Nick 'Uhtomsky (hvac) wrote,
Nick 'Uhtomsky
hvac

Иордань

С праздником в воспоминание крещения Спасителя!

Русские люди прорубают во льду замерзших рек и озёр крещенскую прорубь – иордань (место на льду и прорубь, для водоосвящения на Крещенье).

В иордани купаются (после её освящения), желающие  разом смыть с себя все грехи радикальным русским способом.

Согласно Гомера, критское племя кидонов обитало у светлых потоков Ярдана, имя его перенесено в Палестину: здешний Иордан - Ярдан критский, память о том сохранилась в имени одного из притоков Иордана, -Krith, нынешний Kilt, у Иерихона.

Крещение

Baptism - Marcellinus and Peter

“Incende quod adorasti, adora quod incendisti” (сожги, чему ты поклонялся, поклоняйся тому, что сжигал)

Слова епископа Ремигия франкскому королю Хлодвигу при его крещении в Реймсе в 496 AD

Употребляемое в русском переводе Нового Завета слово "крещение" (перевод происходит от слова "крест"), связано с древним обычаем возлагать крест на человека, “входящего в Церковь”.

Баптисма - обряд посвящения в христианскую веру, вступления в церковную общину, посредством погружения в воду или окропления водой (крещаемый стоит по щиколотку в воде, а кресящий  льёт воду ему  на голову).

Буквально baptisma - погружение в воду, омовение ( лат. intinctio, ablutio - как и очищение).

У многих народов вода издревле была знаком жизни и очищения. Как и огонь.

Боевое крещение - baptême  du feu, battesimo del fuoco, bautismo de fuego

Исторически это таинство  считалось актом очищения и актом нового рождения, так как купель была символом непорочной утробы Девы Марии, из которой посвящённый рождается вновь, с новым именем.

Остаётся открытым вопрос о природе баптисмы (в синодальном переводе "крещения"), которую совершали ученики Спасителя во дни Его земной жизни.

Апостол Павел осмыслил таинство крещения как смерть, танатос (погружение в воду) и воскресение для новой жизни (выход из воды), которые соединяют крещаемого с Самим Иисусом Христом - он отождествляется с Ним, "облекается" в Него, словно в новую одежду (Рим 6:3-8).

Считается, что о том, как практически происходило таинство в первохристианский период, говорится в Дидахе ("Учении Господа, преподанное народам через Двенадцать апостолов").

"Что же касается крещения, крестите так: наперед провозгласив все это (евангельское учение), крестите в живой воде (то есть проточной) во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Если же нет живой воды, крести в другой воде; если не можешь в холодной, то в теплой.

А если нет ни той, ни другой, возлей воду на голову трижды во имя Отца и Сына и Святого Духа.

А перед крещением крестящий и крещаемый должны поститься, также и некоторые другие, если могут.

Крещаемому же вели поститься за день или за два"

Баптистерий Неоньяно или православных (Battistero Neoniano) в Вероне

На диске изображено крещение Иисуса Иоанном Крестителем.

Баптистерий Ариан (Battistero degli Ariani) в Вероне

Мозаики свода изображают сцену крещения Христа (в центре) и процессию апостолов, т.е. в упрощенном виде повторяют мозаики баптистерия Неоньяно.

Incarnatio

Третее лицо Пресвятой Троицы, Святой Дух - Лицо Женское, Divina

  • По-гречески (койне диалектос, лингва-франка Восточного Средиземноморья в Эллинско -Римский период, на базе аттического диалекта) πνεῦμα (pneuma, пневма), Дыхание, дуновение, дух ( жизненная сила, отождествляемая с логосом-первоогнём, космическое "дыхание"), среднего рода
  • По - латински spiritus, Дух -мужского рода
  • По- арамейски Ruacha - всегда женского.

Понятия эти имеют натуроморфное происхождение. В общих языках оно тождественно понятиям "ветер", "буря", "веяние", "дыхание". Следовательно, семантика термина связана с представлением о жизненной энергии, мощи и свободном движении.

