Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"Трудно быть богом"

Вот читаю я, как Герман снимает - всё снимает и снимает, шесть лет уж как - киноленту по "Трудно быть богом". По Стругацким, то есть.

Я вообще-то про эту фильму мало что знал. Знал, что "очередная диссидентщина" и "против русских".

Но почему-то совсем не удивился тому, что Румату - прогрессора, высшее существо, единственного Человека Из Завтра среди средневековых уродцев, тупиц и невежд со вьевшейся грязью под ногтями - играет Ярмольник.

Герман объясняет:

Я по телевидению увидел парня, который вел какую-то игру. Такой носатый, обаятельный, с вненациональной внешностью. То, что нужно для Руматы. И попросил его пригласить. Я просто не знал, что Леонид Исаакович — известный и популярный артист.


Забавно это столкновение смыслов в голове: "носатый, обаятельный, с вненациональной внешностью". Ну почему же вненациональной-то? Обижаете. "Ви антисемит".

На этом можно было бы и закончить, но потом я задумался: а ведь, пожалуй, Румату-то я никогда НЕ представлял себе евреем. Скорее, в голове лепилось что-то этакое мушкетёрско-французистое. Однако ведь "неправ был". Да, несомненно, еврей. Тогда всё становится объяснимо, включая даже сцену с доной Оканой. Ну и имя девушки Руматы, само собой :)

А Герман-то схватил коллизию правильно: "носатый комиссар" и коренное население, от которого выпускнику ешивы физически противно. тошно - а ведь нужно жить среди них, делать свою работу... В конце концов человек сорвался. "Бывает".

Другое дело, что Герман с потрохами на стороне "комиссара". Всё равно интересно, что получится.

)(

Deleted comment

"Носатые комиссары" неприятны уже тем, что они свою игру доигрывают, пусть с остервенением и энтузиазмом, но совершенно без шансов свести ее даже вничью. Любыми их локальными победами будут пользоваться уже совсем третьи народы: в Европе - мусульмане, у нас... ну, может быть, ввезенные китайцы.
А что там с именем девушки?
Кира. Единственное "земное" имя на всю книгу.
Че-то не въехал - сцену с д.Оканой как это объясняет?
Ну как же. Влечение к шиксе (дона Окана описана именно так, как обычно описывают шикс в соответствующей литературе) и одновременно внутренний запрет на сексуальные отношения с нееврейкой ("мамочка строго-насторого запретила это, мамочка сказала, что все шиксы грязные, вонючие, злые"), трансформирующийся в приступ невротического бессилия.

Румата взял чашу и вдруг увидел дону Окану. Она стояла в дверях, обмахиваясь веером и томно покачивала плечами. Да, она была хороша! На расстоянии она была даже прекрасна. Она была совсем не во вкусе Руматы, но
она была несомненно хороша, эта глупая, похотливая курица. Огромные синие
глаза без тени мысли и теплоты, нежный многоопытный рот, роскошное, умело
и старательно обнаженное тело...

В конце коридора дона Окана внезапно остановилась, обхватила Румату
за шею и с хриплым стоном, долженствующим означать прорвавшуюся страсть,
впилась ему в губы. Румата перестал дышать. От феи остро несло смешанным
ароматом немытого тела и эсторских духов. Губы у нее были горячие, мокрые
и липкие от сладостей. Сделав над собой усилие, он попытался ответить на
поцелуй...

Ему пришлось схватить ее за руки. Он смотрел на нее сверху вниз и
видел блестящие от лака неопрятные волосы, круглые голые плечи в шариках
свалявшейся пудры, маленькие малиновые уши. Скверно, подумал он. Ничего не
выйдет. А жаль, она должна кое-что знать... Дон Рэба болтает во сне... Он
водит ее на допросы, она очень любит допросы... Не могу.


