Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

историософия

verybigfish в очередной раз констатирует:

"Наш либерализм даже ретрограден, за него Станислава дают, другое дело славянофильство: какие суровые требования! Как он ненавистен рутине, норовящей наделать великих дел шутя или нашаромыжку. Либералов сажают в министерства, чтоб были, так сказать, a la hauteur"(на высоте).

Достоевский, 1875 г. Давно изготовлена "Российская Матрица". Уходят цари-самодержцы, уходят большевики-ленинцы, "империалисты-сталинцы", их сменяют "патреоты-путинцы" - но политика одна. "Либералам-западникам" - вся власть и почёт, "почвенникам-русолюбам" - "бег с препятствиями по сильно пересечённой местности".


Вот так, собственно, и нужно смотреть на дело. У власти здесь, начиная с Петра I - вечный Миних-Чубайс, которого "никак не можно прогнать". И всегда гонимый "глупый русский", которому никак невдомёк, почему Чубайса прогнать нельзя. ИИ слабый, глупый правитель, вечно цепляющийся за Чубайса, немецкого дядьку (на поверку неизменно оказывающегося обычным евреем, кое-как пристроившим на голове пудреный парик). , разумеется, вечный Салтыков-Жванецкий, запускающий ядок в русские головы.

А всё остальное - монархия там или "советы" - это уже так, декорации. ВОТ СУТЬ-ТО.

)(
между сатирой Салтыкова-Щедрина и бледным космополитическим юмором Жванецкого? Очень жаль, если так. По-моему однозначно видно, что первый смеялся над собой самим и своей страной с её нкдостатками зло и безжалостно, а второй - над чужой страной и чужой культурой с постоянной интеллигентской фигой в кармане и правом ничего и никогда не принимать всерьёз. Нам-то сейчас Салтыкова и не хватает
Кому это "нам" не хватает? Нам не хватает человека, который глумился и ругался бы над Россией злее и безжалостнее, чем Жванецкий?!

"Эт-то что-то".
Не только над Россией, но и над собой. Не отделяя себя ни от России, ни от русских и при этом бы продолжал в ней жить и искренне сопереживать. "Пёстрые письма" или "Дневник провинциала в Петербурге" освежите в памяти, если будет время.
Вы не понимаете простейших вещей. Нельзя, никогда, никому, в принципе нельзя глумиться над собой. Только те народы, которые не позволяют ни себе, ни другим ни малейшего тона мерзкого глумления, выживают и побеждают. Евреи, англичане, американцы. Им принадлежит мир. Мы же живём в дерьме, потому что позволяем гадине глумиться над нами.
Не говоря уже о том, чтобы "иронизировать" самим. Это САМОУБИЙСТВО. Всякий, посмеявшийся над собой, ПРОКЛЯТ.
это признак силы.
Смеяться над собой, как правило, боится человек с комплексом неполноценности.
Есть разница между "глумиться" и "смеяться".
Хотя способность смеяться над собой не должна допускать возможности присоединения к твоему веселью людей посторонних и нехороших.

Anonymous

April 30 2005, 05:58:12 UTC 14 years ago

Резать себя ножом - признак силы.
Пить яд - признак силы.
Автор, выпей яду.
Яд в умеренных дозах- лекарство
Нет. Эта теория - специальная обманка, сделанная именно для русских. Все уважающие себя народы подобный "признак силы" считают признаком предельной опущенности.
У вас вкомментах вроде правильно расставили все точки над.
Главное-
1 делать это (смеяться)- надо осознавая мелочность и несерьезность осмеянного и понимая, что твои положительные качества много перевешивают. (ну , а если это не так, то не до смеха)
2 не позволять другим смеяться над собой
А по поводу уважающих себя народов- уж не муслимов ли вы имеете в виду, с их гиперболизированой гордыней и чванством, происходящих во многом из за комплексов.?
И их тоже. Потому что они сейчас в России - господа, а мы у них рабы. Значит, они сильнее, и нам надо у них учиться.
Читая Вас, начинаю думать, что самоирония - физиологически обусловленная функция. :) Типа, есть какой-то крохотный участочек коры гол. мозга - есть способность воспринимать юмор того же Щедрина. Нет этого участка мозга - всё, Салтыков-Щедрин катит мимо. Не примите как личный "наезд".

