Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

всё то же, всё о том же

Рамблер:

Практически сразу же после окончания торжеств по случаю Дня России замруководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) Анатолий Вилков заявил, что Россия возвращает культурные ценности, вывезенные в Советский Союз во время Второй мировой войны. Причем, она удовлетворит претензии сразу восьми государств.

Это заявление главного специалиста по реституции стало настоящей сенсацией пока лишь для искусствоведов, музейных и архивных работников. Посетители же поймут суть заявления (если оно, конечно, воплотится в жизнь) - когда не увидят в музеях многих любимых картин Дюрера, Рембрандта, Ван Дейка, Рубенса. [...]

Как следует из слов замруководителя Росохранкультуры, претензии нашей стране выставили Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Люксембург, Нидерланды и Украина. Часть из них уже удовлетворена.

К примеру, правительству Нидерландов возвращены 22 фонда архивных документов, а также коллекция гравюр и живописи западноевропейских мастеров. Кроме того, Россия готова вернуть Венгрии библиотеку Шарошпатакского реформаторского колледжа, состоящую из большого числа редчайших первопечатных изданий, выпущенных в Европе до 1501 года. Библиотека признана подлежащей возвращению как церковное имущество. В минувшем мае законопроект по этому делу внесен в Госдуму. Согласно этому законопроекту в Венгрию скоро вернутся 134 тома книг реформаторского колледжа. Росохранкультуры решило восстановить и право собственности Украины на четыре фрагмента фресок из Государственного Эрмитажа. По остальным фрагментам фресок, на которые претендует правительство Украины, сейчас проводится экспертиза.

В стадии рассмотрения находятся обращения Австрии о возвращении 649 фрагментов среднеперсидских документов на папирусе из коллекции Австрийской национальной библиотеки и 400 томов из библиотеки князей Эстергази. Рассматривается вопрос и о возвращении 40 архивных фондов Бельгии; изучаются юридические аспекты возвращения Греции архива еврейской общины города Салоники, Люксембургу - архива масонских лож. Правда, как сообщил г-н Вилков, с возвращением в Германию Библии Гутенберга есть некоторые сложности.


Дальше идёт список сокровищ - офигительный.

"Добром отдаём". Душистым венгерским друзьям, строгим немецким товарищам. Скоро, наверное, украинцы чего-нибудь затребуют в порядке культурной эмансипации. Уже, небось, и требуют, только мы не знаем. Швыдкой ласточкой на паркете разлетается - "извольте-с".

А последними снимут сфинксов с набережной Невы и отдадут. Например, англичанам. Мы ведь за ленд-лиз ещё не расплатились, если по совести считать. А у нас теперь у власти, чай, не красная бесстыжая орда, а совестливые люди, воспитанные на фильме "покаяние", книжке "детиарбата" и "лондонских конференциях по развитию", где им дарили авторучки. Настоящие, английские. Да заради такого счастья - - -.

)(
Например, англичанам. Мы ведь за ленд-лиз ещё не расплатились, если по совести считать.

наоборот, англичане зажали бабки и совесть по ленд-лизу.
по совести, они россии должны - жаль рузвельт помер невовремя.
Все верно.
Сфинксов не отдадим - за них отдельно и вовремя уплочено.
Россия купила сфинксов за 40 000 рублей.
Украм они уже вовсю реституируют. Помимо упомянутого в статье, есть еще много всего "укрского" в Третьяковке и Русском музее - от фресок Михайловского Златоверхого до Свенской-Печерской иконы. А самые совестливые хотят отдать Владимирскую - ее же клятый москаль Андрей Боголюбский незаконно у укрского народа исхитил.
Пока русские слабы, они будут, как и все слабые, платить и каяться.
Платить и каяться, каяться и платить.
И ничего больше не светит. Только два этих чередующихся процесса.
Наоборот. Пока мы каемся - мы слабы. Ибо сила не приходит сама, путь к ней начинается с акта воли (в данном случае - воли не считать себя виноватыми). Мы НЕ ВИНОВАТЫ, и это принцип. А, как известно, cum principia negantur non est disputandum.
Власть россиянская - полное говно. И швыдкой - мурло этой власти.
Так Швыдкой-то давно уж не при власти (если не считать такой уйобищную Культреволюцию), там Соколов какой-то заправляет.
Вообще-то у цивилизованных наций нынче принято возвращать безвозмездно культурные ценности, перемещенные в результате войн. Конвенция есть и все такое. Но мы можем и повременить.
Ведь доблестные предки нашего племени мумбо не для того умирали и калечились в войне с поганым племенем юмбо, чтобы теперь возвращать этим презренным червям их священную Тапу-Тапу, отнятую у них как вира. Нет, мы измерим ее материальную ценность в пригоршнях ракушек и со всей присущей нам духовностью сочтемся с неприлично разбогатевшими юмбо еще раз за все их старые грехи.
ИМХО, нет проблем. Пусть прежде оплатят работы по восстановлению культурных ценностей, уничтоженных ими при нападении.
Не, ну я и говорю, утром деньги, вечером стулья. Еще поторговаться не мешает.

