Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О Быкове

Есть характерные чёрточки в суждениях. Увидишь - "всё понимаешь".

Вот Дмитрий Быков, например, дописался наконец до одной очень-очень знакомой корючечки:

Никакого террора тридцатых (и никакого красного террора тож) ни Сталин, ни Ленин не хотели. В любой другой стране без них обошлось бы, и величайшая неудача всего человечества в том, что социалистический способ хозяйствования был опробован именно на России. В любой другой стране могло получиться... но в любой другой стране маргинальная партия большевиков нипочем не пришла бы к власти, особенно в начале двадцатого века.


И дальше - о том, как русские испортили им хорошую идею.

Ну и, разумеется,

Террор был и во Франции, но он стал для страны серьезной прививкой - больше такое не повторялось. Гражданская война была и в Штатах - но ее итогом стало строительство монолитного общества, выработавшего консенсусные ценности. Там же, в Штатах, были и гангстерские войны - но далеко не такого масштаба, и следующее поколение бандитов уже умело себя вести, чего близко не наблюдается у нас. Случаи массового истребления населения в истории бывали - и везде к чему-то приводили. Самоцельно оно только у нас, а все другие цели - так, ширмочка.


- с выводом, что злодеяния могут твориться ТОЛЬКО в России ("...российская тяга к самоистреблению, когда все доброе, живое и хоть сколько-то человеческое становилось жертвой тупого, мерзкого и античеловеческого..." - слова, слова какие), а вот в цивилизованном Азербайджане всё будет нормально: "там тридцать седьмой год - с отречениями, ритуальными проклятиями в адрес изменников и, думаю, неизбежным показательным процессом - ни к каким массовым репрессиям не поведет".

И, разумеется, выставление бесстыжей морды под конец, "знакомым тремоло":

Я понимаю, какие громы вызовет этот скромный текст. Он прикасается, говоря словами Ахматовой, к самой черной язве - к главному русскому "Ожогу", к основному комплексу, к раковой опухоли страны. К двойственности ее народа и бесчеловечности государства. К непрекращающейся гражданской войне. И форумная ругань, увы, будет одним из проявлений этой войны: нигде в мире так не костерят оппонента, как у нас. И мне в высшей степени лестно, что реакция на мои тексты давно уже служит лучшей иллюстрацией к ним.
Но ни Грозный, ни Петр, ни Николай Кровавый, ни Ленин, ни Сталин, ни Чубайс ни в чем не виноваты. Автор этих строк - тем более. К зеркалу, к зеркалу, господа!


Да нет, Дмитрий, всё куда проще, по Кэрролу. "Раскаленной докрасна кочергой можно обжечься, если будешь держать ее в руках слишком долго; что если ОЧЕНЬ глубоко порезать палец ножом, из этого пальца, как правило, пойдет кровь, и так далее и тому подобное. И уж Алиса-то отлично помнила, что если выпьешь слишком много из бутылки, на которой нарисованы череп и кости и написано "Яд!", то рано или поздно почувствуешь недомогание".

Ну а если постоянно говорить русским людям мерзости, причём всё время изобретая "дрянцо пообиднее", они в конце концов (несмотря на своё неистощимое терпение) обижаются. И начинают считать автора этих мерзостей - плохим, скажем так, человеком. Даже если он по жизни очень симпатичный дядька и не обделён талантами. Всё равно будут говорить - экая же пакость.

И поделом, увы. Поделом.

)(
Вот, что характерно.
Быкову не придет в голову порассуждать на такую тему к примеру, что если бы революционное движение в России не ставило себе задачей решить проблему воцарения евреев над русскими "и их царями земными", сокрушения русских национальных структур и русского национализма, уничтожения русской национальной элиты и геноцида русского народа до степени лишающей его способности к сопротивлению, а ставило бы лишь задачу отмены социальных контрастов (хотя бы и по образцу эсеров, от начальных русских эсеров до позднейшей русской фракции эсеров образца Гиппиус, которая при всех своих чертах характера и "нелюбви к полиции" геноцида русского народа разумеется не желала), то может быть все и образовалось "как в Швеции".

А так, идея социальной справедливости и общечеловеческой солидарности "попала в иудейскую купель", в которой идеалы общечеловеческой солидарности и были вытравлены иудаистской этикой.

