Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О великанах, или Об идолопоклонстве

Я тут как-то воспроизвёл фразу Честертона, в таком контексте:

...следует ненавидеть Америку за то, что другого места, куда можно стремиться, не осталось. Всё остальное они изгадили, высосали и выбросили.

Честертон по этому поводу сказал: "Великанов нужно убивать только за то, что они велики". Здесь то же самое: это тот тип величия, который омерзителен по сути своей.


"Типической" реакцией оказалась вот какая:

shayd13:

[смахивая растроганную слезу] Эк вас, дяденько... "Liliputic Declaration of HateЪ". Я кривой и одноногий - поэтому я вам всем вырвуглаз и срежуногу.


Тут интересно вот что. У человека, который считает, что великан относится к "обычному человечку" примерно так же, как обычный человек - к калеке (а он подразумевает именно это, иначе его аргумент разваливается), отсутствует качественное мышление.

Оно заменено количественным, причём одномерным. Ему не приходит в голову, что великан - это УРОД, такой же урод, как и одноногий, но только более опасный, ибо его уродство даёт ему некие "преимущества". И что власть великанов - это прежде всего власть уродов. И что величие, основанное на уродстве - это мерзость перед Богом и людьми. И что великанов надо убивать именно по этой причине.

Нет, ему такое в голову не приходит (хотя для Честертона это очевидно). Ему кажется, что великан "полноценнее" обычного человека. Ибо полноценность он меряет в "силовых возможностях". Великан сильнее, он может затоптать человека ногами. Значит, он лучше обычного человека - ровно настолько, насколько он сильнее. А здоровый человек лучше одноногого калеки - потому что он может обидеть одноногого калеку. И поэтому маленький человечек "просто завидует" великану, как калека завидует здоровому.

Великан - это урод, черпающий силу в своём уродстве. Поэтому владычество великанов - худшее из владычеств. Ибо это власть недочеловеков, вообразивших себя сверхчеловеками.

Власть - сложная штука. Власть человека над людьми содержит в себе загадку и тайну: как может тот, кто нам равен, встать выше нас? Власть сверхчеловеческая, власть "бога или дракона", тоже содержит в себе тайну и загадку: как может тот, кто выше нас, низойти к нам и нас понять? И только власть великана никакой загадки и тайны в себе не содержит, тут "всё заранее ясно". Но именно такая власть не имеет права на существование.

Что же представляют из себя те, кто признают власть великанов, кто вообще любит великанов? Как это называется? Собственно говоря, это и есть идолопоклоноство и демонопоклонство. Это поклонение тому, что сильнее нас, но не лучше нас. А если честно, то хуже, гораздо хуже нас.

Идолопоклонство и бесопоклонство - это всего лишь поклонение силе, поклонение росту великана и весу его кулака. Больше ничего.

И поэтому, кстати, наши современные "язычники" - совсем даже не язычники. Куда там. Настоящие современные язычники сейчас работают в банках на высших должностях и состоят в "Единой России". Вот где капища-то дымятся.

)(
Уродство, дающее преимущества - это уже не уродство.
Другое дело, что Америка по многим параметрам - урод в традиционом понимании. Если бы Америка была великаном во всем - то "антивеликанизм" в этом контексте вообще не имел бы иного смысла, нежели простая лилипутская злоба.
Вот то-то и оно.

"Великан во всём" - это уже не великан, это "существо другого уровня". Слово "великан" само по себе маркировано: это существо, полностью подобное человеку, но только очень большое. "Выродился".
Если бы "полностью подобное человеку" - тоже ничего было бы. А то в данном-то американском случае - великан-дегенерат, вот в чем беда-то!
Ну в общем да, именно так. "Всё в рост ушло, на другое не осталось".
И тут возможно проявление некой закономерности. М.Уэльбек, проводя мостик от древних римлян к современным американцам, делает вывод: "Миром всегда правят идиоты".

