Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Ещё об "оранжевых революциях"

Современное государство среднего масштаба по своему внутреннему устройству похоже на несложную электрическую схему: проводки, какие-то ящички, пара лампочек и много пыли.

В так называемых развитых государствах все проводки покрыты толстым слоем шоколада изоляции. То есть - разные части общества тщательно заизолированы друг от друга. Начиная от разницы в образе жизни и кончая разницей в мировоззрении. Окончательная обмотка - "толерантность". Толерантность - это когда два разных человека мило улыбаются друг другу и каждый другого считает дураком.

Зачем это надо? Чтобы не закоротило. А то вот раньше бывало: встретится, скажем, интеллектуал с миллионером, тот ему понравится. Даст денег и познакомит с людьми. Получиться может разное. Знакомство Эндрю Кригера с Уильямом Кримером имело в качестве побочного результата Лигу Наций, а знакомства социалистов-революционеров с купеческими сынками имело следствием Великий, так сказать, Октябрь. Но с какой-то точки зрения и то и другое - непорядок. Богатей должен смотреть на интеля почтительно, но денег ему отнюдь не давать и идеями евойными не увлекаться. Если идеи ему всё-таки нужны, он должен общаться с интелем через посредников, башляя "финк-танку" и получая стандартизированный интеллектуальный продукт требуемого качества... То же самое относится и ко всем остальным проводкам. Малый бизнес должен сидеть в своей ванночке, большой - в своём золочёном джакузи. Мелкие бизнесмены не должны, например, думать о том, как бы им изменить правительственный курс и снять с себя часть налогового бремени. Такие думы - право крупного бизнеса, им можно, а терпилам нельзя... И так далее, и тому подобное. "Схемка работает".

Государства незападные, особенно постсоветские - это государства без изоляции. Точнее, она там есть, но самая примитивная - "воздушная". То есть, все ненавидят друг друга и никто никому не доверяет. Проводки раскиданы как можно дальше друг от друга. Это работает. Но пробить воздушную изоляцию можно. Достаточно перекинуть между двумя проводками медную проволочку, и всё заискрит.

С этой точки зрения "оранжевая революция" - это технология коротких замыканий. Социальное КЗ.

Как это делается. Существует категория людей, которым в постсоветском пространстве "везде рады", или, как минимум, никто не хочет ссориться. Это ИНОСТРАНЦЫ - прежде всего американцы и вообще "западные люди". Если это бизнесмены, от них ждут денег или заказов. Если это представители западной общественности (каких-нибудь "неправительственных организаций"), от них ждут полезных контактов, или, как минимум, одобрения. Улыбчивый американский дядька с кое-какими денежками ПРИНЯТ ВЕЗДЕ: ему несложно попасть и на приём к олигарху, и на телевидение, и на закрытое экспертное совещание. Он может неограниченно сводить-разводить человечков, разносить любые идеи, вообще "строить схемы", перекрывая собой, как той самой медной проволочкой, раскиданные проводочки.

Например, такой вопрос: откуда взялись деньги на "оранжад" на той же Украине и в прочих местах? Понятно, что определённую часть их дал Запад, в основном на подготовку и организацию. Но сильно меньше, чем было потрачено на самом деле. Откуда остальные? Очевидно, их дал местный бизнес, причём разного уровня - от олигархов до владельцев ларьков. Но что значит "дал"? Кто-то законтачил "революционеров" (то есть носителей политического проекта) с кошелёчниками, а их всех связал с местной дикарской интеллигенцией и журналистским племенем. Всем кое-что дали, всем кое-чего пообещали - в общем-то, немножко. Главное здесь было - соединить проволочки и дать первый импульс, а там уж "всё само собой задёргается".

Правда, те же техники можно обернуть и другим боком - смотря какие проводки законтачивать и чем. Беда в том, что такой хорошей проводящей меди, как "западный улыбчивый человек", больше нигде нет. У отечественных слишком велико сопротивление: они всегда хотят что-то получить себе с любой транзакции (не обязательно деньгами, но получить). И, ложась поперёк проводков, они только греются сами, пока не расплавятся.

"Чище надо быть", да.

