Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Демография

От ltwood:

Статистическое Распределение жителей Ярославля по возрастам. По результатам обработки базы данных, актуальной где-то на середину 2002 года. Получился на удивление интересный график...



Демографический результат последних 15 лет хуже чем во время войны.

)(
Интересно, почему именно после 1983-го года такой спад? Где-то я такой-же график видел, только для всего СССР, там кажется кривая вниз пошла в 1988-м - я предположил что это с Чернобылем связано, а тут ещё раньше началось.
что Брежнев умер в конце 1982, а нормальная беременность длится 9 месяцев.
наверняка ты знаешь, что и прирост населения в России происходит НЕ за счет русских. Точнее, о приросте речь не идет. правильно говорить о рождаемости.
>>Да, кстати. Средняя продолжительность жизни мужчин в России в 2003г. составила 58,82 года. В 1993г. - 71,88 года.

Вы что, нарочно?

Deleted comment

(удивленно) Какого размера у вас дворец?!
не совсем корректный вывод "хуже чем во время войны"
1. локальный минимум 93го частично вызван локальным минимумом 68го, как тот, в свою очередь, локальным минимумом 43го. Понятно - меньше родителей , меньше и детей. То есть идет наложение двух факторов - "эхо войны" и Perestroyka
2. (и основное) надо учитывать и общеевропейские тенденции к снижению рождаемости. До Perestroyka с этим старались бороться, но потом стало не до людей :)
То есть рядом надо было выложить статистику по европейским городам, причем без учета мигрантов.
так где ерунда то?
в Австрии Германии, Испании и Италии тоже была перестройка? Так еще надо учесть, сколько детей у эмигрантов турков и арабов, которых в Ярославле нет, слава Богу.

я просто за более взвешенный и научный анализ.
Там демографические кривые менялись плавно на протяжении поколений. Падение рождаемости там сопровождалось повышением продолжительности жизни - в России наоборот. Никакими динамическими моделями вы спад рождаемости в России не объясните. Причина одна - та же, что и в 33-м и в 43-м: резкое падение уровня жизни.
падение уровня жизни - бесспорно, но фактор общего для Европы снижения рождаемости есть, так что причин как минимум три.

в советское время адм. ресурс (в виде пропаганды и дотаций) был направлен на повышение рождаемости - и какой то результат давал, - но потом подпорка эта исчезла.
Три причины - это реформы, Европа и 68-й год?

Ну допустим, какая-то корреляция с Европой должна быть (городское население, светская культура), хотя как это мы так быстро стали Европой не совсем понятно. Вы говорите - дотации отменили. Во первых - мат. помощь на рождение ребенка не отменяли, а во-вторых, всякое сокращение поддержки материнства это и есть реформы.

А 68-го года никакого нет. Если 3-х кратный спад 43-го привел к 20%-му сокращению в 68-м, то в 93-м никакого спада вы бы вообще не заметили.
Просто посмотрите на реальную статистику

Например для Германии и России минимумы и максимумы качественно совпадают
http://www.census.gov/cgi-bin/ipc/idbpyrs.pl?cty=RS&out=s&ymax=250
http://www.census.gov/cgi-bin/ipc/idbpyrs.pl?cty=GM&out=s&ymax=250

Если смотреть 2000 год.
У ВСЕХ Европейских стран рождаемость хуже чем в годы войны.
Ну что вы. Если смотреть на верхние картинки, т.е. 2000г, то видно, что в России число детей 0-4 лет в два раза меньше, чем 10-14 лет, а в Германии разница - процентов 15.
Идентичных результатов, конечно же, не будет.
Важно то, что 2000 год хуже чем годы войны в одинаковой степени в России и в Германии.
дотации на рождение ребенка остались, но это копейки. Я не получал даже. На месяц на содержание ребенка - 70руб. Это ж ему на сигареты не хватит :)
В СССР дотировались детские товары и детское питание, было много бесплатных кружков и секций. А сейчас у меня лично на детей уходит больше денег , чем на взрослого в семье.

68год есть, это очевидный фактор, хотя и не самый весомый.
Как стали Европой? Да элементарно. Мужиков из села выгнали, баб на работу вывели - и стали.
Причём, раньше самой Европы.
В 90х я имел проблемы с деньгами, так похудел более чем на 10 кг.

И у многих так же было.

А Вы говорите - демографический переход.