Deleted comment

это просто пережитки самодержавного менталитета:) ну что поделать. на востоке, если калиф не варит в масле своих врагов, то он плохой калиф.
Небольшая методологическая ошибка заключается в том, что величие, построенное на уродстве, первым делом меняет критерии оценки по шкале уродство/красота. Посему лилипуты и прочие человеки смотрят на великанов снизу вверх не только в силу аморализма последних, но и потому, что родились и воспитались в святой уверенности: _это_ ещё и красиво.
Это верно, да. Добавлю как довесок.
Метко :)

Только один нюанс :) Ну дались тебе банки! :)

Пиши уж тогда "владеют банками" :) А работают в банках хорошие ребята, умные, образованные и трудолюбивые. Которые для России много делают и еще больше сделают. Если их Кенигтигер на фонарях не развесит :-Р

Примитивный нигилизм простителен Кенигтигеру, но не тебе :)

P.S. Как твои девчоночки? Очень надеюсь, что в порядке...
Да я сам в банке работал, ты же знаешь :)
Капища возжигал? :-)
И я полагал, что "понятно-что-я-имел-в-виду". Но "сделал добавление".
Создается "впечатление" что "автор" "выполняет план" по "втыканию" кавычем в каждую свою "фразу".
Со старшей проблемы, у неё каждый вечер 38, и она очень плачет "от температуры" :((
:-((((((

Лапушки :(
Кроме Америки великанов нет чтоли?
Есть, разумеется. Просто в данном конкретном случае речь шла о ней.
Не могу согласиться.
Мне кажется, бороться с великанами столь же странно, как и поклоняться им. ИМХО, дело не в размере - главное, как говорится, чтоб "человек хороший попался".
Воистину хорошо написано!
исходя из твоих же предпосылок, по отношению к муравью - ты жуткий урод ;)
Вы к сожалению ничего не поняли из сказанного КК
Вместо того чтобы бахвалиться ложным остроумием (на самом деле скудоумием) перечитайте текст еще раз
если все фанаты КК такие же, то мои поздравления духовному пастырю муравьиных уродов ;)
фанаты КК жрут говно на помойке
а я вот тут с вами разговариваю
дык и не теряй времени, скорее возвращайся в коллектив ;)

Anonymous

January 12 2005, 15:28:07 UTC 14 years ago

кто сильнее нас может встать выше нас, власть - это сила, не надо ей поклоняться, но надо признавать, сила равна власти, это закон природы
> Ему не приходит в голову, что великан - это УРОД, такой же урод, как и одноногий, но только более опасный, ибо его уродство даёт ему некие "преимущества". И что власть великанов - это прежде всего власть уродов.

А Вы польский антисоветско-перестроечный фильм "Kingsize" не знаете ? Такой подход (тоталитаризм - это страна карликов) довольно симптоматичен.
"Великанов нужно убивать только за то, что они велики"

А мне всегда казалось, что это сказано про русских.
ага ;) игра в слова - дело опасное, может другим концом по балде треснуть. что здесь и произошло.
дайте человеку свое уязвленное самолюбие потешить
Чукча всегда считал Честертона уродом, но сейчас Ваша заметка дала ему лишнее подтверждение этой идеи. Сенкс.
cuba:
"Не могу согласиться."


nataly_hill:
"А мне всегда казалось, что это сказано про русских."



Женщины в вопросе о великанах вас не поддержат, Константин. :))
Вы очень похожи на великана, Константин.
А ведь на самом деле нормальные люди - это как раз те самые великаны. Остальные же - недоразвитые уроды. Злобные карлики, так сказать. Разумеется, завистливые, да, и пытающиеся представить дело наизнанку, и подводящие под свою зависть и ненависть теоретическую базу по мере способностей.

Еще бы.
Человека, более завистливого, чем вы, я пока в ЖЖ не встречал
У Вас просто альтернативное понимание зависти, как и многого другого.

Deleted comment

Еще у Свифта хорошо было про прыщи и бородавки великанов
>Оно заменено количественным, причём одномерным. Ему не приходит в голову, что великан - это >УРОД, такой же урод, как и одноногий, но только более опасный, ибо его уродство даёт ему >некие "преимущества". И что власть великанов - это прежде всего власть уродов. И что величие, >основанное на уродстве - это мерзость перед Богом и людьми. И что великанов надо убивать >именно по этой причине.

То есть если есть кто-то кто ОТЛИЧАЕТСЯ от "нормального" человека в любую сторону (а сильнее в нашем мире означает именно умнее, что лично для равнозначно слову лучше) то по Вашей логике он урод? То есть у Вас животные инстинкты (непохож на нас --> чужой --> ОПАСТНОСТЬ!!!!) преобладают над разумом? Нет, конечно такая точка зрения имеет право на существование...
В конце концов "умные люди" начнут править обычными людьми.



Ну да, эти "животные инстинкты" абсолютно правильно включаются. Да, именно так: "непохож на нас --> чужой --> ОПАСНОСТЬ!!!!" [простите, вашу орфографию я поправил].

