Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Открытое письмо

Пожалуйста, ознакомьтесь с этим документом.

16 декабря сего года был арестован Сергей Бабин, прапорщик в отставке Санкт-Петербургского ОМОНа, воевавший в Чечне.

С. Бабин, проживающий в Красносельском районе Санкт-Петербурга, был вызван в 82-е отделение милиции, где ему объявили, что он находится в федеральном розыске, и арестовали. Под стражей бывший омоновец провел около полутора суток.

Выяснилось, что его обвиняют в убийстве мирных жителей во время «зачистки», якобы совершенном во время штурма Грозного в 2000 г., где Сергей Бабин находился в служебной командировке в качестве сапера. Единственное основание для обвинения — показания свидетеля, якобы опознавшего Бабина по фотографии.

На основании этих показаний прокуратура Чечни требует этапирования Бабина в Чеченскую республику для продолжения следствия. В сообщениях СМИ об этом деле используется слово «экстрадиция» — что противоречит юридическим нормам, и, более того, оскорбительно для Российской Федерации и всех россиян. Термин «экстрадиция» относится к передаче обвиняемого из одного независимого государства в другое. Поэтому «экстрадиция» из Санкт-Петербурга в Чеченскую республику возможна только в том случае, если Чечня признается нами независимым государством.

Но даже если оставить в стороне формулировки, требование чеченской прокуратуры — этапирование арестованного Бабина в Чечню и заключение его в единственной в ЧР тюрьме предварительного заключения в Чернокозово — вызывает крайнюю тревогу за его жизнь и безопасность.

Все мы знаем, что ситуация в Чеченской республике глубоко криминализована. Ненависть чеченских мятежников к России и русским, особенно к русским солдатам, воевавшим с террористами, пустила там глубокие корни. У боевиков, воевавших в первой и второй чеченских войнах, а также у многих их родственников, есть причины ненавидеть русских воинов и желать мести. Возбуждение прокураторой ЧР дела против рядового омоновца за убийство, якобы совершенное несколько лет назад, в период активного ведения боевых действий, выглядит крайне подозрительно. Не исключено, что мы имеем дело с местью, завуалированной под исполнение закона, или с созданием «прецедента», который позволил бы чеченским террористам и их пособникам расправляться с российскими военнослужащими, используя российские законы.

Нечто подобное уже произошло с полковником Будановым, а также капитаном Ульманом и его подчиненными. Но их, по крайней мере, судили в России, и жизни их ничто не угрожало. Кто может гарантировать, что, если отставного прапорщика Бабина отправят в Чечню, он доживет до суда?

«Дело Бабина» уже вызвало широкий резонанс. О нем писали газеты («КоммерсантЪ», «Комсомольская Правда — Санкт-Петербург»), сообщало телевидение и интернет-СМИ. Но власти предпочитают отмалчиваться.

Нас, граждан России, крайне удивляет и возмущает выбранная чеченской прокуратурой стратегия работы. Ни для кого не секрет, что в период правления мятежного режима на территории Чечни были совершены десятки тысяч преступлений, направленных против русского населения, множество людей были лишены жизни, здоровья и имущества, изгнаны из своих домов и квартир. Для того, чтобы установить авторство части этих преступлений, нет необходимости тратить несколько месяцев работы сотрудников чеченской прокуратуры, посылая их в командировку, как это было проделано в случае с Сергеем Бабиным. Достаточно пройти по квартирам и домам, ранее принадлежащим изгнанным жителям Чечни и посмотреть, кто живет в них теперь. Однако чеченские правоохранительные органы предпочитают расходовать дотационные федеральные средства на дорогостоящие поездки по стране, одновременно затягивая непосредственное восстановление справедливости, для которого им достаточно протянуть руку.

