в это время вылазочный отряд энергично атаковал его и заставил отступить с потерей 400 человек убитыми и многих пленных.

23-го принц Евгений приступил к возведению траншей и батарей.

Атака велась против северного и северо-восточных фронтов от Магдалинских до Андреевских ворот, то есть охватывала два горнверка, щитообразное укрепление и два люнета между ними;

р. Дель разделяла атаку на 2 части:

  • правую — против Магдалинских ворот, работами которой руководил инженер Дюме, под начальством принца Оранского
  • левую — против Андреевских ворот, где работами руководил инженер Дерок

Для сообщения было построено несколько мостов.

Первая паралель была заложена в 300 туазах (около 280 сажен) от исходных углов горнверков, обе части ее примыкали к реке и были соединены мостом.

В правом участке паралели была построена батарея на 7 opудий, a в левом — на 3 орудия.

Впоследствии между ними была еще построена батарея на 44 opудия, для фронтального обстреливания среднего из атакованных фронтов.

Затем осаждающий атаковал церковь Св. Магдалины, откуда французы наносили большой вред осадным работам, и овладел ею.

Но 2 ночи спустя осаждённый произвёл вылазку, снова овладел церковью, разрушил все устроенные там укрепления и отступил в порядке.

25 августа атакующий приступил к заложению 2-ой паралели, но этому сильно препятствовал огонь с ветряной мельницы (у ворот св. Андрея), приведённой в оборонительному состояние.

Огонь осадных батарей был направлен на фасы бастионов атакованного фронта и на примыкающие к ним крылья гронверка и сделал обвалы в бастионах.

Осаждённый, отвечая энергичным огнём, подбил 16 мортир.

Союзники были вынуждены атаковать мельницу и овладели ею после троекратного штурма. Осаждённый после того сделал вылазку, взял мельницу обратно и сжёг её.

На 13-ю ночь по открытии траншей атакующий достиг почти до гребня гласиса гронверка.

В это время Людовик XIV послал герцога Бургундского командовать армиями, назначенными для освобождения Лиля.

У Граммона герцог Бургундский соединился с армиями Бервика и Вандома; общая численность армий достигла 140 батальонов, 250 эскадронов и 200 орудий (96 000 человек).

2 сентября он расположился y Бландена и Вилльмо.

Мальборо, наблюдавший за этими армиями, после рекогносцировки, произведённой вместе с принцем Евгением, расположил свою армию против истоков Деля и Марка, имея с правой стороны Нуаелль, a с левой — Фрет и Перонт.

Принц Евгений, послав Мальборо подкрепление, обезопасил себя от французской армии, где к тому же между тремя французскими вождями происходили несогласия; вместе с тем, он протянул между Делем и Марком цепь окопов и укрепил деревню Аннетьер, как передовой пункт между Лилем и Дуэ, расположив в ней гарнизон в 3 000 человек.

В то же время осада продолжалась.

7 сентября союзники решили овладеть прикрытым путём. Буфлер, однако, приготовился к обороне и занял прикрытый путь сильными отрядами, особенно исходящие углы его.

В 7 часов вечера союзники, по данному сигналу, устремились из траншей к заранее назначенным пунктам атаки, но были встречены сильным ружейным и картечным огнём, a также взрывами мин, заложенных под гласисом; в течение 3 часов они не могли произвести венчание гласиса и, только потеряв 2 000 убитыми и 2 670 человек ранеными (в том числе 11 инженеров), они утвердились в исходных частях тенальонов и гронверков правой атаки.

10 сентября герцог Бургундский перешел через Марк, чтобы атаковать Мальборо, вследствие полученного от министра Шамиллар приказания от имени короля.

Но время было пропущено, союзники успели значительно усилиться, и дело ограничилось бомбардировкой Аннетьера и Секлена. Последняя деревня была даже занята французами, но это не повело к дальнейшим успехам.

Людовик XIV после этого убедился в невозможности избавить Лиль от осады и приказал всей армии отступить к Турне, с целью отрезать союзников от их операционной базы — Брюсселя.

