Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Я очень плохо отношусь к г-ну Кормильцеву, но здесь он прав:

историю вообще следует воспринимать не как архив, но как проект


)(
Константин! позвоните же мне уже наконец домой да?
жду сегодня вечером что ли
нуждаюсь в совете
ууупс. апдейт - не получается... Константин, пожалуйста, оставьте мне в моем дневнике коммент с Вашими координатами. потому что так дальше быть не может. Вы мне нужны и прямо таки щаз, да, но дома сегодня у меня не получится. но Вы мне все равно очень нужны.
Кинь сюда свой телефон, позвоню.
7885455 добавочный 125
можете сейчас?
Связь рвётся, увы. Позвони по 1950986, сейчас.
испытываю неподдельный интерес к природе твоего плохого отношения к Кормильцеву.
можно в двух словах?
После его высказываний по отношению к моей стране и моему народу.
мда... а я его знаю совсем с другой стороны...
А слово "проект" в его нынешнем смысле у Вас не вызывает рвоты?
Только не в том смысле, что в заметке. Там - обсуждение какой-то книжки, и по этому поводу утверждение, что книжка переиначивает прошлое потому что у кого-то есть планы на будущее. А копается в том, как было (на самом деле) лишь тот, кто там остается, посыпанный пылью.

Этот революционный экстремизм (в Росси неудивительный, то же самое было в пореволюционные 20е) дословно повторяет мнение пресс-PR-чинивника Белого Дома, который с презрением сказал журналисту - а, вы из тех, этих, реалистов. Вы все пытаетесь понять как на самом деле было. Вы всегда проиграете, потому что когда вы со своими разоблачениями поймете, мы уже скажем новое.
Это не ложь - мы творим новую реальность. Вам никогда нас не догнать.
Характерное изложение информационной политики экстремистской клики, котораю захватила власть в Штатах в 2000м.

Но если увидеть в цитированной фразе друой смысл, то с ним я смогу согласиться.
В свое время нас с Союзе перекормили "объективными силами истории". Марксова комбинаторика идей совершенно в духе 19 века пыталась все представить некой безличной наукой.
Я все больше убеждаюсь, что самая большая ложь историков - объективизация - вместо "политик X, купленный группой банкиров Y и Z, поехал в страну A и продавил с ней нужное бизнесменам соглашение" - сказать "процесс интеграции выражался в ряде соглашений, заключенных между державами в середине ??? века"

Всегда надо если возможно называть актеров. Вот тогда историю начнешь воспринимать как чей-то, чьи-то проекты.
Объективность лишь в уровне технологий и т.д (что-то было медленнее, что-то совсем невозможно, население меньше, войны не так масштабны ну и так далее)

Впрочем, перечисывание истории (пункт первый, узкое понимание) лишь одна из сторон второго широкого представления.
> мнение пресс-PR-чинивника Белого Дома, который с презрением сказал журналисту - а, вы из тех, этих, реалистов. Вы все пытаетесь понять как на самом деле было. Вы всегда проиграете, потому что когда вы со своими разоблачениями поймете, мы уже скажем новое. Это не ложь - мы творим новую реальность. Вам никогда нас не догнать.

url?
Но по-моему идея воспринимать Историю как проект, а не как архив, восходит совсем не к Кормильцеву. Эта идея банальна, автора у нее быть не может. А если он есть, то это точно не Кормильцев. Да и вообще, причем здесь Кормильцев?
Кормильцев ничего оригинального не сказал:
"Историю пишет победитель" - приведенный тезис
непосредственно следует уже отсюда.
пастернак это сказал лет 50 назад в дж