Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Теологическое

Бог нас, конечно, любит.

Но не настолько, чтобы.

)(
не всех
Чтобы что?

Фрейд по вам плачет.
Ну ладно, вас - любит. Нас, понятно дело, нет.
Ну и что дальше? :-)
Да результаты как бы одинаковы...
А почему вас - нет?
Это кого - "нас"?

Z
Да никого он нелюбит, оставьте старикашку в покое. И вообще.
GOD HATES YOU!
But not too much.

(С) мой
... но странною любовью. Способом, что в милицейских протоколах упоминается как извращенный.

Впрочем, принятие постулата "бог есть" приводит к логическому противоречию. Так что, видимо, его нет. Или есть только для истинно нищих духом, что два и два сложить не могут.

"И сотворил человек бога по образу и подобию своему. Ну и гнусное же создание получилось ..."
Впрочем, принятие постулата "бог есть" приводит к логическому противоречию

Я нищ духом - я не вижу здесь никакого противоречия.
а вы можете коротко сформулировать самое убедительное для вас доказательство существования Бога или хотя бы наиболее весомую причину почему вы полагаете, что он скорее есть чем нет?
Сложные вещи (а Бог - самая сложная "вещь", которая только существует) и доказываются сложным образом. Думаю, что "полное и точное доказательство бытия Божьего" в принципе невозможно, потому что доказать существование какого-то объекта подразумевает знание его свойств, а Бог - "вещь" очень неожиданная.

Но аргументы в пользу Его существования всегда были. Если коротко - мир, в котором Бог есть, представляется мне понятным и осмысленным, а мир, в котором Бога нет - непонятным, бессмысленным и даже отвратительным.
Как ни странно, я именно такой аргумент и ожидал. Наверное, потому что он единственный, который может быть "на этом свете". Вообще, вопрос существования Бога не столь принципиален. То что существуют границы познания этого мира признают как верующие так и неверующие. И если неверующие для краткости договорились бы называть все непознаваемое словом "Бог", то практически все верующие с ними бы согласились по такому объему термина. Поэтому существование Бога можно признать доказанным априори. Совершенно другое дело то, что даже из доказанного существования Бога абсолютно не вытекают такие вещи как рай, ад, бессмертие души и другие теологические сущности. Более того, существование Бога как раз и доказывает отсутствие и бессмысленность подобных вещей.
> Бог нас, конечно, любит.

Но зачем же ТАК?