Какая, казалось бы, благодарная и малоразработанная покуда тема...
Кстати, да. Взять бы да перенять западный опыт на этом направлении. У нас до сих пор принято говорить "история не терпит сослагаетльного наклонения", а на Западе весьма популярны фантазии на тему "а что было бы если бы ..."
Удивительно, насколько нацисты не считаются с историей.
Как раз партия эсеров и ее окружение было примером абсолютного человеческого и идейного единства русских и евреев в борьбе против самодержавия.
Такие русейшие типы, как Чернов, Зензинов, Каляев, Созонов, Балмашев, Авксентьев...
И - такие евреи, как Минор, Натансон, М. и А.Гоц, Фондаминский, Гершуни...

Еврей-эсер-революционер Фондаминский, погибший в концлагере ваших единомышленников-гитлеровцев, к вашему сведению, канонизирован Вселенской Православной Церковью.

Как в Швеции и Норвегии не получилось, меж тем, вовсе не потому, что "дело испортили евреи". История революции показала, что евреи-то как раз "наверху" занимали скорее "правые", нежели "левые" позиции. Так, они решительно преобладали среди умеренных меньшевиков, зато почти отсутствовали среди анархистов-максималистов, матросов и т.п.
Реальная же причина нескандинавского варианта - в засилье любимой ваши феодально-монархической элиты, которая десятилетиями и столетиями мешала буржуазному развитию России, так что в 1917 году было уже слишком поздно - и на смену "бразильскому императору" пришла "колумбийская герилья".

Зря я, наверное, все это вам говорю, но кто знает, может в вас и есть капля разума.
Митенька, рассуждать о правоте или левоте евреев в революционном (оно же либеральное) движение -- это все равно, что говорить о правоте или левоте Ваших взглядов.

Тов. альбайц-чубайц и тов. минор-гершуни взглядов совершенно одинаковых, ни правых и не левых, а еврейских.

Правый же или левый отлив на этих взглядах зависит исключительно от окраски сегодняшнего заката солнца, ничего больше.

Про засилье евреев в эсерской партии (как и любой революционной партии в 20 веке, будь то в России, в Европе или США) я разумеется знаю (ну, Вы догадывались). Поэтому и написал: "от начальных русских эсеров до позднейшей русской фракции эсеров".

То есть как математик математику замечу: когда мы говорим о социальном прогрессе, модернизации и т.п. первым действием нужно вынести евреев за скобки, а потом уже работать с оставшимся в скобках.

P.S. С каких это пор стамбульский паханат стал "Вселенской Церковью", да еще Православной мне неизвестно, но если он канонизировал Фондаминского, я очень рад. Предлагаю им следующей кандидатурой на канонизацию Ясира Арафата. Святой человек. Тоже семит, кстати.
Понятно.
Айн-цвай-юден-капут.
Нацист и есть нацист.
Зря я это начал.
От нациста слышу.

Вам не приходило в умную еврейскую голову, что как социализм, так и либерализм в еврейских руках -- это форма еврейского нацизма?
С вами невозможно полемизировать, потому что вы исходите из абсолютных категорий, реальность которых не подкреплена ничем.
Например, вы называете меня евреем.
Если вы не нацист (как я понял), то на каком основании вы об этом говорите?
Я могу быть сочтен евреем (а равно и нерусским) только и исключительно по нацистскому закону, а не по законам России и Израиля.

Про "русскую фракцию эсеров" и вовсе... Это ваше личное историческое открытие.
Если некто крякает как еврей и ведет себя как еврей, он и есть еврей.

А потом, Митенька, войдите и в наше положение: если мы не признаем за Вами еврейских прав и Еврейской Личности, нас пожалуй что обвинят в антисемитизме.

Насчет Израиля Вы зря переживаете. Примут Вас там. Даже и теперь примут, до ожидаемого изменения закона в части методики подсчета количестве крови. (Кстати, с чего это Вы решили ссылаться на законы Израиля являющиеся калькой с нюренбергских? Это пожалуй как раз и будет нацизм, про который Вы спрашивали.) Но в конце концов, avrom раскроет Вам объятия как блудному сыну еврейского народа. Поверьте моему жизненному опыту, Вы зря переживаете. Ваше еврейское будущее прекрасно.

Про историческое открытие... польщен, но по совести говоря его не так уж сложно совершить. Достаточно открыть хотя бы дневники Гиппиус... сопоставительно с дневниками либергоцев. Ну и, главное, конечно, дела.
"...как социализм, так и либерализм в еврейских руках -- это форма еврейского нацизма"

Какъ социализмъ, такъ и либерализмъ - зло В ЛЮБЫХЪ рукахъ: хучь въ еврейскихъ, хучъ - въ КВАЗИЖЫДОВСКИХЪ ("интернацыоналистскихъ").
Зюганоффъ - тоже квазижыдъ!