)(
Современное государство Россия - это матушка-государыня Россия, и нет в ее устройстве никаких проводов-лампочек.
Марксизм все это.
Чего? ГДЕ матушка государыня? Рекомендую вам сходить к окулисту.
А где лампочки?
К психиатру не хотите?
Да везде лампочки. вот вы например- лампочка. Горелая.
Это точно к психиатру, ибо горелых лампочек не существует. Есть те, которые перегорели.
А то, что когда я уважительно Россию называю государыней, вызывает гнев всех врагов России - я к этому привыкла. Нынче оказывается, позорно любить Россию и не соглашаться с нашими клеймителями в том, что наше государство - это набор каких-то схем и лампочек.
Ежли вы так любите цепляться к словам то всётаки определитесь: Россия по-вашему- "государыня" или "государство"?
Государство Россия, государыня Россия, страна моя Россия, святыня моя Россия, родина моя - Россия.
А "лампочки мои государство Россия" - это к Крылову и Ленину.
вы бредите
Нет, я хорошо знаю причину бреда про проводки и лампочки в государстве.
Этими метаформами пользуются те идеологи, которые хотят только одного: развала государства, презрения к нему, отношения к государству, как к механизму, а людям как винтикам.
Винтик не пойдет умирать за государство. Он и защищать его не будет. Зачем защищать механизм?
Люди умирали за механизмы - спасали, например, танки и самолёты, гибли сами. Потому что эти механизмы служили чему-то большему. Так же и государство. Так же и человеческое тело. Нет ничего плохого в том, чтобы знать, как устроено нечто. Главное - зачем.
"Общечеловек" не пойдёт умирать вообще ни за что. За шоколадные батончики, кокаколу и шоу "Дом" никто на смерть не пойдёт. А за ленинскую страну, вами нелюбимую, гибли только в путь, без сомнений и колебаний. Если это были винтики, то винтики гораздо лучше "людей".
С криком "За демократию!" на танк с гранатой не попрёшь. Гнилая демократия вещь потому что. ОРГАНИЧЕСКАЯ. Не железная ни разу.
Речь не о выведении генерации общечеловеков (это к Хаксли), а о патриотическом воспитании наших граждан.
Если государство - лампочки и проводочки, то в армии дедовщина и дезертирство.
Если государство - действительность нравственной идеи ( а так оно и есть), то это уже совсем другая армия, и совершенно другое отношение к России.
Ольга, Вы меня сильно удивили.

Речь шла об устройстве государства. Которое вообще представляет собой машину. Вы же говорите о стране, которая, как душа, "неразделима и вечна". Это просто разные сущности. Вас же не шокирует, что в вашем теле тоже есть "проводочки" (нервы), "лампочки" (синапсы) и прочее?
Во мне есть неравы, но если кто-то будет объяснять другим, что я состою из проводочков и лампочек, то кто-нибудь попытается меня разобрать, а я этого не хочу и не вынесу.

Еще больше я не хочу, чтобы государство заменили словом страна. Страна может быть просто территорией, на которой нет еще никакого государства, как какой-нибудь Древний Египет, которому Гегель отказывал в государственности. Потому что в нем не было действительности нравственной идеи.
У нас же именно Государство Россия. Действительность нравственной идеи, ее воплощение. И страшно подумать, что эта действительность - набор безжизненных схем.
То есть вы не вынесете простой факт о электрической природе мыслительного процесса? Многие знания дают многия печали, в натуре. У вас гуманитарное образование?
По методу боровской дополнительности можно утверждать, что она не только электрическая. А еще и божественная.
я честно говоря не знаю что такое боровская дополнительность (разъясните неучу, если не лень), однако подозреваю, что божественную природу можно в таком случае присобачить и к пресловутым проводкам с лампочками.
Очень глубоко и при этом хорошо разжевано.
Механический разбор, скелет. Толково, но двигаться не будет.
г-н Крылов, какой то ЖЖ-юзер, что то сказанул про марш 4-го и понеслись волны возмущения.
А по первому каналу сказали что главным на марше был "Тесак", и ещё небольшая группа бритоголовых. И тишина как в морге... каким будет ответ Чемберлену?
Много было таких юзеров. И я в их числе.
Американцы за пределами Америки дают деньги только на создание "переключателей" для финансовых каналов - на сами процессы денег не дают.
очень похоже на правду.
"ввожу в запой средствами заказчика", кажется так это у Фоменко звучало.
Да, очень точно. Именно так.
Товарищ Крылов.

Последние 2 абзаца (исключая "Чище надо быть", да. - это просто смешно) кажут нам абсолютно навыполнимую задачу.

Это не возможно - ни технически, ни финансово, ни идеологически.

Это просто бред.

Начало неплохо.

"Русская классика" - начали за здравие, кончили за упокой. Или относительно современное - "хотели как лучше, полчилось как всегда".

Хорошо, что в последнее время мы редко обращаемся к классикам такого рода. Не до них. Выжить бы.
"Чище надо быть" - это, типа, ирония.

Насчёт предпоследнего абзаца - поясните претензии.
Дорогой Константин.