Интересно, что "глупую курицу" потом запытал лично дон Рэба. Понятно и то, что ни капли сочувствия к этой "мерзкой бабе, которая чуть было не поимела нашего хорошего мальчика" у авторов не нашлось.
вас когда-нибудь веслом по... стоп, это из другой оперы. приходилось трахать пьяную сто лет немытую бабу? в здравом уме и твёрдой памяти?
Ещё раз перечитайте текст. В том-то и дело, что она ему вообще-то нравится. Уровень её немытости ровно такой же, как и у всех остальных. Впрочем, по версии Стругацких Румата не способен трахать вообще никого, кроме своей Киры. Насколько она мыта, остаётся тайной. Кажется, душевой кабины с Земли Румата не захватил...
ключевое слово - "на расстоянии". тщательнее надо с цитатами.
а что касается способности или неспособности трахать всё, что движется - ну так никто и не спорит, что как разведчик он полностью провалился.
все правильно
перечитайте текст
Мальчик- слуга Руматы жалуется на то, что Румата умываться его заставляет. И сам Румата кажный Божий день моется - мальчику то тоже удивительно.
Они там ВСЕ были немытые. И, если Румата среди них жил, он тоже должен был быть немытым, чтобы не выделяться.
полноте, батенька, вы книгу-то читали?
Читал, конечно, но давно....
видимо, в этом
Она что, была более немытая, чем другие? Вы действительно думаете, что, прожив длительное время "в средневековье", да ещё и имея задачу слиться с местным народом, т.е. - ничем не выделяться, не привыкнете к грязи и не перестанете обращать на неё внимание?
что - и?
А что QED?
надо перевести?
Да нет, зачем же.
тогда в чём вопрос?
а-а. я думал, понятно.
что вы, извините, в предмете не ориентируетесь.
Т.е.? Повторяю вопрос - она была более немытая, чем все остальные?
текст общедоступен. в отличие от штанов арагорна, этот момент очень подробно разъяснён.
Да-а-а? Как будто Руманта не рефлексовал на куче следующих страниц о невинно загубленной донне, напивался на этой почве? А авторское отношение к событиям и персонажам минимизировано, как и в других книгах авторов.
И еще для справки. Длинной нос - внешность и впрямь многонациональная. По мнению европейцев и американцев, русский - имеют очень длинные носы. Кстати, после событий с Окуджавой у меня нет твердой уверенности, что Ярмольник - еврей. Другой вопрос, является ли образ Ярмольник вненациональным: у меня он пробуждает ассоциации с Кавказом.
И еще частное мнение: фильм вряд ли удасться. Удачный фильм по фантастической книге - редкость. Тот же "Трудно быть Богом" уже пытались снять, кажется, в Румынии. Получилась размазня.
Мне вообще еще не попадался ни один удачный фильм по Стругацким. "Некинематографические" они какие-то...:) Даже Тарковский. Насколько он был гениален в "Солярисе", настолько неудачен (на мой взгляд, разумеется) в "Сталкере"...

А что за история с Окуджавой? Оказался вдруг евреем или, наоборот, не евреем? :)
См. заявление Беломлинской http://www.livejournal.com/users/mendkovich/39736.html
На него шибко осерчал К. Крылов. На поверку: Окуджава - сын армянки и грузина.
ну, по части претензий Крылова к Окуджаве я в курсе... :)
Как-то так...

Кстати, сейчас на Мосфильме, насколько слышал, экранизируют "Отель у погибшего альпиниста", а на Ленфильме "Улитку".
> Тот же "Трудно быть Богом" уже пытались снять, кажется, в Румынии. Получилась размазня.

Там хоть актёр, играющий дона Румату, более-менее адекватен роли.
Вот, кстати, Рутгер Хауэр в фильме "Плоть и Кровь" похож на Румату. Только волосы удлинить...
>> в Румынии

В ГДР. С нашими актерами. Фильм действительно вышел никакой.

Румату играет некий малоизвестный прибалт. А вот Рэбу играет Филипенко. Филиппенко там хорош.
Только не в ГДР, а в тогда еще ФРГ (ФРГ-СССР-Франция-Швейцария), съемки в основном у нас в Туркмении проходили, у меня знакомый в массовку там попал. Румату играет поляк... Зентара... Зентура - как-то так. Убогий фильмец.
Румату играет поляк. Кира вообще француженка. И снимали не в ГДР, а в Ялте, только вот не восточные немцы, а западные.
И, на мой взгляд, фильм получился. Румату играл поляк, Рэбу - Филиппенко.
Да, похоже, это у вас уже клиника. И в телевизоре они, и в окружении, и даже под кроватью.

