Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

иммунологическое

Интересно, кто-нибудь пробовал лечить рак путём пересадки в раковую опухоль клеток чужой раковой опухоли? "Может ведь и сработать".

)(
Точно не сработает. Абсолютно.
коллега, вы абстракт читали?
там написано, что опухоль - аутологичная,
кто знает, что будет если трансплантировать кучу чужой мертвой ткани,молекулы гистосовместимости другие, как бы больной не умер от пирогенного эффекта
И это кстати тоже. Это даже более серьёзный аргумент.
онkоиммунология - наука непредсказуемая и во многом до сих пор пиoнерная
Это не живые клетки. Речь шла об иммунизации фиксированными в формалине клетками. Если представить себе имплантацию живых раковых клеток рядом с опухолью - особенно, если эти живые клетки уже слабодифференциированы и взяты из метастазирующей опухоли - то из этого, я думаю, ничего хорошего не получится.
Современные технолгогии: раковую клетку соединяют в антиген презентуюшей, как при производстве мононклокальных антите и такой нибрд засаживают. (чтобы повысить имуногенность). Тоже, впрочем, не работает.
Гибридому засаживать в опухоль - это интересно.

Насколько я понимаю, Вы специализируетесь в области онкоиммунологии или смежных областях, поэтому мы можем называть друг друга коллегами. Если Вы не против - мои персональные данные (адреса, номера аськи) рабочие и буду рад, если Вы свяжитесь со мной. Заранее спасибо.
Но подход, вообще говоря, довольно умный. Раковая клетка генетически действительно не отличается от обычной, но в ней могут экспрессироваться либо мутатнтные белки, либо белки, которые в обычном состоянии не экспрессируются, следовательно, такие белки, по идее, могут служить хорошими антигенами.
Самая большая проблема лечения рака - его гетерогенность. Если присадить xenograft в уже некротическую ткань, какой от этого будет прок?

Применением общего принципа "клин клином" в онкологии, озвученный Крыловым, мог бы быть метод сверхстимуляции роста опухоли.
лечение раком? оригинально... но вряд ли действенно в такой ситуации
Xenografts - внедрение раковой ткани человека в подопытную мышку на предмет посмотреть, как оно себя ведет, используются повсеместно. Я не знаю, пробовал ли кто xenografts в животное, уже больное каким-нибудь другим раком, и исследовал ли последствия этого. Но из всех общих и частных соображений лучше животному от этого не может быть никак, только хуже.
Не сработает: имунная система разрушит чужие белки, но вовсе не выучится уничтожать собственные раковые клетки: раковые клетки, сами по себе, не отличаются генетически от здоровых и, следовательно, не поражаются иммуной системой.
Вас в дестве учили молчать,если не знаете? Или в основном на бошгоизбраность упирали? Хотите я Вам про компьютеры что нибудь, С+++ там в сравнении с макнитошем. Я могу.
Я был неправ.
Вы сильно неправы. Есть в Москве даже целая лекционная программа, МГУ организует называется "Онкоиммунология - третье тысячелетие" . У них даже сайт есть http://www.oncoimmunology.ru
Дык на руси издавна говорили: "рак раком вышибают".
Пиздец, бля, еврейские знатоки всех в мире проблем высказались, а trurle даже и механизм показал. За что и любим.
Фактическая сторона: в своё время, в средине прошлого века был проведён потрясаюший эксперимент, когда здоровым мышам ввели убитые клетки меланомы, и мыши стали не восприимчивы к последуюшим впрыскам этих живых клеток. Их "иммунизировали". Так же с большим или меньшим успехом у мышей лечат уже возникшие опухоли. У людей, несмотря на все усилия, это не работает, хотя такого рода эксперимнты, как понятно, широко проводятся. В частности, в опухоль впрыскивают собственные аковые клетки в искусственно повышеной иммуногенностью (инфицированые имуногенными вирусами). Однако эффект, по причинам до конца не ясным, весьма слабый.
Пока.
истинно так. Варианты с введением собственных раковых клеток предварительно обработанных проводились с моим близким родсвенником. Кроме каких-то феноменально-быстрых метастаз в печени это ничего не дало.
Ещё не вечер, однако. Если работает на мышах, будет и на людях.
ну когда-нибудь будет ))) бум надеяться, что к нашему времени заработает )) но ведь рак тем и странен, что когда все думают в очередной раз уж точно нашли способ от него избавиться (от всякой химиотерапии в свое время тоже визжали от радости), он дает еще какой-нибудь "финт ушами".
У меня вот у прабабушки в каком-то дремучем военном году был рак.. правда матки, но все равно ведь рак. Ей операцию можно сказать на весу сделал стааааренький доктор, умерший через неделю от старости. А Прабабушка жила еще лет сорок.
А вот бывает, когда испробуешь все новые варианты, потом когда они явно не помогают старые проверенные - химией и все что можно отрезать. Но все равно ничего не помогает в итоге.
Вон вокруг стволовых клеток столько визгу было пару лет назад. А это в реале мертвому припарки.
Однако - 50% списочного состава раков на сегодня излечима. Это не "старенький доктор", а реальный факт. Ну ешё так в животном мире - инфекционная болезнь, вирусная инфекция. Однако людей по недосмотру SV40 привили поголовно, и хоть бы что. А штука страшная, я сам с ней работал. А людей (и меня) не пробрало. Человечская антираковая иммунология - пока загадка.
нет, ну мне вот просто непонятно, как обычная ранка у женщины на шейке матки может приводить вдруг к изменению эпителия, а потом и к раку. при этом есть куча женщин из советских времен, которые себе делали какое-то чудовищное кол-во абортов, а на папиломы им было просто наплевать и они вполне себе живы сегодня и ничем не болеют.
опять же.. 50 процентов списочного состава - это означает, что пять процентов (цифра взята от балды)с раком мозга выживут... 5 процентов это не очень. В реале-то нормальная статистика только при раке груди и прочих новообразованиях на эпителии. И то смертность конкретно в России высокая. Всю положительную статистику дают штаты, с их страхованием в онкологии и ранней диагностикой.