Мы поражены и возмущены ситуацией, при которой заслуженного защитника Отечества, борца с бандитами, убийцами и террористами, обладателя боевых наград, объявляют в федеральный розыск по крайне сомнительному обвинению, обращаются с ним как с уголовником, и более того — готовятся передать, по сути, в руки тех самых людей, от которых он, находясь на службе, нас защищал. Более того, мы имеем все основания опасаться, что «дело Бабина» станет «первой ласточкой», прецедентом в цепи подобных дел, где под видом выполнения законов начнутся расправы над людьми, единственная вина которых — в том, что они исполняли свой воинский долг.

Применять к действиям военных, совершаемым в боевой обстановке (называется ли это войной или нет), формальные правила и процедурные нормы мирного времени означает отдавать защитников Отечества во власть террористов и их пособников.

Мы требуем, чтобы Сергея Бабина не вывозили на территорию Чечни. Если у следователей грозненского ОВД есть к нему вопросы – пусть задают свои вопросы здесь. Если Бабина в самом деле есть за что лишать свободы — пусть его заключат под стражу на территории, не охваченной антироссийским мятежом, и судят судом русских присяжных.

Мы не доверяем чеченскому правосудию. Особенно – когда речь идет о жизни русского солдата.

[Подписать письмо]



Вы можете также распечатать это письмо и отправить его за своей подписью в прокуратуру г. Санкт-Петербурга.



Адрес прокуратуры г. Санкт-Петербурга:

190000, Санкт-Петербург, Почтамтская ул., 2/9
Тел.: (812) 3128190
Факс:(812) 3129786


Подробности: РУССКИЙ ФОНД

)(
Напомни, что посылать надо обязательно заказным с уведомлением.
Уважаемый господин Крылов!
Я нисколько не ставлю под сомнение ваше право защищать человека, которого, по Вашему мнению, несправедливо обвиняют в преступлениях. Наоборот, учитывая, что происходит в российских(в тч и чеченских) судах - наличие у обвиняемого квалифицированной защиты - это безусловное благо.
Но поскольку в этом письме есть и некоторые общие идеи, позволю себе их прокомментировать.
1. Ну то что эти две фразы в одном документе выглядят по крайней мере смешно, по-моему ясно:
"В сообщениях СМИ об этом деле используется слово «экстрадиция» — что противоречит юридическим нормам, и, более того, оскорбительно для Российской Федерации и всех россиян. Термин «экстрадиция» относится к передаче обвиняемого из одного независимого государства в другое. Поэтому «экстрадиция» из Санкт-Петербурга в Чеченскую республику возможна только в том случае, если Чечня признается нами независимым государством."
"Мы требуем, чтобы Сергея Бабина не вывозили на территорию Чечни. Если у следователей грозненского ОВД есть к нему вопросы – пусть задают свои вопросы здесь."
Следует решить - либо Чечня - часть России, и тогда и ее судебная система - часть российской; либо - это территория войны, и тогда взаимодействие с ее судебной ситемой - это много сложнее, чем экстрадиция преступников например в Грецию или Турцию.
2. Я не знаком с деталями этого дела, но если Вы сравниваете его с дедом Ульмана, то, неужели Вы не понимаете, что только если российская армия официально назовет их предателями и предаст суду, возможно, что когда-ниюудь ненависть многих чеченцев к русским забудется?
Неужели не очевидно, что незаконные, с точки зрения российских законов действия военных(я не утверждаю, что коноретно человек, о котором вы пишите, так действовал) только усугубляют ситуацию, не дают шанса для мирного урегулировария?
extradition mozhet byt' voobsche is odnogo shtata v drugoi v USA, i voobsche is odnogo subjecta federativnogo gosudarstvo v drugoi. Krylov sovershenno pravilno protestuet protiv vydachi "chechenskoi prokurature" cheloveka, k kotoromu tam budut zavedomo predvziato otnosit'sa, i gde ego zhizn' i zdorovie do suda ne mogut byt' garantirovany.
Ni argumentatsiya ni yazyk etogo obrascheniya mne ne nravitsa. Za ubijstva mirnyh zhitelei nuzhno sudit' i "russkih voinov" i chechenskih terroristov. Odnako, trebovat' extraditsii v region s takim urovnem korruptsii, v turmu gde obvinaemyi do suda prosto ne dozhivet - nezakonno.
Так, я наверное даже согласен с вами, только тогда не надо говорить про "оскорбительно для Российской Федерации", для страны, которая так ведет войну(причем я имею ввиду отношение и к чеченцам, и к своим же солдатам) - уже ничего оскорбительного быть не может.
Кстатит - я не заметил:
"Достаточно пройти по квартирам и домам, ранее принадлежащим изгнанным жителям Чечни и посмотреть, кто живет в них теперь." - а вот это уже прямой призыв к началу активной войны снова.
"а вот это уже прямой призыв к началу активной войны снова."
эээ... почему?
А вы бы лично поехали на территорию Чечни, которая является частью РФ, чтобы судиться в чеченском суде с гражданином республики Чечня, этническим чеченом? Я не рассматриваю случай экстрадикции. Речь идет просто о рассмотрении какого-либо Вашего дела в г. Грозный.
Костя, а почему подписи под письмом не обновляются?
питерские омоновцы, они конечно герои. помню как в 95 году использовали клуб "там-там" в качестве тренировки захвата 2-этажного здания. заходят, машут цепями, все мужское население размазали по стенке (женщин не тронули - правда признак героизма). побили панковскую молодежь, и взрослых, если кто на провокации поддался. и не только в "там-таме" - почитайте архив питерских газет за тот период. наверняка этот самый бабин начинал в то время свою героическую карьеру. а еще они обладают профессионализмом: у меня лично не нашли нож в процессе личного обыска. бутерброд недоеденный нашли, а нож-выкидуху - нет. согласен: давайте их защищать. когда кончится чечня, пускай возвращаются к нам домой. давно нас не били цепями.

