Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О претерпевании клеветы

Есть на самом деле одна слабость, которой русские люди чрезвычайно подвержены.

А именно: они не умеют переносить клевету.

То есть. Достаточно сказать хорошему русскому человеку "Ты нехороший", и из него можно верёвки вить: он жизнь положит на то, чтобы доказать, что он всё-таки хороший - даже если цена тому будет совершенно непомерной, а результат ничтожным. Как вариант, он может дать истерическую реакцию: "да он меня назвал плохим, да как он посмел". Причём реакцию более сильную, чем если бы его обманули или обокрали.

С другой стороны. Если русский человек плохой, и ему говорят "Ты плохой", человек, в общем, не пытается исправить о себе мнение (хотя в этом нуждается больше, чем хороший), а сокрушённо соглашается - "да, есть такое дело". И продолжает гадить дальше. Опять же, как вариант - истерическая реакция: "да я тебя в пыль сотру".

Тут опять же важны оттенки. Русские относятся к клевете не как к оскорблению, а как к "справедливому выговору": всякий, кто скажет русскому "ты плохой", тем самым становится в позицию "взрослого", "старшего", "начальника". Перед которым нужно либо оправдываться (отмазываться), либо врать (даже когда говоришь правду), в крайнем случае - закатывать скандал со слезами, то есть продемонстрировать "начальнику", что "ну на этот раз ты перегнул палку, нельзя об меня уж так-то ноги вытирать". Что, сами понимаете, - - -.

Я в своё время отследил нечто в этом духе на самом себе. И начал вполне сознательно воспитывать в себе противоположную реакцию. То есть всякий, систематически говорящий мне что-то мерзкое - а) враг, б) стоит иерархически ниже меня (грубо говоря, "он хуже и мерзее меня, каким бы я ни был"). Соответственно, из числа людей он для меня выпадает.

Исключение - предъявляющие претензии по делу и специально маркирующие эти претензии (например, воздерживающиеся от презрительных или оскорбительных слов и особенно от соответствующего тона). Здесь вполне возможно взаимное уважение - но именно что взаимное.

Интересно, что самовоспитание в этом духе привело меня к гораздо бОльшей "внешней терпимости". Например, я редко ругаюсь с кем-либо - просто потому, что довольно быстро начинаю относиться к поносящему меня человеку как к говорящему куску дерьма: если уж нельзя его убрать, то не следует, по крайней мере, "вступать в диалог". (От этого правила я иногда отступаю, но редко и "под настроение".)

И, надо сказать, подобное отношение к клеветникам и оскорбителям очень способствует душевному здоровью и правильному вИдению мира.

)(
Кстати, это сильно бесит мудачков, привыкших манипулировать людьми таким образом.
Я люблю такое в качестве завершения разговора проводить. Ну, или это оказывается началом нового.
У Губермана пробегала периодически фраза, приписываемая тюремному фольклору: "Обиженных ебут".

Персонально у меня обиженные и обидчивые никаких приятных мыслей о себе не вызывают. Это очень неконструктивная позиция, и придерживающихся её уважать не за что.
Обида вообще наредкость глупое чувство.
Речь, по-моему, идёт не совсем об обиде, а о том, что любая чья-то отрицательная оценка автоматически ухудшает самооценку (при этом можно и не обижаться, не в этом дело).
На мой взгляд -- обидчивость и зависимость самооценки от мнения абы кого есть явления одного порядка
Именно так.

Кстати: ссылки на омерзительного русофоба Губермана, с его смесью блатной и еврейской "морали", мне кажутся, мягко говоря, неадекватными предмету. Можно ведь и цитировать и "высказывания Чикатило о детском благонравии", с тем же успехом.
Костян, так я типа не русич получаюсь? Мне-то поххх на этот лай, мало ли кто там базар не фильтрует, так это что же - перед всеми оправдываться? Да пошли они наххх конкретно.
Наоборот: ты как раз довольно продвинутый русич. Если, конечно, и в самом деле оно так...
Сказать по правде, я частенько почитываю наиболее говнистых русофобов - нет, не для спора с ними (cum principia negantur non est disputandum), а в качестве шутов гороховых, как юмор. Константин, всё прогрессивное человечество в моём лице просит вас: не увлекайтесь "музеем русофобии". Ваша теория четырёх цивилизаций, по-моему, на уровне Кун Фу-цзы. Почему бы не развить? Или это свойство ЖЖ - "давать концерт в халате на лестнице", как Экслер выразился?
одна из разновидностей "взять на слабо"
Русская поговорка
Собака лает. ветер носит...)
Восточный вариант
Собака лает, а караван идет..
Второй вариант поговорки в русском варианте
Хоть горшком назови, тока в печь не ставь
Все в порядке вещей.)
Очень похоже на правду.
Осталось понять, как это перевоспитать в себе.
Удивительно, что Вы не знаете как :)
В смысле, вы предлагаете, скажем, мне - "вычеркнуть вас из числа людей"?