И-эх, националисты...
А в чем проблемы? Националисты, в вашем представлении, не должны уметь торговаться?

Другое дело, что масштаб русских культурных претензий (средств, требуемых на восстановление ущерба русским культурным и историческим ценностям, причиненным европейским вторжением) исчисляется триллионами, если не десятками триллионов USD. Но принципиальной позиции это не меняет.

Не вижу, почему бы русским не возвратить произведения западноевропейского искусства (к которым я лично, к слову, холоден) после того как европа оплатит восстановление русских культурных ценностей (милых моему сердцу).

Однако если последнего нет, то и первого быть не должно.
В порядке наказания европейских язЫков за их преступления.
О националистах будет в другом комментарии ниже.

В каком объеме Европа будет оплачивать? Баш на баш? По весу, площади померяем?

В порядке наказания европейских язЫков за их преступления.

Эта, ау, вроде все нюрнбергские процессы закрыты давно и все репарации выплачены. Малавата?
Есть списки уничтоженных культурных ценностей.

Не все из них, конечно, восстановимы, но многое можно восстановить: отстроить заново, расписать, закупить замену недостающим ценностям и т.д. Всё это вполне можно оценить.

> Малавата?

Маловато, конечно. Выплаченные СССР репарации не покрывают и ничтожной доли причиненного Европой ущерба -- даже чисто культурным ценностям, не говоря об общем ущербе; поэтому можно считать, что вопрос о компенсации ущерба нанесенного русским культурным ценностям до сих пор просто не поднимался и таких компенсаций пока не осуществлено вовсе.
Есть списки уничтоженных культурных ценностей.

Не все из них, конечно, восстановимы, но многое можно восстановить: отстроить заново, расписать, закупить замену недостающим ценностям и т.д. Всё это вполне можно оценить.


Ага, и действительно, отстраивается и реставрируется, и деньги на это приходят. Взять ту же Янтарную комнату. Так что, у вас есть данные, что Россия сильно продешевила в размене культурными ценностями?

Маловато, конечно. Выплаченные СССР репарации не покрывают и ничтожной доли ущерба -- даже чисто культурным ценностям

Как же так, страна-победитель продешевила. Марок и лир в пересчете на произведения искусства оказалось мало.
> у вас есть данные, что Россия сильно продешевила в размене культурными ценностями?

Да, разумеется. См. выше.

Более того, вопрос об ущербе русским культурным ценностям до сих пор, практически, не поднимался.

(К чему у Вас вырвалось слово "размен", я не понял, ну да неважно.)

> Как же так, страна-победитель продешевила.

Вот так. Отчего нет, что Вас смущает?
К чему у Вас вырвалось слово "размен", я не понял, ну да неважно.

Это я Вам намекаю, что Вы ни разу не вышли из образа, нарисованного в моем первоначальном комментарии ;)

Вот так. Отчего нет, что Вас смущает?

Потребуем долива?
> намекаю, что Вы ни разу не вышли из образа, нарисованного в моем первоначальном комментарии

Это Ваши проблемы, какие образы у Вас играют в голове.

> Потребуем долива?

Мы-то со своей стороны что-нибудь и предпримем, когда придет время.

А почему Вы употребили глагол во множественном лице?
Разве есть какое-либо значимое "мы", в которое мы с вами входим?
Разве есть какое-либо значимое "мы", в которое мы с вами входим?

Это нация, дружок. Впрочем, не знаю, может быть, вы эмигрант, как многие неистовые борцы за Родину.
Но ваша-то степень принадлежности к русской нации весьма мала, и в основном отрицательна. Вы в нации -- элемент периферийный, удерживаемый (против Вашей собственной воли) лишь внешними обстоятельствами. В психологическом и политическом отношении Вы русский только в том смысле, что отрицательно-русский (человек не желающий быть русским, но запертый против своей воли в комнату с надписью "русские", ненавидящий это состояние, но не имеющий возможности его переменить).

Я, напротив, -- центральный, референтный элемент в национальной структуре.

Так что некоторая связь через нацию между нами да, имеется, но это связь бузины и дядьки.
Потрясен вашей самооценкой и умением разбираться в людях, определяя их место в нации. Умолкаю.
Да, есть умение. Последние 20 лет выработали экспертные навыки.

