Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

О власти

Первичная форма власти - не власть над людьми, но власть над обстоятельствами. Власти достоин тот, кто умеет управлять невидимыми силами, судьбой. В самом простейшем случае это "везунчик", "человек, которому идёт карта". Такой человек вызывает инстинктивное желание держаться к нему поближе.

Власть же - то есть право на настоящую власть - начинается со способности победить равного. Это не совсем невозможно - равный на то и равный, что тоже не способен победить равного - но требует участия высшей силы, "невидимого". Которое, даруя победу одному из соперников, тем самым демонстрирует, что фортуна на его стороне.

Это является внешним проявлением сущности власти, превосходства - то есть обладания тем, частью чего являешься ты сам.

)(

Deleted comment

"Мне доводилось наблюдать существенную разницу между "везунчиками" и людьми "хозяевами собственной судьбы". Это далеко не одно и то же."
Очень интересно, и в чем же она,эта разница?

Deleted comment

Да, понятно.
Это как если бы одному привалило огромное наследство, а другой по копеечке собирал на паперти,в дождь и в снег.Потом эти все его мучения близким отольются.

Честно говоря приятнее иметь дело с первыми, они добрее,кстати может быть потому им и везет.
везунчика ведет власть "низа". Те, кто "делают себя", ориентируются на власть "верха". При этом побеждать равного совершенно необязательно, если знаешь лестницу наверх. А устроить драчку среди равных любимое занятие власти :)
http://www.livejournal.com/users/readership/9692.html
Мне кажется суть немного не в этом. Согласитесь будет глупо выглядеть президент (полководец, руководитель, ... ), если ему фатально "не везет".
В поединке людей, бойцов или армий, равных по всем собственным параметрам, ключевую роль играют внешние обстоятельства. Победа в таком поединке как раз показывает, что один умеет управляться с "внешними обстоятельствами" лучше. Везение тут, мне кажется изначально не играет роли. Уже потом, после серии подобных вещей, создается ореол вроде наполеоновского.
Всего несколько веков назад люди вообще не заморачивадись над метафизическими вопросами, позволяя равным решать споры полем.
Крестьяне бились на дубинках, дворяне на шпагах, но прав по определению был победитель.
Просто и исключает возможность двоякого толкования.

Вопрося появились с победой даже не христиантсва, а той ее части, которая имеет происхождение от иудейской религии.

Ты можешь побеждать кого хочешь и сколько хочешь, но прав- я, потому, что верю в правильного бога.
И все дела.
Собственно да. Вся средневековая идея власти, как я понимаю, держится на этой концепции. Правитель должен быть удачлив.
Не совсем так.
Удача ценится как качество лидера прежде всего в примитивных сообществах. В средневековой иерархии ценнностей, имхо, главное место занимало врожденное положение и исходящее от него место в системе сюзеренитета вассалитета.

Столбовые списки и "кто к царю сидит ближе"

если я что-нибудь в чем-нибуль понимаю, удача считалась неотъемлемым атрибутом высокого происхождения.
это как раз было не "не заморачивание на метафизических вопросах", а считалось очевидным этих вопросов разрешением.
Разумеется.
Все заморачивания есть признак дифференциации психики вообще и сознания в частности.
Не ведать греха- не значит не грешить.
Это значит не знать, что грешишь.
гость задерживается (в горизонтали), так что не сегодня, ок?

подтверди получение.
(Фррр.)

Подтверждаю.
"Если Небо обделит меня счастьем, я восполню это величием своей добродетели. Если Небо заставит меня до изнеможения трудиться, я противопоставлю этому возвышенность своего сердца. Если Небо не даст мне удачи, я пробьюсь к ней, идя своим путем. Что может Небо поделать со мной?"
Китайск. афоризм
Это правда
но на это "сама -сама" будет потрачено много ресурса, в основном- временного. Так что кто то получит все при прочих равных и быстрее и дешевле.
Мда-с.
ну назовите хотя бы одного, обладающего реальной властью?

Удачная и неудачная карты попеременно выпадают абсолютно всем игрокам, все игроки выигрывают на хорошей карте и проигрывают на плохой, разница в том что хороший игрок больше выигрывает на хорошей карте и меньше проигрывает на плохой.

Короче говоря, Бог на стороне тех, у кого сильнее батальоны.