Вы довольно частно (на мой взгляд) "говорите что-то мерзкое".

Если это сформулировано как кредо, не требующее уточнений, то это позиция весьма проигрышная. В том же ЖЖ представлено много редких мудаков, которые в ответ "на мерзкое" просто банят, то есть поступают согласно вашей инструкции.

От этого они не перестают быть мудаками, скорее, наоборот.
Да, ваше наблюдение похоже на правду. Вот вчера, во "Временах" Познера, когда обсуждали это самое письмо в Прокуратуру, было очень показательно именно такое поведение наших депутатов. На них вешают всех собак, выворачивают ситуацию наизнанку, а они, вместо того чтобы достойно врезать, начали жалко оправдываться.

Ну а фашиствующий русофоб Ерофеев - так вообще, образчик описанной вами стратегии поведения: "Ты плохой, ты плохой..."
У Крутова и Собако было по меньшей мере десяток моментов для тотального перехватывания инициативы, и возможности потом проехаться по оппонентам бульдозером. А они изображали что-то невнятное... Можно, конечно, сказать, что они были ошарашены наглостью оппонентов, но... простите- они что, не ведали, С КЕМ им придётся иметь дело??? Экие наивные дурачки...
А Ерофеев не русофоб- он шабесгой той отвратительной разновидности, которая готова родителям свои глотку грызть, ради "понюшки похвалы" от еврейского хозяина. Раб по призванию.
Да, согласен. Одни только выкрики Ерофеева "а кем вы были до 86 года?" - это же просто подарок, за такие вопросы на диспуте можно порвать как Тузик грелку и опустить его ниже ватерлинии.

Я бы немедленно провёл такую параллель: "Большевистские комассары очень любили интересоваться, а чем вы занимались до 1917 года? Гестаповцы тоже любили выявлять неблагонадёжных, вопрошая кто где был до 1933 года и в какой партии до этого состоял. Ерофеев, как это вы оказались в одной компании с большевиками и фашистами? Может, вы ещё и черепа нам измерять начнёте?"
Достаточно сказать хорошему русскому человеку "Ты нехороший", и из него можно верёвки вить: он жизнь положит на то, чтобы доказать, что он всё-таки хороший - даже если цена тому будет совершенно непомерной, а результат ничтожным.

Называется это по-научному "мазохизм". И происходит от тоталитаризма родителей в детстве. См., например, Александра Лоуэна "Биоэнергетика". Лечится.
Все дороги ведут к Лоуэну.
Ну кроме тех, разуммется, которые ведут к Л.Де Мозу :)
Отчего же, некоторые к Райху ведут, например. (-:

ЗЫ За Ллойда спасибо, не знал.
... всякий, систематически говорящий мне что-то мерзкое - а) враг, б) стоит иерархически ниже меня (грубо говоря, "он хуже и мерзее меня, каким бы я ни был").

Угу, только не хватает обоснования. Вот такого:

1) моим врагом этот человек объявил себя САМ, самим фактом своей критики. (Даже не надо "систематически", а прямо с первого раза).

Потому что ПРАВО на критику - еще надо заслужить. Любой уважающий меня человек прежде всего испросит у меня разрешение на критику (прдеставится сам, обоснует свою компетентность, докажет свое доброжелание), и только получив от меня "добро" на выслушивание его критики - он ее выскажет. Ему ведь критика не самоцель, "чтобы обидеть", его интересует результат - чтобы уважаемый им человек не обиделся, а избавился от недостатка.
Кто, кроме врага, не уважает меня настолько, что критикует сходу? Кто, кроме врага, не старается избежать обиды, а наоборот, именно и хочет меня оскорбить, в том числе и унизительным обращением? Только враг. Ведь только враг не хочет моего избавления от недостатка, он хочет, чтобы у меня их было побольше, не беда, что он их на ходу выдумывает.
А что еще может сказать враг, кроме того, что он якобы из золота, а мы якобы из говна? Иных мыслей у врага и быть не может - так что, не слушая, весь его "базар" надо стряхивать с ушей. Вместо этого заинтересованно присмотреться - а кто это у нас тут во враги записался? Кто такой? Чем дышит? Чего сделать может, и чего с ним за это сделать?