Ибо если он непохож на нас, значит, мы ему не симпатичны, наши цели он не разделяет, и т.п. Если непохожий при этом ещё и умнее нас, тем хуже для нас: нам ничего хорошего не светит. Это дважды два. Нужно быть, гм, очень неумным человеком, чтобы не понимать таких вещей. Почитайте учебник истории, а если сложно - посмотрите хотя бы любой голливудский фильм на тему "чужих", чтобы понять: да, всегда и везде: "непохож на нас --> чужой --> ОПАСНОСТЬ!!!!" Так и только так.

Те, кто думал иначе, вымерли.
А вот американцы - и вообще Люди Запада (с) - декларируют совершенно противоположную точку зрения. Насколько они ей следуют - второй вопрос... :)
Нет, это ПЕРВЫЙ вопрос.

А почему декларируют - понятно, да.
"непохож на нас --> чужой --> ОПАСНОСТЬ!!!!" - это упрощение.
Ну на самом деле они практикуют что-то вроде:

Великанов - убивать, потом разбираться! Так как они могут быть реально опасны. К тому же нам рядом с ними по-любому напряжно.

Гномиков - разбираться, потом, возможно, и давить. Если они не опасны - заботиться о них - таким образом, чтобы это было для нас ненапряжно.

Нам будет это приятно. И, к тому же, никто не обвинит нас в ксенофобии! Это мы великанов перебили, потому что в них было Первородное Великанское Имперское Зло. Гномиков же мы, к примеру, не давим... И вообще - мы никого не притесняем по принципу большего или меньшего размера. Великаны - просто другое дело... :)

как-то так... по опыту общения с Людьми Запада (с) :)
>Ибо если он непохож на нас, значит, мы ему не симпатичны, наши цели он не разделяет, и т.п.
В большинстве случаев, но далеко не всегда. Тут, я думаю, Вы судите по себе. К тому же неприятие "других" людей просто потому, что они "другие" (как Вы сказали на уровне инстинкта) может привести к застою, ибо именно "другие" люди не позволяют этому произойти (Примеры? Др.Китай -- вот Вам и пример). Далее, в отличии от Вас, я предпочитаю "фильтровать" "других" людей используя разум, сначала оценив все (по мере возможности) варианты, преимущества и недостатки, а не тупо использовать принцип "Ты другой? Тогда пошел нах..". Такой подход на мой взгляд более правилен даже с точки зрения выживания. Собственно весь мой первый пост можно выразить одним предложением: "Если он другой, не слушайся своего инстинкта который велит тебе избавиться от него! Нет, приглядись к нему и оцени нужен он тебе или нет. Пользуйся разумом, а своими животными чуствами!"



Зачем убивать Великана? Он смог разбить красивейший сад - прекрасное место отдыха и забав для маленьких детишек. Кто кроме Великана такой сад может разбить? Корнуэльский людоед?

Уж если убивать так лучше убивать корнуэльского людоеда, т.к. беседы с ним ни к чему кроме строительства заборов не побуждают.

Тут интересно вот что. У человека, который считает, что великан относится к "обычному человечку" примерно так же, как обычный человек - к калеке (а он подразумевает именно это, иначе его аргумент разваливается), отсутствует качественное мышление.

Прикиньте, да - я такой фигни действительно не подразумевал. Мой аргумент развалился! О ужас - эту телегу вы написали совершенно зря!!! Какое коварство с моей падонской стороны, гыгы..

А теперь серьезно.

Вы, дяденька, странный человек. У вас то неудержимая широта мышления (скорее, долгота, ибо все как-то в одну сторону оно неудержимое), то какая-то жуткая инертность и стопоры на каком-то аспекте высказывания, к тому же, вами самостоятельно и выдуманном.

Забавно.

Вы, кстати, уверены, что Честертон имел в виду именно это? Вас не затруднит привести цитату без отрыва от контекста? Если затруднит - ничо, я и так уже увеселился, эхехе...

Мне важно понять, какая этика и философия вырастают из волшебных сказок. Описывая сказки подробно, я бы назвал немало здравых и благородных правил, которым они учат. Есть рыцарский урок «Джека — победителя великанов»: великанов следует убивать просто потому, что они велики. Это мужественный протест против гордыни, ибо мятежник древнее всех царств и традиция на стороне якобинца, а не якобита. «Золушка» учит тому же, что и «Величит душа Моя Господа...» — «вознес смиренных».

Konechno, Chesterton imel v vidy nechto drygoe.
Имхо, это оно самое. "Мятеж" и "гордыня" для Честертона - это именно уродства, социальное и индивидуальное. При этом Честертон любил и уважал гордость, и считал её достоинством.
> Имхо, это оно самое. "Мятеж" и "гордыня" для Честертона - это именно
> у родства, социальное и индивидуальное. При этом Честертон любил и уважал
> гордость, и считал её достоинством.

