Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Очень хороший, ёмкий текст-конспект на тему "отношение классиков марксизма к России". Для интересующихся вопросом тут нет ничего нового, однако "полезная сводка".

)(
Костя, привет, я сейчас в мск, позвони мне, пожалуйста.
717-23-13, 8-916-8102394
В ответ на просьбу хоть как-то пояснить свою позицию он со всей возможной решительностью заявил, что в личном дневнике он аргументировать не собирается. На указание, что личный не означает интимный он опять же отреагировал адекватно – закрыл свою ругань от публики, оставив лишь друзьям возможность наслаждаться тартуской изящной словесностью.
http://www.apn.ru/?chapter_name=advert&data_id=573&do=view_single
Прекрасный документ, спасибо
Не любили они Россию. Известный факт.
Можно сделать сводку "отношение классиков национал-социализма к России". Тоже ничего так подборочка выйдет.
Костя! я понимаю, что я вас этим уже достала, но в данной ситуации вопрос жизни и смерти. попробуйте отослать мне мою чертову корову еще раз, в прошлый раз она тупо не открылась). как ни странно, ни у себя в жж, ни в почтовом ящике не могу найти. только на вас надежда!! zurzmansor@list.ru
Может зафрендите в LJR
А то у вас пока ограничение стоит для не френдов:(
замечу, что как и все выборочные подборки, приведённая по ссылке не является объективным, впрямую замалчивая некие контексты

эпизод с Герценом, например, невозможно понять, если не держать в голове тот факт, что революция 1848 года была подавлена русскими войсками.
представь, что на митинге в честь... ну предположим газеты Спецназ России, тебе предложат выступать после Рамзана Кадырова, к примеру?
Русское государство разрушило человеку дело всей его жизни (вдобавок, что показательно, явно в ущерб интересам собственно России - т.к. восстановление АвстроВенгерской империи дало почву для "Украинского проекта" и ряда иных гадостей), так что эта... после подобных походов в Европу не удивительно, что человеку хотелось поприкрыть окошко, прорубленное туда Петром.
Но выставлять Маркса клиническим русофобом неправильно прежде всего с точки зрения исторической правды - он не был таковым, чтобы это понять, достаточно вспомнить, что по просьбе русских революционеров он представлял Россию в Первом Интернационале.
Маркс был именно что КЛИНИЧЕСКИМ русофобом: эта подборочка всего лишь "даёт смутное представление". Что касается "по просьбе русских революционеров он представлял Россию в Первом Интернационале", это доказывает лишь то, что "русские" революционеры дико ненавидели Россию (не говоря уже о том, что этнически русскими они в большинстве случаев не являлись).
На данный момент мы перешли в плоскости голословных утверждений.
На мой взгляд "клиничный" - это на физиологическом уровне и без объективных причин.
У Маркса же были объективные причины плохо относиться к русскому государству, проецируя это отношение на нацию в целом.