А Гоголь, как Вам, кстати? Известно, что император вышел с "Ревизора", вздыхая на тему, что "всем досталось, а более всего мне!". Правда, потом он хохотал, когда незапланированно остановился в некоей Тьмутаракани, и местный губернатор срочно поднял всех чиновников на встречу императора. Чиновники достали из сундуков промахоренные мундиры и предстали перед очами самодержца. Николая пробило на сильный смех: "Где-то я вас всех уже видел!..". И пояснил недоумевающему губернатору: "В "Ревизоре"!..:)".
Почему же? Это именно личный наезд. Вы объявили меня физиологически (ну, психологически) неполноценным. Нету у меня того кусочка мозга, который воспринимает Щедрина.

Да в том-то и дело, что есть. Я понимаю, чем Щедрин цепляет, к тому же знаю, как эта мерзость работает.

А вот, кстати, что про это всё сказал человек с большим чувством юмора и не меньшим умом, Розанов Василий Васильевич:

У нас слово "отечество" узнается одновременно со словом "проклятие". Посмотрите названия журналов: "Тарантул", "Оса". Целое издательство - "Скорпион"... И все "жалят" Россию: "Как бы и куда ей запустить яда". Дивиться ли, что она взбесилась.

И вот простая "история русского нигилизма".

Жалит ее немец, жалит ее еврей, жалит армянин, литовец; разворачивая челюсти, лезет с насмешкой хохол. И в середине всех, распоясавшись, "сам русский" ступил сапожищем на лицо бабушки-Родины.


Вот и вы наступили сапожищем. Щедрин вам дороже.
К Розанову у меня сложное отношение. Его чувство юмора и большой ум не помешали ему выступить на стороне обвинителей в одном известном процессе, и углядеть в колотых ранах одного известного убитого мальчика какой-то "ритуальный смысл"... :(

Но, в принципе, я Вас понимаю. Каждому времени - свои песни. Хочется уже наконец-то увидеть свет в конце туннеля. Если брать историческую публицистику, то, тут, мне думается, ситуация начинает потихоньку выправляться в "позитивную" (в Вашем понимании) сторону. Например, Буровский, автор нашумевших книг "Великое противостояние. Евреи, которых не было. Курс неизвестной истории" и "Крах империи". Читаю сейчас его книгу про становление Российской Империи. Очень доказательный панегирик в адрес допетровской Руси. Причем панегирик, бьющий по ключевым либеральным мифам. Особенно меня впечатлил сравнительный анализ уровня демократии и парламентаризма допетровской России и Англии (в пользу России:). Если Вам еще не попадался на глаза Буровский, гляньте, надеюсь, не пожалеете потраченного на чтение времени.

P.S. по поводу последней Вашей фразы. Чесслово, на лицо бабушки-Родины сапожищем не ступал, не ступаю, и не собираюь ступать!.. :) Хотя "Историю одного города" люблю - за виртуозность формы.
Его чувство юмора и большой ум не помешали ему выступить на стороне обвинителей в одном известном процессе, и углядеть в колотых ранах одного известного убитого мальчика какой-то "ритуальный смысл

Умный-то антисемитом быть не может, таки да...
Таки нет - у Розанова это прекрасно получилось :)
Вы, Константин, похоже, не знакомы с американскими реалиями.
Англичане, как, собственно и евреи (американцы тут, как ни странно частный случай, поскольку в этом плане представляют собой производную от тех и других), побеждают потому, что лучше всех на земле умеют практиковать двойные стандарты поведения в отношении других народов. В политике, в экономике, в том же юморе. Кстати, за это же (что меня всю жизнь искренне веселит) англичане и евреи люто ненавидят друг друга.
А вовсе не потому, что не умеют и не позволяют себе смеяться над собой и своими недостатками. Осознание своих собственных недостатков и высмеивание их побуждает (простите за пафос)к преодалению и вообще к труду. Они же лишь жёстко запрещают делать это другим. И вот это (и с их точки зрения и вообще) действиительно часто не лишено смысла.
"Непозволение этого другим" возможно только одним способом: непозволение настоящего самопоношения прежде всего себе. Английский и еврейский юмор "для своих" - это всегда форма самовозвеличивания, милое подтрунивание над собственными достоинствами.
Про скандал насчет "Короля Артура и поисков Святого Грааля" Монти Пайтона в той самой Англии слышали, а?
Специальность Крылова - дешёвая пропаганда, никоим боком не относящаяся к реальности.