Vu oshibaetes'. Myatej - eto v dannom kontekste kak raz dostoinstvo,
chto ochevidno iz originala:

There is the chivalrous lesson of "Jack the Giant Killer"; that
giants should be killed because they are gigantic. It is a manly
mutiny against pride as such. For the rebel is older than all the
kingdoms, and the Jacobin has more tradition than the Jacobite.

Вы уверены? В таком случае непонятен пафос "Человека, который был Четвергом".

Anglijskij tekst tyt vpolne odnoznachen. Manly mutiny - eto myjestvennuj myatej.

Naschet interpretatsii Chetverga ne znayu, ne dymal ob etom.
Разумеется, я не настолько плохо воспитан, чтобы портить вам настроение. Поэтому веселитесь, конечно. Когда смешинка изо рта выпадет - с удовольствием побеседую.

Да куда ж она выпадет, ежели вы такие смешные вещи говорите. Могу разве что втихаря хихикать, мину серьезную сохраняя, но как-то больше к честности приучен. От беда!
Константин, а Вы уже ввели Универсальную Нравственную Категорию, исходя из которой есть Несомненные Уроды? Не забыли ли озаботиться мнением общественности, она в этом вроде-бы-как заинтересована.

Уродство/красоту довольно сложно (я бы сказал, что вообще нельзя) оценивать по универсальной шкале.

В отличие от силы, да.
Уродство - категория не столько моральная или эстетическая, сколько биологическая. "Гены неправильно склеились". "Пятая нога выросла и хуй на лбу проклюнулся".
Давайте всё же разделять уродства, связанное с мозговыми способностями (дауны, там, или олигофрены) и со строением тела. За что убивать первых -- более или менее ясно, они объективно не могут оценивать последствия своих действий.

Вторые же такими ограничениями не обладают. Они просто чуть крупнее. Ну и посильнее будут, да. Но это уже не их сложности. С ними можно вести диалог, в отличие от первых. Не сумел -- сам дурак.
В том-то и дело, что великан считает - "диалоги" вести ему незачем. У него есть сила.
Мне кажется, вы по разному представляете себе великанов. Обычный человек, с которым можно вести диалог, который никого не подавляет и смотрит под ноги - не тот великан, о котором говорит Константин. Хотя - имхо - великанство развращает... И за несколько поколений - ...

Вы многих великанов знаете, дабы с такой уверенностью утверждать? Или просто так углубились в аналогию, что к реальности уже не возвернуться?

нельзя называть уродов уродами только потому что они уроды
Кстати, есть английский мини-телесериал про Джека и бобовый стебель. Рекомендую посмотреть, забавно.
Там как раз об этом - что Джек был негодяй, украл гусыню и арфу и дал свою интерпертацию событий, обеляющую его и очерняющую великанов. На самом же деле великаны - заботливые отцы заоблачного мира, а украденная гусыня и арфа - источник жизни того мира. Много поколений спустя потомок Джека возвращает гусыню и арфу, и статус-кво восстанавливается.

Помню, в "политкорректных сказках" тоже неплохой образ великана.
"Не убегай, Джек, я хочу свободно и открыто обменяться с тобой культурными ценностями!" - кричал великан. :)
Интересно, в чем, по вашему мнению, состоит разница между фразами "Великанов нужно убивать только за то, что они велики." и "Большинство ВСЕГДА ошибается. Ну просто вот ВАЩЕ ВСЕГДА.", причем настолько существенная, что первую вы цитируете с явным одобрением, а по поводу второй пишете "Есть религии хуже, но нет подлей."?
Вы в самом деле считаете, что это одна и та же мысль? Это вообще-то не просто разное, а о разном.

Вы объясните, в чём вы видите сходство идей. А то я даже не пойму, "за что зацепиться".
Некая сущность объявляется зловредной исключительно на основании её размера.

Более конкретно. Большинство, а в особенности - большинство структурированное, со своими идеологами, партией, финансовыми ресурсами, это ведь и есть "великан", т.е. сообщество, разросшееся до аномально больших размеров. С другой стороны, всякий "великан", будь то государство или корпорация, состоит из некоторого, возможено, весьма большого, количества людей, интересы которых вовсе не обязазательно находятся в противоречии с интересами всех прочих людей.

В одном случае вы считаете размер количественной характеристикой, в другом - качественной, но мне кажется, что это различие не столь велико, чтобы этим высказывыниям можно было дать столь контрастные оценки.