В Завете Сыновнем содержится три образа пневматологических теофаний: голубь, ветер, огонь.

Иисус Назарянин говорил на арамейском языке.

Арамейский язык (Еcriture) выполнял роль koine dialektos (общего языка) во всём регионе  Передней Азии (при Ахменидах официальный язык империи, от Афганистана до Египта), в частности  в Палестине и Сирии, Ассирии и Вавилонии.

Голубь есть птица Девы Марии, вавилонской Иштар, ханаанской Астарты, сиро -финикийской Ашеры, тиро-сидонской Танит и той для нас безымянной богини праэллинской (крито - эгейской), которая потом названа Афродитой -Уранией.

На вавлонских печатях -цилиндрах (личных, бывших у каждого вавилонянина, дошедших поэтому до нас во множестве) узкий параллелограмм, геометрическая фигура ктеиса, и рядом - утренне -вечерняя звезда Венера ( явлением звезды знаменуется небесная, трансцендентная область женского начала Великой Триады), иногда лунный серп и солнечный диск.

Не он, а Она -Ruach -ниспускалась, и сходила как голубь, над водами Иордана (при крещении Иисуса)

Крещение -обряд посвящения в христианскую веру посредством погружения в воду или окропления водой.

Исторически оно считалось актом очищения и актом нового рождения, так как купель была символом непорочной утробы Девы Марии, из которой посвященный рождается вновь.

Крещение является первым из семи таинств и одним из Богоявлений Христа.

Так же, как в начале Бытия - "носилась над бездной вод" (согласно древнейших  шумерских мифов).

Евхаристия древнейшая совершалась во имя Духа - Матери ("Деяния Фомы", Acta Thomae, сообщают евхаристическую молитву первых христиан).

И крещение тоже.

"Матерь Моя , Дух Святый", - говорит Иисус в Евангелии от Евреев (написано на koine dialektos ). Loc.Cit. - Hieronim ; Origen

" Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя" (Лука)

Всевышний есть Отец; Дух Святый, Ruach, Мать.

В пречистом теле Марии Отец соединяется с Матерью.

Снисхождение Сына Человеческого, модуса божественной ипостаси (подобно Озирису и Таммузу) с "небес" (трансцендентного уровня) на "землю" (имманентный уровень)

"Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном" (1 Ин 5:7-8 " кодекс Безы )

Кодекс Безы - единственная известная греческая рукопись, содержащая западный вариант текста Евангелий и Деяний .

Точное место, где был изготовлен кодекс, неизвестно (скорее всего в Западной Европе). Хранилась рукопись в Лионском монастыре свт. Иринея.

В 1546  AD ею пользовались члены Тридентского собора. Затем владельцем её стал Беза, который в 1581 AD передал её в дар Кембриджскому универсиету.

Во всём Отчем Завете (Вавилоне, Египте, Ханаане, Хеттее, Эгее) - брезжит Завет Сыновний, - христианство до Христа.

Ярый дон, значит. Вот и задумашься лишний раз о судьбах народов. Жили себе жили донцы в Палестине, строили города, творили культуру, а потом смотришь, а это всё оказывается не им, а иудеям принадлежит. Да и самого народа нет, растворился в семитской доминантности.
Тут самое смешное, что эти нынешние евреи продукт довольно поздний .
На Пьяцце Микеле с видами на Фортецца Веккьа (Старую Крепость) выситься самый известный памятник в Ливорно - Монумент Четыре мавра (Monumento Quatro Mori) .

Памятник включает бронзовая статую великого герцога Тосканского Фердинанда I работы Джованни Бандини, которая датируется 1595 AD, но четыре темнокожие раба, также отлитые в бронзе скульптором Пьетро Такка, появились здесь в 1626 AD.

Фигуры рабов напоминают о том, что Ливорно являлся центром средиземноморской работорговли.