Переубедить можно только святой гранатой.
Ну
Монти Пайтон и есть та граната
Бесстыдные калоеды и порнографы, обстебавшие в Англии все, до чего дотянулись их руки
Двойной стандарт умеют и любят практиковать все, и русские тут не из последних.
Только англичане, в отличие от многих других, могут мотивировать эту практику, логически объяснить её.
Ну так. Это входит в набор практикующего двойные стандарты. Евреи вон тоже замечательно научились.

Учиться надо.
Марк Твен.
Франсуа Рабле.
Оскар Уайлд.
...
Да тот же son_of_bob.
Да нет, батенька. son_of_bob не над своими смеётся. Он над нами смеётся, изображая нам "ваш юродивый антисемитизм". Ближайшая аналогия - тема "украинського бития москаля" в исполнении русских. Получается "зло и смешно". А вообще-то son_of_bob - яростный еврейский националист, и, кстати, практикующий каббалист.

Что касается перечисленных, то более патриотичного автора, чем Марк Твен, представить себе трудно. Человек фанатично любил Америку. Про остальных: где и когда эти люди поносили свои народы? Народы, а не "итальянца Папу Римского"?
> А вообще-то son_of_bob -
> яростный еврейский националист, и,
> кстати, практикующий каббалист.

Я знаю. Именно поэтому я и привёл его в пример, когда вы стали рассуждать про "русские только вот..." и т.д.

> Что касается перечисленных, то более
> патриотичного автора, чем Марк Твен,
> представить себе трудно. Человек
> фанатично любил Америку.

Да, любил, поэтому и изобличал недостатки, чтобы люди могли посмотреть на себя со стороны и исправиться. И наверняка ему кто-то говорил, что он не более чем злобный смехач.

> Про остальных:
> где и когда эти люди поносили свои
> народы?

"Кентервильское привидие" - насмешка над патриархальной английской традицией.
"Гаргантьюа и Пантагрюэль" - тут я вообще молчу.
Хмм, возьмем в руки томик Твена.

"Соединённые Линчующие Штаты"
Цитирую: "Имя этому - моральная трусость, и она является доминирующей чертой характера у 9999 деловек из каждых десяти тысяч".

"О патриотизме" - очень критический отзыв о казенном патриотизме. Само понятие патриотизма не отрицается, но очень близко, хаха, к пониманию его современными либералами.

"Человеку, ходящему во тьме" - осуждение войны на Филиппинах.

А уж глумления над религией - пруд пруди. Хотя бы, "Путешествие капитана Стормфилда в рай".

Цитаты мне сейчас набирать, увы, лениво, а электронной версии под рукой нет.
Да, "Линчующие Штаты" - были. Интересно, что рассуждения о моральной трусости были адресованы человечеству в целом, а не американцам. И основной пафос текста - линчевание недостойно той великой и свободной страны, каковой является Америка.

"Осудить войну на Филиппинах" - ух ты! Сто таких фельетончиков против одной статейки в русской газете - сосут.

Насчёт глумления над религией - да, был у Твена такой пунктик. Но он не касался главного: национального величия американского народа. Антиклерикализм - вполне возможная позиция для националиста.
Насчёт войны на Филиппинах - там осуждается американская армия, как и в "В защиту генерала Фанстона".
"Заведем специальный флаг (...) пусть даже останется старый флаг, только белые полосы на нем закрасим черным, а вместо звезд изобразим череп и кости".

Сто таких фельетончиков против одной статейки в русской газете - сосут.
Боюсь, вы недостаточно внимательно читали Твена.

