Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О богатстве

К этому рассуждению aculeata.

Собственно говоря, главное благо, которое покупает богатый на свои деньги - это чужая бедность.

Нет никакого кайфа в богатстве, превосходящем "жизненные потребности" - если не знать, что есть люди, которые его лишены. Лимузин хорошо сверкает только на фоне нищенских лохмотьев.

При этом, конечно, нравы меняются. Если раньше богачи наслаждались чужой бедностью напрямую - например, бросая монетку в шляпу нищего - то теперь, в эпоху утонченности ума, достаточно просто знания, что эти миллионы и миллиарды неполноценного человеческого мусора (точнее, людей, сознательное превращённых в человеческий мусор) где-то существуют. Их существование удостоверяют знатоки фактов - начиная от статистических служб и кончая глянцевыми журналами. Африканский ребёнок с раздутым от голода животом на обложке глянца - чистый, дистиллированный образ бедности, поданый "как на блюдечке" своему потребителю.

Впрочем, наслаждение доставляет и вид "среднего класса" - то есть людей, у которых, казалось бы, всё есть, кроме ума, власти[1] и возможности заниматься чем-то интересным[2]. Богатым людям приятно сознавать, что они не принадлежат этой массе, что они - настоящие люди, имеющие настоящие деньги и занимающиеся настоящими делами.

А иначе - "зачем им все эти пароходы и самолёты"?


[1] Это важно: современный человек не имеет власти ни над кем и ни над чем. В традиционном европейском обществе существовала, например, власть отца семейства над супругой и потомством, а мать семейства имела власть над детьми. Более того, эти формы власти служили образцом для всякой прочей власти, включая государственную. В топике современного западного общества "отец" - это комическая фигура, чья жалкая роль - обслуживать всё возрастающие материальные потребности жены в обмен на сексуальные подачкис её стороны. "Мать", в свою очередь, вынуждена непрерывно заискивать перед детьми в обмен на минимальную управляемость с их стороны. Ребёнок же - это тупая, эгоистичная и агрессивная тварь, зомбированная телевизором, формирующим его потребности, тоже принципиально ненасытимые, но в большей степени символические, чем материальные (попасть на "важный" концерт рок-идола и т.п)

[2] Любая современная работа - отвратительна и унизительна. Более того, предпринимаются специальные усилия, чтобы пресечь любое "удовольствие от труда". Например, работа в офисе со стеклянными перегородками травмирует психику, в отличие от "кабинетной" системы, но именно поэтому - "никаких собственных углов, пусть сидят как обезьяны в клетках".

)(
Пора вешацца. Не подскажете - на каком дереве?
Ерунда. Деньги это всепоглощающая, ненасытная страсть. А «телки-лимузины», плевки в сограждан, вся символическая часть – это сопутствующее, придорожные цветы. Нет, в самом начале (у выпускника ВПШ) эта мотивация конечно определяющая. Но совсем скоро деньги затмевают все, они становятся мерилом не социального, а экзистенциального статуса лица. Изменение пары графиков в компьютере, едва видимая ксерокопия платежки вызывают такое интенсивное, длительное наслаждение, которое не может доставить ни одна бытовая радость, включая унижение ближнего. В этом и состоит философия богатства – обожать, жаждать денег самих по себе, как некую абстрактную, но в любой момент овеществляемую субстанцию. Вобщем, такой среднестатистический языческий культ, со своими мистериями, жрецами, сложной ритуальной частью. Вот никто не может понять Зурабова. Ну вот зачем? Жалко! По настоящему богатому человеку жалко и ста рублей. Если это вызовет пару желаемых разрядов в компьютере, служитель культа будет вытаскивать из дрожащей руки старухи , аккуратно разгибая пальцы, последний черствый кусок хлеба. Таков обряд. Тут ничего не сделаешь – идолищу нужна самоотверженность, забвение всего человеческого. И уж тем более каким-то национальным вопросам там места нет.
Об этом еще очень давно писали… Да и сейчас пишут.
Re: "...обслуживать всё возрастающие материальные потребности жены в обмен на сексуальные подачкис её стороны..."

Это картинка из прошлого. В Стокгольме, где я сейчас шабашу, молодая женщина часто и танцует (в смысле, приглашает), и ужинает (в смысле платит в ресторане за последующие услуги).

В оплачиваемый годовой отпуск после родов часто идет мужчина, а женщина сразу выходит на работу.

Тут мужчина попытался уступить место женщине в автобусе; крику было ... за половое оскорбление.

Ну, это уже "света" - то есть протягивание той же линии "через крайний предел". А так... Хотя, конечно, "туда идёт".
по поводу 1. в основе была религия.
Подчинение и иерархия заложены были как проекция небесного плана на земной, это идеально и для нормального существования отдельного человека и семьи и государства.

Но некие силы на протяжении уже сотен лет подрывают христианство как основу всей жизни Европы и основу ее все еще могущества..
"Это важно: современный человек не имеет власти ни над кем и ни над чем."

Ага. А в СССР любой вахтёр, вохра, продавец в магазине, приёмщица в химчистке, завуч в школе, ветеран по месту жительства итд итп имел неограниченную власть над любым, попавшим ему в лапы. Имел от этого много счастья.

Вообще, официант и продавец пива, товаровед обувного отдела, мясник, да просто уборщица в столовой - в позднем СССР всё это были куда более уважаемые люди, чем не только какой-нибудь инженер ракетных двигателей (те вообще были тля), но и балерина Плисецкая.

