Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

shrewdness

vchashu цитирует Бертрана Рассела:

В каком-то из своих эссе Б.Рассел назвал главное преимущество англосаксов: “у нас есть shrewdness (проницательность; тонкость; практичность)---мы вначале определяем свои интересы, а затем подстраиваем моральные принципы, которые их обеспечивают наилучшим образом.”


На это verybigfish справедливо замечает:

У "настоящих русских" - наоборот. Мы вначале из "воспитания-образования-великой русской культуры-литературы получаем "моральную" программу, а потом пытаемся подстраивать свои интересы в соответствии с ней, хотя реальная жизнь вносит существенные поправки.
Кое-чему у англичан надо поучиться.


)(
Да они даже прогнозы подгоняют под интересы. Чтобы все смирились с их неизбежностью.
Другими словами, в западном обществе этические нормы определяются законами, а в восточном - законы определяются этическими нормами. По крайней мере, до недавнего времени было так..

У Кара-Мурзы по этому поводу написано довольно неплохо тут: http://skaramurza.chat.ru/pravo1.html
[...] Принципиальное отличие традиционного общества (восточно-европейского, азиатского) от западного в том, что в нем всегда есть ядро этических ценностей, признаваемых общими для всех членов общества ("неписаный закон"). Само западное общество и возникло через расчленение этой общей (тоталитарной) этики на множество частных, профессиональных этик - коммерческой, административной, политической и т.д. В большой мере очистив отношения людей от внерациональных сил (заменив ценности ценой), гражданское общество приобрело большую устойчивость, стало нечувствительным к потрясениям в сфере идеалов. Так, оно стало полностью равнодушным к проблеме признания социального порядка справедливым или несправедливым - критерий справедливости исключен из процесса легитимации общественного строя. [...]

Deleted comment

Нет, не стать "как они", а научиться у них некоторым, наиболее эффективным технологиям. В особенности, самой важной - технологией власти.

Deleted comment

Политики без обмана не бывает. А обманывать врага не только можно, но и нужно.
Согласен. Мерзейшая цивилизация. Только начните с себя - замените английский псевдонимБ "old fox" на что-нибудь нейтральное.
Согласен. Мерзейшая цивилизация. Только начните с себя - замените английский псевдонимБ "old fox" на что-нибудь нейтральное.
----
да, странная у некоторых русских тяга выдавать себя за азиатов. то ли блока начитались и не так поняли, то ли просто комплексы.
А мы и не азиаты, и не европейцы. Мы - русские. "Вещь в себе". Наша численность, особенности нашей культуры, истории, географии, социальной психологии и т.д. вполне позволяет нам так считать.
Если хотите, мы "восточноевропейцы-среднесевероазиаты". Но как-то это слишком громоздко.

Чуков Денис
Давить таких как ты надо

Anonymous

May 3 2005, 00:22:00 UTC 14 years ago

ПУТИН ОДЕЛ КИПУ-ФОТОГРАФИЯ http://www.livejournal.com/users/dbaev/84985.html

Anonymous

May 3 2005, 05:08:48 UTC 14 years ago

ПУТИН ОДЕЛ КИПУ-ФОТОГРАФИЯ http://www.livejournal.com/users/dbaev/84985.html
Прочитал с брезгливым недоумением. Какой, к свиньям, "Бристоль"? Похоже, это болезненные фантазии. Могу ещё выслать Файбисовичу своё фотоизображение, чтобы он её созерцал часами, а потом пронзал иглою и от этого испытывал стыдный энтузиастический прилив гуморов к неудобоназываемым частям тела...


в смысле и мне тоже фотку:)
Фотку - с удовольствием, но я принимаю только формата А3 и в черном кружевном белье.

"С брезгливым недоумением" - еще бы, так нажраться, потом все будет с недоумением восприниматься.
Файбисович, вы идиот или провокатор? Чисто академический вопрос, разумеется.
ФОТКУ! ФОТКУ! ФОТКУ!

dubov@newmail.ru
Выбор невелик, поэтому скорее второе. Но только в данном случае. Отвечаю тоже чисто академически.
Ну что ж, хоть честно. "И то хорошо".
Откуда цитата в кавычках?
http://www.livejournal.com/users/pisatelstvo