недостойно той великой и свободной страны, каковой является
Хмм, так же можно интерпретировать и многие "русофобские" статьи - поступки (подставить по вкусу) недостойны России.
Нет, нельзя.

Иногда русофобы пытаются использовать этот приём, типа: "Как можно быть скинхэдом в стране, победившей фашизм?" Это, кажется, единственная устойчивая фигура речи, которая разрешена ими к использованию. Однако, чаще пишется что-то вроде "Чудовищные зверства скинхэдов полностью перечёркивает те малые и сомнительные заслуги, которые эта страна имела бы в своём деле помощи Америке и Франции в разгроме фашизма". (Это, конечно, не цитата - я имею в виду смысл и интонацию).

И, разумеется, никогда и ни при каких обстоятельствах слово "русский" не может быть использовано в позитивном контексте. (Это, кстати, проверяется на уровне словаря, буквально. Редакционная политика всех больших газет, например, именно такова.)
Это, конечно, не цитата - я имею в виду смысл и интонацию.

То есть, доказательств прямых у вас нет, что называется, "нутром чуете"?
И чем же вы отличаетесь от наиболее закоренелых борцов с антисемитизмом?
Знаком с плюса на минус.
У меня нет доказательств чего?
Вопиющей русофобии.
Ну вот допустим, я сейчас сяду и буду рассказывать. Например, про то, как в том же "Коммерсанте" учили редакторов. Или про то, какие цитаты вычёркивали из моих статей в тех или иных изданиях. Или... Но зачем? Вам достаточно просто почитать газеты. Попробуйте найти во всей россиянской прессе хотя бы одно устойчивое словосочетание, где слово "русский" было бы сопряжено с позитивно окрашенным существительным.
>"более патриотичного автора, чем Марк Твен, представить себе трудно. Человек фанатично любил Америку"

Гхм... Вспоминаю читаные мною когда-то фельетоны Марка Твена. Щедринский "История одного города" в чистом виде. :)
Ага. Расстояние - как между "Песнью о Роланде" и "Дон-Кихотом". В "Песни" тоже можно, наверное, найти пару насмешек над плохими рыцарями. А "Дон-Кихот" - издевательство над самой идеей.

Марк Твен до безумия любил Америку, гимны ей пел. Бичевал - "отдельные недостатки". Щедрин же унижал и уничтожал Россию каждым словом. "Ядку запускал".
Видимо, мы в нашем с Вами несхождении по отношению к Щедрину подошли к тому тупику, на котором висит табличка "О вкусах не спорят" :). Засим предлагаю кончить дебаты по Щедрину и остаться каждому при своем мнении. Мне тут, кстати говоря, пригорело купить книгу с одной ранней повестью Н.Г. Чернышевского. В результате чего я обнаружил, что этого известного когда-то в узких кругах товарища не издают, и не продают соответственно. :) Лично мне будет жаль, если такая же судьба постигнет и Салтыкова-Щедрина...
напоминает преамбулу Переслегинских рассуждений о големах и прочих информобъектах.
"У власти здесь, начиная с Петра I - вечный Миних-Чубайс, которого "никак не можно прогнать". И всегда гонимый "глупый русский", которому никак невдомёк, почему Чубайса прогнать нельзя. ИИ слабый, глупый правитель, вечно цепляющийся за Чубайса, немецкого дядьку (на поверку неизменно оказывающегося обычным евреем, кое-как пристроившим на голове пудреный парик)."
Замечательно
Спаси Христос.
Антоний.
Чего "Антоний"?
Ох уж этот Антоний...
(:-)
"Либералам-западникам" - вся власть и почёт, "почвенникам-русолюбам" - "бег с препятствиями по сильно пересечённой местности".

Инженерам, технологам - вся власть и почет, луддитам и бездельникам - бег с препятствиями по сильно пересечённой местности. Сволочи.

хехе
Каким, бля, "инженерам"?

Кто у нас были западники, хорошо известно.
"Русолюбы"-то тоже не луддиты или бездельники, да?

Deleted comment

Но что 100% точно - вы, Чела, не врубились.
хехе