Эти люди ВСЁ потеряли в новые времена. Естествено, что эти люди и есть главная социальная база "врагов реформ" - то есть Всего Хорошего.
А их - вместе с семьями - миллионов так 50.
СССР - это тоже современное общество, к нему всё это применимо "едва ли не в большей степени".

И ЭТИ люди в новые времена НИЧЕГО не потеряли. А кто потерял - типа уборщицы - тех голос "тоньше писка". От реформ, извиняюсь, потерял НАРОД. А эти никогда им не были. И прекрасно приспособились к новым хозяевам.

Раньше, например, милиция тоже была "той ещё машиной". Но всё-таки пуговиц из золота себе не отливали, да. И забить человека в участке было несколько сложнее.
То же и сейчас. Охраны и вахтеров куда как больше, чем раньше. Место продавцов заняли нотариусы, выдающие справки, чиновники, над которыми нет никакого контроля. Между тем в СССР хоть можно было сообщить о непорядках по партийной линии или в газеты - сейчас власти наплевать на проблемы.
Очень точно.

Это как с "бюрократией". Сколько было разговоров об "армии чиновников, объедающих страну и тормозящих всякое развитие". И ведь, главное, правильно говорили.

Ну что ж. "Свергли проклятый совок". Число чиновников возросло ВЧЕТВЕРО. А уж как разжирели-то, а как возросла взяткоёмкость...

Эх...
Очень ценное наблюдение. Важно только добавить, что лимузин блестит не столько на фоне лохмотьев, сколько на фоне "семейных" автомобилей, которые, в свою очередь, блестят на фоне малолитражек, а уж те - на фоне лохмотьев. Описанные отношения имеют ступенчатый характер.
ужас, вы еще и марксист. кто вас научил этому бреду:
""Мать", в свою очередь, вынуждена непрерывно заискивать перед детьми в обмен на минимальную управляемость с их стороны. Ребёнок же - это тупая, эгоистичная и агрессивная тварь, зомбированная телевизором, формирующим его потребности, тоже принципиально ненасытимые, но в большей степени символические, чем материальные (попасть на "важный" концерт рок-идола и т.п)"
вы еще скажите что типа челоевка формируют обстоятельства, зловредное окружение, прогнившее общество. жующим потребителем может сделать себя только сам человек. и не одна уважающая себя семья, не допустит чтобы их детьми управлял телевизор. причем это совершенно не завистит от ее благосотояния. это определяется только одним - уважением к себе, способностью и желанием критически мыслить,элементарным воспитанием в коне концов. если же все так печально как вы описываете - что ж это сознательный выбор, сделанный в условиях полной свободы, и тогда мне этих людей -ни детей ни родителей - не жалко.
даже смешно.
В топике современного западного общества "отец" - это комическая фигура, чья жалкая роль - обслуживать всё возрастающие материальные потребности жены в обмен на сексуальные подачкис её стороны.

Если немого смягчить выражения, то это скорее особенность Homo sapiens как вида, чем разлагающее влияние западного общества . В западном обществе сейчас, как известно, кризис семьи как таковой, скорее, так как женщина не нуждается в мужчине, чтобы прокормить ребёнка, а стало быть, и "сексуальные подачки" не обязательны.
Как, однако, сильно прозреваете хозяин журнала и Вы из Москвы порядки, существующие на гнилом Западе.
Особенно меня поразили пассажи насчет сексуальных подачек. Я просто зарыдалъ.



Я Запад прозреваю? Вы шутите, наверно. Я как раз наоборот, хотел отметить, что люди везде -- всего лишь люди, в том числе и на Западе. Про кризис семьи -- это просто расхожее мнение, широко представленное в печати, не верить которому у меня нет особых оснований.
А Москва что, не Запад? Точнее, Москва - КАРИКАТУРА на Запад, но ведь именно в карикатуре показываются самые характерные черты.

Anonymous

February 6 2005, 19:59:29 UTC 14 years ago

"...работа в офисе со стеклянными перегородками..."
Ну зачем уж прям со стеклянными? Как правило всё-таки непрозрачными. Хотя, конечно, слышно всё. Спасает незнание окружающими иностранных языков.
Хотя в одном (из очень многих) здании телефонной компании Спринт (Канзас-Сити) видел стеклянные окошки, выходящие в коридор на уровне стола. Ето действительно напоминало зоопарк...
1. "Любая современная работа - отвратительна и унизительна"
Где?Что? Факты в студию - или я с Вами живу в разных мирах (наверное, параллельных).

2. "Собственно говоря, главное благо, которое покупает богатый на свои деньги - это чужая бедность". Люди покупают много чего - иллюзию свободы, независимости, власть и многое другое (есть и такие про кого пишите Вы - вопрос в доле от общего количества).

3. "Богатым людям приятно сознавать, что они не принадлежат этой массе, что они - настоящие люди, имеющие настоящие деньги и занимающиеся настоящими делами."
С этим согласен, так же как с обсуждением "блестящего лимузина". Вопрос только в мериле всех под одну гребенку.

Дописав до конца, понял что, в интересном тексте удивляет только обощения, легко распространяемые на общество в целом.
Небольшое добавление.

> работа в офисе со стеклянными перегородками травмирует психику, в отличие от "кабинетной" системы, но именно поэтому - "никаких собственных углов, пусть сидят как обезьяны в клетках".

Это про США, не про Европу. Как минимум не про Германию. Здесь всё-таки принята "кабинетная" система. И никто не собирается от неё отказываться.