Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

читая ЖЖ

Анекдотик на anekdot.ru.

Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.


Интересно, что русских не только приучили "уметь проигрывать", но и научили самих придумывать "сто причин, по которым мы проиграем".

А когда русских сил на это не хватает, подключаются "внешние специалисты". Недавно вот, к примеру, Ольшанский по-галковски объяснялку написал про Англосаксонских Хозяев, которых Победить Низзя, потому что они Великие.

А товарищ по оружию битый час убеждал меня, что "мы, русские, так не можем" (как кавказцы, в смысле, бандитствовать), "у нас нет таких традиций".

А я думаю, что это всё называется негативное мышление. Надо мыслить позитивно. Главное - пробовать. Раз не получится, два не получится, потом начнёт получаться, а там и понравится. Тут "важно пробовать".

ДОВЕСОК. Старое наблюдение на ту же тему.

) сижу в редакции (
Скажите, немцев проигрывать научили?
лузерами голимыми останутся, если с Россией не подружатся

пК
Верно (к сожалению).
Вот, иудеев учили выигрывать. Более того, гарантировали победу над всеми и вся. И что, "как песок морской", верно?
Да. Они ВЕСЬ МИР получили, на минуточку.
это русские то бандитствовать не умеют??!!!!!!

Deleted comment

имел в виду немного другое, исторические традиции
бродники(берладники), ушкуйники, казачки, покорение Азии и Сибири и т.д.
и вообще, жить на окраине это лучшая закалка и воспитание боевого духа, причём именно иррегулярного духа
до петровских реформ в битве в чистом поле *в разных составах* русские как правило проигрывали, особенно европейцам
т.е. партизанщина всегда преобладала
до сих пор на Западе у русских репутация\ - если что то сразу в драку лезут, хотя те же англичане тоже алкаши дай боже
всё перечисленное - мощный ресурс, его просто использовать надо правильно

Deleted comment

ну да, если что в лес съебёмся
а жизнь - копейка

Deleted comment

кризис ещё не пережили, возможно он даже не достиг своего пика
а недооценивать американцев не стоит, у них не было за всю историю НИ ОДНОГО серьёзного испытания (великая депрессия не в счёт) и на что они способны в тяжёлый момент не знает никто

Deleted comment

а что ОРлеан... мчс ихний сработал терпимо, виновные признали свои ошибки, дамбу поменяли. ну пограбили, да. Но ведь негры ж, какой с них спрос
америка великая страна беспезды, их конечно очень приятно хуесосить за явные и мнимые огрехи, но надо быть объективным. Н.Орлеан выявил тонкие места, естественые в любой системе и я уверен пиндосы всё правильно поняли

Deleted comment

наверно путаю
возможно потому что не знаю людей как чистый тип
может быть подскажете образец?
Даже с очень политкорректной точки зрения выявил тонкие места, естественые в любой системе - слишком мягкая формулировка для опозорились перед всем миром
Нью Орлеан, это были негры. С ними все понятно уже давно.
Насчёт леса - это верно, конечно, подмечено. Но это была такая коллективная идея. "Вместе выживать будем, и вместе в лес, если что." (При этом автоматически получается партизанский отряд, каковых было в количестве.)
А после перестройки оказалось, что условный "лес" у каждого свой... оттого и проблемы нынешние. Не очень понятно, в каком мы лесу, за что и с кем бороться и т.д. Ни Большой Земли, ни командира толкового, ни общей идеи - нифига нет. Есть "лес", и в нём отдельные личности.
Даже американцам при таком раскладе легче было бы - они всё-таки индивидуалисты.
Ах, какая незадача.
Предлагаю отменить Уголовный Кодекс. Поначалу народ, конечно, будет сохранять определённую мораль и нравственность, но постепенно втянется. "А там и понравится". Ну и ещё, конечно, нужно активнее пропагандировать бандитский образ жизни на уровне государства, плюс провести разъяснительную работу с авторами. Ведь в той же "Бригаде" в конце концов чуваки завязывают с бандитизмом - как раз уходят в сторону "бизнесмен и депутат", те, кто выжил, конечно.