Интересно, а вы бы согласились трахнуть, например, фрейлину двора его величества Людовика Четырнадцатого? Напудренную, плохо мытую, но залитую для маскировки запаха духами, и с вошками... "Слаа-а-тенько".
несколько лет - запросто. Уже через неделю на запахи внимания никакого обращать не будешь. На вошек - ну, через пару месяцев.
что Румата её не хочет. Ему противно, и я его понимаю: всё ж таки грязновата она. Это ж Средневековье, конечно, она грязновата. Шиксы тут ни при чём.

А сочувствие у авторов к ней есть. Как раз её смерть сильно запоминается как гибель невинного существа.
Там все грязные и вонючие. И от Руматы должно было вонять конским и своим потом, кожей и т.д. Иначе - какой он фиг рыцарь? Его бы вмиг расшифровали. Так что умываться-то он умывался, но вот о дезодорантах ему наверняка пришлось забыть.
Так ведь умываясь, человек и без дезодорантов (которыми в Мире Полудня скорее всего почти или совсем не пользуются) не воняет. Просто нормально пахнет. А дона-то не умывается, вот в чём западло. Она не знает, что это нужно делать.
расизм - это когда обижают НЕГРОВ
нацизм - когда обижают ЖИДОВ
а национализм - это РУССКИЙ патриотизм
если ты гордишься что русский, ты - националист

(c) boar
Румата - еврей, таки да.

Но не Ярмольник!
Лучше уж Эдриен Броуди! ;)
Костя, там всё гораздо хуже:))))

Ярмольник еще недостаточно, как видно, носат :)

Цитирую из "Смены":

По слухам, Герман уже отряжает группу на поиски двойника взбунтовавшегося актера то ли в Азербайджан, то ли в Армению.

Вот они откуда, настоящие культуртрегеры :-РРР А вы про Ярмольника изволите-с :-Р


Даешь Фрунзика Мктрчяна на эту роль! :)

В "Трудно быть богом" у Стругацких есть одна интересная логическая дырка: Румата по ходу действия носится взад-вперед и спасает невесть откуда взявшихся "ученых прогрессивных людей" от средневекового быдла и монахов. А прикол в том, что в средневековье "ученые прогрессивные люди" гнездились исключительно либо при дворах вельмож либо в монастырях и при церкви, которые Стругацкие, фактически, делают "виноватыми".
Напомню, что ВСЕ (поголовно, без исключений) школы были при храмах, что основоположниками русской грамоты были монахи Кирилл и Мефодий, что первым литератором на Руси был преподобный Нестор, а первым врачом - преподобный Агапит.
Вот и получается, что Стругацкие, по сути, обвиняют церковь в противодействию просвещению, хотя именно церковь (и никто кроме) этим просвещением и занималась. В принципе, по-другму исторически и быть не могло, как ни относись к церкви.
клево, да?
Ну так у него именно Орден - самое страшное зло. Известная фраза про серых и чёрных относится именно к нему.
А Орден и есть самое страшное зло. Там всё правильно.
какое же Орден - зло? это, фактически, сознательный выбор "серой массы": не хочешь решать за себя сам - подставляй задницу под розги и готовься ходить строем.
Будет это Орден или другой вид оккупации - неважно.
Орден - естественное следствие, а никак не причина.
Совсем наоборот. Орден - это Добро.
В historyforum.ru были схватки на эту тему. Дошло до численного анализа числа секулярных и церковных ученых. Еще раз удалось доказать тормозящее влияние церкви на науку. Ссылки пока дать не могу, форум временно накрылся.
После определенного момента (после того, как у общества появилась возможность заниматься наукой/литературой/искусством с помощью институтов, отличных от церкви) - да, без сомнения, церковь стала тормозить.
но речь идет о довольно конкретной описываемой ситуации: в мире, описываемом Стругацкими, Буддах загнулся бы с голоду еще ребенком, потому что кормить его вообще никто не стал бы (разве что дон Пампа - но Буддаху пришлось бы заодно петь и плясать для него на пьянках), а подаяние можно просить только "именем Господа".
Если уж на то пошло, Буддаха содержал герцог Ируканский, а после опалы он бежал в Арканар, а не вобласть ордена. :)
Про "церковное возрождение". Все это мифы, на самом деле оснавная поддержка науке и образованию шла от крупных феодалов и королей. Ученые монахов - дутые величины. Бертольд Шварц, вообще, скорее всего вымысел. Большинство же средневековых ученых - люди светские, или восе еретики и расстриги.
Церковная католическая философия наносила огромный вред науке, а огромная помощь шла от арабских трактатов.
Когда форум снова заработает я размещу в своем ЖЖ ссылку на диспут.
ох.
еще раз поймите правильно - вашу позицию я понимаю и даже поддерживаю, но не о том речь.
Книжка для русских? Давайте искать аналогии в русской истории.
Кирилл и Мефодий, Агапит и Нестор. Еще Ломоносов, начавший обучение при церкви.
Никто не говорит, что церковь всячески поддерживала науку - нет. В ее задачи это не входило, раз уж на то пошло. Зато некий определнный уровень образования она поддерживала (зачастую и среди простого населения) и сохраняла - да.
А в книге показано не совсем то, правда?
Про Россию говорить не берусь, тем паче, что ситуация у нас особая, университеты появились непристойно поздно. В книге же Стругацкий навязчиво европейский, французский антураж. Если верить переписке, опубликованной в мемуарах Б. Стругацкого они ориентировались на Дюма, но хотели добавит реальной, без лоска, средневековой жизни.
ну дак это ведь советская литература

