Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

демократическое государство полувоенного образца

Правда.ру:

«Открытая Россия» (ЮКОС) давно финансирует молодежное движение «Новая цивилизация». В этом воспитательном проекте причудливо переплелись отголоски пионерского прошлого нашей страны и психологические разработки, вроде тех, что используются в сектах, минимализм английского скаутизма и пафосная пропаганда развитого социализма, феодальная культура личной преданности сюзерену и индивидуализм капиталистического предпринимательства времен золотой лихорадки.

В лагерях ЮКОСа детей не учат петь, сочинять стихи или играть в КВН. Они должны быть однолинейны, как в армии. Они носят значки «Свободу Ходорковскому!» и, словно заведенные, повторяют слова основного лозунга, висящего над входом в лагерь: «Будет нефть – будут деньги!», пишут «НИ».

Никаких общественных обязанностей, посменных дежурств и нагрузок. Никакого энтузиазма, никакой взаимопомощи – любая работа должна оплачиваться, будь то уборка территории или мытье посуды. Во время одной из смен в лагерной столовой некому оказалось мыть посуду: мало того, что работа не престижная, так еще и мало оплачиваемая. Организаторы повышали оплату до тех пор, пока в конце концов не нашли двух желающих - мальчика и девочку. Всю смену эти двое провели на мойке. Но ни они, ни даже руководители смены не ожидали той зависти со стороны сверстников, с которыми пришлось столкнуться несчастным судомойкам, когда оказалось, что они заработали больше всех.

Основа лагерного воспитания – деловые игры в демократическое государство полувоенного образца. В государстве – своя валюта, РУДОЛ (рубль, привязанный к доллару). Есть парламент, правительство с несколькими министерствами и промышленность в виде нефтяной монополии. Больше ничего в государстве нет. Предполагается, что дети должны изучать либеральные ценности и демократические свободы. Но в лагере нет ни оппозиции, ни свободы прессы.


А ведь, собственно, это ихняя утопия обрисована. "Чаемая ими Россия".

)(
В анус такую Россию.
Хреновая картинка нарисовалась. Если, конечно, правда.ру пишет правду.
Обращал внимание на репортажи о "ходорковских пионерах" еще до посадки патрона. Чего-то детишки в них никогда не улыбались. Были крайне взрослы и серьезны.
Я почему-то не верю в успешных менеджеров и продюсеров, выросших из детей, потерявших детство в шуршании условных денежных знаков. Скорее, наоборот.
А что тебя удивляет?
В "нефтяных городах" (в основном ЛУК-ойловских) подобные порядки, по крайней мере, 5 лет назад, были просто на городском уровне. Сейчас Дина с одной очень крупной конторой работает - так там, похоже, вообще теократия, "главного" вполне всерьез обожествляют.
В крупных корпрациях "индустриального" типа в принципе есть сильная тенденция к тоталитаризму, причем иногда к крайнему, ЮКОС - не исключение.
И что?
Не верю.
Константин, пожалуйста, мне нужно ответить что-то, меня уже терзают... выручите, ну просто уже даже и не знаю, как бы попросить. :)
Если им это нравится, то почему бы и нет?
Ну да, идеал - концлагерь. А что, кто то сомневался?
Корпорация - это худший вариант тоталитарного управления.
а это правда что вы пользовались псевдонимом "харитонов"?
С точки зрения педагогики - потенциальный провал. Правда, мои шалопаи когда вытаскивали из болотины то, что оставалось от партизан Слепиковского тоже мало улыбались. Сдается, тиснули господа ходорковцы разработку ЦДЮТ г. ЮЖно-САхалинска "Территория непосед", но там СЮТурики ребята отоваривали конфетами, а уж скаутинга с туртехникой и турнавыками выше крыши.
Все так. Мерзко. .....

Но. - Это естественно и необходимо. И тему можно поддеть чуть по другому:
Если речь заходит об "УПРАВЛЕНИИ" каким либо объектом -
принципиально возможно ли говорить о демократическом его построении. ????
"Управление" есть некая вполне отработанная и хорошо обоснованная множеством
теорий конструкция.

Есть ли хоть одна фирма, производство, хлебопекарня или парикмахерская,
где управление осуществляется базаром всеобщего собрания включающего и
бухгалтеров и уборщиц и снабженцев, с помощью редакторов стенгазет .....
И чем сложнее производство тем уже рамки функциональности работников,
тем жетче требования к ним в отношении внутреннего и внешнего проявления,
тем жетче требования к психоидеологическому содержинию черепных коробок.....

Когда речь касается внутренних королевских владений господ либералов -
/а экон.объем этих владений иной раз превышает многократно обороты иных и довольно крупных государств/ - о свободе личностей подданных разговора идти не может.
......
Возникает вопрос. А что Государство. Нужно ли ему "управление".
Или государство - это нечто вроде дачного кооператива,
где управление сходится к простым житейским вопросам изведения грызунов и
уборки мусора?

Anonymous

March 9 2005, 22:33:57 UTC 14 years ago

nu nado zhe!

Snachala ya uvidela etot reportazh na compromat.ru , podpisanniy muzhskim imenem (no bez ukazaniya SMI). Cherez neskolko mesyatsev esche odnu statyu v Novih Izvestiyah. Pochti temi zhe slovami i opisivayuschiy tu zhe poezdku, no podpisanniy uzhe zhenskim imenem. I vot opyat. Eti chetire abzatsa bili prosto tupo skopirovani. Gniloye vranye, ne mogli dazhe perepisat svoyimi slovami.

Anonymous

March 9 2005, 22:45:29 UTC 14 years ago

sravnite

http://www.compromat.ru/main/hodorkovskiy/ugendlend.htm

http://www.newizv.ru/news/?id_news=11876&date=2004-09-22

Zamette, vidno chto obe statyi opisivayut odnu i tu zhe zhurnalistkuyu poezku, no bili opublikovani s raznitsey bolshe mesyatsa.