Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"Дворег"

К истории с "московским дворегом". (Если вы не в курсе, читайте сначала, иначе "будет всё непонятно").

В ЖЖ представлены три типа реакции на происходящее. Ссылок давать не буду, "ищите сами".

1. Суки, девушку избили. Жежысты молодцы, поставили на место хамло.

2. Девка сама виновата: пришла гадить в чистый дворик. Жежысты реально охуели - пришли гадить.

3. Чума на ваши оба дома! Девка - быдло, жежысты - стадо.

Мне очень жаль, но я, по правде сказать, не могу присоединиться ни к тем, ни к другим, ни к третьим. Ибо это тот самый случай, когда "все правы". Такое бывает.

Почему я так думаю.

И реакция жителей дворика, и реакция жежыстов - это, по сути своей, одна и та же реакция. А именно - попытка защитить свои права. Причём защитить самим, в меру своих сил и понимания этих самых прав.

"Хранители дворика", в общем, защищали вполне определённые и очень уважаемые всеми нормальными людьми права. Они этот дворик вылизали, вычистили, а тут "пришли и жрут" (небось, "на скамейке с ногами").

Однако, пусть и в своём праве, товарищи перегнули палку - девушку начали бить. Я сейчас абстрагируюсь от тем "заслужила" / "наврала" / "как смели женщину тронуть". Во всяком случае, девушка написала, что побили. Народ возмутился. И, к собственному удивлению (это важно: каждый по отдельности не ожидал, что соберётся такая куча) пошёл наводить справедливость. Не надо говорить "флешмобить": речь идёт именно что о "дать сдачи" - сделать гадость людям, которые сделали что-то, по твоему мнению, плохое.

Дальше можно сколько угодно рассуждать о том, что бабка с дядькой - скоты и быдло, что пошедшие в дворик - быдло и стадо, что это вообще политтехнологи развлекаются и "всеми манипулируют". Мне же представляется, что это типичный пример самоорганизации общества. Причём с обеих сторон. Что хорошо.

Что плохо. Акция, судя по всему, была скверно спланирована, особенно по целям - плюс непонятки с пострадавшей. Здесь всё разобрано весьма убедительно. Ну что ж, "всем наука".

)(
Я не уверен, что "самоорганизация общества" с идеей "За право срать в чужих дворах" есть благая форма самоорганизации. Этой самоорганизации вполне достаточно было и в 1991 году, - на полмиллиона на Манежной Площади.
Я понимаю. Но тут было не за "право срать", а за "побили". Когда выяснилось, что с побитой что-то не то и она "сидела ногами на скамейке", начался разброд и шатание. Что, опять же, хорошо.
Ну идейные, как раз, стоят до конца. И потом тот факт, что "пришли с хотдогами", а не с дубинками говорит о том, что все-таки право срать было для большинства участников первичным. Я вообще в последнее время все больше замечаю, что многие героически рвутся отстаивать это священное право. Без кничтожения коего, мне думается, порядка не будет у нас ни в чем.

Кроме того, обрати внимание, с каким изоренным удовольствием "поглумились над теткой", а заодно над "дядькой", а попутно еще и по "ветеранам" проехались. Вполне узнаваемое такое "удовольствие", опять же...
Ну почему же почему же почему же - пришёл с хотдогом - значит хочет насрать ??? Ну с чего это утверждается ???
Конечно, иногда срут самопроизвольно... Более того, считают, что так и надо или даже не замечают (например, даже и подумать не могут, что сидет жопой на спинке-ногами на седушке, вообще-то, не прилично) и удивляются, если кто-то этим недоволен (более того, бегут сразу жалиться и плакаться)... Такой недовольной твари надо показать её место, ишь-ты, совсем охренели, поколенью NEXT не дают хот-доги жрать, усевшись ногами на седушку... в кипятке варить за такое...
Холмогорка вам не ответит. Сразу в морду даст. У него таких побитых знаете сколько? Как у Покрышкина.
а она срала ? разве ?
В целом. Люди с разных сторон пытаются "сами навести какой-то порядок". Так как этого они делать не умеют (не научены, руки отбиты и так далее), то они делают это криво-косо и постоянно наступают друг другу на ноги и ведутся на подначки. Что и неудивительно. Но другого способа начать нормальное социальное взаимодействие нет.