Демографический перевод, тогда уж.
А если попробовать наоборот рассмотреть внимательно минимум 43 года.25 лет говорите?а что было 25 лет назад от 43 года?Правильно, 1918.Революция, гражданская война, эмиграция от полутора до 2 миллионов в Европу, Америку и Азию. Плюс оккупация половины страны гитлеровцами в самом 43.
И ВСЁ РАВНО ЛОКАЛЬНЫЙ МИНИМУМ 43 ОКАЗАЛСЯ ВЫШЕ минимума наших дней(отнюдь не локального, и без всякого Гитлера на половине страны-ну Ющенко там,Саакашвили-это все же не Адольф ).
А почему в 40-е так неактивно вымирали (по нынешним меркам)?
Достаточно взглянуть на график чтобы понять:справа и слева до войны и после возвышаются целые Гималаи пиков рождаемости сталинского времени.
Кстати, пресловутый 37-38 год очень мало повлиял,спад скорее пошел со врмени уже вступления СССР сначала в финскую а потом в ВОВ.
ещё красноречивее цифровые сводки которые этот автор приводит в целом по России-там 1937-38 вообще проскакивает без сучка без задоринки.
37 выкосил не столько русских, а больше их палачей.
а почему по европейским городам надо не учитывать мигрантов?
в Ярославле они в приведенном графике по-видимому учтены,ибо как их "отсеять"?
двойной стандарт?
мигрантов обязательно надо учитывать. если мы сможем это грамотно сделать.
кстати Ярославль - динамично развивавшийся индустриальный центр в советское время , и приток населения , который был крайне не равномерный в разное время, тоже надо учитывать. Очевидно, что лиц г/р после 90года приехало в город меньше, чем лиц 43 г/р и 68 г/р. (Я сам в Ярославле вырос, а вот моя мама туда приехала взрослым человеком, и живет по сю пору.)
Теперь сравним с Европой -
http://www.livejournal.com/community/back_in_ussr/25447.html
в Австрии, Германии, Испании и Италии - близкие к России коэффициенты, не говоря уже про экс-СССР и Вост.Европу.
Мигрантов надо учитывать , которые уже задействованы в нетто воспроизводстве. "На глазок" мне кажется, что в Зап. Европе доля оседлых (семейных) мигрантов больше, чем в Ярославле лиц "издалека". Или есть возражения?

Я ж не против, что "банду Ельцина под суд", и все прочее, я не забуду как в 89-90 молоко в Яриче давали по талонам только кормящим матерям. Но просто аргументы у Вас в суде должны быть взвешенные, а то их грамотный адвокат расколотит :)
что значит задействованы в нетто воспроизводстве? Воспроизводстве чего?(или кого?).

Про банду-это Вы сказали, а не я.Легко стрелять по верхам,обличать очевидный на поверхности результат подземной работы нескольких десятилетий.
А По-моему надо зрить в корень. А корень надо искать в 1957-1960-х годах, как верно говорит один юзер(поищу его текст)
в воспроизводсте населения (путем рождаемости).
имеется в виду мигранты, которые уже осели и рожают детей.

не про Ельцина так не про Ельцина. Вам виднее.
На глазок, рождаемость среди мигрантов в Европе мало отличается от оной среди нативов. Мало того, в сельской местности, где мигрантов почти нет, рождаемость выше.

Anonymous

February 2 2005, 21:51:54 UTC 14 years ago

Интересен пик 2001 (решение о рождении детей принимались так сказать еще и в 2000, но для простоты пусть будет 2001).
1. у "демократов" был пожалуй самый низкий рейтинг за всю историю с момента первых дисидентов.
2. нация была консолидирована вокруг нового лидера, были надежды на улучшение.

ну и прочее. Жалко кстати , что Ельцын не СДОХ на самом деле в 31 декабря в 2000 - тогда бы наверное зашкалило за 10000. Кто там делал ему операцию в 1997 году?? - этот мудак ответственнен только за 6 тысяч неродившихся детей в одном Ярославле.

Далее - как только "демократы" очухались, перестроились, заработали газеты и т.д. (без относительно ПУТИНА) все снова пошло вниз с крейсерскими скоростями.
А в 2001ем мы попали в такой лаг, почувствовали что такое отсутствие информационной войны хотя бы на год.

Так что этот 2001 год надо изучать еще, он вполне может быть последним уже.

Тут очень интересно "падение", которое показывают родившиеся в 1960-х (в том числе, Костя, и твои сверстики). Плодились тогда неплохо. Видимо это и есть то поколение, которое в первую очередь выбивается алкоголем (наркота это не их драйв), криминальными разборками, автомобильными авариями и... (если воспомнить о том, что речь идет об Ярославле) отъездом в Москву и далее за бугор. Это предположение. Интересно было бы покопаться в причинах такой невысокой численности "шестидесятников" (по году рождения). А где кстати такие графики берутся?
Я ведь правильно понял, что это график, который считали по годам рождения ныне живущих в Ярославле?

Просто некоторые тут начали спорить так, словно это график рождаемости по годам. Это разные вещи
Самая Русская Русь - Ярославль. Русее некуда!
Мой друг был в Ярослвале. Это пиздец...
Надо вбухивать миллиарды на восстановление.
А кому это надо? Вон, Чечня первая в очереди стоит...
И это только сейчас заметили?
А как же результаты переписи 2002? http://perepis2002.ru/content.html?id=11&docid=10715289081461
Точно такой же график.