2) он хуже и мерзее меня. Уже потому, что критикует он, а не я.
Да, это очень точный и правильный анализ.
Мне очень понравилось, как точно и лаконично Вы сформулировали.
Согласен во всем.
Респект.
Никак, терапию прошел - или родители в детстве сильно любили?
Зрелые мысли.
Предположим, вы утверждаете, что земля плоская (дело происходит в наше время). Каким образом кто угодно сумеет обосновать свою компетентность, чтобы заслужить право избавить вас от этого заблуждения? Очень любопытен алгоритм.

хехе

ЗЫ: сколько же у вас врагов! Скучать некогда.
хехехе
Прежде чем мы будем "предполагать" какого-то меня, позвольте поинтересоваться:

Вы кто таков, "хехехе"? Чо надо?
А интересуют меня причудливые извивы и девиации душ человеческих.
Отлично расписано. Респект.
Я бы немножко по-другому расставил акценты:

1. Любой оправдывающийся человек со стороны выглядит жалко, практически неизбежно. Даже если речь идет не о его персоне ("ты нехороший"), а о чем угодно. Пример (в соответствие с общей тематикой журнала) :
Обвинитель: да какое там в вашем совке было искусство ?!
Ответчик: ну что вы, у нас были такие-то и такие-то художники, композиторы, писатели ...
Обвинитель: этот эпигон, на того работала команда нищих студентов, это мазня, тот у немцев все списал ...

"Ходжа Насреддин знал, что в таких спорах побеждает не более знающий, а тот, у кого лучше подвешен язык". Тем более, что ответчик уже "подставился".

2. В положение ответчика попадают люди, чувствующие, что их взгляды расходятся с "мэйнстримом". Это, наверное, совершенно животное чувство. Поэтому, именно в такой неудобной позиции мы сейчас часто видим патриотов, государственников, коммунистов.

3. Я лично не считаю, что "вычеркивание из людей" и приравнивание к куску дерьма есть наиболее эффективное средство (хотя это на вкус конечно). Обычно здорового юмора с долей легкого презрения вполне достаточно (я не говорю о клинических случаях, когда беседовать смысла вообще нет). Пример:

Обвинитель: да какое там в вашем совке было искусство ?!
(предполагаемый) Ответчик: гм, коллега, Вы это всерьез ?! При Вашем возрасте и образовании этого стыдно не знать. и т.д.
(бывший) Обвинитель: не, ну они конечно были, но вот в Европе ... хотя да, и у нас что-то было ... ну в общем все по-разному, даа ... <либо занавес, либо продолжение беседы в более конструктивной тональности>

Это все в идеале конечно.

Anonymous

February 7 2005, 05:28:19 UTC 14 years ago

Ой ли.
Обвинитель: конечно, имея совковое образование легко принять то, что было в совке за искусство.
Обвинитель: да какое там в вашем совке было искусство?!
Ответчик: Голубчик, от ваших слов веет таким детским максимализмом, что я- учитывая ваш всё-таки недетский возраст- всерьёз сомневаюсь в вашей адекватности и способности вести аргументированную полемику.
И всё. И пусть пялит зенки, шлёпает губёшками и думает, чем бы ответить...
Это, кстати, правильный ответ. Ибо оно и есть.