Торговли не христианами, а “нехристями” из семитских и хамитских племён Леванта и Северной Африки (mori, ebrei, arabi etc.)

Всех их, скопом, причисляли к “mori”, “маврам”

Иудеи это не генетическая общность, а “религиозная”.

Не “иудеи” породили иудаизм, но иудаизм породил “иудеев”.

* Завезённых через Ливорно рабов объединяли не через natio (землячество), а “религией” (естественно среди них доминировали средиземноморские семиты -mori, ebrei, arabi etc., но в их обществе вполне могли оказаться и нехристи иных кровей).
* “Иудейская” идентичность, передавалась в “наследство” (в разрез с вековыми обычаями культурных народов северного Средиземноморья) исключительно через мать (вероятно, иногда даже сама семитская рабыня не знала кто отец её ребенка. Но кем бы ни был отец ребенок воспитывался “иудейским” окружением матери).
* “Иудеем” можно было сделать любого “нехристя”, совершив нехитрый обряд принятие иудаизма.
Потому и пишу "иудей", что, во-первых генетически евреи вцелом весьма пёстрая общность и трудно выявляемая, а во-вторых идеологической накачкой самоуникальности и древности занимается именно иудаизм.
Когда надо, оказывается, что иудеи в древности были блондинами - Давид имел именно такую внешность, ну а то, что большинство из них сегодня имеют классическую переднеазиатскую: арменоидную, ассироидную или арабскую внешность конечно же "доказывает", что евреи самый генетически чистый этнос планеты из обыкновения вести род по матери.
Собственно я это всё к чему, крещение в реке Ярдан в Палестине и водное крещение как таковое вполне северный обычай, если судить по современному банно-моржевальному безумию русских. И сколько веков этой русской традиции очищения одному Богу известно. Поэтому кто создал эту традицию, а кто воспринял вопрос неоднозначный.

Ашкенази

Не смотря на то, что в общем, среди иудеев преобладает переднеазиатский (арменоидный) расовый тип, совершенно не обязательно, что каждый иудей обладает ярко выраженными переднеазиатскими чертами.

Рыжеволосые и светловолосые иудеи -это европейские метисы.

В Центральной и Восточной Европе сформировалась своеобразная наднациональная общность, состоящая из метисов: семитов, тюрков, венгров, немцев, литовцев, поляков etc.

Эта общность и получила название - “ашкенази”.

Собственно в Европе под словом “иудей” подразумевают именно “ашкенази”.

Хотя говорят, что под словом “ашкеназ” в религиозной иудейской литературе Seicento подразумевался отнюдь не “народ”, а географический район от Рейна до Вислы.

Основным языком общения ашкенази до эмансипации в конце позапрошлого века был “идиш” - восточный диалект средненемецкого языка с сильной примесью арабских, арамейских, тюркских, славянских и иных слов.

Ашкенази (около 11 000 000) в антропологическом плане неоднородны, что вполне объяснимо их смешанным составом.

Выделяют несколько основных антропологических типов ашкенази, но фактически большинство их относятся к арменоидному типу и его метисам с местным населением.

Ашкенази свойственен средний рост.

Относительно часто встречаются рыжие волосы, глаза смешанных, часто светлых оттенков и брахицефалия (круглоголовость).

Пигментация волос и глаз напрямую зависит от места жительства. В некоторых группах восточных евреев (литваки) светлые волосы и глаза не такая уж и редкость.

Сефарды

Есть мнение, что сефарды являются аутохтонами Миди (Южной Франции) и Восточного побережья Иберии, потомками берберов и иберов, принявших “иудаизм”.

Где-то на треть, вероятно, выходцы из Сирии и Палестины (после разрушения римлянами Урусалима)

Им свойственны :

* чёрные или темно-карие глаза
* долихоцефалия (высокая, узкая голова)
* рост выше среднего, высокий
* светлое, вытянутое лицо
* прямой, средних размеров нос
* чёрные, прямые, иногда немного вьющиеся волосы