Ах, где вы, девяностые, когда каждый пацан мечтал стать рекетиром, а каждая девчонка - валютной проституткой...
Да уж, бандитский образ жизни - это то к чему стремится современная молодёжь, да и не только молодёжь. Бандитский образ жизни вёдёт к деградации общества, деградации её морали.

P.S. Единственным наказанием для бандита является смерть.
Так мы, русские, проиграли или не проиграли? И во что?
И если да, то почему?
А если нет, то опять же,почему?
"мы, русские, так не можем" (как кавказцы, в смысле, бандитствовать) <..> Главное - пробовать. Раз не получится, два не получится, потом начнёт получаться, а там и понравится.
Вот за что я люблю ЖЖ-шных патриотов - так это за тотальное отсутствие контроля за своими словесными высерами. Очень приятно смотреть на человека, который предлагает сделать какую-нибудь хуйню и сам же вот так вот незамутнённо говорит, к какому пиздецу эта хуйня неизбежно приведёт.

Ну и ещё очень приятно, что для убеждения постороннего человека в неадекватности, например, Крылова, вовсе не нужно прилагать никаких усилий - достаточно просто процитировать мега-предложение по бандитизации Руси.
каждый понимает в меру своей понятливости

кажется так

...

Anonymous

May 26 2006, 22:06:19 UTC 13 years ago

Да нет, гр. Крылов, можем... очень даже можем. Более чем. Только вот здесь и возникает вопрос - пристало ли нам? Должно ли опускаться до уровня противника, или как? Такая вот загогулина...
А выживать нам пристало? ВЫЖИТЬ НАМ МОЖНО? В этом несовершенном мире?

Если да - забудьте само слово "пристало". Если нет - давайте все умрём. ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ.

Вы, главное, не забудьте дать положительное определение это вашего "мы", которое вы всё время подразумеваете. А то точно умрёте, а мы так и не поймём, кто это такие они, которые умерли.
+++++55555555!!!!!!!!!

Это пять! И само собой - респект!
Вам-то зачем? Мы тут вполне понимаем, кто мы и что мы.
Ну как же. Если определять "вас" по личному составу ваших активистов - Холмогоров, Милитарёв, Асриян, вы сами, - то если "они" вымирают, то вроде бы ничего страшного. Тем более не вымирают эти могучие люди, а скорее наоборот. Если добавить к "вам" ваших подзащитных, типа Иванниковой, - то такие вообще неистребимы, как клопы. То есть "много неясностей".
Именно, именно так.
Назначим себе свою систему ценностей. При которой с противником можно поступать просто как угодно, потому что он противник.
И победа (которая непременно будет за нами) станет лучшим оправданием такой системы ценностей.
А те, кто выживет с такой Новой и Улучшенной Системой ценностей, какое отношение будут иметь к нам?
Это и будем мы. ^_^
Ну-ну.
Я вот считаю, что предавать друзей нельзя. Я не могу принять Новую и Улучшенную Систему ценностей, в которой можно предавать нерусских друзей, потому что иначе это уже буду не я.
А кто предлагает предавать нерусских друзей?
Наверное, я пропустил какой-то важный пункт в обсуждении вышеупомянутой НиУСЦ.
Мне влом искать, но вообще не очень давно в этом ЖЖ был пост на тему допустимости нарушения обязательств данных иудеями неиудеям, с таким же выводом - что нам, русским, было бы неплохо это перенять.
Ну мало ли где какой пост был.
В таком пункте и я бы засомневался.
Правильно считаете.

Теперь сделайте следующий шаг. Подумайте о том, кто может быть вашим другом и кто не может.
Моим другом может (но не обязан) быть любой, кто придерживается сходных с моими взглядов на дружбу.

Тем не менее, прикидываться другом мне тоже не нравится. Скажем так: я люблю играть честно. Думаете, я обречён на проигрыш?
Я не про то. Дружба - не одностороннее отношение. Вы считаете кого-то другом; но этот кто-то может вас другом не считать, а прикидываться другом, дабы получить какие-то плюсы с вашего хорошего отношения к нему. Это возможно, не так ли?
Конечно, возможно.
Более того, я всегда учитываю такую возможность, потому что имел один очень неприятный опыт. "Всегда нужно иметь план Б".