Если в целом, то тут как раз тот случай, когда:

дедка с бабкой в своём праве (+)
пришедшие в дворик нормально отреагировали (+)
девушка, похоже, была неправа (-).

Такой расклад.
Главное в чем я не уверен, так это в том, что иди речь о ом, что девку побили в отделении милиции и низачто, то была бы такая же самоорганизация и вообще кто-то пошевелился.
В том-то и фокус, что люди лучше организуются на плохое, и это скорее энтропийный фактор, чем наоборот.
Просто милиции боятся, а бабки уже нет. Требовать, чтобы люди сразу напали на самого опасного, вооружённого и властног врага (то есть мента) - это "несколько слишком". "Надо с чего-то начинать".

С другой стороны, то, что пришли не бить морды, а демонстративно есть хот-доги, тоже не плохо. То есть это шантаж, а не война. Объявлять войну - слишком. "Меру надо чувствовать".

Хотя, конечно, любую самоорганизацию можно повернуть на плохое. Помянутые тобой девяностые - тому пример, это верно. Но самоорганизация есть ресурс - как и кто его использует, зависит уже не от него.

Обрати внимание на ту же "георгиевскую ленточку", кстати.
По-моему весьма близко к тому, что те, кого беспредел милицци достал, начнут и войну обьявлять.

Кстати, изучаю сейчас историю Австралии. Самое значительное событие австралийской внутренней истории - "баррикада в Юрике".

Толчком послужил арест "ни за что" какого-то бедного золотоискателя-армянина на приисках в Балларете. Демострация - разгон - проверка документов - в итоге золотоискатели, недовольные беспределом местной полиции, подняли флаг восстания: разоружили полицию, соорудили баррикаду.

История, конечно, бедновата, по сравнению с Россией: в пятницу золотоискатели разбрелись по кабакам, и в субботу утром барикаду штурмовали: убито было 6 полицейских и 22 повстанца - куда им до 1905, не говоря о 1917. Но интересны последствия: всех оставшихся в живых суд оправдал, правительство срочно взялось за демократические реформы, вожака повстанцев так и не арестовали, а впоследствии легитимизировали и ввели в парламент. Конец жизни он провел как член правительства и Спикер.
Я там на ворлдкризисе уже писал - когда народу зажимают ВСЯКУЮ обратную связь - начинаются вот такие вещи. Т.е., вообще говоря, тов. Сурков должен в ужасе просыпаться не после 4 ноября, НБП и.т.п. - а после вот этой мирной истории. Пар начинает выбивать крышку. И им ПОНРАВИЛОСЬ БЫТЬ СИЛОЙ. А это КРОВЬ - в ПЕРСПЕКТИВЕ.

Deleted comment

Этой книги не читал. Но вероятно она об этом.

Вижу много аналогий с российской жизнью по поводу причин:
беспредел полиции, господство местной "олигархии"(сквоттеров) уже "приватизировавшей" Австралию. Местный трактирщик (мелкий криминальный босс) откупается от ответственности за убийство, возмущенные работяги жгут его трактир, полиция арестовывает и судит невиновных, чрезвычайно пупулярный, но совершенно не понимающий ситуации губернатор-силовик отдает все на откуп местному начальнику полиции. В итоге работяги берутся за винтовки - но никто не хочет крови и бунта.

И - счастливый (отбосительно) конец: после подавления выступления общественность настолько дружно поддержала не власти, а бунтовщиков, а олигархия была настолько напуганна, что очень быстро произошли настоящие демократические реформы.