"Мы, дети страшных лет России,
Забыть не в силах ничего."
Да? Какие новости! Может быть, Британский Музей уже опустел? Там многоооонько.
У вас есть данные по культурным ценностям, перемещенным в результате войн, которые удерживаются Британским Музеем в нарушение соответствующей конвенции?
Нет. А надо?

Потому как понимаю, что "конвенция" писалась именно под тот случай, чтобы "дикарям ничего не отдавать".

http://www.livejournal.com/users/krylov/1109077.html?thread=22485589#t22485589
читала недавно А.бушкова "Россия, которой не было".
он кстати рассказывает о воротах, некогда отобранных новгородцами у кажется кого-то из балтийской братвы, а те сперли ворота в Швеции. спрашивается в задачнике - кому ворота возвращать???
и говоря о реституции - верните Средней Азии деньгами воду Арала, осушенного ради хлопка во времена Союза, Монголию пусть вернет все награбленное во времена ига, да и вообще с миру по нитке и будет у России второй стабфонд.
//Монголию пусть вернет все награбленное во времена ига
Плохо же вы Бушкова читали. Про "иго" он тоже писал, причём в этой же книге.
не дошла значит до этой главы.
но байка об иге кочует из учебника в учебника!
Рамблер: "Как следует из слов замруководителя Росохранкультуры, претензии нашей стране выставили Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Люксембург, Нидерланды и Украина."

krylov: "Скоро, наверное, украинцы чего-нибудь затребуют в порядке культурной эмансипации."
моргала выколю
Застрелите меня, пожалуйста
Тут не понял. Насколько мне известно, долг за ленд-лиз был перефинансирован несколько лет назад и с тех пор выплачивается согласно графика.

Что же касается ценностей, то обсуждать их списком сложно. У каждой вещи своя судьба. Мне вот интересно, а Британский музей что нибудь кому нибудь возвращал? Вопрос риторический.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/entertainment/newsid_2792000/2792535.stm
В этой статье не о военных трофеях идет речь. Поэтому Британский музей и может ерепениться в данном случае.
Ах, как мне это нравится.

Сформулируем условия так, чтобы дурачки попадались, а умненькие нет. Например, "военные трофеи" надо отдавать, а просто взятое силой и хитростью - не надо. "Умнёшенько".
На колонизаторов в пробковых шлемах можете катить бочки сколько угодно.
Суть вопроса в другом. Есть международные соглашения, созданные для блага их участников, пусть и решающие частные и узкие вопросы. Вы сами на днях в таком соглашении участвовали. Насколько мне известно, Россия присоединилась к соглашению о реституции. Значит, его надо выполнять, как бы это ни казалось неприятно и несправедливо в контексте событий. Это как с деньгами: занимаешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда.

Вообще, весь этот меркантильный гевалт вокруг культурных ценностей производит на меня удручающее впечатление. Националисты должны бы понимать, что одной из высших ценностей любой нации является ее культурное наследие и отчуждать его недопустимо. И вот родное правительство подает всему миру пример благородства и уважительного отношения к культуре других наций, вдобавок выполняя взятые на себя обязательства. Показывает всем пробковым шлемам: смотрите, мы лучше вас! Но националистов, способных ощутить за это гордость, у нас не видно. Не выросли пока. Вместо этого знакомый до боли дискурс: вон те глядите какие сволочи, почему мы должны быть лучше? Как-то некрасиво это, непассионарно, не находите?
Нет, не нужно таких примеров.

Всякое благородство есть глупость и слабость - с точки зрения Запада, во всяком случае. Всякий, кто пытается поразить сволочей благородством - идиот, а кто к этому призывает - опасный провокатор. НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ХОРОШИМИ.
Всякое благородство есть глупость и слабость - с точки зрения Запада, во всяком случае.

Не знаю, где вы берете такую траву такой Запад. "Запад" это для вас что? Монолитное нечто с одной-единственной точкой зрения?

НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ХОРОШИМИ.

Ептыть, так абьюз тим должна была выпиздить вас с сайта и не верить вашим вежливым и корректным предложениям. Вместо этого они проявили слабость.
Вы взаправду не верите в игры с ненулевой суммой?
"Запад" это для вас что? Монолитное нечто с одной-единственной точкой зрения?
Плакатный... натовец?
>Вместо этого они проявили слабость.

Вы бессмысленное и дурнопахнущее говно.

Абюз проявил не слабость, а меркантильность: Крылов один
гонит им траффика больше, чем 10 тысяч подобных вам
мандавошек.