А вот обратная ситуация для меня невозможна - если речь не идёт о выживании, конечно. Вы же предлагаете принять эту стратегию на вооружение прямо сейчас, не правда ли? Тогда во-первых, как вы сами написали, "потом понравится", а во-вторых, я всё-таки верю в Ненулевую Сумму и Итерированность (то есть наличие понятия репутации в) нашей жизни. "Лучше быть бедным, но честным" - потому что бедный может стать богатым (в информационном обществе этот переход достаточно лёгкий), а "единожды соврамши, кто тебе поверит?"
Да, кстати. Просто интересно стало. Я сейчас читаю очень интересную книжку Accelerando, и там увидел замечательное определение - "zero-sum losers", применяющееся к тем несчастным, которые считают мир игрой с нулевой суммой, по поводу чего неизбежно проигрывают. Так вот, понимаете ли вы разницу между играми с нулевой и ненулевой суммой?
Это я к тому, что в терминах игры с нулевой суммой выиграть действительно можно только став "подлее самого подлого врага". В случае ненулевой суммы это, мягко говоря, не так.
С теорией игр я знакомился по Льюсу и Райфа ("Игры и решения", старая книжка 61-го ещё года, но толковая). Кто такой Accelerando, я, увы, не знаю. Но не суть.

То, что здесь обсуждается, вообще не имеет отношения к "нулевой суммы". Обсуждается вероятность выигрыша одной из сторон в определённом классе игр (причём таких, от которых нельзя уклониться - это, впрочем, отдельная тема).


>> Кто такой Accelerando, я, увы, не знаю
http://www.accelerando.org/
Это книжка некоего Чарльза Стросса. Не знаю, существует ли русский перевод, но в любом случае вам (как видному либерпанку =)) было бы интересно почитать, наверное.

>> Обсуждается вероятность выигрыша одной из сторон в определённом классе игр

Ну вы же сами писали, что игрок, не понимающий правила игры, неизбежно будет проигрывать. В комменте ниже я писал, что если понимать жизнь как игру с нулевой суммой, то выигрышная стратегия действительно состоит в том, чтобы быть "подлее всех подлецов", но экспериментальные данные свидетельствуют о том, что подобный подход в некоем (возможно достаточно узком) классе игр с ненулевой суммой оказывается проигрышным. Что наводит на определённые мысли - например, что ломать себя, пытаясь превратиться в бандитов, мало того что не нужно, так ещё и вредно. Возможно.
Начать выигрывать - это теперь означает "опускаться до уровня противника"?
Имхо, задача русских - не "научиться бандитствовать, как кавказцы", а научиться бить кавказцев так, чтобы у них отпала охота бандитствовать.
Для этого не надо действовать так же, как они. Надо действовать лучше.
ну-ну
бравые русские парни с ножами и волынами отнимут у хачиков рынок, приносящий им n M$ в месяц, и отдадут его... отдадут его.. ээээ... или как?
Для того, чтобы "отнять у хачиков рынок" (один конкретный рынок типа печально известного Басманного), вообще не нужны парни с ножами и волынами.
Нужны несколько толковых чиновников и группы поддержки и давления на остальных чиновников.
А отдадут его... ну вот мне бы отдали, например. По крайней мере, рынок бы не рухнул. ^_^
(То, что южные народы умеют как-то особо эффективно торговать и хозяйствовать - миф чудовищный, который они же сами нам "продали" вместе с прочими фекальными массами. Всё их особое умение сводится к эффективному обману покупателей, подкупу чиновников и запугиванию конкурентов.
При обрушении Басманного рынка интересы русского народа не пострадали. Пожалуй, даже почище стало, пардон за цинизм.)
То, что южные народы умеют как-то особо эффективно торговать и хозяйствовать - миф чудовищный, который они же сами нам "продали"
Нее, это не они нам его продали, это мы сами его придумали для себя. Как ЕДИНСТВЕННОЕ для себя оправдание. Типо когда надо вести позитивный дискурс, то говорят: "вот, молодцы-азербайджанцы, снабжают москвичей свежей зеленью, толк, типо, знают в торговле и тп" А на самом-то деле они монополисты в этой области. и НИКАК не потому, что "делают это лучше всех" Делают они все, как правило, не помыв руки после туалета.
Может быть, сами придумали. Хотя, скорее всего, истина где-то между.
Например, авторы этой идеи защищают интересы структур, сдающих азербайджанцам рынки.
Скажем так: моя приятельница, бизнес-консультант из Москвы, рассказывала, что неоднократно сталкивалась с тем, что на переговорах грузин, армянин или азербайджанец гораздо чаще "прогибает" менеджера-москвича, нежели наоборот.

Впрочем, никакой мистики тут нет - в России был 70-летний перерыв в коммерции, товары и услуги не продавали, а отпускали, так что навыка торга у двух поколений просто не было - ушёл за ненадобностью.

А в южных республиках традиция базара никуда не делась - одни торговали в лавках, духанах и т.п., другие у них покупали и торговались по традициям базара.

И когда сталкиваются на переговорах два человека, один из которых с детства привык к тому, что продают и покупают по фиксированной цене и торг неуместен, а другой точно так же с детства привык сбивать цену - понятно, у кого преимущество.

Уж не знаю, какой вывод сделает из этого хозяин журнала, а как по мне - уроженцам России действительно надо учиться торговать и торговаться. Пусть и у тех же южан.
Вот уж не спорю.
Надо учиться торговать, верно.
Но пока здесь "южные народы" задирают цены и забывают мыть руки после сортира - надо бы их гнать, а не любоваться, как они здорово умеют наживаться.
Что значит - "задирают цены"? Не покупайте по "задранным" ценам, покупайте по "незадранным". Жадные торговцы прогорят и вынуждены будут либо снизить цены, либо уйти из бизнеса.
В Вашей реальности не происходило никогда случаев, чтобы торговцы сговаривались и устанавливали завышенные цены на что-либо?
Только на уровне очень больших фирм, почти что монополистов. Либо на уровне "цехов" (например, ассоциация психологов настоятельно рекомендует всем своим членам брать не меньше какой-то суммы за 50 минут работы), но это не тот случай.

А вот в то, что все продавцы, скажем, яблок в Москве, сколько их ни есть - от бабушек на рынке и до сетей вроде "Рамстора" или "Пятёрочки" - сговорились задрать цены на яблоки... И что ни один из них не пытается получить конкурентное преимущество, предлагая яблоки по более низкой, но всё ещё прибыльной цене... В это я поверить не готов.

Куда проще поверить в то, что у яблок есть некая себестоимость, ниже которой опуститься нельзя, чтобы не торговать себе в убыток.
Разруха, она в голове.
Если уж делать, то так. И никакого тебе "бандитствоавния".

А то и впрямь Понравится.
хехехе
Иногда, Пробежий, вы излагаете вполне разумные идеи.

Но почему-то потом снова спохватываетесь и начинаете "обезьяной бессмыслернной скакать".
Эти "разумные идеи" должны быть очевидны каждому школьнику, хоть раз отведавшему отцовского ремня. Я их "излагал и плакал", типа того.

Так что насчот "бессмысленной обезьяны" - это еще вопрос.
хехехе
Боюсь, что это вершина. Потому что всё остальное, что вы пишете - либо бессмысленное ёрничанье, либо попытки отрицать очевидные вещи.

Впрочем, это может быть объяснено как дурью, так и злонамеренностью. Я по умолчанию всегда предполагаю второе.
> Потому что всё остальное, что вы пишете - либо бессмысленное ёрничанье, либо попытки отрицать очевидные вещи

Ну, первое - это дело темное, Шерман, например, натыкается на Стену Непонимания среди многих (если не большинства) ваших почитателей, а вот второе вполне может быть наглядно проиллюстрировано. Любопытно было бы.

хехе
Побеждать надо, оставаясь верным нашим ценностям.
Всё остальное приравнивается к поражению.
Это комментарий скорее к "старому наблюдению".

Например, сделали вам гадость из-под-тишка,
и улыбаются - типа "у нас всё хорошо, дружба-жвачка".
А вы говорите: "Правда ли, что вот это и это вы сделали/
сказали, или я ошибся?" Обычно врать в лицо никто не умеет.
Так что продолжение: "Сделали ли вы это осознанно?"
Опять-таки, в случае ответа "да": "Тогда мне кажется,
наше общение надо завершить, у нас разные ценности".

Уверяю вас, что если так все будут делать, то люди,
гадящие из-под-тишка, гадят прекратят !