Anonymous

November 11 2005, 14:53:15 UTC 13 years ago

"И воюем мы малой кровью и всегда на чужой земле,
Потому что вся она нам чужая"

Дмитрий Быков
Костя, как там с текстом-то???
Жду очень завтра.

Anonymous

November 10 2005, 16:29:28 UTC 13 years ago

В таких случаях вывод должен быть один : надо ПЕРЕСТАТЬ пробовать дерьмо на вкус, однажды уяснив, что это дерьмо.
Все просто и скучно : Быков - дерьмо.
Квиклюет Быков, сучит ногами, пену выбивает.
Я сейчас гадость скажу... Понимаете, хардкор сталинисты обычно говорят следующее: и надо было убивать по такому-то критерию, для того, чтобы... а когда это" чтобы" будет, то прекратить. Ибо тогда будет счастье для всех, когда убивать уже не надо. А Быковы - "да Вы тут ни при чём, это ж, бнах, убийства вообще по приколу для всех, вы бы не убивали, другие бы убивали, тут же вообще так..." Быковы - это те, кто хуже палачей...

Имхо, это не то, чтобы точка соприкосновения правых, левых, задних, передних, но борьба смыслов против бессмыслицы, потому что всякие Быковы, Познеры и прочие - энтропия в чистом виде, тепловая смерть коммунизма, национализма, синдикализма... Сперва бы от Быковых избавиться, а там уж разберёмся со светлым будущим. Договоримся. Надеюсь.
Не ищите смысла в быковых, Быков - глуп.
Кубокилометр залуп.
Местечковый жид ваш Быков, настырно лезет в русские Писатели. А ему бы по уму и таланту вести светскую хронику "Вечернего Бердичева".
Увидел в другом журнале - надпись на стене:
РУССКИЕ ВАМ УЖЕ НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ. СДЕЛАЙТЕ НАКОНЕЦ ВСЕ В ЧЕМ ВАС ОБВИНЯЮТ

Начать с погрома, что ли?
А сколько нескрываемой злобы... И за прошлое, и за будущее.... Застарелой, потомственной... Слюни брызжут. А зачем? Если все равно ничего не выйдет по ихнему здесь, в России, ступали бы по добру, по здорову туда, где выйдет. А ведь, поди оторви, вцепились клешней намертво. Ну тогда подучились бы хотя бы у собратьев своих в Штатах, где "следующее поколение бандитов уже умело себя вести".
Нынешние псевдоисторики когда говорят о 1935 - 1938 годах как-то стесняются сказать, что в этот период шла страшная битва между троцкистами- ленинцами и сталинистами. Первые были интернационалисты, а вторые - патриоты.
Собственно эта битва внутри ВКП(б) и перекинулась затем на всю страну.
Если бы только сталинцы хотели уничтожить своих врагов, то никакой битвы бы и не было.
Обе стороны были люди прошедшие Гражданскую войну. Троцкисты-ленинцы, видимо, расстреляли за этот период даже больше людей. И когда Сталин, со своими людьми стал брать власть, то они "встали насмерть". Такое впечатление, что вначале, в период 1929 - 1932 Сталин думал, что все рычаги в партии перешли к нему. Но, потом, убедился, что его противники - это люди, которые не поддаются никакому перевоспитанию.
Т.е. троцкисты - это были люди "с шиной в голове", таких вообще не перевоспитаешь.
Началась кровавая борьба. Сталин победил, но очень дорогой ценой. На самом деле в период 1937 годов троцкисты тоже вели свой "встречный пожар", как метод борьбы со сталинскими репрессиями.
Об этом есть немалая литература.
Но партийцы об этом писать не любят. Демократы пишут под очень и очень узким углом зрения, никак не обсуждая, что противники Сталина в партии были сами, по большинству, кровавые палачи.
Но Сталин сделал ставку на русский народ а троцкисты - были по преимуществу интернационалисты. Поэтому Сталин их победил, а затем победил и во Второй мировой войне.
К слову сказать, в нынешнем Азербайджане ничего подобного нет и быть не может. В Азербайджане одни азербайджанцы ведут политическую борьбу с другими. И все. Поэтому масштаб этой борьбы очень и очень ограниченный.
А мысль о "встречном пале" очень даже свежая и, видимо, верная. Диалектика рулит, как всегда.

