Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Интересная статья Анатоля Ливена о национализме. Кое-что очень толково.

)(
Спасибо за ссылку. Статья действительно заслуживает внимания.
Анатоль Ливен очень любопытный персонаж - перековавшийся западный русофоб.

Пожил в России и в странах Балтии лет десять, полностью поменял (или по крайней мере серьезно откорректировал) свои первоначальные русофобские взгляды и теперь такое пишет.
Статья хороша. И я согласен с ее автором.
Хорошая статья, прочёл с интересом.
Собственно ничего нового и не ожидал от англичанина.
Очень тонкое сравнение русских с американскими индейцами: "если бы у индейцев спрашивали чего они хотят, то демократию бы так и не построили бы" - читай "если у русских будут спрашивать чего они хотя, то демократию так и не построят".
Понятно сетование автора на немононациональность российской элиты [и действительно, отдельные русские в ней еще встрежаются].
А также, сожаление автора статьи о том, что российский национализм не может быть антироссийским - читай антирусским [и действительно, русских в России пока большинство].
"Русские националисты в России, или российские националисты, имели очень сильную идею - о российском государстве, о русском национальном величии, о значимости России на международной арене. Но они не думали об этом как о чем-то узко этнически русском. Их национализм был намного более многосоставным, хотя и обязательно православным, конечно же."

Это, наверное, поэтому Константин считает, что "Кое-что очень толково".
Я бы сказал единственная толковая мысль в статье.
И к тому же близка к понятию "соборность".
Согласен. Русский национализм имеет истинный смысл только в контексте православия - даже англичанин это заметил. Беда в том, что Крылову такое сочетание, как кость поперёк горла.

И есть у меня подозрения, что под "русским национальным величием" в "широком этническом понимании" имелось в виду мессианская роль России, не просто имперские амбиции.
Национализм - это именно НАЦИОНАЛИЗМ, который во глву угла ставит НАЦИЮ, а не что бы то ни было иное.

Православие вполне допустимо, пока оно не противоречит национализму. Но увы, очень часто "православие" сводится к разговорам "Христос выше Родины". Заметим, НИКТО, кроме православных, на эту тему не позволяет себе рассуждать. Для англичан Англия - высшая святыня, как для литовцев - Литва. И никакими лукавыми вопросами типа "а Христос?" их не проймёшь. Русский же православный всё ищет, как бы отступить от России и своего народа. Увы.
"Христос выше Родины" для того, чтобы не смаргивать, говоря в величии России.

Нельзя убеждать верующего поступать против веры в угоду сиюминутной национальной конъюктуре. Что касается государства и организаций, то на них другие суды - здесь Вы, может, быть и правы.
Ливен:Можно сказать, что если бы Советский Союз просуществовал пару столетий, то, вероятно, мы бы смогли увидеть советский национализм, основанный на создании единого советского народа. По крайней мере, попытки в этом направлении определенно предпринималась

у меня есть несколько приятелей, проживающих в разных странах, которых родители вывезли в несознательном возрасте (до 18 лет)
все они очень хотели бы вернуться, но нынешняя форма сущестования нашего государства их сильно отталкивает. как и нарастающее господство православия.
они искренне считают себя советскими людьми, хотя один немец, второй полуполяк, третий полунемец.
два первых подумывают перебраться в Белорусь (им по 30 с копейками). третий готов рвануть хоть сейчас обратно в Челябу, но там его ждет военкомат.