Сорвершенно правильно. Не всё сразу. На мента напасть - до того у нас ещё не дошли. Хотя кто знает что будет через ... n лет. Вон во Франции как они - и ведь правильно совершенно
И все бы хорошо и верно - но душа-зачинатель "дворега" - профессиональный полит-активист и организатор. Чтобы убедиться достаточно пролистать его журнал.
Он постоянно организует какие-то "акции", он в соответствии с определенным (известным, оранжевым) стандартом их озвучивает и обставляет - например, так стандартны его картинки-предложения про "дворег" ((а) американский по происхождению номер 1 - майка с надписью "я ел сосиски в двореге" (б) плакат "сосиска с кровью и так далее, см. журмал)

Другими словами, историю можно рассматривать на очень разных уровнях:
- как моральную проблему
- как пример творческой революционной инициативы масс™
- но второму противоречит профессиональность sholademi.

Меня здесь больше всего интересует именно третий аспект. Кто этот шестипалый зверег-мутант, он из светлых и питается темными? Он темный и жрет светлых? Или они все пьют кровь из населения, а дерутся друг с другом?

Не сама собралась толпа, слишком "правильно" и по привычному стандарту работает зверег. Из чьих рук он приучен брать корм?
Ржал.

"Везде видна проклятая лапа закордонного вражеского оранжизьму".

Гы, действительно
Человек занимается тем, чем обязан заниматься оранжевый активист:
подбор анекдотов, создание "креатива", который унижает, опускает, делает "нестрашной" власть, организует акции (пуховые подушки, педерасты против православных, дворег), занимается плакатами и символикой.
Между этими заметками в его журнале идут ссылки на "анализ", и сам он разбирает разного рода "акции".
Причем его язык типичен и совпадает с языком методичек активиста.

Ну что тут поделать? - обученный оранжевый лидер. Мы не знаем, кому он сегодня служит. Очевидно, что он прошел тренировку и "человек работает".

Anonymous

May 8 2006, 04:20:30 UTC 13 years ago

Это ближе всего к истине, похоже. Я думаю, что в данном случае мы имеем дело просто с эдаким измерителем социального градуса и готовностью вестись на "справедливость".


Если анализировать, то тут ситуация на самом деле "конфликт поколений", на чем играют очень активно именно оранжевые технологии.

Надо еще отметить, что момент выбран профессионально: перед праздником, когда у всех есть свободное время. (Это же они сделают, видимо, и при реальных "акциях".)
Это был я:)
Слов умных много, а по сути - глупость сказал.
Рассуждать об организаторах, не удосужившись изучть историю вопроса... аналитики, блять.
Выпей йаду, короче.
Налицо явная стихийная тяга к самоорганизации масс.
Фашисты ходят с криками "зигхайль", ЖЖсты - с хотдогами.
Первые симптомы революционной ситуации: низы (некоторые) не хотят. Верхи не могут, но над ними пока и не каплет. Если верхи так и не смогут - бархатистая револция. Причем не обязательно "прозападная", как многие опасаются - идеология может быть любой, даже проправительственной.
Кстати, как пишут, именно флеш-моб спас в свое время правительство Чавеса в Венесуээле.

Идеи служат лишь точками кристализации, вокруг которых налепляется стихийное количество молекул народу. Если коцентрация тяги к самоорганизации увеличится, выигравшие идеи начнут набирать сторонников уже не стонями, а тысячами.


Русская ситуация: верхи ебут, а низы устали подмахивать. Поэтому как только появляется способ насолить ебущим, хоть фигой в кармане - все радуются. Посмотрите на анекдот.ру - неизменно получают высокий рейтинг истории вроде:
- братки стукнули Жигулёнок, пошли стрясать бабки, оттуда вышла четвёрка омоновцев, отметелила братков;
- менты доебались к тормозному на вид чуваку, тот, оказавшись ушуистом со стажем, стал ловко уворачиваться от дубинок - кончилось тем, что один мент заехал по рылу другому и они подрались;
- за темноволосой девушкой погнались бритоголовые нацики, она крикнула "Тофик! На помощь!", чем ещё более их разъярила. Прибежал Тофик - огромная овчарка - покусал нациков;
- соседи-уроды громко крутили Верку Сердючку, чувак поставил на максимальную громкость Бетховена, чуть не разнёс им стены финалом Пятой симфонии, больше проблем не было;
- другие соседи-уроды тоже бухали и шумели, сосед-сварщик заварил им дверь и выключил электричество.

Людей ебут все кого не лень - менты, братки, скины, соседы-уроды, большинство либо были в том же положении, либо легко могут себя в нём представить. Решить ситуацию, не применяя насилия лично - заявлением там в милицию - невозможно, потому что либо менты сами и ебут, либо купленные. Страх распространён в обществе, а руководству страны это выгодно, потому как запуганными рулить намного проще.

В ситуации с дворегом совпало несколько моментов:
- "народ ебут" - девушку (если она вообще существует) обидели тётка и здоровый мужик;
- заметьте, обидчики из другого поколения и явно компьютером не пользуются, уж тем более ЖЖ не имеют, поэтому черту "мы-они" провести очень легко;
- возможность отомстить малой кровью - всего лишь прийти в дворик и обожраться хот-догами; при этом нарушать законы, проявлять агрессию, смотреть в лицо "плохим" не надо (к тётке стали доёбываться только, когда уяснили, что она одна, а ЖЖстов десятки).

В результате народ приучается к мысли, что легальным способом свои права отстоять нельзя никак, лучше уж отдать бразды ГБшникам, они хоть, как это навязывается массовой культурой, могут быть справедливыми. А попытки других отстаивать свои права вызывают как минимум недоумение. Постепенно Россия превращается в один большой "дворег", где все срут на всех (в пределах своего уровня), но боятся даже пикнуть вверх, а руководство в это время пилит бабки. Собственно, лишь наличие некоторых лишних средств, капающих от нефти, отличает нынешнюю России от карикатуры из войновичской "Москва 2042".
Вот здесь ещё одна весьма любопытная точка зрения, в чём-то близкая к Вашей:

http://pim.livejournal.com/29679.html

Ага. Псиса заправляет там вместе со зверегом и изо всех сил они исчут оценок, откликов и идей по поводу созданной ими акции.

Не забывайте друзья, вам еще добирать статистику (сколько народу одобряет акцию, сколько зашло в какие посты, какой резонанс акция получила) чтобы вместе с фото отослать, доказать фактическое осуществление мероприятия и перейти к расчетам по оплате.
Возможно вам выплатили задаток и вы отчитываетесь в потраченных средствах, но зная порядки наших друзей из империи добра думаю, что нет: деньги на мелкие накладные расходы может быть и выделили, а оплату сделают только по предъявлению результата. Если сочтут мероприятие успешным.

В какие НГО отсылаете счета и квитанции, псиса?
P.S. пишу в надежде помочь анониму у зверега (в ru_dvorik) который мечтал:
Я все жду, когда тебя, Самсон, объявят наконец подлым наймитом ЦРУ, осуществившим на деньги чеченских боевиков террористическую акцию в Москве под кодовым названием "дворег" :) Ну, и в свете текущего политмомента, еще как-нибудь Украину с Грузией приплести сюда неплохо :)
Когда они до этого договорятся - будет полный апофигей.

Надеюсь, не разочаровал. Ставьте галку
А, да, почему я так считаю написал здесь
http://emdrone.livejournal.com/156417.html
Занёс Вас во френды, надеюсь на надбавку от "слуг империи добра".
Если хотите, чтобы я прочитал Вашу аргументацию, либо сделайте её открытой, либо зафрендьте меня. Мне за это ещё накинут...
Ввы проделали лишнюю работу, вам следует оптимизировать усилия.
Дело в том, что во френды всех нас уже занесли известно кто чтобы послеживать без напряга, слегка лишь мышкой пощелкивая, и все мы доступны во френд-ленте вот этого сладкого журнальца:
http://patrioticlj.livejournal.com/friends

Спасибо за трогательную заботу о моём времени и кошельке.
Указанного персонажа я тоже зафрендил.
Но как же мне всё-таки прочесть Вашу аргументацию?
Может подскажите, где в ЖЖ зверегов с птисами - злобных слуг империи добра, коллекционируют?
Буду весьма признателен.
Ой - а вот можно как нибудь почитать -интересно очень - а вот "у вас не т прав читать эту защищённую запись!". :-)
Халтурите, г-н emdrone, так не пойдет.
Где же ваша экспрессия, где эпитеты с метафорами.