15 сентября армия отошла, но искусным движениями Мальборо парализовал эти намерения французов; англичане же получили запасы всякого рода с моря, по дороге из Остенде.

С 8 по 15 сентября атакующий построил вновь 4 батареи против тенальонов и гронверка, a также распространил венчание гласиса в стороны, но тем не менее не мог выбить обороняющегося из входящих частей прикрытого пути; кроме того, он повёл минную галерею под контр-эскарп тенальонов, чтобы обрушить его и завалить ров.

В ночь на 16 сентября был произведён взрыв, после чего оставшаяся незасыпанной часть рва была завалена фашинами (связки прутьев, употребляемых при сапёрных работах для наполнения рвов).

В ночь на 18 сентября союзники произвели атаку на траверсы (traverse -земляная насыпь в окопах и укреплениях для прикрытия от флангового огня) прикрытого пути, прикрывавшие доступ к входящим плацдармам.

После троекратного штурма они овладели ими, но вскоре были выбиты оттуда с большими потерями.

В ночь на 21 сентября союзники атаковали тенальоны и весь прикрытый путь левой атаки до ворот Св. Магдалины.

Но маршал Буфлер 3 раза отбивал штурм. И только после этих усилий осаждающий утвердился на исходящем углу правого тенальона, заложив здесь небольшой ложемент (logement - ров, прикрытый со стороны неприятеля турами, фашинником, окоп для залеганья стрелков).

Далее атакующий не мог распространиться, так как эта постройка была перерезана ретраншементом (retranchement -внутренняя оборонительная ограда в крепостях) с палисадом.

На левой атаке ему удалось занять на входящем плацдарме прикрытый путь.

Потери союзников были около 5 000 убитых и раненых. Принц Евгений был также легко ран.

Два дня спустя штурм тенальонов был возобновлён; бой был упорный; эти постройки несколько раз переходили из рук в руки, пока атакующий окончательно не утвердился в части левого тенальона, причём в это время обороняющийся взорвал мину, причинившую союзникам много вреда.

Но левый тенальон, как и правый, имел перекопы с палисадом, за которым осаждённый продолжал держаться.

Тогда атакующий решил взорвать эти перекопы минами.

26 сентября мины были взорваны, но, тем не менее, осаждающий весьма медленно распространял венчание прикрытого пути.

Буфлер, между тем, ощущал недостаток в порохе; последний, впрочем, скоро был доставлен в количестве 150 пудов кавалером Люксамбургом, который с отрядом в 1 800 человек проник в крепость через укреплёные линии осаждающего.

Затем атакующий произвёл внезапный штурм равелина и овладел им.

Co взятием равелина осаждённый должен был оставить оба тенальона, которые он мужественно защищал 37 дней и в которых выдержал 4 штурма.

Но, тем не менее, осаждённый продолжал держаться во входящих частях прикрытого пути, откуда постоянными вылазками тревожил атакующего и разрушал его работы.

Кавалер Люксамбург с большим отрядом кавалерии проник до артиллерийского парка, заклепал несколько opудий, поджёг парк и разрушил траншеи.

В то же время в крепости осаждённый построил ретраншементы от ворот Св. Андрея до ворот Св. Магдалины в тех местах, где были сделаны бреши в бастионах главной ограды.

Атакующий, между тем, медленно распространял в стороны венчание, увеличивал число батарей для уничтожения огня фланков и принимал меры для перехода через главный ров.

Чтобы спустить воду, он старался овладеть батардо (каменная плотина во рвах крепостей, расположенных при реках) и с этою целью 8 октября пытался захватить его, но был отбит, и только 16 октября ему удалось разрушить его артиллерийским огнём.

Обороняющийся устроил рвы позади обвалов в бастионах и наполнил их лесом, чтобы зажечь во время штурма. Атакующий пробил новую брешь в куртине и тем угрожал обойти ретраншементы в тылу обвалов в бастионах.