если серьезно, выбор становится цепным псом системы делать ни кто не заставлял. цепного пса кормят и посылают куда требуется. вчера цепью размахивать, сегодня - автоматом/пулю в лоб, завтра - в подсудимые. очень цельная картина получается. если эту систему нарушить, слишком много будет кандидатов цепями размахивать. если вам нужен такой сервис - желаю успехов.
Вы - дебил.
Такие дела.
Привет.
Ну да, Коля, ведь чеченцы-то тебя не били, по крайней мере...
Логика, блять, недефлорированной деушки.
А чем вы в клубе там-там занимались, я догадываюсь...
Цепями-не цепями, а поганой метелочкой вас надо было смести.
Ну, не было у ОМОНа еще тогда опыту - так что теперь...
Панковскую молодежь ваще надо пиздить смолоду, пока еще есть шансы на ее спасение...

чеченцы меня пытались бить, правда мелкие, уличные. их было двое, я - один. пришлось сбежать (от ментов кстати хуй сбежишь). не спорю, с помощью омона таки да решилась проблема мелкого бандитизма. а у тебя от ментов проблем не было, да?

> Логика, блять, недефлорированной деушки.

а логика, что панк - не такой "полноценный" человек, как ты - это какая логика? подростково-гопническая логика.

сам я никогда не был панком и в то время был похож скорее на комсомольца, ходил в больших очках, работал дизайнером в газете. в там-таме слушали музыку (играло штук 7 разных местных банд по очереди), пили пиво, курили сигареты.

самое опасное, мне кажется, в том, что их начали тренировать на обычных людях. в больницы попадали люди совершенно разные, рабочие, музыканты, журналисты, офисные очкарики разные - кто по неосторожности задерживался в общественных местах после 10 вечера. сам я легко отделался - прохромал месяц, потом нога зажила, даже к врачу идти не пришлось. что касается рядового омоновца, пройдя такой опыт, не стать конченным отморозком похуже любого "неформала", мне кажется практически невозможно.

кстати похоже именно с омона, с полной тогдашней безнаказанности этих нео-опричников, и началось построение полицейского государства, от которого сейчас все так воют.