Беляев, Ефремов..
разные поколения, но одной эпохи.
есть прекрасный ответ на неуёмное культуртрегерство стругацких. Они написали продолжение к "Парню из преисподней", где прогрессоры описаны совсем по-другому - так, как они этого заслуживают. Советую прочесть
Хотел бы прочесть
не надо, книга полный хлам.
продолжение это опубликовано с разрешения Бориса Стругацкого. Это для справки. Так что с "прекрасным" ответом Михаила Успенского ( Лазарчук не имел к этому произведению никакого отношения) не все так просто.
Мне это известно. Не вижу, что это меняет в вышесказанном
Вы про "Змеиное молоко"? Этот рассказ скорей о том, как мы испорчены. Превратить "бойцового кота" в агента Гиганской разведки, это триумф агрессивного недоверия к миру и вселенской раздробленности. Если уж действительно нужен пример литературной полемики со Стругацкими, берите "Звезды - холодные игрушки".
Этот рассказ в первую очередь - пародия
>> шесть лет уж как

Уже как восемь.

>> Скорее, в голове лепилось что-то этакое мушкетёрско-французистое

Кстати, сами Стругацкие изначально и аздумывали ТББ именно как "мушкетерско-французистое" фэнтази, но затем "призвание" взяло свое и получилось то, что получилось - с Рэбой-Рэбией-Берией, инквизиторами и насекомыми.

>> Всё равно интересно, что получится.

В ЖЖ уже были фотоотчеты со съемок. Исходя из того, что даже вполне положительную Киру изобразили в виде тупого и печального "бегемота" можно понять, что будет "незабудем-непростим". Даже без "прогрессорства". ТАКИХ исправить нельзя - что вроде этого.

>> А Герман-то схватил коллизию правильно: "носатый комиссар"

Скорее Румата-комиссар-Ярмольник просто одна из трактовок. Трактовка близкая сердцу именно Германа как такового. Кстати был ведь экранизирован в свое время и Румата-мушкетер-прибалт(!!!) :=) http://www.ozon.ru/context/detail/id/1586494/?type=1#persons
>>> Кстати был ведь экранизирован в свое время и Румата-мушкетер-прибалт(!!!)

Если Вы имеете в виду фильм Орлова, то в роли Руматы был Эдвард Зентара. Он прибалт или или все же поляк ?
Как выяснилось - все-таки поляк :)
"Я, доктор, о них всегда думаю"
Константин, вот если бы вас поселить в общагу ПТУ - вам бы тоже сильно не понравилось. Хотя все парни были бы русаки, и при этом, если по одному, - неплохие парнишки.

А если бы ещё пришлось работать воспитателем в этой общаге!
(И без права расстрела на месте притом.)
Да, наверное, не понравилось бы.

Правда, я бы с такой работы просто ушёл.

А вот если бы я на эту работу всячески рвался, а потом "по объективным причинам ненавидя воспитанников", начал бы их рубить в капусту, то - - -.