К 20 октября он окончил спуски в ров и 21-го начал переход, который сначала не был замечен осаждённым; но затем этот последний открыл сильный огонь и причинил атакующему значительные потери. Около этого времени обороняющийся совершенно оставил прикрытый путь.

Буфлер, видя, что ретраншементы, в тылу бреши бастионов, становятся бесполезными, так как произведены обвалы в куртине, что переходы через главный ров почти окончены и что всё готово к штурму, наконец, не желая подвергать жителей города, усердно и мужественно участвовавших в обороне, неизбежной участи штурма, решил сдать город и отступить с остатками гарнизона в цитадель, что и исполнил 25 октября с 5 600 человек пехоты, a 1 700 человек кавалерии ушли к Турне.

Потери осаждённого за все это время составили около 5 000 человек, a осаждающего около 18 000 убитыми и ранеными, не считая 10 000 умерших от болезней и больных в госпиталях.

Хотя в условиях капитуляции было оговорено, что цитадель не будет атакована со стороны города и что осаждённые не будут стрелять по городу, но, несмотря на это, атакующий повел атаку именно с этой стороны.

  • цитадель была окружена с 3 сторон наводнением на пространстве 300—350 сажен, с глубиной воды 5—8 футов
  • с 4-ой стороны, обращённой к городу, она была укреплена двойным прикрытым путём, a посредине — водяным рвом
  • задний прикрытый путь имел в трех входящих плацдармах абшниты (ретраншементы) с двойным рядом палисада
  • на двух демилюнах (равелинах) были редюиты с фланками
  • перед куртинами были тенали
  • главный ров был наполнен водой до 12—15 футов глубиной.
  • от подошвы гласиса простирался луг на 250 шагов, обсаженный в конце 2 рядами деревьев.

Здесь от ворот Св. Андрея до Барских ворот атакующим была устроена первая паралель.

29-го были начаты подступы, причем они приблизились до 40 шагов к исходящим частям передового прикрытого пути.

1 ноября вода настолько поднялась, что наводнила часть эспланады.

Чтобы отвести её, атакующий устроил канал. К 11 ноябрю атакующий достиг исходящих углов передового прикрытого пути и устроил 2 пушечные и 1 мортирную батареи.

В этот же день он пытался овладеть частью прикрытого пути y королевских ворот, но был отбит.

После того было приступлено к постепенной атаке передового прикрытого пути, который и был занят 19 ноября.

Дальнейшие осадные работы велись исключительно тихой сапой, причем в течение всего ноября почти не было артиллерийского огня, так как атакующий сберегал порох для производства обвалов.

Между тем, курфюрст Баварский, бывший в союзе с Францией, произвёл нападение на Брюссель, где были собраны большие запасы для союзников.

Ввиду этого, Мальборо и принц Евгений с частью осадного корпуса двинулись на освобождение Брюсселя.

Заметив это, Буфлер сделал большую вылазку и овладел снова прикрытым путём.

Разбив армию курфюрста, принц Евгений вернулся к Лилю и тотчас же снова взял обратно прикрытый путь и продолжал осаду.

1 декабря союзники овладели исходящими углами 2-го прикрытого пути, в следующие дни производились дальнейшие работы на гласисе и венчание его.

6 декабря Буфлер получил от Людовика XIV письмо, в котором король, изъявляя свое удовольствие по поводу прекрасной обороны крепости, приказывал маршалу Буфлеру не подвергать себя и гарнизон дальнейшей опасности и позволил сдать цитадель до производства обвалов.

Ввиду истощения запасов и изнурения гарнизона, Буфлер вступил в переговоры и 8 декабря сдал цитадель, выдержав в ней 46-дневную осаду.

11 декабря гарнизон с воинскими почестями выступил к Дуэ. В цитадели союзники оставили 121 медную пушку и 38 мортир.

Людовик XIV, в награду за 117-дневную геройскую оборону Лиля, возвёл маршала Буфлера в звание герцога и пэра Франции, a его 10-летнего сына утвердил в праве наместничества французской Фландрии.

Nexus:

Livejournal Теги: