Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

если что-то с чем-то сравнивать

Аналог Дали в поэзии - Северянин. "Метод тот же".

)(
не совсем. Северянин - это Шилов с Глазуновым...:)
А не "начальник Земшара"?
(Я не слишком знаком с Дали.)
Не понял аналогии. Можно подробнее развернуть?

(Сейчас про Дали во "Всё о Поэзии" пишу, так что очень интересуюсь.)
Тут сложно. Гештальт есть - а если его раскладывать...

Начнём, пожалуй, с того, что оба они - ПРАВЫЕ АВАНГАРДИСТЫ. Они же - "авангардисты аполлонические", в отличие от левых, "дионисических".

Чтобы сформулировать точнее, напомним себе, что такое авангардисты левые. Например, российские футуристы типа Хлебникова-Маяковского. Они придумывают новые слова, новые рифмы, новые размеры. Которые картинки рисуют - те занимаются "беспредметностью", ломают образы, рисуют чёрные квадраты и открывают дорогу позднейшим "абстракцистам" (с) Хрущ. Не любят тела и телесности, "все вещи хотят сломать" (на деле ломают слова и образы). Политику понимают как разновидность искусства и сочувствуют в ней всяческому слому, низвержению и перевороту. Многие - коммунисты. Склонны проповедовать "коллективную работу" и "анонимное творчество" (хотя сами - яркие индивидуальности).

Северянин и Дали формально тоже относятся к "авангарду". Северянин именовал себя "футуристом" (ну, "эгофутуристом"), Дали - "сюрреалистом". Однако, делают они совсем другие вещи. Они не придумывают новых слов и образов, а видоизменяют старые согласно формальным правилам (грамматики и живописи). Любят тела и телесность, "вещи гладят и мажут", а если и режут, то любя. В политике - правые либералы, терпеть не могут коммунизма. Склонны проповедовать неограниченный эгоизм и самолюбование (хотя сами - вполне компанейские люди). Оба официально величают себя "гениями" и "королями" и разыгрывают эту позицию (включая и комическую её сторону).

Как ни странно, разницу между правым и левым авангардом можно сформулировать в ницшеанских терминах. Левые - это "дионисийцы" с ориентацией на опьянение, "правые" - "аполлонисты" с ориентацией на сновидение. В случае сюрреалистов это буквально так ("сочетание сна и реальности" входит в бретоновскую теорию). Впрочем, Северянин - "грёзофарс".

Теперь подробнее.

Вот Северянин. Он обожает неологизмы, но, в отличие от левых футуристов, не придумывает новые слова (или "заумь"), а пользует старые, используя формальные возможности языка. Например, есть слово "кипарис" - значит, можно образовать от него глагол "кипариситься". "Вечер томно кипарисился / В эбонитовом дыму". Дали тоже обожает неологизмы, только в образах. Но, в отличие от абстракционистов, он не придумывает "новые предметы", а пользует старые, используя формальные возможности живописи. Оба "склоняют", "спрягают", "переводят в другие части речи" (образы).

Отношение ко времени. Левые обожают скорость (у Маринетти это и в теории ). У них всё - "бум! бац!", как содержательно, таки по форме. У правых всё идёт плавно и замедленно - либо статика, либо медленное перетекание одного в другое, медленное струение вязкой жидкости. Даже в самых "громкокипящих" стихах Северянина очень мало динамики. "Порыв" там всегда риторичен. Даже знаменитые "ананасы в шампанском" - "вертопросвист экспрессов" там явно наблюдаем из мягкого кресла, "что и заводит". Про Дали и говорить нечего: как бы он не изображал стремительные процессы, всё получается плавненько.

Далее - любовь к гламуру и ненависть ко всяческой брутальности. Крем, жирый крем, много жирного крема! Стихи Северянина и картины Дали блестят от СМАЗКИ. Ну, разумеется, "тема эротики". При подчёркнутой неэротичности левых, правые "любят эту тему" (в творчестве по крайней мере). У левых изображение женщины (словами или красками) - нонсенс, эти "только баб и изображают". Обожают стилистику будуара, всякие "духи и помады". "Атомная Леда" хорошо смотрелась бы в "шоколадной шаплетке".

Вообще, Дали - идеальный иллюстратор к Северянину (подобно тому, как Филонов был бы лучшим иллюстратором Андрея Платонова).

Политика. Тут всё понятно. Я бы только сказал, что Северянин - единственный в русской литературе "поэт Февраля 17-го". Он как-то очень подходил к "эпохе Керенского", это было его время. Про Дали тоже можно сказать нечто подобное: ранний франкизм был для него жестковат, поздний пришёлся в самый раз. Да, ещё: оба - психологически пацифисты, реальную войну не любят и не переваривают.

Саморепрезентация. Как уже было сказано, оба - "гении", комические и карнавальные, но отказывающиеся эту карнавальность признать даже там, где сами её демонстрировали. "Всё с серьёзным лицом". "Я гений Игорь Северянин" и "Тайная жизнь Сальватора Дали".

Ну и т.п.
Интересно - но, честно скажу, не показалось мне убедительным.

Всё-таки Северянин на Дали - совсем не похож.

Вы перечисляете, что как же не похож - и глаза у обоих карие (допустим), и волос в носу примерно одинаковое число, и бородавка на щеке у обоих слева, и оба - поразительные фонтаны торжествующей пошлости. И всё так, да, но при этом - нет, не похожи.

Живописный эквивалент Северянину очевиден - модный салон начала века, что-то типа Дерена, но только ужасно удешевлённого.

А вот поэтический эквивалент Дали - тут не вполне понятно. В роусской поэзии вроде бы, такого и не было.
Может быть, Айги, или Иван Жданов. Если в них добавить дерзкого эротизма. Вообще, опопсовить как следует.

*
Кстати, они оба - на мой взгляд конечно, - никак не авангардисты.
Северянин - типичный декадент, усвоивший самые внешние и поверхностные приёмы авангарда, Дали - образцовый постмодернист.

Мне кажется.

*
И, кстати, если рассматривать Дали как постмодерниста - он выглядит уже совсем не так глупо, как если подходить к нему с авангардистскими мерками.
Не могу согласиться. Ощущения от них совершенно разные. Дали - херня (извините), Северянин - очень красивые стихи.
попытка сравнить
поэта и художника
это приятоно
невстатьполитике
Северянин - очень разный.
То,что он писал под конец жизни,сидя в эстонской глуши - вовсе не "грёзофарс".
Совсем иные стихи...
И отношение к себе-прежнему у него отнюдь не как к королю в изгнании:
Сам от себя - в былые дни позёра,любившего услад дешевых хмель...
Северянин - очень разный и очень хороший поэт.
А Дали мне не интересен.