Anonymous

November 10 2005, 22:07:07 UTC 13 years ago

Мне недавно пришло в голову (уж извините за упомнинание себя при анонимности), что Их тексты фрагментарны, а вывод, который Они хотят сделать, можно получить, только складывая несколько разных текстов.

Вот, скажем, берём "размышления" Быкова и складываем вот с этим текстом: http://www.vz.ru/columns/top/

И в итоге получаем очень ловкую и красивую (с Их точки зрения) конструкцию: Европа гибнет, а тут под самым боком пропадает такая замечательная территория, населённая хер поймёшь кем (какими-то русскими). Вот бы всех еропейцев переселить на эту территорию, а злодеев-русских... ну словом зачем русским жить на этой территории, если здесь будут жить европейцы?

Проблема только в том, где брать все фрагменты их Их мозаики.
«Попало в русскую купель».
Как удобно, что это существо глупо и необразованно! Это почти как с американцами дискутировать.
О нескольких революциях во Франции, Парижской коммуне и её подавлении, истреблении уголовников в 1914-ом г. и «коллаборационистов» в 1945-ом, войнах в Индокитае и Алжире оно забыло или никогда не знало. Как и о Баварской республике, собственно нацизме, культурной революции в Китае, о красных кхмерах и прочих, имя же им легион. О том, что в двадцатом веке ещё надо было поискать несоциалистическое государство.

И конечно, когда режут иностранцы, это с высокой целью, а русские режут просто так, злобы ради, и цели их — ширмочки. Похоже это неизлечимо. Предлагаю ширмочку для следующей резни: покончить, наконец, с русофобами.
"Русские vs Русофобы", как в 37-м. А то уже ни книжку почитать, ни телевизор посмотреть — везде оплёвывают русских, иногда даже не замечая этого. Причём как-то уже плоско, однообразно, неинтересно.
А вот, к примеру, о войнах в Китае (ну эта, древняя, опиумная), Индокитае, Алжире, Кампучии — ни гу-гу.
Доброму Быкову нашептывает эти тексты злой мишка. Да, это всё он, злой плюшевый русофоб! А Дима, хороший, озорник, конечно, но русских любит, ох, как любит. Ой, лю-ли, ой, лю-ли! Но вот мишка, который, злой, он его подстрекает всячески! Потому что русофоб, мишка. А Быков не такой. Быков добрый, белый и пушистый. Но вот мишка...
Быков и мишка
:-)
__________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему на пути к мировому господству.
Нет, такой толстый человек не может быть плохим. Он явно любит московскую кухню. Все толстые люди, которых я знаю, отборная Русь. Холмогоров, Крылов, Милитарёв. Быков тоже, кажется.
Кстати да, без относительно к "русскости", что-то и взаправду в Москве слишком много пухленьких человечков, видимо, "продуктовый стол" среднего москвича довольно-таки сытненький, вот люди и добреют, расплываются в талии и улыбаются чаще, чем в провинции. Вот и тема кому-то для диссертации - "Еда, как инструмент геополитики"; нефтяные ресурсы исчерпаемы и пока есть шекели, нужно заранее обеспокоиться "продовольственной безопасностью страны" и это не такая уж шуточка, ежели задуматься и окинув просветленным взором пугающие перспективы пищенедостаточности, которая, в связи с перенаселением, скоро накроет Мир медным тазом :-)
__________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему на пути к мировому господству.
Да Быков это уж лет пять пишет.

На самом деле, Быков, как и Ольшанский, - просто эпигоны Галковского: всё, что они все трое пишут, имеет единственную цель - выёбываться посредством эпатажа то либералов, то националистов, то - - -.

И реагировать на их выёбства - это как раз собственно, втягиваться в их шоу.

Единственное правильная реакция - просто плюнуть слюной и хихикать: ну-ну, ловко выдал антраша. А теперь попробуй засунуть нос в жопу - слабо?
величайшая неудача всего человечества в том, что социалистический способ хозяйствования был опробован именно на России.
Да уж.
Вождь мирового пролетариата, кстати, первоначально склонялся осуществить "пролетарскую революцию" где-нибудь в Швейцарии. И всему человечеству было бы легче. И Вождь бы больше награбил, и у нас "лейберализма" сейчас не было бы, и Быков торговал бы водярой в шинке за чертой оседлости, а не хвилософию разводил.

Deleted comment