>Вы взаправду не верите в игры с ненулевой суммой?

Богатому прибавится, у бедного отнимется.
Если кто-то делает вид, что считает иначе -
этот человек либо подлец, либо дегенерат
(обыкновенно и то и другое).

Привет
О, еще один благодарный пользователь вражеского ресурса, генератор траффика (что само по себе Six Apart, в-общем, нахуй не упало).
Как вам, удобно здесь существовать в виде сорняка — в одном месте прополют, в другом вырастет? Причем сорняка не какого-нибудь, а пафосного. Тьпфу.
Высшее благородство - как раз НЕ ОТДАВАТЬ. Для нас это будет шагом к силе, да и гамбургеров от лишнего соблазна избавим...
Темной стороны Силы берегись, юный джедай :)
Тёмная сторона - это как раз Запад. Закат. Спасибо за предостережение, но мы их давно бережемся.
Да не, я чувака от жадности предостерегал.
Всякий, кто пытается поразить сволочей благородством - идиот, а кто к этому призывает - опасный провокатор.
Бедный Федор Михайлович...
Это где ж так Фёдор Михайлович отметился?
Фёдор Михайлович весьма убедительно изобразил, к чему такое поведение приводит. Так что.
Да, да. Писания наших патриотов мне больше напоминают генерала Иволгина пополам с поручиком Келлером.
Ну зачем быть красивыми? Это, как правило, комплексы. Мы и так красивые.
> Вместо этого знакомый до боли дискурс: вон те глядите какие сволочи, почему мы должны быть лучше?

Напротив. Они поступают очень разумно и правильно (для себя). А почему же мы должны поступать глупо и неправильно?
Ну, если поведение колонизаторов в пробковых шлемах из Британского Музея для вас ролевая модель, мне сказать больше нечего.
Правильно. Помолчите. И подумайте - почему их этих пробковошлемных называют миром "цивилизованным", а тех, кто поставляет им сырьё и возвращает культурные ценности - "третьим".
Третий мир возвращает что-то отнятое в войну? Новости.
Да и напрасно вы задрапировались в лохмотья третего мира. Россию пока никто туда всерьез не записывает.
Мне почему то больше нравиться гордость британцев за свой музей.
Договоры, конечно, есть. Однако, проверки (гласной) соответствию этому договору нет. Есть подозрение, что отдать по договору можно было поменьше. Гласности хочется в этом вопросе. Экспертов разных почитать. А то в тихаря как то.
Невероятно! Насколько помню из закона о реституции такие дела делаются только через федеральные законы. Что-то ничего о прохождении через думу не слышно. Если так все и есть, масштаб этого прецедента невероятен. В тяжелейшие ельцинские годы удалось все сохранить. Казалось, вопрос закрыт. Может они напутали чего? Возвращается только то, что не подпадает под запреты закона о реституции (вроде балдинской коллекции)?
К США естественно требований о возврате никаких.
В "тяжелейшие ельцинские годы" в Думе преобладали махровые охранители со вполне папуасскими взглядами на культурные ценности.
Помнится, недавно в ЖЖ публиковали список ущерба, нанесённого России во время ВОВ. Уничтожено: мостов 15000, деревень 70000... Вот когда европа компенсирует всё это, тогда и можно будет отдавать трофеи. Не раньше.
Ох, Ох, боюсь эти требования не закончатся никогда.
Я давно заметил, что Путин и вообще наши власти очень добрые, особенно за чужой счёт.
Я давно заметил, что Путин и вообще наши власти очень добрые, особенно когда за чужой счёт.
Угу. Счет России для них - чужой.
Главная украинская идея - компенсация за "голодомор" 1932-33 гг. Дело идёт аж к принятии ооновской резолюции.
Главная украинская идея - чтобы от нас все отъебались.
Русская идея целиком противоположна - доебаться до всех.
Живо на необитаемый остров, нах!

Ничему-то вас, кацапов, жизнь не научила...
А у нас теперь у власти, чай, не красная бесстыжая орда, а совестливые люди, воспитанные на фильме "покаяние", книжке "детиарбата"

Я в своё время такое смотрела и такое читала, пока вовсе не затошнило. Так что от этой "культуры" тоже бывает перекорм.

МИНИСТР АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ ЗАЯВИЛ О МЗДОИМСТВЕ В ВЕДОМСТВЕ МИХАИЛА ШВЫДКОГО

Находясь в Петербурге, глава Федерального агентства по культуре и кинематографии, бывший министр культуры Михаил Швыдкой подтвердил намерение подать в суд на “своего” министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова.
http://www.trud.ru/004_Cht/200506301180301.htm