1. У Вас "понятно" и "очевидно", что "определённую часть их (денег - В.В.)дал Запад, в основном на подготовку и организацию", а также остальную часть "дал местный бизнес, причём разного уровня - от олигархов до владельцев ларьков". Мы не будем углубляться и требовать статистику финансирования (хотя следовало бы, ибо для Вас она ОЧЕВИДНА, т.е. Вы ею располагаете или знаете, где взять), а рассмотрим только вторую части финансового InFlow в "оранжад".

2. ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ работники-палаточники должны "давать деньги на революцию". С какого, простите? Вот олигарх - я понимаю. Получит контракты, получит очищенные от конкурентов рынки, получит административный ресурс и пр. А леречник? А малый и средний бизнес? Им-то что, кроме геморроя??
Значит, необходимо разработать схему "сбора" денег с мелких предпринимателей - через инспекции, милиции, НС. Образуются резкие скачки в работе указанных служб. Были ли они зафиксированны в определенный период перед "оранжадом"? Это вопрос. Думаю, что нет. А "по-тихому" собрать баблос с мелкого бизнесмена нельзя - он не отдаст просто так. Да и упомянутых муниципалов просто так ведь не заставишь работать вместе - свои интересы превалируют в каждом случае. Здесь нет логики. Это невозможно.
Хотя, нет, возможно. Но только директивно. Были ли такие директивы? Вряд ли. Да и принимать их надо задолго до Майдана.

3. Так что НЕТ никаких "медных проволочек", Константин. А если есть, поясните, пожалуйста, КАК, КОГДА и ГДЕ именно они были установлены и сработали.
Напоминаю. В 1991 году во время т.н. "путча" пиццерия на Тверской (ныне сдохшая) снабжала толпу горячими пиццами. Почему?
Хороший критерий и ответ вообще...))

Извините за беспокойство.
Да, это хороший ответ. Вы всё же вспомните, ПОЧЕМУ, и "многое станет ясным".
Это была ирония, Константин... Я же не могу залезть Вам в голову.

Я одно вспомню. Вы - другое.
Возможно в это трудно поверить, но шкурные интересы - это не единственная и не всегда главная мотивация для мелкого коммерсанта помогать оппозиции.Украина более политизирована и менее цинична, многие верят в необходимость демократии и правового гос-ва. Да и для шкурных интересов борьба с коррупцией и как следствие прекращение поборов разве плохо? Мелкий бизнес объединен в различные ассоциации - так что у оппозиции нет необходимости договариваться с каждым в отдельности. Да и каждый может направить деньги от
своего имени на предвыборный счёт. Вам действительно всё это нужно разжёвывать или просто поговорить не с кем? :) Насколько я понял из userinfo - Константин - занятой человек.
Мне нужно разжевывать.

Спасибо за Ваш вклад.
"Ну кормили, и что? Вы всякую фигню вспоминаете тут, которую мы хотели бы забыть забыли!" - это мозговой блок, Константин. Снаятию практически не поддается. У человека фразы оппонента рассыпаются на слова, слова - на буковки и он искренне начинает считать, что его собеседник говорит бессмыслицу.
Вы красиво ответили на мой вопрос.
Но ведь это значит, что у вас нет никаких шансов, "западный улыбчивый человек" не приедет агитировать за возрождение (в вашем понимании) России. А больше народ поднять некому.

Укр (или жидоукр?), ты уж сам для начала определись: или оранжевые толпы субъект исторического процесса, или они его памперс. Что касается наших шансов - то, кончено же, мы может выиграть только по своим, а не по вражеским правилам. Что не отменяет необходимости изучать вражеское оружие.

Почему же некому? Главное - понять технологию. К тому же эта технология не единственно возможная.
Толерантность - это когда два разных человека мило улыбаются друг другу и каждый другого считает дураком.

Ну да, ну да, а если в двери пропускают, улыбаются и "сорри" говорят даже когда не виноваты - прикидываются, сволочи, "а вот на самом деле что они думают..."

Так думать, безусловно, удобнее.
"Вы проговорились". Так что думает человек, который говорит "сорри", когда не виноват?
Ну, скажем, если два человека столкнулись на улице, то, как правило, неясно, кто именно виноват. Если вообще кто-то. Поэтому извиняются оба - "а вдруг всё ж таки это моя вина?"

На всякий случай.

Как говорится, better safe than sorry.
"Sorry" означает, что ты сожалеешь, что так получилось. А не то, что ты каешься во гресех.
Интересно, почему в Ираке/Югославии пришлось схему раскурочить кувалдой.
связность высока была - куда б не кидали проводки - все равно не коротило
скорее, толерантность – умение не создавать у себя, если не нужно, мнения о других людях.
И при этом улыбаться, если надо...
рассуждение об основных источниках финансирования оранжевой революции фактически не верно
доля "кошелёчников" в нём была чрезвычайно невелика.
Видели такие декоративные вытяжки от вентолюкс?