хехе
Возможны варианты - об одном толкует коллега colonel_sokker внизу :-) Или: "ага, то-то американцы не поленились наши образовательные методики во времена sputnik'a перенять". Чуть-чуть подставиться в принципе не страшно, я считаю (пока речь идет об онлайн-баталиях).
Это если Обвинитель добросовестно заблуждающийся человек. Если же это убежденный противник, его так не проймешь.
Не, мне кажется хумор с элементами гнобежа на всех действует все-таки. Если это не true neadekvat конечно :-) Против фанатиков слово бессильно, да.
Не. Не обязательно фанатик. Например, человек, четко сознающий, что данная позиция для него _выгодна_, хотя и лжива от а до я.
фиг знает, я думаю без нехилой доли фанатизма на одной защите выгоды долго держаться трудно. Хотя люди разные бывают, да и вообще - практика травли куда интереснее теории :-))
А где там, у Губермана-то русофобия?
Напомните просто, я сам очень интересуюсь.
Нашли (и время поинтересоваться, и...)?
В общежитии, прежде моего удаления оттуда, был один брат, которого я никогда не видал смутившимся, или скорбящим, или разгневанным на кого-либо, тогда как я замечал, что многие из братии часто досаждали ему и оскорбляли его. А этот юноша так переносил (оскорбления) от каждого из них, как будто никто вовсе не смущал его. Я же всегда удивлялся чрезвычайному незлобию его и желал узнать, как он приобрел сию добродетель. Однажды отвел я его в сторону и, поклонившись ему просил его сказать мне, какой помысл он всегда имеет в сердце своем, что, подвергаясь оскорблениям или перенося от кого-либо обиду, он показывает такое долготерпение. Он отвечал мне презрительно [В слав. Красни пси суть], без всякого смущения: “мне ли обращать внимание на их недостатки, или принимать от них (обиды), как от людей? Это - лающие псы” Услышав это, я преклонил голову и сказал себе: нашел путь брат сей, и перекрестясь удалился от него, моля Бога, чтобы Он покрыл меня и его.

Ничего себе, сравнили... общежитие православных во Христе собратий с --
> они не умеют переносить клевету

1. Почему "они" а не "мы"? Откуда вдруг такая отстраненность?
2. Разве Ваш журнал не является чистым образцом описанного: "он жизнь положит на то, чтобы доказать, что он [русский] всё-таки хороший..."?

Deleted comment

Это понятно, что на всех мудаков реагировать - жизни не хватит, и лучше потратить ее на что-то позитивное. И сам не свихнешься, и мабуть пользу своим близким принесешь.

Вот только куда в ЖЖ не сунешься (в т.ч. и сюда) - там и сям истерика: "русских людей обижают". Причем в самых популярных журналах - т.е. это только верхушка айсберга. Просто наваждение какое-то... Это явление в ЖЖ уже нарицательную аббревиатуру получило - "РЛО". И в психологии уже давно классифицировано - "отрицательная привязанность".

Вот это РЛО - это та самая хрень и есть: неумение грамотно забивать хуй отстраняться от придурков и гнуть свою линию. У Альтшуллера в его "жизненной стратегии творческой личности" эти ходы расписаны. Возможно, Крылов et al преследуют свою Достойную Цель - но метод спорный...
Блин.. это же чисто еврейская черта, Костя!
Галутная! "Авторитет других людей", ака "Чтоскажутсоседи"(с)
И я в себе вырабатывал то, что ты пишешь, и чувствую то же самое, что именно из-за того, что мне пох, я стал гораздо толерантнее!!)
Любопытное замечание.

Я-то как раз полагал, что эта черта противоположна исконно еврейской черте - хуцпе.
"исконно еврейской черте - хуцпе".
Методологыческая ошибка, Костя.
Хуцпа она "исраэлит" (израильская), а не "егудит" - еврейская. это словосочетание неразрывное)
В галуте не проявляетс)
Ну это свойственно не только русским. От заниженной самооценки и прочих комплексов неполноценности страдает большинство населения мира. Почитайте того же Кастанеду, он отнюдь не о русских писал. Да и вообще есть куча книг по психологии, где это подробно описывается, и большинство из них на русский не переводилось. Подозреваю, что ваше мнение об особенности русских основано на незнании иностранных языков и культур других народов. Пожив 15 лет в США я убедился, что разница между представителями разных народов на самом деле довольно незначительна, а уж ближе американцев по духу у русских вообще никого нет, если не считать других славян. Но вот эта самая маленькая разница, чуть-чуть добрее, чуть-чуть терпимее, чуть-чуть более организованнее, привела к такому вот большому различию в экономике за несколько столетий. Иначе говоря, они опережали нас всего на шаг, но каждый день.
А мне вот все равно - лучше меня человек или хуже. Если ругает - стараюсь вдуматься по делу или нет. Если по делу - пригодится. Если нет - а зачем он это делает? - тоже пригодится. (Кое-что о нем запомним) А самооценку стараюсь держать отдельно от чужих мнений.
Зачот!

Наверное, это же относится и к народу в целом.