Впрочем, я не медик, так что это у меня в некотором роде "еврейский треп".
Вот как раз от рака шейки матки скоро всех привьют, поголовно. Вакцина на выходе. Этой проблемой уже и не занимаются.
>>Вот как раз от рака шейки матки скоро всех привьют, поголовно

Как, и меня тоже?
И Вас можно тоже, только сначала шейку матки нужно будет вшить.
Дело в том, что папилома-вирус отключает важный механизм в клетке: Когда приходит пора делиться, клетка проводит переучёт, сравнивая по амбарным книгам своё хозяйство. Если вдруг обнаруживатся "недостача", или "пергибы на местах", даётся команда "Стоп, машина!", и клетка не делится, а спустя некоторое время тихо и мирно отходит в мир иной. Вирус же ломает "стоп-сигнал", разрешая неправильной клетке делиться. В большинстве случаев ничего страшного не происходит, но случается, что-то в клетке нехорошо смутирует и она бесконтрольно поделиться. А дальше пошло-поехало.

Вакцину и вправду обнаружили. Но она не обеспечивает 100% защиту, а во-вторых, пройдёт ещё много лет пока её будут делать. Сложно всё в этой жизни...
с последним утверждением согласен :)
Смертность от рака вообще не уменьшилась с 50-х, в отличие, например, от кардио. Беда в том, что людям от чего-то же НАДО умирать. Вот и получается, что если Вам 90, то у Вас 90% шансов иметь рак прямой кишки, так что можно эндоскоп уже не вынимать:)

Deleted comment

Всё, уехал. Сбросте мне телефон на rms1h8@yahoo.com!
...потрясаюший эксперимент, когда здоровым мышам ввели убитые клетки меланомы, и мыши стали не восприимчивы к последуюшим впрыскам этих живых клеток. Их "иммунизировали". Так же с большим или меньшим успехом у мышей лечат уже возникшие опухоли.

убитые клетки меланомы - своей меланомы или из другого организма?