я не люблю мента (не отдельных людей наподобие бабина, отдельные бывают порядочными) а скорее как идею жить ради бабок, мелких садистских удовольствий и исполнения приказов сверху. т.е. такая социальная функция конечно нужна в каком-то виде, но уж точно не в виде обслуги паханов при власти. и если не рассуждать с позиций христианского всепрощения, нет ничего плохого в том, чтобы сажать наемников и всячески пиздить. от этого только генофонд улучшится.
"...а у тебя от ментов проблем не было, да?.."

- Гораздо больше, чем у многих, Коля.
___________

"...что панк - не такой "полноценный" человек, как ты - это какая логика? подростково-гопническая логика..."

- Послушай "Красную плесень" - про зеленые трусы со сцены не швыряй и т.п. Если я считаю это вырождением и мерзостью, я - "гопник"?
_____________________

"...с полной тогдашней безнаказанности этих нео-опричников, и началось построение полицейского государства, от которого сейчас все так воют..."

- Не пизди. Ты в каком сейчас государстве? Кто именно воет?
О чем ты вообще? Что подразумеваешь, говоря "полицейского государства"?..
_________________________________

"...сажать наемников и всячески пиздить. от этого только генофонд улучшится."

С помощью чеченцев или как?
КОля, ты о чьем геофонде? Уточни...
- Гораздо больше, чем у многих, Коля.

бьет - значит любит. философия дефлорированной девушки :)
или нет?

- Послушай "Красную плесень" - про зеленые трусы со сцены не швыряй и т.п. Если я считаю это вырождением и мерзостью, я - "гопник"?

ты похоже традиционалист в его обычном виде - кроме всего прочего, беспокоится по поводу мелких девиаций на поверхности. а красную плесень послушаю, если ссылку пришлешь. мне так кажется, "вырождение и мерзость", это скорее когда пиздят безоружного под дулом автомата, гоп-компанией одного. правда с другой стороны - это классика. недочеловеки так делали всю историю.

- Не пизди. Ты в каком сейчас государстве? Кто именно воет?
О чем ты вообще? Что подразумеваешь, говоря "полицейского государства"?..


так фишка моя как раз в том, что государство не важно какое.

С помощью чеченцев или как? КОля, ты о чьем геофонде? Уточни...

не думаю, что их процент населения способен влиять на генофонд. чеченов самих раз в сто небось меньше осталось, чем ментов. чечен, он как и палестинец, хочет жить мирно, растить детей, прочее. просто вырос в плохом контексте. повыебывались они в больших городах в конце 80-х / начале 90-х, потом их поприжали (должна же быть хоть какая-то польза от ментов), теперь вроде проблем не вызывают. я имею в виду диаспору, т.е. контекст, в котором обычное население с ними сталкивается. чечня-война - другой разговор. а что касается омона, подумай, куда эта гопота направит автоматы, когда перебьют всех чеченов? мне так кажется, вся эта чеченская телега - назначение внешнего врага, так проще управлять населением.
знаешь, первый мой пост был необдуманным - просто от нелюбви к омону по старой памяти. потом пошел почтитать по ссылке крылова на "русский" фонд, и вот что сам бабин пишет: "Еще проблема в том, что у меня есть судимость по ст 286 ч.3 п."а"., с условным сроком на 3 года (с испытательным в 2 года), постановление вынесено судом в апреле 2004 года." а это превышение полномочий с использованием оружия, или силы или спецсредств. типа, избиение в милиции по этой ст. проходит. так что это вам не надо пиздеть. может в чечню садиста посылать и слишком, но посадить было бы полезно.
Может быть, Коля...
Но откуда у тебя такая уверенность?
Ходорок и сейчас СИДИТ, например, но в той же ЛЖи куча его поклонников почему-то считают, что неправедно посажен гражданин...
Короче, "от сумы да от тюрьмы..."
Это реально работает, Коля.

Anonymous

February 2 2005, 21:49:39 UTC 14 years ago

между прочим, никакого оружия, спецсредств и всего такого небыло.просто "папинькины сынки" из прокуратуры ( распиздяи малолетние)незахотели подчинится "закону о милиции", за что к ним были применены соответствующие меры. НО ОНИ ЖЕ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ - ОТСЮДА 286 ст.УК