Упомянутых товарищей никто воспитателями не назначал, честно говоря. Нет же.
Хм.. тут несколько юзеров писали про обстановку на фильме и про то, что Герман ищет замену для Ярмольника. Полная Чепуха! Мой отец снимается в этом фильме, и недавно, точнее на прошлой неделе, когда был в Питере на гастролях созванивался с Германом. Ярмольника пока точно никто заменять не будет. Там совершенно другие проблемы.
Какие, если не секрет?
У Ярмольника свой бизнес. А Герман привык, что если артист у него снимается, то он полностью ему подчинен. Да, все говорят, что Герман тиран на площадке, но он талантлив, это ему можно простить. А Ярмольник так не привык сниматься, чтобы быть в полном подчинении у режиссера, и кроме того ему некогда, надо и своими делами заниматься. Короче это больше конфликт характеров. Папа говорит, что Герман бывает очень груб, и может обматерить, если что, а Ярмольник все таки довольно известная личность, чтобы позволять так с собой обращаться. Вот собственно и все.
и чего, они 6 лет уже так бодаются?
Ярмольник, между нами говоря, администратор - да, выдающийся, а артист-то невеликого таланта, неужели на нем свет клином сошелся?
Ну насколько я понимаю, Ярмольник Германа устроил в роли Руматы. А по поводу долгостроя, вот что могу сказать, это типичная германовская манера снимать фильмы. Прошлый его фильм, где мой отец тоже играл - "Хрусталев машину!", снимался целых 8 лет. Так что удивляться нечему. Если артист ему нравится, то он готов вызывать его на озвучку даже из Новосибирска как моего отца.
А к другим фильмам Германа как относитесь?
Плохо.

"Хрусталёв, машину" - фильм просто, извините, гнусный. Впрочем, по-человечески понять Германа можно: человек ужасно хотел Канны или другую серьёзную цацку, сделал фильм "под ожидания западной аудитории". Ничего не дали, однако.
Я собственно к тому клоню, что ведь ни кто иной как Герман снял лучшие фильмы о ВОВ. Так что, как ни крути он... патриот.
А вот "Проверка на дорогах". Плохо относитесь?
люди, читавшие и читающие стругацких. и не жалко им времени. видать, триста лет жить собираются. совковая убогость, как всегда, на марше.
н.з.
Я всегда представляла себе прогрессоров как русских (советских) коммунистических героев, несущих свет в средневеково-инквизиторскую или там фашистскую среду. То есть нечто насквозь прорусское:)
...и антизападное:) И антимракобесное:)
Так вот: ошибочка у нас тут была. Да.

Кстати, я только сейчас подумал: а как вели бы себя русские прогрессоры? При всех раскладах получается "совсем даже другая картина".
Какая картина? Действительно интересно.
Где ошибочка? Мир Полудня - чисто русски проект. Еврейские совсем не так выглядят. В Мире Полудня вся планета говорит на русском и преклоняется перед героями СССР и России. Там русские привели мир к абсолютному процветанию. Что может быть более прорусским?
Я говорил не про сам Мир Полдня, а про прогрессоров и про их modus operandi.
Так он вполне идеально-советский. "Мы несём в мир свет". И несут, и ведь правда - свет. Самый русский и одновременно самый лучший герой Стругацких - Максим Каммерер. Там смешная история: его должны были звать Максим Ростиславский, но советская цензура решила, что у героя, который борется против зомбирующего народ режима, не должно быть славянской фамилии:) А я читала перевод "Острова" на немецкий, где фамилия "Ростиславский" сохранена.
Каммерер, заметим, НЕ Прогрессор. Он случайно попал на планету, где разворачивается прогрессорская операция - о чём он не знал. Только в конце книги контора берёт его под крыло.

В целом же сама идея прогрессорства вполне соответствует еврейскому способу действий: перестройка изнутри неугодных обществ (объявляющихся предварительно "отсталыми" или "антигуманными") с последующим захватом теневой власти.
Nosatyh gaskoncev(teh samyh mushketersko francuzistyh)
pereshegoljali :)
Interesno u kogo tut stolknovenie smyslov :)
в книжке румата вроде как здоровяк бледный. на носатого ируканца не похож.
Диалог Рэбы и Руматы
Ярмольник в роли благородного дона - не годится. Не подходит.
Румата - это что-то вроде принца Артаса из Warcraft III.
Вчера посмотрел Торпедоносцев этого самого Германа. В титрах сплошь нерусские фамилии, ЛКН поют "Сулико", а главного героя вапще играет чурка Нахапетов.
Режиссер, профессионал, а актеров совсем не знает...

А, вообще, отличный был фильм с Филиппенко в роли дона Рэбы.
что пробежий здесь не отметился. Он за братьев кого угодно обосрет.