Вы мне ничего не должны, и одолжений мне ваших не надо, так что извольте забрать все назад, и выступить вновь уже как следует, в полную силу.

Я уверен, у вас получится, если чуть-чуть поднапрячься.

А блин.... Я не ожидал что реакция будет такая. Не ожидал - и это мне понравилось. Врет или не врет девочка, но она одним кличем подняла толпу. И наблюдая за всем этим вспоминаются русские богатыри, что встанут так встанут :)
На девочку? ;)
И что?
Девачка соврала, что белая и пушистая. А на самом деле насрала в душу аборигенам того двора. (Почему меня с коллегой никто не бьет, когда мы пьем водку и закусываем в таких же тихих московских двориках? Может, потому, что мы очень стараемся не гадить и аккуратно за собой прибираем?)
ЖЖ-"общественность" оказалась наивной и повелась на клич профессионального провокатора. Но поскольку эта "общественность" просто кучка придурков, то ничего лучше чем мирно жрать хот-доги, они не придумали. Никакого "приковать к лавке и обоссать" или примитивно просто бить об асфальт в том дворе бутылки.

Коротко: девачка сделала пук, абщественасть сказала гы.

Скорее всего Вас не бьют потому, что от двоих мужчин, пьющих водку, пожалуй, и сдачи получить можно. Т. е., кто сильнее физически - тот и прав.

Конечно, каждый человек склонен себя оправдывать и приукрашать свое собственное поведение... Однако, если сидеть, ставя ноги на сиденье скамейки - хамство, то воспитывать постороннего взрослого человека - не меньшее хамство.
В этом есть правда жизни :) Мы совсем не заморыши :)
Ладно, замнем.

Вот насчет сочетания "сидеть, ставя ноги на сиденье скамейки" и хамство "воспитывать постороннего взрослого человека" категорически не согласен.
Я думаю, что в таком случае возможны варианты. Человек:
- НЕ взрослый
- быдло.

В обоих случаях его можно и нужно учить.
В своем дворе я как-то гонял подростков 16-17 лет именно за это.
Варианты всегда возможны, потому и бессмысленно обсуждать ситуации, которые мы не наблюдали самолично: участники привирают каждый в свою пользу и мы не знаем точно, что произошло. Но в любом случае, рукоприкладство, когда нет физического нападения - от бессилия, заверяю Вас.
Девужка не сцала и не срала (думаю, не стала бы етого делать на людяхЪ), и даже не пила вотку.
Максимум - поставила ноги на седушку дворовой скамейки. Так за ето уже писдить? А на ЦунарефовЪ небось сцутЪ?
Молодцы ЖЖ-сты, респектЪ!

В РиЖ! За РиЖ!
Единственное, пожалуй, здравое развернутое мнение о двореке.
Кость, была и нормальная человеческая реакция, собралось бы максимум человек 5 неравнодушных, вернулись бы они с девушкой, припугнули бы избивавших, те бы и так зассали, прошу прощения за непарламентские выражения. Да просто пару друзей-рокеров взяла бы с собой, и себя бы под защитой почувствовала, и тем какое-никакое вправление мозгов.
Народ же решил потренироваться в организаци флешмоба и у них удалось. причем организовать его ти проверить свои силы им было важнее, чем "а вокруг гуляют дети".

Anonymous

May 8 2006, 18:39:42 UTC 13 years ago

Судя по фотографиям - этот дворик заселен нацменами: монголоидами
и таджикскими девочками.

> http://sholademi.livejournal.com/196665.html

Хот-дог как цЫмвол будущей революции?..)