(вопрос же был про клетки чужой раковой опухоли)
из другого организма...
вообще, когда мышкам мы на практикуме вкалывали чужеродные опухолевые клетки, они там очень солидно вырастали. Нокак говорится че работает у мыши, у человека может и не работать, все-таки разные организмы.
Оно конечно здесь идет послеобеденная беседа о судьбах мира, но вы таки работали с линейными мышами и вкалывали сингенную опухоль.
do u think it's syngenic? i dunno, doubt it
it was a common Erlich's tumour, but i never questioned myself about the background
Erlich's tumor corresponds to common "ascite". That means myeloma cell line (SP2/0 or NSO) derived from Balb/c strain and injected in Balb/c. Balb/c mouse is relatively big one, white and possesses big ears. True singenic cancer model, a background for hybridoma technology plateform.
ja vse ponjal, byl neprav :)
На самом деле один из ведущих специалистов в данной области как-то сказал на лекции, что мышей мы уже давно вылечили - ибо огромное количество противораковых методик и препаратов отлично работает в клеточной культуре и на мышах, а вот на людях почему-то нет.
Пытались. Не работает.
Есть маленькая тонкость : то, что организм перестает бороться с раковой опухолью и проявляет к ней толерантность и либерализм - ещё не значит, что и опухоль столь же толерантна к клеткам организма и не отличает их от собственных! Раковая опухоль считает себя элитой и отгораживает себя от тупой, ничего не смыслящей массы здоровых клеток рядом механизмов, включая ферментативный. Это - не иммунитет, это защита от преступных посягательств на уничтожение. Чужие раковые клетки вольются в этот коллектив безо всяких проблем, наверное будет и активизация развития опухоли.
Никогда. Милицанеры, которые шныряют повсюду (макрофаги и лимфоциты), увидят отсутствие регистрации (missing self) и пропишут штраф на месте (granzyme-mediated apoptosis), или осуществят задержание (экзоцитоз), привод в отделение (миграцию к лимфоузлам), напишут ориентировку (antigen uptake), развесят фотороботы (antigen presentation) и проведут занятия с личным составом (affinity maturation).
Место обнаружения пометят как криминогенную зону (реакция острого воспаления) и через некоторое время приедет тренированный ОМОН (CD8+ Т-киллеры). По ходу достанется и мирным гражданам вблизи очага преступности. А потом ОМОН уедет (anti-inflammatory response, immune response attenuation) и все пойдет по-прежнему. =)
Как должно быть ясно диспутантам, Константин не о раке itself, а модели-метафоре лечения России "по Крылову".

Но, оставаясь в рамках иммунологических метафор:
1) Нет, этот метод не работает. РМС1 ссылка - об иммунизации своей или точно такой же чужой Убитой опухолью. Не то и все равно не работает.

2) Подсадка живой чужой человеческой - скорее убьет, чужой "нечеловеческой" - скорее навредит, хотя... (см.3)

3) "В древности" пытались стимулировать иммунитет, путем инфицирования или "отравления" какой-либо заразой - туберкулезом, вирусом лихорадки Западного Нила, круцином и пр. Не пошлО. Сейчас принято стимулировать иммунитет более химически чистыми и специфическими препаратами.

4) Старые, работающие, но несовершенно, методы - поиск Специфики раковой ткани и удар по этой специфике, обычно просто по Размножающимся клеткам. Химиотерапия (например, ингибиторы сборки микротрубочек = деления), радиотерапия. В результате гибнет и растущее Своё: иммунные клетки, клетки кишечника и пр.

5) Из новых надежд: извлечение части опухоли, биотехнологическое изготовление так называемых моноклональных антител (молекул специфически распознающих эти раковые клетки), пришивка к ним какой-нибудь цитотоксической гадости - "ингибиторов ингибиторов системы комплемента" (модно), токсинов. И запуск получившейся конструкции распознавалка-убивалка в организм. На стадии испытаний.

Теперь можете это переводить в политметафоры...
я по онкологии лет 20 не читаю.

Что это такое интересненькое? Ссылочку.
Ссылочек много будет. Gleevec (Гливек) - imatinib mesilate, специфический ингибитор киназы, образующейся при хромосомной транслокации bcr/abl.
Есть, скажем, такой обзор:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=16002463
Понял. Впервые тирозин киназы стали связывать с раком лет 27-25 назад. И вот - дошло до лекарства. Быстро? Медленно?

А вы, кстати, не Иван Иваныч? Из цитологов-с?
Он самый. Из обоих цитологов. Очень приятно.
Когда-то я с "Ваней Воробьевым" похожими делами занимался: подвижностью клеток. Только он более классически-биохимически-цитологически, а мы более от задачи шли и всякие кина снимали и мысли думали. Передайте ему при случае привет от "Саши Платонова, который со Смоляниновым по адгезии работал".
сколько тут онкоиммунологов собралось - диву даешся :)))))))))))
Сам дурак. =)
Этим занимались на бывшей базе разработки биологического оружия в США. Потратили 20 (двадцать!) лет. Вердикт простой и строгий -- помогает только если пересадить разрушенные клетки той же самой раковой опухоли. А каждая раковая опухоль есть Dingst am Sich.
Иногда, кстати, помогает создание очага инфекции там, где расположена опухоль. Пример -- введение вакцинного штамма туберкулеза БЦЖ в мочевой пузырь, где есть рак мочевого пузыря.